Автостопом по Японии...

 Страницы:  1  

anton_dys - 22-9-2010 в 12:00

Всем привет из города у моря! :)
Вот уж несколько дней, как вернулись домой из невозможно-невероятного путешествия по Японии. Сейчас немного разгрузился с делами и появилось время поделиться впечатлениями, которые с трудом в голове умещаются..

Итак по-порядку. Официальная цель поездки, на которую кстати удалось получить грант РФФИ - участие в конференции International Symposium on Measurement and Quality Control'2010 - Осака, 5-9 сентября. Выезд из Владивостока на корабле 18 августа, 20 августа прибытие в Японию, город Сакайминато. Отъезд 12 сентября. Стало быть около 2,5 недель вольных путешествий...

Особенность этой поездки - практически полное отсутствие какой бы то ни было программы. На ЛМШФ было не до этого, а за те 2 дня, что провел во Владивостоке, успел только поделать дела, что накопились за Школу. Поэтому пришлось брать ноутбук, на который почти полностью скачал сайт japan-guide.com, и сочинять программу прямо на ходу.

Завтра начну выкладывать фотки и рассказывать историю странствий, а пока надо уже бежать по делам..:)

VShivkova - 22-9-2010 в 20:05

Уже не терпится посмотреть фотоотчет вашего путешествия))

Ну поехали

anton_dys - 24-9-2010 в 06:13

Ух... Замучился рисовать. :)
Ну вот и карта нашего путешествия с некоторыми основными достопримечательностями. Красные линии - паром, синие автостопом "туда", зеленые - автостопом "обратно", оранжевые другой транспорт (в основном поезда, тобишь JR).
В результате автостопом в общей сложности пройдено около 2200 км. туда и обратно. На прочий транспорт приходится ок. 500-650 км. суммарно.

Карта.jpg - 479kB

Паром

anton_dys - 24-9-2010 в 06:18

Паром, кстати, был чудный, вот такой. Билет в два раза дешевле самолета (т.е. 12 т.р. туда и обратно - эконом), время в пути 2 суток с остановкой на несколько часов в южнокорейском городе Донгхэ. Называется интересно DBS Cruise Ferry. DBS, как мне объяснили на ресепшн, означает D_onghe, В_ладивосток, S_akaiminato. Так что B - это русская буква ;)

IMGP4444.JPG - 252kB

Донгхе

anton_dys - 24-9-2010 в 06:52

Корейский город Донгхе - произвел впечатление небольшого портово-туристического города. Много пляжей, большой порт, и прикольная окультуренная пещера, прямо посреди города... Времени было мало, поэтому на пути туда успели посмотреть по сути только на пещеру. Надо сказать, несмотря на окультуренность она впечатляет. Пожалуй, самая красивая пещера из всех, что я видел. И вообще после этой поездки, мое мнение о том, что окультуренность это как правило плохо, перестало быть таким уж твердым. Особенно это касается Японии. Они настолько гармонично умудряются это делать, что иногда кажется, что элементы цивилизации только подчеркивают красоту природы. :)

IMGP4487.jpg - 191kB

Цвета плавно переходят из одного в другой...

anton_dys - 24-9-2010 в 06:53



IMGP4489.jpg - 191kB

Вид на причал в Донгхэ с борта парома.

anton_dys - 24-9-2010 в 06:57



IMGP4457.JPG - 250kB

На следующий день уже в Сакайминато.

anton_dys - 24-9-2010 в 07:09

Влажный воздух и жару за 35 даже тренированное на Школе тело переносит с трудом :). Вот тут грузовик проезжает на фоне цветущего дерева. Это между прочим очень типичная картина для современной Японии - сочетание чего-то высокотехнологичного с природой, которая, кстати, в Японии очень ценится и бережется. Особенно после периода бурного технологического развития, когда много этой самой природы было загублено. Произрастает эта особенность по-моему из свойственной японцам любви к красоте, которая проявляется даже в самых нелепых мелочах (типа того, как стоят тапочки на входе в туалет, где на стене кончик туалетной бумаги торчит аккуратным треугольничком и т.п.)

