Интересные астрономическия явления

wanderer - 26-2-2007 в 18:48

Предлагаю завести тему об интересных астрономических явлениях, которые можно наблюдать невооруженным глазом с Земли.

Вот, к примеру, 3-4 марта будет наблюдаться полное лунное затмение. См. http://elementy.ru/news/430464

В связи с этим вопрос. Господа (и, конечно, дамы) астрофизики, подскажите, пожалуйста, а в какое время, в какой степени и как долго это затмение будет наблюдаться в Сибири и на Дальнем Востоке? Насколько я понял, в Европейской части России и на Урале его увидят целиком.

Ну блин, твердотельщики хреновы, элементарные вещи из школьной программы им объяснять надо

АБ - 26-2-2007 в 19:44

Цитата:
сообщение wanderer
Вот, к примеру, 3-4 марта будет подскажите, пожалуйста, а в какое время, в какой степени и как долго это затмение будет наблюдаться в Сибири и на Дальнем Востоке? Насколько я понял, в Европейской части России и на Урале его увидят целиком.

Ну там же всё написано!!! мы живущие в Сибири увидим только частное затмение (всмысле неполное). И всё это начнется за пару часов до захода луны. При чем - у нас это будет уже рассвет практически. (всмысле незадолго до восхода солнца) Да и не такое уж это зрелищное зрелище - лунное затмение, всего-лишь луна становится красной и всё тут:cool:
...или ты на Урал предлагаешь съездить? ;)

сообщаю. но у меня встречный вопрос...

teapot - 27-2-2007 в 20:05

Антон, а че такое - 11 заявок из Кемерово и все заочники?
В чем причина?
Детали по времени затмения:
3 марта, начало частной фазы 21.30, начало полной фазы 22.44, серидина затмения 23.21, конец полной фазы 23.58, конец частной фазы 01.12.
это всемирное время. (+ 3 часа к мск), то есть в Кемерово начало полной фазы состоится в 5.44, в принципе еще темно немного

wanderer - 27-2-2007 в 20:59

Спасибо за консультацию. :) Что касается заявок - ответил в письме.

аха...

teapot - 27-2-2007 в 21:52

...я тоже ответил;)

Сорок градусов мороза. Сорок метров до туалета. Мы сильные Сибирские люди! (японское такое хайку)

АБ - 11-3-2007 в 19:19

Интересные говорите явления, ну-ну…
Итого, неделю назад ОНО произошло! Вечером в субботу (хотя раньше и не собирался) стрельнула в голову мысля – а не съездить ли сфотать!
Звоню другу Алексею с к-рым 4 года сидел за одной партой в школе. Алексей недавно приобрел хороший цифровой Никон с 300мм объективом. Спрашиваю – говорить можешь? (а что-то его еще так хреново слышно было)
В ответ – говорить могу, но сижу в бане и высосал уже пол-литру водки…:o:o:o
...секундная пауза… но отступать уже было некуда…
Ну, говорю, так мол и так, ночью будет Лунное затмение. Ты в 5 утра за руль сесть будешь в состоянии? …еще пауза…
В ответ – говно вопрос!
:cool:
В 4:30 утра просыпаюсь от будильника, вызываю тачку еду за другом. А ОНО уже началось, где-то четверть Луны уже не видно. Еду в центр, а машин по городу – валом. Типа гламурная жизнь в Крейзи-ярске процветает. Все разъезжаются с ночных клубов.
Заезжаю за Алексеем, он уже стоит на улице, ржот. :lol::lol::lol: Типа – как ты меня пъяного вчера так легко развёл…
Берем в гараже машину, едем на часовню. По пути друг понимает, что не то чтобы пьян, но и не то чтобы трезв, закусывает Хуба-бубой изъятой у дочери.:o Начинает запотевать лобовое стекло. К нашему щастью, менты в 5 утра в гламурной жизни не участвуют. Приезжаем на часовню, а там куча машин, в которых разнополые существа, ну вобщем любуются видами ночного города. С возгласом – мы не 3,14-дерасты, выгружаем себя и фототехнику. На площадке у часовни обнаруживаем еще парочку маньяков уже фотающих явление. На улице -19°, пальцы даже в перчатках работают плохо, в лицо дует бодрый такой ветерок с сырым туманом от Енисея. Если бы не машина Форд Си-Макс, мы бы наверное тихо скончались. Но! У Фордов есть замечательные подогревалки сиденьев (оч. рекомендую). В итоге 40 минут офигевания на морозе, кое-что нам снять удалось:) Правда, из-за этого тумана подсвеченного городом, полной фазы нам пронаблюдать не получилось:(
В 6 утра еще от нефиг-делать запечатлели нашу Театральную площадь у Биг-Бена.
Прийдя домой – завалился досматривать сны. А вот Алексей, как оказалось позже, так уснуть и не смог. Решили – что во всём виновата Хуба-Буба!
:o:lol:

