ДП Физиков по России

teapot - 12-9-2009 в 13:46

Друзья, коллеги! Просьба написать сюда про то что у вас планируется в плане Дней Первокурсника на физфаках и физтехах!
У меня пока только одна информация - готовится ДП в Волгограде на следующие выходные:
19-20 сентября. Программа - добраться до базы, затем игры на сплочение, потом выступление команды КВН физфака и представителей групп 1 курса, после ужина - тропа, дискотека, большой костер, утром - флаги. Примерно так:)

По сути - копия того что делается в МГУ, тока там не на базе а в палатках в лесу, о чем есть фотогалерея в этом разделе форума.
Ждем вашу информацию! А может кто к вам в гости приедет?;)
Ну и конечно если потом будет несколько фото с кратким рассказом - тоже неплохо!

wanderer - 17-9-2009 в 20:01

Мы буквально завтра (в пятницу) уезжаем на Посвящение. Вернемся в воскресенье. Уже восьмой год подряд оно будет на турбазе за городом в живописнейшем месте на берегу Томи. Двое суток первокурсники (до Посвящения они у нас называются "постабитами";) будут проходить всяческие испытания, завершающиеся грандиозным ритуалом Посвящения поздно вечером - ночью при свете факелов, а затем - дискотекой. А уже утром в воскресенье я выдам им зачетные книжки, и они будут считаться студиозусами :)

Ждите краткого фоторепортажа после от Зили :cool2:

посвят в МГУ...

teapot - 24-9-2009 в 01:46

...прошел в эти выходные.
Информации пока о там как было еще нет, но кое что, что объявлялось перед посвящением и информация о прошлых посвящениях есть на сайте "Дубинушка"
http://www.dubinushka.ru/subtopics.php?sid=7

Посвящение физиков в КемГУ 2009

Zily - 18-10-2009 в 19:26

Одной из традиций на физфаке КемГУ является посвящение первокурсников в физики, которое проводится в середине сентября. Мероприятие проходит в течение трех дней на туристической базе "Пламя". План мероприятий в этом году был обширен: Бродилка, Физический дозор, концерт и дискотека "Свадьба", веревочный конкурс, шмабобол и многое другое . Непосредственно сам ритуал тайного посвящения ребята проходили ночью второго дня.
Репортаж о том, как это было, смотрите здесь http://physic.kemsu.ru/viewpage.php?page_id=125

Ночь первокурсников в Кемерово

Zily - 18-10-2009 в 20:24

Небольшая зарисовка с ночи первокурсников;)
Итак, в 23.00 10 октября 2009 началась ночь гламура и пафоса. Перваши толпились возле входа в ожидании почетного гостя - короля гламура.

x_17659c79.jpg - 37kB

Zily - 18-10-2009 в 20:27

а вот и он...

x_5e081784.jpg - 42kB

Zily - 18-10-2009 в 20:31

поклонницы...

x_f3e44d22.jpg - 35kB

Zily - 18-10-2009 в 20:37

"I'm Tony Beauty Silinin. Я научу вас быть гламурными, я покажу вам настоящую жизнь. Let's go!"

x_04dcab4a.jpg - 50kB

Zily - 18-10-2009 в 20:40

танец физфака:)

x_4d8b8a6d.jpg - 51kB

Zily - 18-10-2009 в 20:42

и как обычно мероприятия физиков совпадают со спортивными событиями: футбольный мачт Россия - Германия...

x_60aae271.jpg - 48kB

Верка - Сердючка!! ???

АБ - 20-10-2009 в 11:31

Цитата:
сообщение Zily
...Я научу вас быть гламурными, я покажу вам настоящую жизнь. Let's go!"


Ну ептыть, вот, дожили...!!! Мля! Раньше бы сказали - я научу вас жить и учиться как завещал великий вождь...
Нет бы щас за лозунг взять что-нть типа:
- я научу вас списывать со шпор на экзаменах!
- я научу вас за 3 ночи писать диплом!
- я научу вас ездить на ВНКСФ!!!
в крайнем случае:
- я научу вас собирать и разбирать коллайдер!:lol:

А им всё гламур подавай:cul:
Чесс говоря, пару лет назад, когда делал телодвижения по отправке СФУшной делегации на ВНКСФ, меня поразил часто задаваемый вопрос от новообращенных: "а будет ли там возможность на ночь смыться с базы в город чтоб посетить ночные клубы?"
:o:o:o

З.Ы. Про гламур - ничего личного, это я типа любя;)

гы...как я так пропустил то???

teapot - 22-10-2009 в 16:22

...пост то этот?
...эт наверное пока в Волгоград ездил.
Ну да...видос прикольный, вот так вот на трибуну, да на открытие ВНКСФ.
Респект, Антон, респект...:lol::lol:
Ну в общем то еще хотелось бы, особенно в свете вновь создаваемого сайта про ВДФ - сделать нормальную галерейку с рассказом.
Если трудно технически - могу помочь. Только мне тогда нужно чтобы выслали фото (большие варианты разрешением не менее 1054 на 768) и отдельно подписи под них, а также краткое предврательное повествование хотя бы на одну страничку.
Выставим на конкурс в номинации
"Документальный жанр - фоторепортажи с традиционных мероприятий"
Там вообще была мысль сделать специальный приз за поддержание традиций на факультете (в культурной жизни). Но чуствую это надо обсудить отдельно.

