ВНКСФ-25
Челябинск, Челябинский государственный университет...
материалы к конференции ВНКСФ-26
фото и информация о Челябинске, физическом факультете ЧелГУ и другое

Население Челябинска около 1200000 человек, седьмой по количеству жителей в России.Один из крупнейших промышленных, экономических, культурных, деловых центров России. Челябинск расположен на геологической границе Урала и Сибири, на восточном склоне Уральских гор, по обоим берегам реки Миасс. 200 км севернее находится Екатеринбург, 400 км на запад, через Уральские хребты - Уфа. На юго-запад до Магнитогорска 230 км. До Москвы примерно 2100 км. До Новосибирска примерно 1800 км.
Основанный в 1736 году как крепость, Челябинск к XIX веку стал одним из крупнейших торговых центров Урала, а к концу века и всей России в связи с появлением в 1892 году железнодорожного сообщения города с Москвой. Всех несколько удивляет герб города, на котором изображен верблюд. Придуман герб был в 1782 году, а верблюд помещён на герб Челябинска в знак того, что город богат товарами и его развитие зависит от успехов в торговле, на это же указывает зеленое поле, символ надежды и изобилия. Но верблюдов в Челябинской области - нет.
В связи с активным строительством промышленных предприятий в Челябинске в годы первых пятилеток, а затем и эвакуацией заводов во время Великой Отечественной войны, город стал одним из крупнейших в СССР промышленных центров. Из-за интенсивного производства в городе танков и других боевых машин в военный период (всего за войну было построено более 18000 танков) Челябинску в 2015 году присвоили звание города трудовой доблести и славы, а сам город в народе получил название «Танкоград» .
"Воспетый" популярным юмористом Светлаковым ("Наша Раша"), который, кстати, сам из Екатеринбурга, Челябинск стал известен, как город, где живут "суровые уральские рабочие -металлурги". Отчасти это действительно так. В отличие, например, от северного соседа - Екатеринбурга, где бурлит "деловая жизнь", здесь большая часть жителей работает на заводах, так или иначе связанных с металлургией.
Основным производством в Челябинске является металлургия и производство готовых металлических изделий, на долю которых приходится более 60 % объёма всей выпускаемой продукции. Машиностроение в структуре промышленного производства составляет 13 %. Электрометаллургический комбинат является крупнейшим в России заводом ферросплавов, а цинковый завод производит 2 % мирового и 60 % российского цинка. Трубопрокатный завод относится к так называемым трубным заводам «Большой восьмёрки» и занимается производством труб большого диаметра. Металлургический комбинат является крупнейшим производителем нержавеющей стали в России. Другие крупные предприятия: тракторный завод ЧТЗ «Уралтрак», кузнечно-прессовый завод, «Челябинские строительно-дорожные машины», «Сигнал», «Станкомаш», механический завод, часовой завод «Молния», машиностроительный завод автомобильных прицепов «Уралавтоприцеп», Челябинский завод профилированного стального настила. В Челябинске активно развиваются инновационные предприятия, в том числе работающие в сфере аддитивных технологий. Подробнее о Челябинске можно посмотреть в википедии.

Дополнительную популярность в мире (!) и "суровости" добавил "Челябинский" метеорит, пролетевший над городом и упавший 15 февраля 2013 года всего в 80-ти км в озеро Чебаркуль. Сейчас самый крупный фрагмент со дна озера находится в Краеведческом музее «Государственный исторический музей Южного Урала» по адресу ул. Труда, 100. Ожидается проведение экскурсии на место падение метеорита во вреям конференции ВНКСФ-26. Для интерсующихся в Челябинске также можно посетить центр изучения метеорита в Челябинском университете.