001.jpg - 20kB

19 марта 2007 года — частное солнечное затмение

wanderer - 18-3-2007 в 11:08

Солнечное затмение в понедельник 19 марта 2007 года начнется в 00:38, а закончится в 04:25 по всемирному времени, UT (московское время = UT + 3 часа). Его общая продолжительность составит немногим менее 4 часов. Середина и максимальная фаза затмения (Ф = 0,88) наступит на Среднем Урале в 02:32 UT. В Москве затмения видно не будет.

Источник: http://elementy.ru/news/430476

Первые люди на Луне, или памяти Карлсона жившего на крыше

АБ - 2-8-2007 в 01:42

Пока большинство народонаселения поразъехалось по летним школам, приходится развлекать себя по мере возможностей...
Купил один сослуживец телескоп поиграться. Полгода поигрался, да коллектив уломал его предоставить телескоп во всеобщее пользование. Теперь вся служба в МЧС находится в опасности, потому как уже вторую ночь весь коллектив на крыше наблюдает звездное небо:lol:
Вот такую Луну, например, удалось сегодня мне сфотать

moon.jpg - 75kB

Adora - 2-8-2007 в 19:58

ну хоть какая-то польза от твоей супернавороченной техники! :D
зачод!:thumbup:

Ночные бдения продолжаются

АБ - 9-8-2007 в 02:42

Сегодня вот Луны показалось нам мало:) Удалось снять планетарную туманность "Кольцо", от которой свет к нам шел 2000 лет:shocked2: По сути это всего-лишь некогда взорвавшаяся звезда образовавшая сферическую газовую оболочку... Когда-нибудь и наше Солнце ждет такая же участь

RING.jpg - 86kB

Если бы на луне был нудистский пляж. . . .

Гюльчатай - 16-8-2007 в 17:31

. . . . леса в Сибири горели бы синим пламенем :bigsmile::bigsmile::bigsmile::bigsmile::bigsmile:

Классная фотка, без Б :-)

Слышь, товарищ майор!

Alexander_Rassadin - 18-8-2007 в 22:26

Цитата:
сообщение АБ
Сегодня вот Луны показалось нам мало:) Удалось снять планетарную туманность "Кольцо"...


Ты бы хоть бабло какое-нибудь для АСФ извлёк от своих ночных бдений!:lol:

Предложи свои фотографии Аднану Октару: http://www.harunyahya.ru/theauthor.php

Он одну книжку СОТВОРЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ http://www.harunyahya.ru/Books/creationuniverse00.php уже написал (очень полезная, кстати, для специалистов по антропному принципу) --- щас наверняка ещё одну такую же клепает...:D
:eureka: Мол, ты, мужик, пиши --- а я тебе все галактики вокруг общёлкаю!!
Хоть кака-никака --- а ВЫГОДА! :bigsmile:

Вопрос

Sankino-88 - 26-10-2007 в 03:35

Вопрос: А как сделать такой замечательный снимок? Я вот не вооружённым глазом вижу контуры кратеров на луне, а камера выдаёт какое-то белое пятно. Кто подскажет что делать?

Астросовет

АБ - 26-10-2007 в 10:30

Цитата:
сообщение Sankino-88
... камера выдаёт какое-то белое пятно.

Очевидно, проблема в том, что камера в автомате не правильно определяет экспозицию. Т.е. такие вещи надо снимать тока в ручном режиме. При диафрагме 1:4 выдержка для полной Луны 1/120 - 1/160, для половинки 1/50 - 1/80. Да, и еще чувствительность ISO надо выставить на минимум, например 100.
А что за камера и объектив у вас собственно?

Полное Лунное затмение

АБ - 26-10-2007 в 19:53

Удалось таки мне в этом году пронаблюдать ПОЛНОЕ Лунное затмение!!!:bouncing::bouncing::bouncing:
Дело было в последний вечер моего прибывания во Владивостоке, 28 августа. На этот раз погодные условия были просто супер! +25, обалденная теплая южная ночь, балкон Димы полянского. (Всем оч рекомендую Димин балкон!!!;););) )
Вот щас дошли руки в фотошопе совместить серию кадров отснятых с 5-минутным интервалом. Первая выдержка - 20 сек отснята для проработки фона и полной фазы затмения. Далее выдержки 1/30.

eclipse1.jpg - 65kB

Sankino-88 - 26-10-2007 в 20:55

Можно на ты, и спасибо огромное. ISO у меня есть. Дело за экспериментом. Бум ждать луну. А камера у меня Sony CyberShot с выдвижным объективом. Думаю получится. Ведь должно-же..