wanderer - 22-10-2009 в 18:18

Это студентам респект за то, что меня в это дело втянули... Меня только фактически попросили немного сыграть ))

может аватарчик поменяем? ;)

teapot - 23-10-2009 в 14:52

...ну так как насчет галерейки то

wanderer - 23-10-2009 в 15:30

Могу попросить об этом руководителя нашего студклуба - Сергея Титова, но только они сейчас полным ходом готовятся к фестивалю "Первый снег". По каким нашим мероприятиям (Посвящение в студенты / Ночь первокурсников / Первый снег / Студвесна / ДФ) что нужно, в каком количестве/объеме?

меню пжлста...

teapot - 24-10-2009 в 14:23

а по всем, на каждый вариант около 30-40 снимков+коммент на каждый кадр+общее описание на 1 стр

wanderer - 26-10-2009 в 06:57

Отправил предложение о создании галерей замдекана по воспитательной работе С.А. Созинову и председателю Студклуба физфака С. Титову.

SBN - 19-11-2009 в 16:07

Наконец-то руки дошли до небольшого отчета по нашему посвящению:) Так что предлагаю всеобщему вниманию текст статьи, вышедшей в октябрьском номере факультетской газеты "Квант":

"«Посвящение 2009»: как это было...
19-20 сентября этого года объединенными силами неравнодушных физиков на базе лагеря «Орленок» состоялось общефакультетское мероприятие «Посвящение студентов 1 курса». В нем приняли участие более 100 первокурсников, около 30 организаторов и даже несколько преподавателей. Подготовка данного проекта началась еще в августе при активном участии старшего преподавателя кафедры Радиофизики Пилипенко А.С. и аспиранта кафедры Лазерной физики Попова А.С. В течении 3 недель разрабатывалась и расширялась схема этого действа, опробованная впервые на нашем факультете в прошлом году. Причем и первокурсникам пришлось поднапрячь свои творческие способности: в их задачу входило подготовить флаг своей группы (специальности), а также номер-визитку. На время подготовки и собственно посвящения за каждой академической группой было закреплено 1-2 старшекурсника-«куратора».
И вот в субботу 19 сентября от общежития ВолГУ отправляется 2 автобуса с желающими «посвятиться». Полчаса езды - и выгрузившимся где-то в поле 2 большим группам озвучено первое испытание: нужно добраться до базы проведения посвящения по 2 маршрутам, используя только компас и записки с подсказками, спрятанные на пути. Сразу скажем, что запланированная нами на 2 часа «прогулка» по лесам и степям заняла около 4 часов (!) и ребята добрались до базы уже порядком уставшие. Но времени на отдых почти нет - заселение в корпуса, обед и впереди 9 этапов эстафеты: различного рода игры на сплочение, проводимые в разных частях базы людьми с желтыми бейджиками оргкомитета. Об усталости и некоторых негативных эмоциях после маршрута до базы можно забыть - двухчасовой динамичный марафон, проносящиеся туда-сюда первокурсники со своими «кураторами», взрывы смеха в местах перекидывания больших и массивных одногруппников через метровую «Электрическую стену», выстраивания людской пирамиды 10-20 человек на 3-5 «Льдинках» размера А4, самое тесное сплочение в «Нью-Йорке» (причем за каждый этап группам начисляются баллы, которые в итоге и решат судьбу утвержденного в прошлом году кубка, вручаемого лучшей группе «Посвящения»). Равнодушных после эстафеты уже не было! И за всем этим наблюдают объективы фотоаппаратов фотографа нашего посвящения Оксаны, большого гостя - профессора В.К. Игнатьева, а также заглянувших к нам ребят из команды КВН выпускников физфака «ЖПФ».
После эстафеты - менее часа на подготовку к выступлению и в 5 часов вечера авторитетной комиссии преподавателей физфака представлены визитки всех 9 групп. Очень порадовало как разнообразие форм представления (танцевальные номера, миниатюры, песни), так и широта спектр восприятия первокурсниками своих направлений. Вслед за визитками показала класс факультетская команда КВН «ФСБ», ну а на десерт в этом году были преподнесены несколько номеров в исполнении облегченного состава команды КВН наших преподавателей «Дети академика Ландау». А потом - ужин:)
Во время ужина стемнело и на веранде корпуса началась дискотека, параллельно которой группы поочередно выходили на «Тропу первокурсника» - основное мероприятие вечера. Словами конечно не передать атмосферы тропы, ее надо пройти самому... Но мы попробуем. В темный лес, мерцающий светом загадочных огней отправляется группа во главе с «кураторами», причем всех связаны шнуром за левую ногу и только у впереди стоящего небольшой фонарик. Поднимаясь в полной тишине (обязательное условие), первокурсники сначала должны преодолеть «паутинку», навязанную между кустов. Затем они проходят мимо полянки с импровизированной «лекцией» - при свете костра преподаватель читает нескольким студентам одну из глав курса «Физика твердого тела», иллюстрируя материал формулами на «доске». За «лекцией» снова вход в лес, в котором живут неокончившие физфак неандертальцы, не поступившие на физфак мумии и один заведующий кафедрой, превратившийся в огнедышащего дракона. И только после всего этого группа выходит к алтарю - собственно месту самого обряда посвящения. Здесь тоже горит костер и человек в черном балахоне берет с первокурсников клятву верности физфаку и обещание выполнять три «заповеди» физика., а его помощники дают всем испить «святой воды» и погрызть «гранит науки», после чего каждый опечатывается штампом с текстом «Посвящен (собственность ФфиТ)». Посвященные спускаются вниз и по дороге получают от стоящего в кустах человека в капюшоне БОЛЬШИМ лаптем по голове с приговором «Лаптем ударяю - ума прибавляю». По преданию, в этом лапте М.В. Ломоносов пришел в Москву учиться, и мы взяли на время этот раритетный предмет у физфака МГУ. Это последнее, что приходится испытать молодым физикам на данной тропе. Однако вечер этим не заканчивается и прошедшие обряд возвращаются на дискотеку.
А утром участникам предстояло еще представить и защитить свои флаги, ответить на вопросы зрителей и жюри. И только после этого счетная комиссия подсчитала все баллы, заработанные каждой группой за прохождение маршрута до базы, эстафету, выступление (КВН) и сам флаг. В итоге с небольшим отрывом лучшей группой «Посвящения-2009» признана группа КИБ-091! И это название будет выгравировано на кубке, из которого все посвящались «святой водой» и который был вручен «куратору» гр.КИБ-091 Аркадию из рук старших организаторов Пилипенко А.С. и Попова А.С. Конечно же, были еще и общие фотографии всех вместе и по группам, а в пол-третьего физики выехали с базы «Орленок» …
Вот так поступившие на первый курс абитуриенты стали настоящими студентами нашего факультета, за что огромное спасибо всем организаторам!"