Другая особенность, которая бросается в глаза - чрезвычайно высокий уровень развития социальной инфраструктуры. Все что касается услуг и обслуживания, качества дорог, транспорта жд и авто часто проработано до таких мелких деталей, что просто диву даешься.

IMGP4502.jpg - 228kB

Впечатляющий музей морских жителей

anton_dys - 24-9-2010 в 07:23

Сакайминато - дословно с японского - граничный порт. А раз порт, то много рыбы. В японской кухне рыба куда в большем почете, чем мясо. Видали огроменный рынок морепродуктов, больше похожий на музей живых или недавноумерших, пардон, свежих экспонатов. А вот, кстати, и музей морских жителей. Эти похоже умерли уже давно...

IMGP4507.jpg - 189kB

А вот так красиво оказывается цветут какутсы

anton_dys - 24-9-2010 в 07:29

Кактусы стоят около двери небольшого домика, вместе с маленьким садом (которых здесь немереное количество) красиво дополняя его внешний облик.

IMGP4510.jpg - 246kB

Первая ночевка

anton_dys - 24-9-2010 в 07:45

Когда мы собирались в Японию, один мой товарищ, который тоже как-то путешествовал по Японии автостопом около 2 недель, уверял меня, что летом в Японии можно спокойно ночевать в парках и прочих подобных местах безо всякой палатки. Просто покупаешь циновочку и ночуешь на ней как бомж, пардон, путешественник-экстремал. Т.о. - палатка лишний и совершенно ненужный груз. Я поверил и палатку брать не стал, с тем расчетом, что ночевать можно или в парках или иногда в недорогих гостиницах. Не вышло.
Первую ночь когда мы попытались переночевать на берегу открытого Японского моря под открытым небом практически в городской черте, нас основательно заели всевозможные представители самого многочисленного царства жителей земли - насекомых. Кое-как перекантовавшись до рассвета на след. день мы отправились в супермаркет за палаткой. На фото берег, где мы провели первую ночь в Японии. Похоже ветер здесь дует только в одну сторону.

IMGP4526.jpg - 231kB

Продолжение следует...

anton_dys - 24-9-2010 в 08:15

Пора работать!
Напоследок добавлю, что согласно наспех составленной на корабле программе после Сакайминато наш путь лежал на юг, на самый южный остров Японии - Кюсю. Однако основательно офигев от жары, мы решили отбросить эти глупые планы и двинуть на север - на Хоккайдо. "Автостопом на Хоккайдо через всю Японию - вот это Романтика!" Так я подумал, и мы отправились на север.

И последнее, чем хочется сегодня поделиться.. Путешествие по Японии, как только немного начинаешь понимать язык становится очень легким и комфортным. Японцы ну ОЧЕНЬ доброжелательны и любезны. Стоит только что-то спросить они обязательно сделают все, что смогут, чтобы помочь. Он или она не просто тебе скажет как пройти туда-то, он тебя отведет "за ручку", а напоследок еще поклонится. Если тебя кто то подобрал, то отвезет он тебя не туда, куда ему нужно, а куда тебе нужно. Один раз нас парень отвез в сторону от своего маршрута почти на 100 км. На крупных станциях и вокзалах обязательно туристический информационный офис, где тебе дадут кучу бесплатных карт и проспектов, разжуют как и куда лучше проехать. И т.д. и т.п. Прибавьте к этому плотную сетку поездов и автобусов, которые ходят очень часто и секунда в секунду по расписанию, огромное количество красот и интереснейших достопримечательностей и вы получите.... туристический рай? Почти. Основная проблема - деньги. В Японии все !очень! дорого (то что не бесплатно, как например автостоп, ночевка в парке в палатке или карты и расписания на станциях). Еда, вода, поезда, метро, автобусы, билеты на платные достопримечательности и т.п. За этот месяц мы потратили столько денег, что страшно называть сумму... Это при том что передвигались в основном автостопом и ночевали обычно в палатке.
Продолжение следует...