Гюльчатай - 27-10-2007 в 12:08

Нда . . . Почему то первое, оно же главное, впечатление на всех бывавших у меня в гостях производит мой балкон. . :bigsmile:
На котором кстати двое ВНКСФовцев чуть не раскроили себе башку, пытаясь подтяниваться на моём турнике :bigsmile:

Спешите видеть!!!

АБ - 3-11-2007 в 23:14

Комета Холмса!
Вспыхнула неделю назад в созвездии Персея. Видна в наших широтах невооруженным глазом практически всю ночь. Одномоментно её яркость возросла в 140 000 раз!!! по одной из версий из-за попадания в неё астероида. Хвоста не видно, т.к. он отклонен от луча зрения всего на 15°. Вот наконец-то над Красноярском безоблачная ночь и её удалось снять:bouncing::bouncing::bouncing:

aaa.jpg - 49kB

АБ - 4-11-2007 в 07:34

В конце сегодняшней наблюдательной ночи был замечательно виден Сатурн. Что в условиях города - исключительно!!!
Диаметр диска всего17 угловых секунд.

uuu1.jpg - 6kB

АБ - 4-11-2007 в 07:53

И на последок - сегодняшняя Луна. Даже с увеличением 180х не было видно никакого намека на турбулентность атмосферы!

lll.jpg - 27kB

Вот дела...

Sankino-88 - 11-11-2007 в 08:45

Вот дела, луна пропала. Уже какой день не могу найти???

Дак ёптыть! (фраза ЛШМФ-3)

АБ - 11-11-2007 в 15:39

Цитата:
сообщение Sankino-88
Вот дела, луна пропала....
Однако - новолуние...! через 3 дня появитя
А вообще, всем любителям поглазеть на небо оч рекомендую прогу StarCalc. Расчитывает ВСЁ что можно посмотреть в телескоп (моменты всхода, захода) и даже положения спутников планет!!! Скачать можно например тут: http://www.relex.ru/~zalex/files_rus.htm (если не получится - могу прислать архив всего 750Кб)

Ага, ...

Sankino-88 - 11-11-2007 в 20:03

...а то я уже подумал было... . Звёзды - видно, Сатурн - рукой достать, а Луна пропала. Всё, бум ждать. А за ссылку спасибо.

...появление Луны ...

Sankino-88 - 16-11-2007 в 07:36

Жду появление Луны как ребёнок мороженого. В Торонто уже третью неделю глубоко пасмурная погода. Ночью даже самолётов не видно. Пока небо было чтуть-чуть в порядке, так она там зарождалась себе, а как родилась (три дня назад я лицезрел месяц ровно полторы минуты) так опять облачно. Такое ощущение, что Луна стала до боли родной планетой. Кажется, вот появится Она и всё будет хорошо. Даже представить себе не мог что без неё будет так одиноко. Во как!

Ну вот, на сердце праздник...

Sankino-88 - 23-11-2007 в 07:43

Свободное время совпало с безоблачным небом, но очень уж холодно на улице, да и ветер сильный. Вобщем ещё вопрос. Моря уже вижу, кратеры прорисовываются и фотографировал со штатива...а резкости нет. Где в цифровом аппарате резкость? Какая она должна быть? И потом, Луна вышла, а звезду на такой-же настройке даже в объективе поймать не могу. Получается что ISO и прочая настройка зависит от яркости отражаемого объекта? Так?
Вобщем сразу спасибо. Удовольствие не малое.

Астросовет

АБ - 23-11-2007 в 15:47

Резкость - это то что можно покрутить для того чтобы объектив двигался "взад-вперед", т.е. вдоль луча зрения. С твоим аппаратом никогда дела не имел, но лучше где-то поискать отключалку автофокуса. Потому как Луну он еще худо-бедно сфокусирует, а вот звезду - врядли.
С ИСО, выдержкой и диафрагмой - тоже лучше вручную. Звезды с ИСО 1600 при диафрагме 1:4 хорошо начинают прорисовываться при 2-х секундной выдержке. Но шумов будет много. Поэтому - надо ИСО 100 и выдержку - секунд 30 и более. Но! тогда будет виден эффект вращения Земли:lol: Кстати, если есть возможность сделать часовую выдержку - могут получиться прикольные художественные эффекты!
Вобщем - дерзайте!!!:cool:

Во загрузил!