SBN - 19-11-2009 в 16:51

А теперь - фотки!!!!!!!!!!!!

Путь к месту проведения действа






Так выглядит записка с описанием, куда идти:)


"Эстафета":) Эротический конкурс "Заводной апельсин"


Конкурс "Электрическая стена"





"Нью-Йорк"


"Льдинки"




Визитки групп 1-го курса


Сценка "Встреча студентки с физфака и ботаника с филфака"


Выступление команды КВН физфака "ФСБ"


Выступление команды КВН преподавателей физфака "Дети академика Ландау"


А это уже группы на тропе




А это то, что ждало на тропе доверчивых молодых ребят...:bouncing:

Лекция по "Основам физики твердого тела"


Дракончик:flaming:


Неандерталец


Мумия


Собственно алтарь с шаманом


опломбирование




обязательный человек с лаптем




Несколько флагов




Флаг "ФСБ":)


Организаторы этого безобразия


и вся толпа


Вот так вот несколько сумбурно, но тем не менее... Всем спасибо за внимание:saint:

Волгоград, респект!

Zily - 19-11-2009 в 22:12

Молодцы!!!! Надо подумать о квесте для наших первашей до места назначения. Только боюсь не доползут:))))) Флаги очень понравились!!!!

Фестиваль творчества первокурсников "Первый снег" (Кемерово)

Zily - 19-11-2009 в 22:15

10 ноября состоялся концерт физического факультета КемГУ в рамках фестиваля творчества первокурсников "Первый снег".Сколько разных впечатлений! Пели души студентов, умилялись родители, удивлялись преподаватели.
Полный фотоотчет концерта можно посмотреть здесь http://physic.kemsu.ru/photogallery.php?album_id=17

Вот вам для затравки:)

Zily - 19-11-2009 в 22:36

Тема концерта: "Физфак 10 лет спустя". Отсчет пошел:)

dsc08844.jpg - 411kB

танцы...

Zily - 19-11-2009 в 22:41



dsc07135.jpg - 436kB

все удалось!

Zily - 19-11-2009 в 22:43



dsc07147.jpg - 538kB

wanderer - 23-11-2009 в 21:07

P.S. Концерт нашего факультета в итоге занял 3 место на фестивале, ну и, соответственно, первое среди естественнонаучных факультетов :)

Vadimon - 10-12-2009 в 22:40

Предлагаю информацию размещать как-то заранее, а не пост-фактум, чтобы хоть и с малой вероятностью, но на мероприятия можно было попасть из других городов. Мы несколько раз с радостью принимали гостей и посылали делегатов в соседние и не очень регионы.

Дни физики в КемГУ 2013

Zily - 29-4-2013 в 17:17

В конце мая 2013 года в Кемерово будут проходить дни физики (даты уточняются):

1 день - День науки. Традиционное шествие физиков. Антинаучная конференция
2 день - День Спорта. Water Ball!!! http://vk.com/event53007798
3 день - День творчества. Мистер и Мисс Физика 2013 http://vk.com/event52775027

Группа "Дни физики" в контакте http://vk.com/dayfisics

4n4-hNL_TRM.jpg - 129kB