Таратута отдыхает: Онтарийский Музей Науки

Sankino-88 - 29-1-2009 в 09:34

Таратута отдыхает: Онтарийский Музей Науки

Вот почти пол года прошло с последнеге фото репортажа. А тем времинем фотографий накапилось масса. Побывали в одном креведческом музее и я заснял совесршенно замечательную коллекцию утвари и предметов быта 150 летней давности. Также побывали и на фестивале света под рождество, но все снимки с этого мероприятия, а их было около 70-и, пришлось удалить - ночная съёмка не мой конёк.
А вот Онтарийский Музей Науки я всё-таки нашёл силы обработать и поместить на форум.

Так штаа-а-а, сматрите пажалуста-а-а.

Дорога в музей заняла минут 30.


А вот и само здание. Примечательно то, что весь музей (как внутри, так и снаружи) построен таким образом, что-бы показать все научные разработки понятным и доступным для детей образом, будь то крепления несущей основы или ...


...или прозрачный эсколатор.


Музей заключает в себе массу постоянных залов по темам: Физика, Химия, Инженерия, Археология, и т.д. А выставки гости как раз и заманивают посетителей. В данном случае, мы ехали на выставку "Взгляд в сторону Марса" (перевод вольный). Хотя сразу на выставку не попадаешь, время потраченное в музейном "предбаннике" не кажется потраченным зря. Для детей здесь просто поле для фантазии и эксперимента. В холле стоят около десятка сказочно-научных машин делающих разные вещи.
Вот этот агрегат засахаривает яблоки и обмакивает их в шоколад.


А вот этот инструмент показывает мультяшки. Картинки приводятся в движение патифоном, а труба содаёт нужное затемнение "теле"экрана.


Лётчик испытатель (толи из России, толи из Франции)


А здесь можно попробовать свои возможности в конструкторском мастерстве.


Создать можно всё что пожелаешь...




А вот и начало самой выставки...Сатурн 5, "самый мощный" космический грузовик. Может вывести на орбиту до 130 тонн груза. В тексте есть маленькая ссылочка, что подобные агрегааты есть у России и Китая. Возникает :puzzled:. А раз есть у России и Китая, так чо-ж он тада Самый мощный?



Пи-и-и-и-и-п.
Продолжение следует...в выходные.

Пии-и-и-и-п... Продолжение.

Sankino-88 - 1-2-2009 в 06:15

Итак, цитата если увеличить изображение:
"Первая ступень: (пять Ф-1 двигателей)
Подъёмная сила 33.4 миллиона Нютонов,
(7.5 миллиона паундов) [или 3 401 942.775 кг.]
Гарючее: Керосин, Жидкий Кислород.

Самые мощные ракетные двигатели кода-либо созданные [ну об этом мы уже говорили, всё в мире относительно, хотя может и так]
Поъёмная сила каждого Ф-1 равна подъёмной силе трёх двигателей Шатла вместе взятых.
За 167.3 секунды, пять двигателей Сатурна-5 Ф-1 поднимают ракету на высоту в 61 км. Такой подъём израшодует жидкого топлива размером с Олимпийский бассейн за одну минуту."


А вот в этом зале находится всякий инженерно-конструкторский хлам: резисторы, антены, старые телефоны, радио и аудио центры, проигроваели и прочая сломанная електроника. На столах стоят паяльники и пистолеты с горячим клеем. Дети могут сконструировать всё что им взбредёт в голову, а если возникнут вопросы, то можно спросить у сотрудника музея в белом халате научного работника.




А вот собственно и вход на экспозицию о Марсе. Проход в зал постоянно менял цвет: то селёный, то жёлтый, то синий. Я решил запечатлеть крассный.



Это тренировочный скафандр с ластами. Тут я не понимаю, так-что если кто знает зачем ласты на марсе, то просветите публику....


Прототип Марсохода. На фото он выглядит более привлекательным.


Одной из основных проблем сохранения здоровья космонавтом является потеря костной ткани из-за невесомости. За 237 денй, экипаж Солут-7 потерял 20% костной массы. Ежедневные занятия гимнастикой не помогли.


Космический хавчик. Интерестно подметить, что в космосе нет вкуса. Видимо из-за невесомости нормальный процесс усвоения пищи нарушен и вкусовые рецепторы не рецептируйыт?


Это космический дендрарий в ултрафиолете.


Можно приблезительно попробовать на себе, если ты ребёнок, что такое невесомость.




А это, если мне не изменяет память, упавший недавно в Канаде метеорит.


Прогноз погоды на солнце


Шкала силы звуковой волны в dBA. Как я понял dBA это единица измерения звука; составляющая децибелла. Там сказано, что во время старта, шум дигателей достигает 180 dBA, в то время как выстрел из пистолета 170 единиц того-же измерения. Примечательно, что болевая граница находится на отметке в 130 единиц.


А вот и самый малоприятный стэнд выставки. Дело в том, что полёт на Марс займёт массу времени, и все вопросы касательно выживаемости в космосе должны решаться на Земле. "Сыстема способная превратить воду из урины" Приятного Аппетита!!!

Снимок поверхности Марса:


Часть скафандра в которую можно вставить руку..


Можно так-же попробовать работу в космической лаборотории..


Или проверить свой весибюлярный аппарат в то время как вы ведёте математичекие вычисления на бортовом компе.



Вот такая выставка.

ит из пропаганда....

teapot - 2-2-2009 в 03:27

ну да...америкосыи в космосе у нас уже первые...
...но вот че прикольно - у них в каком то там Онтарио музей или, яб назвал скорее оригинальная выставка, поскольку исторических вещей там нет, - но по виду круче чем на Байконуре или ВДНХ - т.е. нашим ваще ну покластьна свою историю, по сути...
в общем прикольная выставка, но к сожалению, мягко говоря, не совсем правдоподобная

Машка - 21-6-2010 в 12:20

прикольно, и как только люди такое придумывают!