Sankino-88 - 24-11-2007 в 08:11

Я когда вижу цифры больше чем с тремя знаками, у меня голова начинает кружиться, тут аж 1,2,3 все 4 - 1600. А если выдержку на час, так вообще плохо станет. Но уж очень хочется мне Сатурн заснять. Это просто что-то из мечты. Вобщем спасибо. Как сниму Луну, так сразу и доложусь с фотографией для оценки.

А за землю конечно хочется посмотреть. Ведь так часто говорят что облака проносятся мимо, а мне кажется что это мы на земле несёмся мимо облаков. Такой огромный корабль Земля. Со звёздами тоже самое - несёшься мимо с ветерком и не замечаешь красоты космической. А у тебя есть образцы того что должно получиться?

Земля в иллюминаторе!

АБ - 24-11-2007 в 15:16

Цитата:
сообщение Sankino-88
А у тебя есть образцы того что должно получиться?
Это ты о чем - чего должно получиться?

А для тех кто хочет посмотреть Землю из космоса - http://rapidfire.sci.gsfc.nasa.gov/
Практически онлайново в текущем времени весь шарик с приличным разрешением - 250 метров!

Sankino-88 - 25-11-2007 в 02:10

Я имею в виду "прикольные худ. эффекты""

Она мне изменила!

Sankino-88 - 24-12-2007 в 22:56

После всех моих ухищрений и попыток снять её, после всех моих страданий и вздохов по поводу её отсутствия, после всех долгих часов ожидания в мучении о её возможном появлении - она завела себе хахаля! Я увидел их вчера ночью. Она светила своей обычной лунной красотой а оно(!) я не мог разглядеть конкретного полу, сияло радостно рядом. Кто может сказать кто это и как до него добраться? Я загрызу его в порыве ревности.
О Луна, ты нашла себе спутника жизни,
Kак же короток наш век,
Tолько мы набираем скорость,
A нам уже пора остановится.

это от души...

teapot - 25-12-2007 в 00:11

...вот проперло то...:lol:

SOS, SOS, SOS Спасите Канаду!

Sankino-88 - 5-2-2008 в 08:15

У нас началась Ядерная Весна! На улицах сугробы по-колено а в небе гром, молния и проливной дождь. Это конечно не астрономическое явление, но явление точно что делать?

МЧС - ПОМОГИ!

Оказывается - любить науку астрономию бывает тяжело...!

АБ - 3-6-2008 в 18:49

Прошел год, и нам удалось "подростить" наш телескоп:lol: Т.е. родная кафедра после полугода раздумий: давать-недавать, таки поняла, что если не МЫ - значит никто... Вобщем, один из универовских телескопов передали в пользование инициативной группе товарищей из МЧС:smilegrin: И это оказался самый большой из возможных транспортабельных экземпляров. Ибо на меньшее мы были несогласны! Теперь это 86 килограмовый аппарат с диаметром главного зеркала 350мм:o

В минувшую пятницу загрузили мы кое-как этот агрегат в Тойоту-Кариб и подались в предгория Саян наблюдать (к завкафедрой на дачу). 140 км от Красноярска на юго-юго-восток. Там в 80-х годах собирались делать большую обсерваторию. Но остановились на постройке дач:lol: Для тех кто был у нас в Крейзи-Ярске, это место еще примечательно тем, что в 5 км от туда находится исток замечательной памятной многим речки Базаиха:lol::regan::cul::lol:

Вобщем отнаблюдали 2 ночи, сняли с 4-х человек 3-х клещей, засадили шефу 3 сотки картошкой. Вот что получилось в итоге:

Юпитер! и 3 его спутника: Ганимед, Европа и Ио (четвертый был в тени). На сам деле по идиотски себя чувствуешь, осознавая что ты опоздал всего на 400 лет... В начале 17-го века спутники у Юпитера открыл Галилей:lol:

upiter01.jpg - 8kB

Дальше - больше!