с-у-у-у-пер

Михаил_гф - 27-9-2010 в 07:46

вот это путешествие. хотя конечно Антону не привыкать через всю страну проезжать одним махом ))
особенно карта впечатляет. )
правда, я поначалу принял фестиваль фейерверков за диковинный гриб/мох...

Перед отъездом из Сакайминато

anton_dys - 27-9-2010 в 11:43

Перед отъездом из Сакайминато успели побывать на забавной выставке иллюзий и обмана зрения. Представляет она собой собрание картин и раскрашенных стен, которые создают эффекты 3D, движения и др. забавности...
Кстати возил нас по Сакайминато пожилой японец, с которым мы познакомились случайно в беседке в парке, где присели перекусить. Слово за слово и я поведал о наших грандиозных туристических планах... В итоге он нас возил весь день по городу, отвез к своему другу, который говорит по-русски, потом на пляж, где мы ночевали, и на след. день приехал за нами утром и отвез на станцию, чтобы мы смогли уехать в Тоттори, где помимо песчаной дюны сейчас идет фестиваль Сэнд Арта - скульптур из песка... Вот так непреднамеренно начался наш автостоп, хотя до Тоттори мы доехали все-таки на поезде.

IMGP4521.jpg - 150kB

Тоттори

anton_dys - 27-9-2010 в 11:48

Дюна в Тоттори представляет собой собственно небольшую дюну с горячим, но все же приятным для босых ног (по крайней мере под вечер) песком..

IMGP4527.jpg - 148kB

Тоттори

anton_dys - 27-9-2010 в 11:52

Красуется эта дюна на большом количестве всевозможных плакатов, рекламирующих достопримечательности. Вот вид с вершины если стоять спиной к морю.

IMGP4539.jpg - 136kB

Сэнд-арт

anton_dys - 27-9-2010 в 11:54

А вот что собой представляет выставка Сэнд-арта..

IMGP4545.jpg - 198kB

Сэнд-арт

anton_dys - 27-9-2010 в 11:56

Выставка посвящена Африке.

IMGP4547.jpg - 201kB

Сэнд-арт

anton_dys - 27-9-2010 в 11:58

И тем проблемам, с которыми приходится бороться этому многострадальному континенту...

IMGP4548.jpg - 168kB

Сэнд-арт

anton_dys - 27-9-2010 в 12:03

А вот это вообще целая история. Девица сверху символизирует жадный гламур, а рабочие-африканцы разрушают и распродают собственную культуру..

IMGP4552.jpg - 180kB

Сэнд-арт

anton_dys - 27-9-2010 в 12:06

А вот и более безобидный сюжет. Многообразие африканского сафари...

IMGP4553.jpg - 177kB

Сэнд-арт

anton_dys - 27-9-2010 в 12:07

И фотографы-натуралисты :)

IMGP4561.jpg - 138kB

Автостопом на север!

anton_dys - 27-9-2010 в 12:27

Ну.. В путь! На табличке написано дословно:
"в направлении Киото, по-японски могу".
Вторую фразу я почерпнул из опубликованного в сети опыта предыдущих автостопщиков в Японии. Говорят, многие японцы не хотят подбирать иностранцев из страха, что не получится коммуникации. Киото был ближайший крупный город, через который шел наш путь на север. Хотя на пути "туда" останавливаться там мы не собирались. До Хоккайдо около тысячи километров (Япония - маленькая страна :)

IMGP4573.JPG - 225kB

Технология автостопа по-японски

anton_dys - 27-9-2010 в 12:42

Ну и напоследок на сегодня несколько слов по технологии японского автостопа, которая была освоена за пару недель.
Самый быстрый способ перемещаться автостопом - экспресс магистрали (косокудору). Это платные отгороженные дороги, на которые можно въехать только через спец. шлагбаумы. На этих магистралях к услугам автостопщиков работают чрезвычайно удобные и хорошо оборудованные парковки (сабису эриа / паркингу эриа). Чтобы попасть на эти парковки из вне иногда приходилось даже через забор перелазить. Но как только вы там - красота - магазины, туалеты, умывалки, кафе, мороженное, напитки, сувениры, кондиционеры и т.д. и т.п. Ну вот собственно - по GPSу находим ближайшую парковку, на поезде\автобусе\такси доезжаем до нее, пишем табличку и в путь. Была у нас пара неудачных дней пришлось по неск. часов простоять, но обычно уезжаешь быстро 1-15 мин...

