После ЛМШФ-4: путешествие продолжается...

anton_dys - 11-9-2008 в 06:19

Привет всем!!!! :)

Что-то затихло все на форуме, решил написать несколько строк о своих похождениях после окончания нашего путешествия по Уралу. Немного не по теме ветки, но надеюсь, никто не обидется.

Но сначала несколько строк солиста моей любимой группы Ю.Ю. Шевчука. Случайно наткнулся в сети и тронуло до глубины души:

Я пронес твое имя, назвал берега всех дорог
Верным словом Любовь, с запятыми - прощай и прости.
На стальных облаках косит прошлое ревностный Бог,
Подрезая людей, чтоб они продолжали расти.

В Японию на Фудзисан

anton_dys - 11-9-2008 в 06:43

Сразу оговорюсь, что такого насыщеного и увлекательного лета у меня в жизни еще не было. Как то совпали сразу две поездки - по Уралу и в Японию на конференцию по "Фундаментальным проблемам опто- и микроэлектроники". Эта конференция традиционно проводилась нами во Владивостоке, но вот уже несколько лет как перешагнула пределы Приморья и уже побывала в Хабаровске и Харбине. В этом году - в Токио. Финансовая ситуация сложилась благополучно, соответствующие гранты получены - летим!

Правда, когда я вернулся с Урала был неприятный сюрприз - мне перепутали дату вылета и вместо 28 августа поставили на 31, что означало, что мое восхождение на Фудзи, запланированное по ряду причин на "до конференции (1-3 сентября)" оказалось под вопросом. Но, как я в очередной раз убедился, наша жизнь устроена по принципу - "если по-настоящему постараться, то все обязательно получится". По началу на 28 не было вообще билетов, но потом откуда-то появилось одно место в бизнес-классе (кстати дороже всего на 3 тыс. руб :puzzled:) и мне удалось поменять билет, хоть это было и не просто!

Итак, лечу!!! :)
И вот я уже над Ниигатой...

IMGP1981.jpg - 24kB

anton_dys - 11-9-2008 в 06:50

Кстати самолет новый Ту-204 - мне понравился.

IMGP1985.jpg - 29kB

anton_dys - 11-9-2008 в 06:54

Затем Синкансеном (если кто не знает - японский суперэкспресс - скорость ок. 250 км/ч) до Токио и вот вид из окна общежития университета Кокушикан в котором проходила конференция. Первое что бросается в глаза - предельная аккуратность и компактность улочек, домов, припаркованных автомобилей - как-никак на острове, да еще и в таком густозаселенном городе...

IMGP1995.jpg - 69kB

По улочкам Токио...

anton_dys - 11-9-2008 в 06:56



IMGP2017.jpg - 41kB

По улочкам Токио

anton_dys - 11-9-2008 в 06:59



IMGP2001.jpg - 86kB

Пешеходный переход на станции Сибуя - согласно Википедии - один из самых интенсивных переходов мира

anton_dys - 11-9-2008 в 07:04



IMGP2058.jpg - 73kB

В японском электро-гипермаркете на одном из телевизоров "Дневной дозор"

anton_dys - 11-9-2008 в 07:06



IMGP2066.jpg - 81kB

Из-за спонтанных проливных дождей восхождение на Фудзи пришлось отложить на "после конференции"

anton_dys - 11-9-2008 в 07:09



IMGP2087.jpg - 51kB

Зато я успел съездить на тихоокеанское побережье Японии - остров Еношима вот с такой обзорной башней

anton_dys - 11-9-2008 в 07:12



IMGP2142.jpg - 50kB

Еношима

anton_dys - 11-9-2008 в 07:17

С башни открывается шикарный вид во все стороны, но самое удивительное - большое количество величественно парящих вокруг коршунов...

IMGP2232.jpg - 40kB

Вот таких...

anton_dys - 11-9-2008 в 07:18



IMGP2227.jpg - 13kB

Еще на острове много сонных кошек (видимо из-за жаркой влажно-душной погоды)

anton_dys - 11-9-2008 в 07:23

Как и положено японским кошкам на русское ксссс, кссссс - даже усом не пошевельнет - так непривычно :)

IMGP2250.jpg - 63kB

Осторожно, коршуны!

anton_dys - 11-9-2008 в 07:27

Осторожно, коршуны - могут подлететь сзади, чтобы незаметно схватить что-нибудь съестное и при этом поранить...