АБ - 3-6-2008 в 19:09

Теперь нам без проблем стали доступны объекты далекого космоса!
1. Шаровое скопление М13 в Геркулесе. Надо сказать, что свет от него до нас шел 20 тысяч лет!
2. Планетарная туманность "Кольцо". Уже фотографировалась и выставлялась на предыдущей страницы форума. Сравните качество! Лучшее - враг хорошего:lol:
3. И самое далекое что мы смогли узреть - двойная галактика "Водоворот". Фотоны от неё к нам попались через 22 мильона лет после отправления :o

mosaik.jpg - 71kB

АБ - 3-6-2008 в 19:15

Ну и собственно наша новая МЧС-овско-СФУ-шная игрушка:lol: Ну зараза, тягать такую можно только вдвоём:o

ab22.jpg - 55kB

Ну и удивили вы меня, товарищииииии...

barabashka-sda - 3-6-2008 в 19:25

А я раньше никогда глаз своих и не поднимала к небу...
Как только будет время, обязательно надо выбраться за город и посмотреть, хотя бы на звезды... Я уж по всякие там туманности и галактики не говорю ((( техники, увы, нет!!!
Так что буду хоть частично набираться ума разума, глядя на то, что вы тут выгладываете!!!:) ну а после сдачи дипломной работы возьмусь за книжки по астрономии и астрофизике ))

А меня жаба давит.

Sankino-88 - 3-6-2008 в 23:30

Ну как так - человек в галактики заглядывает, туманности там всякие видит, двойные! рандеву имеет с Геркулесовыми кольцами 20 000-ей давности , а я даже _ _ _ _ _ _ Луну снять не могу! Ну ка тут не злиться?

Noctilucent clouds

АБ - 17-7-2008 в 02:11

Цитата:
сообщение Sankino-88
.....Ну ка тут не злиться?
Злиться межу прочим - неконструктивно как минимум....
А сегодня над Красноярском были запечатлены серебристые облака. Это хоть и облака, но явление оч даже астрономическое. Потому что, по современным представлениям, при спектральном анализе в них обнаруживается много калия и натрия. Т.е. металлов заносимых на нашу планету метеорной материей. Ну и плюс какая-никакая влага кристаллизующаяся на космической пыли. Средняя высота обитания серебристых облаков - 90км! (почти космос). Можно долго еще рассказывать о теориях сумеречного свечения неба. Но, вобщем, явление это можно наблюдать только летом и только в узкой полосе географических широт. Нам - повезло:bouncing:

1266.jpg - 42kB

Sankino-88 - 17-7-2008 в 02:21

Ну нет, я не сдамся. Нас красотой не запугать! Сегодня-же иду восстанавливать равновесие какчества фоторепортажей. "Искусство принадлежит народу!"

Sankino-88 - 17-7-2008 в 20:57

Что-то над Канадой уже вторые сутки кружаться облака очень похожие на Енисейско-Красноярские. Что-то тут не так. Кто-то мутит 'воду'. Кто-бы это мог быть? Ну да не беда, терпения нам не занимать.

Ну вот, наконец-то, снял.

Sankino-88 - 25-7-2008 в 07:46

Ну вот, наконец-то, снял. Только вот загвоздка, понятия не имею что это такое. Самая яркая на Юго-Востоке Звезда. Выходит на небо первой. Хто эта?

А при корректировке цветового тона она меняет цвет так-же как и в небе.





Гы....

АБ - 25-7-2008 в 14:56

Це ж Юпитер! Дак только не в фокусе он. И надо ж так было его цветасто извратить...
Совет первый - сфокусируйся на бесконечность. Либо вручную, либо если автофокус неоткключаем - точку звезды (юпитера) точно в центре кадра. Как-нть попробую щелкнуть его фотиком без телескопа - выложу как должно быть:)

Master of Seas - 25-7-2008 в 15:04

как-нибудь, когда будет со временем посвободнее, возможно, в августе, поизвращаюсь тоже над звездным небом и выложу свое 400мм/f5,6 видение мира )))) Попробую с "монстрами" астрофотографии потягаться, мож чё и получится...:question:

АБ - 25-7-2008 в 16:28

Цитата:
сообщение Master of Seas
Попробую с "монстрами" астрофотографии потягаться...

Да пребудет с вами СВЕТОСИЛА!:cool:

Sankino-88 - 26-7-2008 в 05:45

Цитата:
сообщение АБ
Це ж Юпитер! Дак только не в фокусе он. И надо ж так было его цветасто извратить...
Совет первый - сфокусируйся на бесконечность. Либо вручную, либо если автофокус неоткключаем - точку звезды (юпитера) точно в центре кадра. Как-нть попробую щелкнуть его фотиком без телескопа - выложу как должно быть:)


НУ а я про что? Фокус на бесконечности, но как-то проскакивает наводка. Вроде доходит до идеальной резкости, а потом бац!, и всё мутное. Вот эти снимки самые лучшие пока. Давай образец, буду равнятся.

только что приехали с затмения...

Dimba - 2-8-2008 в 22:25

рубит в сон, после дороги, поэтому только пара фоток.