Еще можно добавить, что т.к. автостоп в Японии - невиданная редкость, у водителей как правило отваливается челюсть, поэтому нужно грамотно выбрать место, чтобы у водителя фаза изумления успела сменится фазой принятия решения, и чтобы он это самое положительное решение успел принять, до того как вас проедет. ;)

движение наоборот

teapot - 28-9-2010 в 14:29

Смотрю - а че он по движению то стоит, а не против. Потом доходит - там же правостороннее! Мне больше всего нравятся снимки, связанные с дорогой. ЧИСТОТА. Обочина - ну у меня в коридоре наверное грязнее! Миниатюрная аккуратность. Приятно.
...лучше бы побольше снимков про дорогу :)

Продолжение запоздало

anton_dys - 16-10-2010 в 11:56

Приношу извинения за прерванный рассказ - много дел навалилось... Да, Саша, чистота и порядок это отдельная тема. И дороги - один из многочисленных примеров. Особенно те платные экспресс-веи, по которым мы в основном передвигались. Идеальная разметка, практически идеальное качество асфальта, немыслимое количество прекрасно оборудованных тоннелей (с такими турбинами самолетными на потолке, чтобы удалять выхлопные газы) и т.д. и т.п.
Или вот взять пример - светоотражатели на обочинах дороги - жалко, я не сфотографировал. По-моему, русскому человеку такое в голову бы никогда не пришло! Короче, обычная круглая катафота в форме диска. Понятно от пыли она постепенно загрязняется и тускнеет (хотя иногда казалось, пыли в Японии вообще нету). Так вот по центру приделан стержень, на который насажены три изогнутые лопасти по типу ветровика маленького. К каждой лопасти приделана резиновая щеточка, и при дуновении ветра эти щеточки приходят во вращение и очищают светоотражающую поверхность. Из машины такие катафоты выглядят чистыми и мигающими. Вот такое изобретение... :)

Итак на чем я там остановился.. Ага на север автостопом через Киото. Через минут двадцать нас подбирает наша первая машина с двумя японскими девчонками в стиле эмо. ;) А вечером мы ставим палатку на газончике на берегу самого большого озера Японии - Бива. На след. день нас подбирает семейная пара - американец и его жена японка. Весело провели с ними время. В ходе общения на разные темы, американец авторитетно заявляет, что самое красивое место в Японии находится в префектуре Нагано, около города Мацумото и называется Камикочи - Японские Альпы. Поэтому на север мы и решили ехать через Нагано. И не прогадали, там и в самом деле очень красиво - вот примерно так:

IMGP4597.JPG - 218kB

Мацумото

anton_dys - 16-10-2010 в 12:15

Кстати доехали мы туда тоже интересно. Значит останавливается такой модный ситроен. Я подбегаю к машине - там парень с девушкой. Говорю, что мы мол в Нагано едем. Он что-то быстро отвечает, что-то вроде "у нас план .... нету .... не Нагано.... план ..." Ну я так понял, что Нагано в их планы не входит, извинился и пошел обратно. Они не уезжают и через минут подъезжают к нам задним ходом и зовут в машину. Как выяснилось позже, он имел ввиду, что у них плана вообще нету, едут куда глаза глядят и ветер дует, что вот так без цели путешествовать очень здорово, и даже специальное японское слово есть, я правда уже забыл. И что почему бы и не в Нагано?? Одной рукой и глазом ведя машину, второй рукой он тыкает наугад в карту - и попадает в Мацумото. "Мацумото пойдет?" Я немного ошалев говорю, мол мы туда и едем. "Ну поехали! Часа 3-4..." И вот через 4 часа мы на ЖД вокзале Мацумото. В Камикочи завтра с утра, а сейчас поспать бы... На станции берем туристический буклет, там список гостиниц с ценами и телефонами - самая недорогая - рёкан (гостиница в японском стиле) за 3500 йен, то бишь $35. Рядом с вокзалом. Хозяин нам даже скидку сделал - $60 - на двоих. Но блин, 1800 руб за ночь! :sniff:
Вот такая комната:

