Как написать и оформить тезисы?
Рекомендации для новичков

Практически всем авторам, а особенно тем, кто делает это впервые, зачастую кажется трудным (или практически невозможным) вместить в полторы страницы тезисов все то, что хотелось бы донести о своей работе читателям материалов конференции…
Тем не менее – это вполне возможно.
Ознакомьтесь для начала с правилами оформления тезисов, которые, кстати, помогут Вам сориентироваться уже на первой стадии подготовки.
С чего начать?

1. Первая и самая главная информация – в заголовке, или «шапке» Ваших тезисов, в которой Вы формулируете
- название, - оно должно отражать суть Вашей работы, ее проблематику, или цель – в одном кратком предложении, или лучше в нескольких словах.
- Ваше фамилия, имя, отчество. То же самое для Ваших соавторов, если они есть (должности и звания здесь указывать не нужно).
- название университета, или института, или другой организации, которую Вы представляете (адрес писать не нужно, конкретизировать – в каком подразделении этой организации Вы учитесь, или работаете здесь тоже не нужно).
- фамилия, имя и отчество Вашего научного руководителя и его научное звание в общепринятых сокращениях (например – к.ф.-м.н., д.ф.-м.н., д.т.н. и т.д. Должность указывать не нужно).
- и, наконец, Ваш e-mail (без слова e-mail)

И ПОЖАЛУЙСТА ВОТ ТАК – В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ НЕ ПИШИТЕ, ЕСЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ ЧТО ВАС ТАК ЗАМЕТЯТ ЛУЧШЕ – ТО ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ. :)

2. Итак, «шапка» готова и соответствует правилам набора тезисов, первый шаг сделан. Теперь самое трудное – написать первое предложение «тела работы». Рекомендуем Вам первый абзац посвятить общему введению в тематику (физическая проблема, актуальность работы, постановка целей и задач). Обычно объем данной части тезиса составляет не более четверти страницы. Все – «плацдарм» готов, можно отдохнуть, подумать и продолжить творческую работу.

Кстати о творчестве!
«Не все физики бывают лириками и не всегда «ворд» исправляет ашипки». Некоторые авторы, стремясь в максимально сжатый объем впихнуть как можно больше информации, применяют такие сложные предложения с причастными и деепричастными оборотами, что, начиная читать данное предложение, в его конце теряешь его общий смысл. Ну вот как в предыдущем ;) Старайтесь все таки при возможности разбить текст на более короткие и простые предложения.
А кто-то пытается ввести в наш лексикон новые слова. Нам, конечно, приятно потом выставлять самые оригинальные «неологизмы» в интернет, но лучше, советуясь с коллегами, или филологами – найти и применить правильные, простые слова и словосочетания. Все гениальное просто. Всеми силами стремитесь к простоте изложения. У Вас получится!

3. Итак, Вам удалось ввести нас в общую тематику. Следующий шаг, с которого продолжается дальнейшее написание – а что конкретно в этой тематике Вы делаете? Полстраницы посвятите введению в специфику конкретных объектов исследования, или введению в метод, который был использован для решения поставленной задачи. Здесь можно использовать рисунки, которые надо стремиться вставить в текст (а не «поверх» него), чтобы рисунок мог двигаться вместе с текстом при редактировании.

Кстати о редактировании!
Больше всего ругают «Ворд» те, кто, на самом деле, не умеет им пользоваться. Это гораздо более сложный и разнообразный инструмент. Зная все его возможности, или несколько основных правил – можно не хуже, а даже лучше, чем например в «техе», формировать файлы с большими текстами с добавлениями рисунков, формул и графиков. То же самое относится  к редактированию и верстке. При работе над тезисами, хотя бы для интереса, нажмите на две кнопки: «Отобразить все знаки» и «Стили». Фокус в том, что если Вы в этом не разберетесь, то разбираться с Вашими тезисами придется нашим редакторам. На первой кнопке Вы сможете увидеть все лишние пробелы, переносы и прочий «невидимый мусор», который потом обязательно «всплывет». А «Стили» покажут  Вам всю историю их использования на том компьютере, на котором Вы работаете. Затем эти стили могут «внезапно выскочить» при редактировании. Чтобы этого не произошло – воспользуйтесь нашим шаблоном – его стилями, а свои можете просто временно удалить. Этим Вы значительно поможете нам работе, а сами приобретете некоторый опыт. Кстати, в том же шаблоне Вы сможете прочитать ряд ценных советов… Но вернемся к сути Вашей работы.

4. Далее, на следующей половине страницы, необходимо отразить результаты работы, что Вы получили фактически, в каком виде, делая упор на физическое их описание (здесь также можно использовать графики, конечные уравнения, таблицы нежелательны, но если это необходимо, то вставляйте).
5. И наконец - заключение, основные результаты и выводы. Как бы возвращаясь к началу тезиса, если это возможно, – какое значение имеет Ваша работа в той тематике, о которой Вы писали в самом начале, насколько близко, или была достигнута цель («где выхлоп»?).
6.
Если у Вас есть ссылки на публикации – не забудьте их оформить в виде списка согласно правилам оформления тезисов. Если у Вас этот список слишком большой, то сократите его до 5-6 источников, иначе тезисы просто не будут смотреться (у некоторых список публикаций составляет до половины объема тезисов).

Кстати об объеме и «объеме»!

Тем, кому просто для отчетности нужна публикация, вне зависимости от объема тезисов (а некоторым бывает и вне зависимости от качества содержания). Мы все это видим и понимаем. Но поймите и Вы нас – если придет полстраницы работы «не понятно о чем» (вне зависимости от того кто Вы и кто Ваш н.р.) – мы не сможем Вас опубликовать, так как не хотим обесценить наше издание и труд тех, кто добросовестно работал над своими тезисами и получил право на публикацию в нашем сборнике.
Напоминаем, что все правила набора тезисов, шаблон и другие рекомендации можно посмотреть на странице сайта "Заявки - Условия участия". Также можно посмотреть на один из образцов заполнения тезисов:
http://asf.ural.ru/VNKSF/Zayavki/OBRASEZ-Kogemyakina.doc

Желаем Вам успешной творческой работы, ждем на нашей конференции!
Редакция АСФ России
Ноябрь 2009