подробный отчет о поездке завтра-послезавтра :)







вот! :)

ОТЧЕТ

Dimba - 4-8-2008 в 11:26

ОТЧЕТ "Поездка за солнечным затмением"

Образэц

АБ - 10-8-2008 в 00:42

Цитата:
сообщение Sankino-88
Давай образец, буду равнятся.

Вобщем вот что можно получить со штатива 400м кеноном (10 мегапикселей). Фокусируясь исключительно вручную, хотя кенон достаточно хорошо ловит фокус на Юпитере если тот попадает в одну из 9 фокусировочных зон.
Верхняя фота - штатный (китовый объетив) с фокусом 55 кропнутых милиметров (эквивалент 88мм полного формата). ISO 1600, диафрагма 5,6 выдержка 1с (если больше, на неподвижном штативе идет смаз из-за вращения Земли).
Нижняя фота - то же самое с объективом 300мм.
Приведены обрезаные до 400х600 пикс участки кадров (неизменявшиеся в размерах).
На обоих фотографиях отчетливо виден диск Юпитера и 4 Галилеевских спутника:)

55_55_.jpg - 56kB

Sankino-88 - 10-8-2008 в 01:25

О Учитеееель!
То-есть ты хочешь сказать что более чёткого изображения не получится из-за движения земли? А если выдержка будет 0.5 сек? И что такое 9 зон фокусирования?

АБ - 10-8-2008 в 02:59

Если 1/2 секунды - то тебе не хватит пришедшего света для прорисовки слабых спутников или звёзд. А чувствительность увеличивать некуда, у меня 1600 - предел. 9 зон фокусировки - это такие квадратики в поле видоискателя в которых фотик ищет резкость и как только наводит - делает спуск затвора:lol:
Одна из зон во всех фотиках стандартно размещается точно в геометрическом центре кадра (о чем я советывал ранее). В простых камерах эти зоны могут быть не обозначены

Master of Seas - 16-10-2008 в 23:18

а вот собственно фотка Луны... Когда вышло всё неплохо очень даже. Обстоятельства: снято с опорой объектива на защитную решетку окна 20.08.2008 полпервого ночи по Москве; наблюдалась небольшая облачность; 250мм (=на кропе 400 мм), фокусировка мануал + включённый стаб, 1/500с, ISO3200, f10, 0.0 eV, AWB, 10 Mpix, скадрированно без редактирования. :eureka:

луна.jpg - 701kB

Master of Seas - 16-10-2008 в 23:49

а вот в момент затмения фотка 1.08.2008. Cнято с подручной приспособой в виде достаточно темного зелёного фильтра от советского эстрадного софита))) почему дисторсия объекта съемки вышла - не понимаю. Скорее всего стекло пресловутое зелёное виновато. 250mm, 1/60 с, f/5,6, ISO100, 0,0eV, AWB, фокусировка ручная :exclamation:

затмение.jpg - 114kB

Sankino-88 - 1-1-2009 в 05:17

Сегодня можно наблюдать пре-интереснейшее астрономическое явление. В то время как граждане России подвергали свою биосистему влиянию алколайнов, далёкие соседи на острове Канада только вкушали мечты о предстоящей попойке. Причём Новый Год иммигранта всегда тяжёл, так встречает он его не один раз: сначала по малой родине, потом по Москве, потом по друзьям (хорошо если друзья живут запднее малой родины - появляется драгоценная возможность дождаться Нового Года по местному времени трезвым), ну и наконец по местному времени. Причём, астрономия явления на лицо - благодаря вращению земли, борьба с алколайнами в России совпадает с началом Нового Года в Канаде. А именно, ваш опохмел смело совпадает с нашим Новым Годом. Вот такой вот космос, друзья.

А мужики то не знают!!!

АБ - 15-1-2009 в 20:06

Началась церемония открытия Международного года астрономии!!!!!
http://www.lenta.ru/news/2009/01/15/year/

Для всех кто неровно дышит к астрономии

АБ - 27-1-2009 в 19:28

...и кому не проблемно выкачать 18 мегабайт.
Но ОНО того стоит!!!:wow:
http://astroalert.su/file/majdanak_best.wmv

Пяток обмороженых пальцев - всего-то и делов!