IMGP2257.jpg - 52kB

Окончание рассказа следует...

anton_dys - 11-9-2008 в 07:27


сонные японские кошки

Михаил_гф - 11-9-2008 в 07:30

а на что они тогда откликаются ?...
в смысле, как по-японски будет "кис-кис" ?

замечательная наверно получилась поездка...

попридираюсь, что-ли...

Михаил_гф - 11-9-2008 в 07:33

чем японские коршуны от соколов и ястребов отличаются ? а то написано hawk, а лингво говорит ястреб,сокол.
я конечно не силен в орнитологии, просто интересно
вероятно стоит добавить :-)

anton_dys - 12-9-2008 в 08:33

Цитата:
сообщение Михаил_гф
а на что они тогда откликаются ?...
в смысле, как по-японски будет "кис-кис" ?

замечательная наверно получилась поездка...


От поездки я в полном восторге, хотя по Уралу мы колесили веселее! :)

А насчет кошек, хотел спросить, но что-то забыл. В Китае в свое время спрашивал - но звуки были трудновоспроизводимые... ;) По-японски должно быть проще, если у них конечно есть аналогия нашему кссс-ксссс...

anton_dys - 12-9-2008 в 08:45

Цитата:
сообщение Михаил_гф
чем японские коршуны от соколов и ястребов отличаются ? а то написано hawk, а лингво говорит ястреб,сокол.
я конечно не силен в орнитологии, просто интересно
вероятно стоит добавить :-)


"Тоби"- по английски все-таки "kite" или "black kite", что вроде бы соответствует русскому коршуну. Думаю, hawk написали, чтобы никто не подумал, что речь идет о воздушных змеях... :) Хотя я здесь тоже не специалист...

IMGP2312.jpg - 68kB

Вокзал в Токио - как и в Е-бурге берегут старинную архитектуру... Хотя я больше подобных сочетаний не наблюдал.

anton_dys - 12-9-2008 в 08:48



IMGP2370.jpg - 63kB

Лебедь треплет в клюве траву...

anton_dys - 12-9-2008 в 08:52



IMGP2377.jpg - 66kB

Вид на небоскребы в районе Синджюку

anton_dys - 12-9-2008 в 08:54



IMGP2392.jpg - 59kB

Прос свою кухню японцы говорят, что радуется не только желудок, но и глаза...

anton_dys - 12-9-2008 в 08:59

Правда злые языки, добавляют, что только глаза ;) Сырые продукты с непривычки желудок не слишком радуют... :)

IMGP2438.jpg - 41kB

И еще...

anton_dys - 12-9-2008 в 08:59



IMGP2439.jpg - 52kB

Ну и на конец Фудзисан!

anton_dys - 12-9-2008 в 09:04

Рассвет со склона Фудзи высота ок. 2200 м.

IMGP2503.jpg - 17kB

Чуть позже...

anton_dys - 12-9-2008 в 09:05



IMGP2508.jpg - 19kB

А вот и Солнце!

anton_dys - 12-9-2008 в 09:07



IMGP2533.jpg - 18kB

Героическая пачка чипсов - держалась примерно до 3500 м., потом лопнула и мы ее съели.

anton_dys - 12-9-2008 в 09:11



IMGP2579.jpg - 53kB

Вершина

anton_dys - 12-9-2008 в 09:15

На вершине Фудзи - огромный кратер глубиной метров 200 и ок. 700 м. в диеметре. Хотя мне наверху без аклиматизации было так плохо, что за точность я не ручаюсь... :)

IMGP2640.jpg - 60kB

Ну вот в двух словах и все...

anton_dys - 12-9-2008 в 09:20

Можно долго и много всего рассказывать и показывать, но не буду злоупотреблять... :)

Просто хотелось с вами со всеми поделиться впечатлениями.

С приветом из Владивостока,
Антон.