Соорганизатором ВНКСФ-26 в Челябинске является Челябинский государственный университет, физический факультет. Челябинский университет относительно молодой, он был организован в 1974 году и тем не менее стал первым "классическим" университетом на Южном Урале. Большая заслуга ЧелГУ— формирование в Челябинской области собственной археологической школы. В 1987 г. один из отрядов университетской экспедиции открыл укрепленное поселение эпохи средней бронзы рубежа III—II тыс. до н. э.— Аркаим (подробнее можно посмотреть здесь) . В июле 2015 г. археологи ЧелГУ вновь отличились: в Сосновском районе Челябинской области найдено поселение эпохи бронзы, что стало настоящим событием в археологии.
В 2013 г. физики ЧелГУ сделали весомый вклад в астрономическую науку: они первыми провели исследования упавшего в озеро Чебаркуль метеорита, и эти научные выкладки стали основополагающими при изучении космического тела, получившего имя «Челябинск».
Стратегическими партнерами ЧелГУ в сфере подготовки кадров стали Государственный ракетный центр «КБ им. академика В.П.Макеева» (ГРЦ) и «Российский федеральный ядерный центр— Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики им. Е.И. Забабахина» (РФЯЦ-ВНИИТФ).
В.П. Макеев лично оказывал вузу организационную помощь и обеспечивал материально-техническую поддержку. В1981 г. в ракетный центр пришли первые выпускники ЧелГУ. Это предприятие стало одним из основных инициаторов открытия в Миассе филиала университета, которое состоялось в 1996 г. Сегодня на базе предприятия действует кафедра прикладной механики этого филиала. В РФЯЦ-ВНИИТФ студенты физического факультета проходят практику и участвуют в исследованиях, на основе которых защищают дипломы. Такая система подготовки действует уже более 20 лет, год за годом подтверждая свою эффективность. В середине 1990-хгг. зародилось еще одно значимое партнерство— был открыт межвузовский медико-физический центр, объединивший почти всю лазерную медицину Челябинска...
Физический факультет был организован в 1978 г. и на сегодняшний день является ведущим физическим факультетом на Южном Урале.  Сегодня на факультете ведётся подготовка специальностям: "Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем", "Медицинская физика", "Физика": "Теоретическая физика и астрофизика", "Физика наноструктур и оптоэлектроника", "Прикладная физика". Подготовка по специализации "Физическая гидродинамика" ведётся совместно с филиалом ЧелГУ на базе Федерального государственного унитарного предприятия "Государственный ракетный центр "КБ им. академика В.П. Макеева"  (г. Миасс) и филиала кафедры общей и прикладной физики в Федеральном государственном унитарном предприятии "Российский федеральный ядерный центр "Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики" (г. Снежинск). Подробнее об университете и физическом факультете можно посмотреть на сайте ЧелГУ.
На этой страничке вы можете познакомиться с фото рекомендуемых достопримечательностей Челябинска, а конце несколько снимков Челябинского университета.

Для тех участников ВНКСФ-26, которые едут транзитом: почти все это можно успеть увидеть за несколько часов. Самые ближайшие интересные места - это сам железнодорожный вокзал с фонтанами и садом камней внутри, а также загодочная скульптура напротив - 12-метровый каменный бородач, перепоясанный каменной глыбой — это скульптурная визитка Челябинска и обобщённый образ мощи и богатства Уральских гор. Многие путеводители утверждают, что идею главного памятника города советский монументалист Виталий Зайков позаимствовал из сказки Павла Бажова о каменном гиганте с огромным поясом, полном уральских богатств. На самом деле такой сказки в собрании сочинений Бажова нет. А вот древний башкирский эпос об Урале-богатыре действительно существует, к тому же русские и вправду долго называли Урал Земным Поясом.
«Сказ об Урале» является духовным символом Урала. В народе существует примета: стоит приехать к богатырю-кузнецу, коснуться его или поцеловать, при этом загадав сокровенное желание, и сама сила могучего Урала воплотит его в жизнь. В последние годы перепоясанный богатырь обзавёлся весёлой традицией: под Новый год его наряжают в костюм Деда Мороза.
Добро пожаловать в Челябинск!

Chel-01 Chel-01-2 Chel-02 Chel-03
Центр Челябинска у реки Миасс заводской район Железнодорожный вокзал внутри ж.д. вокзала
Chel-04 Chel-05 Chel-06 Chel-07
памятник "Сказ об Урале" (у ж.д.в.) вид с колеса обозрения "Кировка" - местный "Арбат" Chel-07.jpg
Chel-08 Chel-09 Chel-10 Chel-11
Chel-08.jpg Chel-09.jpg "нулевая верста" Челябинска Chel-11.jpg
Chel-12 Chel-13 Chel-14 Chel-15
Chel-12.jpg Chel-13.jpg Chel-14.jpg Погонщик верблюдов -символов Челябинска
Chel-16 Chel-17 Chel-18 Chel-19
сад Победы Танкограда театр оперы и балета храм Александра Невского хоккейная арена "Трактор"
Chel-20 Chel-22 Chel-23 Chel-24
Chel-20.jpg на арене "Трактор" памятник академику Курчатову Южно-уральский ГТУ
Chel-25 Chel-26 Chel-27 Chel-29
краеведческий музей Южного Урала Chel-26.jpg Chel-27.jpg внутри музея...
Chel-30 Chel-31 Chel-32 Chel-33
...находится тот самый метеорит Челябинский метеорит - основной фрагмент сравнительныеразмеры полыньи и фрагмента метеорита инверсионный след после взрыва
Chel-34 Chel-36 Chel-37 Chel-38
траектория падения метеорита полынья на озере Чебаркуль ...кто то порыбачил...)) наконец то вытащили...
Chel-39 Chel-40 Chel-41 Chel-43
вот - он! такие "камушки" можно найти до сих пор Исследователи метеорита Аркаим -также тема Челябинска
Chel-44 Chel-45 Chel-46 Chel-47
ботанический сад ЧелГУ в квартале ЧелГУ физический фак-т ЧелГу в 70-е годы Челябинский гос. университет
Chel-48 Chel-49 Chel-50 Chel-52
вход на физический факультет Chel-49.jpg парк культуры и отдыха им. Гагарина Челябинск -индустриальный
Chel-53 Chel-54 Chel-55 Chel-56
Chel-53.jpg Chel-54.jpg здесь работают суровые Челябинцы... Chel-56.jpg