АБ - 18-2-2009 в 19:25

Вчера ночью тёмною удалось побывать в нашем заповеднике "Столбы"!!!
Типа присматривали место под будущую обсерваторию;) да астроклимат проверяли.
Климат, хочу вам сказать был ОХрененным! -32° в тени:lol: Вобщем, пальцы у меня замерзли быстрее чем аккумулятор в фотоаппарате.
Вот что получилось: созвездие Ориона с его знаменитым поясом и туманностью!(слева просматривается полоса Млечного пути).
Мож кого этим и не удивишь, но в городе в это время едва ли было видно Венеру да Сириус. А тут, всего в 7 км от города....
:bouncing::bouncing::bouncing:

qqq.jpg - 114kB

АБ - 18-2-2009 в 19:48

А вот собссно говоря и столбы ночью, 1й и 2й.
Слева в кадре подсветка от города. Но и при такой наблюдать можно очень даже!!!
На предыдущем кадре с 30 секундной выдержкой запросто берется 8-я звёздная величина:)

qq1.jpg - 122kB

Открытие астрономического сезона!!!

АБ - 9-3-2009 в 17:37

Итого - пришел март! Ночью уже в пределах -10°
На крышу моей работы вытащили игрушку, любезно предоставленную СФУ:bouncing:
Неба пока толком не было:( Но вот Луну снять получилось (эквивалент объектива с фокусом 4 метра!!!).
Растущая Луна в фазе 0,85. Сшивка из 4х кадров.
Целиком она просто не вмещалась:lol:

moonwww.jpg - 154kB

Что можно Юпитеру...

АБ - 2-8-2009 в 23:20

Вот такой Юпитер получилось снять при помощи опции "Live-wiev" на Кеноне 450D!!!
Один из 10 кадров снятых "ловлением" наиболее спокойной атмосферы.

03_1.jpg - 17kB

АБ - 4-8-2009 в 06:14

Ну, а вот, собсно-говоря, что представляет собой неспокойная атмосфера...
Хочу этим предостеречь жаждущих обрести телескоп.
Вот что скорее-всего вы в него увидите на примере Юпитера.
Все остальные улучшения возможны только с помощью цифровой обработки серий снимков и ловкости рук. Либо делайте Хаббл своими руками;)

Jupiter.gif - 245kB

Лучший Юпитер сезона. Противостояние!

АБ - 1-9-2009 в 18:36

При определенной фантазии можно увидеть Большое Красное пятно:lol:
Оно действительно присутствует на изображении, только наша атмосфера опять сделала вот что...:(
БКП обнаружили и начали регулярно наблюдать 1880-х. Эх... мы опоздали всего на 130 лет. Хотя, что-то увидеть для себя впервые - всё равно круто!:)

The BEST_1.jpg - 13kB

Туманность Андромеды. А звучит то как!

АБ - 1-9-2009 в 18:41

Туманность одноименная с романом Ивана Ефремова:lol:
Самая ближайшая из полноценных галактик!
Говорят, через пару милиардов лет должна столкнуться с нашим млечным путём. Ой! чё тогда будееет!!!:o:o
А пока щас её иногда можно увидеть невооруженным глазом:)

M_31_2000.jpg - 78kB

Dimba - 11-9-2009 в 21:10

вчерась опробовал новый фотик :)
26 кратный оптический зум :)
первое что пришло на ум - Луна.
вот и она (с рук, из окна):

P9100023_2.jpg - 136kB

Посылаю голову пеплом....

АБ - 4-10-2009 в 21:33

Для начала - выражаю Димбе респект! С рождением еще одного Луноснимателя:lol::lol::lol:!!!

С другой стороны, побывав на Кавказе на высоте 2200м, теперь не хочется в Красноярске и телескоп выносить:(((( Там ТАКОЕ!!! небо.
Это просто неописуемо...
Вот "средненькое" изображеньице той же туманности Андромеды, которое сходу получилось снять там с 90с выдержкой.
Ну и что сравнивать с самым "лучшим" что можно снять в Сибири.
Я - плакать....:sad:

andromeda.jpg - 143kB

не могу не вставить фотку :)

Dimba - 4-10-2009 в 22:03


Начало нового астрономического сезона!

АБ - 21-8-2010 в 17:40

Ну вот, после лета затянутого над Сибирью облаками, атмосфера приходит в норму. Европу поливает дождями, а у нас временно пришло лето и чистое небо:)
Новый астрономический сезон ознаменовался тем, что взял у товарища попользоваться суперским фотоаппаратом - Canon 5D Mark II. Абсолютно рабочая чувствительность ISO - 6400. Для физиков - квантовый выход около 20%. Все в восторге :bouncing::bouncing::bouncing:
С хреновой, даже для города, атмосферой сегодня удалось снять вот что:
М-33, или галактика в созвездии треугольника. Про то, что Туманность Андромеды рано или поздно столкнется с нами все боле-мене в курсе. Нов вот эта, оказывается - самая быстро с нами сближающаяся, со скоростью 112 км/с!!!