IMGP4586.JPG - 225kB

Камикочи

anton_dys - 16-10-2010 в 12:23

На след. день Камикочи.... Горная долина, мне показалась чем-то похожей на Архыз. Вокруг возвышаются горы - 3-тысячники. Вот вид на нее с высоты где-то 2500 м.

IMGP4622.JPG - 247kB

Конь

anton_dys - 16-10-2010 в 12:24

Я, кстати, здесь тоже умудрился покататься на лошади ;)

IMGP4650.JPG - 269kB

Камикочи

anton_dys - 16-10-2010 в 12:25

Вокруг очень живописно..

IMGP4606.JPG - 219kB

Камикочи

anton_dys - 16-10-2010 в 12:26

И живут вот такие исконно японские обезьяны..

IMGP4600.JPG - 276kB

утром..

anton_dys - 16-10-2010 в 12:29

Утром поверхность воды покрывается невесомым туманом..

IMGP4685.JPG - 193kB

Японский язык

anton_dys - 16-10-2010 в 12:31

Ну в каком другом языке такая же красивая письменность???

IMGP4681.JPG - 224kB

Продолжение следует...

anton_dys - 16-10-2010 в 12:34

Пора бежать по делам, всем привет!

P.S. Сейчас пробежался еще раз глазами по фоткам, что выложил.. Эх.., не передают они увиденного... :sad:

а знаешь почему не передают?

teapot - 18-10-2010 в 14:30

...где девушки в стиле эмо?...а? В общем с тебя фото. ;)
Из природы речка с туманом конечно да...офигенно. Надо было попробовать объектив пониже к воде. Но ощущение есть все таки, немного передается.

Камикочи

anton_dys - 22-10-2010 в 12:33

Девушек в стиле эмо не подумал запечатлеть :))) А ощущение не передается... Ну я же не фотограф, фотоаппарат простенький, да в общем-то я и не старался особо высокохудожественные снимки делать, все больше по сторонам смотрел..

В Камикочи кроме обезьян живут еще симпатичные утки, которые совсем не боятся, даже если фотоаппарат вплотную поднести :)

IMGP4713.JPG - 277kB

Утки

anton_dys - 22-10-2010 в 12:34

Не боятся и даже хвастаются. Вот например своими крыльями..

IMGP4719.JPG - 300kB

Утки

anton_dys - 22-10-2010 в 12:35

И ванну принимают.. :)

IMGP4724.JPG - 291kB

Утки и обезьяны

anton_dys - 22-10-2010 в 12:37

Попадаются еще вот такие таблички с просьбой их не кормить. На этих табличках даже несколько причин приведены, почему не кормить, я правда не смог их толком перевести. Видимо, чтобы не разучились сами пищу добывать..

IMGP4759.JPG - 239kB

Камикочи

anton_dys - 22-10-2010 в 12:39

Еще раз оглянувшись на Камикочи, отправляемся дальше - в Тояму, да не просто так, а по т.н. "Альпийскому маршруту"..

IMGP4754.JPG - 253kB

Едем дальше

anton_dys - 29-10-2010 в 12:41

Перед тем как поедем дальше еще пара слов про японский подход к окультуриванию природы. Хотя... слова я уже говорил, пусть лучше будет пара фоток :)

IMGP4651.JPG - 270kB

Лесные тропки

anton_dys - 29-10-2010 в 12:42



IMGP4675.JPG - 241kB

Едем дальше

anton_dys - 29-10-2010 в 12:54

Ну так вот, альпийский маршрут.. Это вторая основная достопримечательность префектуры Нагано, после Камикочи. Представляет собой живописный горный маршрут из Нагано в Тояму, проходящий через почти самую вершину горы Татэ-яма (ок. 3000 м) (там расположена самая высокогорная гостиница Японии) и самую большую в Японии дамбу - Курабе-даму. Проезд (около $110) Транспорт, если память не изменяет такой: автобус, троллейбус по тоннелю сквозь гору, фуникулер, канатная дорога, фуникулер, автобус, фуникулер, поезд. Еще по дамбе пешком - 15 мин. А вот, кстати, и она..