Фудзи...

Михаил_гф - 12-9-2008 в 11:17

столько про нее в википедии написано...

в примечаниях сказано, что правильно Фудзисан по иероглифам, а по последней фотке понятно, почему Фудзи-яма... но это только по-русски

жаль пакет чипсов - не выдержал...

круто !:))

teapot - 13-9-2008 в 21:22

...значит ты и сюда забрался. А с кем там был там на подъеме то? Вообще как там - далеко идти то было?
Было тяжело потому что догло шли, или высота?

anton_dys - 16-9-2008 в 07:00

Цитата:
сообщение Михаил_гф
столько про нее в википедии написано...

в примечаниях сказано, что правильно Фудзисан по иероглифам, а по последней фотке понятно, почему Фудзи-яма... но это только по-русски

жаль пакет чипсов - не выдержал...


:) Кратер и в самом деле - большая яма. Интересно, ксати, по-японски яма - гора, а по-русски диаметрально наоборот... Забавно! Еще я встречал японское слово "гора" - название станции, но что оно обозначает, даже японец мне не смог объяснить - сказал просто название.

Восхождение на Фудзи

anton_dys - 16-9-2008 в 07:37

Цитата:
сообщение teapot
...значит ты и сюда забрался. А с кем там был там на подъеме то? Вообще как там - далеко идти то было?
Было тяжело потому что догло шли, или высота?


Тяжело, потому что слишком все было быстро и организм не успел привыкнуть к разряженной атмосфере.
Вечером ок. 22 лег спать, в 01:30 - подъем и машина из Токио до пятной станции (ок. 2000). В четыре утра начали подъем, через час - рассвет, еще через 5 часов на вершине - 3770 метров. Вот там меня и начало колбасить - тоншит, мутит, голова болит и при этом хочется спать... :) Тело как у медузы... Неровным шагом обошли вокруг кратера и вниз. Смотрю сверху на облака - мутит еще больше :) В голове пульсирует только одна мысль - вниз, скорее вниз, добраться до машины, в Токио, в гостиницу, скорее на кровать и закрыть глаза... На спуске, через каждые минут 20 привал, только сажусь, сразу проваливаюсь в сон. Короче такого экстрима я еще не испытывал. :)

Ну ничего, уже в машине, когда спустились на уровень моря, пришел в норму, и мир вновь расцвел всеми цветами радуги! :) На утро мне вновь захотелось на верх, но уже не спеша, на несколько дней, с аклиматизацией и с удовольствием.

Что касается самого подъема, то он не сложный - сделана отличная тропа, местами ступеньки, дорога... Люди сплошным потоком спускаются и поднимаются - в основном японцы, но есть и иностранцы.

Я поднимался вместе с двумя японскими студентами - Масаси и Сейдзи. Мы с ними заранее договорились. Кстати, вот и они:

IMGP2562.jpg - 33kB

Вот еще небо красивое

anton_dys - 16-9-2008 в 07:39



IMGP2554.jpg - 26kB

Станции

anton_dys - 16-9-2008 в 07:41

Вот такие станции попадаются по пути - можно и заночевать, и перекусить, и зубы почистить ;)

IMGP2588.jpg - 79kB

Еще разок - кратер

anton_dys - 16-9-2008 в 07:43



IMGP2634.jpg - 45kB

Ну и самый пик - 3776 метров и 40 см. ;-)

anton_dys - 16-9-2008 в 07:45

Да... Видок у меня не самый радужный ;)

IMGP2652.jpg - 29kB

Сонное царство

anton_dys - 16-9-2008 в 07:53

Половина отважных покорителей Фудзисана пребывали на вершине в спящем состоянии, причем не только как здесь на специальных лавочках, но местами и просто на земле с пустой пластиковой бытылкой под головой ;)

IMGP2623.jpg - 35kB

Вот примерно так:

anton_dys - 16-9-2008 в 07:55



IMGP2630.jpg - 64kB

Здорово!

Борис - 16-9-2008 в 21:48

Да, шикарное путешествие!!:thumbup:

Класс!