M33_forum.jpg - 91kB

Совершенству нет пределов

АБ - 10-11-2010 в 19:34

В воскресенье съездили с телескопом на Столбы! Пару часов понаблюдали с кардона, на котором устраивали ночевку на ЛШМФ-1:) Всего 7 км от города, но КАКАЯ РАЗНИЦА!!! (перепад высот 300 м с Академгородком). Даже с ветром шумящим в соснах Млечный путь видно было замечательно! И ноябрь нас началом порадовал, до сих пор ночь меньше -3° не было:)
Фото - та же самая галактика, что и в предыдущем посте.

forum.jpg - 71kB

эвона как

Dimba - 11-11-2010 в 00:05

хорошо получилось :) респект!

А у меня новая игрушка:)

АБ - 6-10-2011 в 21:24

Самодельная олл-скай камера! Фотоаппарат на треноге, а под ним - заалюминированная полусфера. Фотка сегодняшнего мутного неба, справа внизу - получасовой след от половинки Луны.

fff.jpg - 67kB

Dimba - 7-10-2011 в 07:45

а внешний вид девайся? размеры, возможности... ?

АБ - 7-10-2011 в 08:29

дак всё видно на фотке:) Кенон 10-мегапиксельный на штативе, смотрящий вниз на заалюминированную полусферу.

Михаил_гф - 7-10-2011 в 08:32

заалюминированная полусфера - начищенный до блеска котелок ? )
и возможности на фотке не видны, или просто небо мешает...

Dimba - 7-10-2011 в 08:44

и оно хенд мейд или стоковое? сбоку вид дай :)

LG - 8-10-2011 в 06:32

попробуй сегодня дракониды запечатлеть ;) обещают мегазрелище!

Dimba - 8-10-2011 в 11:21

пасмурно у нас... может конечно к ночи раздует, но как то маловероятно...

Фотошоп и никакого мошенничества!

АБ - 10-10-2011 в 12:51

Оказывается в фотошопе зачем-то есть функция преобразования полярных координат в прямоугольные!!!

Так, вид "сбоку" будет чуть-чуть позже:)

А о каких возможностях был вопрос??? сколько чего фотоаппарат/вебкамера у тебя способна выдавать - столько того и будет:)

fff1.jpg - 127kB

Вид сбоку

АБ - 11-10-2011 в 18:34

Ну вот, нашел 2-й фотоаппарат, чтобы счёлкнуть первый)))

ff1.jpg - 71kB

yuana7162 - 3-5-2012 в 04:34




13 марта — противостояние Марса. Так называют небесное явление, когда Солнце и Марс находятся в небе на диаметрально противоположных точках. Особенность предстоящего противостояния в том, что Марс будет проходить по максимально удаленной от Солнца орбите.
________________________
часы настенные бабочки

Прохождение Венеры по диску Солнца

АБ:) - 6-6-2012 в 21:04

Черный кругляшок - Венера ползущая по диску Солнца! Эдакое солнечное затмение. Остальное - пятна на Солнце. Однако, приближаемся к 11-летнему максимуму Солнечной активности! (сегодня в 7:18 в Красноярске)
Качество конечно не блеск, но с дыркой в 33мм и фокусом 1500 - помойму неплохо))) да и с погодой не очень повезло, всё в полупрозрачных облаках было((

IMG_0002_1.jpg - 103kB

sky - 7-6-2012 в 04:53

Да даже очень неплохо. У меня хуже получилось. Рефлектор 305мм 1:5, фильтр стеклянный полноапертурный, но фотик-мыльница

Вложение: phpamCl15 (47kB)
Этот файл был скачан 709 раз

0218.JPG - 66kB0242.JPG - 28kB0317.JPG - 41kB

Михаил_гф - 7-6-2012 в 11:44

а по-моему, они одинаковые... )

teapot - 7-6-2012 в 13:52

мда, попытка увеличения по моему не удалась, сразу стали нерезкие очертания, или это атмосфера Венеры? ...:cool:

sky - 7-6-2012 в 15:43

Нет, это не атмосфера Венеры, это мыльница так фоткает, да еще с рук без гидежа. Ну и плюс окулярный хроматизм. Увеличение - это просто снято по-разному, это не из общего кадра вырезка. Если сделать вырезку - будет сильно хуже, чем отдельным кадром с зумом. Почему-то мыльнофотик лучше фокусируется, когда у него зум выставлен на максимум. Но при этом Солнце естественно целиком в кадр не влезает.