Sankino-88 - 20-9-2008 в 22:08

Дело даже не в том, что улочки маленькие, а в том, что при такой заселённости, там довольно чисто, ...хотя наверно и в Японии есть районы с мусором и грязью? Хотя хочется так же отметить, что чистота улиц, (как следует из снимков) не такая мультипликационная как В Швейцарии, например. Она какая-то живая, что-ли.
А вот снимок с вершины между облаков, конечно потрясающий. Я только раз в жизни был в горах когда облака были снизу - ощущение просто волшебное.
А вот коршуны сразу-же "упали" в моих глазах. Надо-ж как эволюция прогресса опустила эту гордую, по Лермонтовски, птицу до уровня, не по Чеховски, пошлой чайки. Хотя ровно через океан, тута, значит, в С.Ам. коршуны и орлы пока не потеряли своего достоинства.

А в целом, вот смысл жизни - мир посмотреть! А то всё мебель, телевизоры, машины, часы с само-заводом, типа заводить в лом. А тут тебе облака сверху и облака снизу - какой, к чёрту само-завод. Лепота-а-аааа!

anton_dys - 22-9-2008 в 03:42

Цитата:
сообщение Sankino-88
Дело даже не в том, что улочки маленькие, а в том, что при такой заселённости, там довольно чисто, ...хотя наверно и в Японии есть районы с мусором и грязью? Хотя хочется так же отметить, что чистота улиц, (как следует из снимков) не такая мультипликационная как В Швейцарии, например. Она какая-то живая, что-ли.
А вот снимок с вершины между облаков, конечно потрясающий. Я только раз в жизни был в горах когда облака были снизу - ощущение просто волшебное.
А вот коршуны сразу-же "упали" в моих глазах. Надо-ж как эволюция прогресса опустила эту гордую, по Лермонтовски, птицу до уровня, не по Чеховски, пошлой чайки. Хотя ровно через океан, тута, значит, в С.Ам. коршуны и орлы пока не потеряли своего достоинства.

А в целом, вот смысл жизни - мир посмотреть! А то всё мебель, телевизоры, машины, часы с само-заводом, типа заводить в лом. А тут тебе облака сверху и облака снизу - какой, к чёрту само-завод. Лепота-а-аааа!


Хорошо сказано про мебель и часы с самозаводом! :) Путешествие это, даже не знаю как сказать, - как пить или как дышать, что ли. У меня часто возникает чувство, что без костра и леса вокруг, рек, речушек, ручейков и родничков - хотя бы время от времени, без долгих дорог в неизвестные места, без ощущения путешествия, свободы и полета, без смеха друзей идущих бок о бок... Задохнусь, наверное.... :)

А что касается коршунов - не возникло у меня ощущения, что их "опустили". Хоть там их и разводят специально, судя по всему. Японцы тонко чувствуют красоту и гармонию - думаю это их национальная черта. И коршуны гармонично дополняли там морской пейзаж. Как впрочем и чайки, на мой взгляд, естественым образом украшают наши берега...

ну а я на Байконур

teapot - 22-9-2008 в 12:37

Ток приехал из Красноярска-кемерово позавчера...
Седня с утра кое что кое как успел сделать в Ебурге, а через час уже поезд на Орск.
Прибываю в орск в 5.30 местного, в 7.10 местного едет газель на Актобе, там я буду завтра в 13.00 (где то так), а в 18.00 поезд на Алмаату до Тюратама и в 7.40 24 сентября утра по Астанинскому времени я уже на Байконуре.
Старт Протона 25-го. Наверное покажут по ТВ. Обратно поеду скорее всего 27-го и 29 я снова в Ебурге.
...фигассе-полеты ;)
Сделаю фотки. пусть это будет небольшое дополнение к недостающему звену программы ЛМШФ-4 ;)

Шура,

Sankino-88 - 23-9-2008 в 07:13

Байконур это-ж вообще здорово. А как тутда попасть? Любой может на запуск посмотреть или надо спец-пропуск, репутацию и массу денег? Я запусков ни разу не видел. Ну разве что хронику запуска Гагарина да взрыв Вояджера. Интересно наверно. Ждёмс фоторепортажа.