IMGP4776.JPG - 262kB

Курабе-даму

anton_dys - 29-10-2010 в 12:56

Дамба удерживает огроменное озеро, по которому ходят прогулочные корабли..

IMGP4778.JPG - 235kB

Татэ-яма

anton_dys - 29-10-2010 в 13:02

Верхняя точка маршрута - плато недалеко от вершины Татэ-ямы... Как все-таки красиво они пишут..

IMGP4820.JPG - 257kB

Татэ-яма

anton_dys - 29-10-2010 в 13:05

На плато много альпийских цветов, обалденный вид на окружающие хребты (правда нам не повезло с погодой в тот день), и озера..

IMGP4828.JPG - 231kB

Вниз

anton_dys - 29-10-2010 в 13:07

Ну.., спускаемся по-тихоньку :)

IMGP4858.JPG - 282kB

Снежный коридор

anton_dys - 29-10-2010 в 13:11

Еще на плато интересная штука - снежный коридор, но это только зимой, поэтому фотка из сети..

Snow corridor.jpg - 148kB

Сиденья

anton_dys - 29-10-2010 в 13:13

Последний вид транспорта - поезд. Здесь я впервые обратил внимание на прикольные сиденья...

IMGP4867.JPG - 208kB

Легким движеньем..

anton_dys - 29-10-2010 в 13:13



IMGP4868.JPG - 224kB

про обустройство природы

teapot - 29-10-2010 в 13:18

Ну кстати насчет обустройства подобных мест есть такие и в России и даже не хуже и даже оригинальнее. К сожалению мало.
Меня в свое время приятно удивило обустройство городка-деревушки на природе "Малые Карелы" под Архангельском - множество таких же деревянных дорожек.
И кстати в деревнях на Урале до сих пор кладут дощатые тротуары. Конечно, корявые на вид, в основном из необрезной доски (неделовая древесина), но очень мягкие, "теплые" и практичные. такие тротуары кстати мы даже встречали не раз в самом Архангельске.
Ну токая уж суперухоженность природы по моему все таки рано или поздно задолбает. Да, вначале типа умиленность, восхощение, а потом...все таки вот чем Россия выгодно отличается - своей дикостью первозданной, которая присутствует до сих пор. Вот захотел встать на речке с костром - и встал, а тут...мдя.
Насчет дамбы - все таки самый красивый спуск воды на Красноярской ГЭС, но это нужно туда попасть, в смысле знать - когда это будет. Вот это - точно - обомлеешь!

Почему мы не японцы...

Борис - 29-10-2010 в 23:15

Оригинальный способ сброса воды с плотины. И ведь не разрушается ничего. Очень удобно.
А снежный коридор - это супер. Что-то не верится, что вся эта масса снега успевает растаять за лето. Интересно, они эту дорогу проплавляют, что ли?
И сиденья - это же надо так придумать...

Не японцы

anton_dys - 1-11-2010 в 14:09

О, не японцы и слава Богу. По крайней мере я бы не променял свой Владивосток ни на какую Японию (да и на другие города России, наверное тоже.. :) Поездить, полюбоваться, полюбопытствовать - это да..
Жизнь в Японии далеко не сахар, несмотря на все многочисленные удобности (ну это если конечно человека интересует что то помимо самого простого быта). Классики еще писали, что человек, приехавший на ПМЖ в Японию, проходит через 3 стадии - короткий восторг, длительная депрессия, и в конце концов понимание (последнее - если человек думающий).
Ну, например, общество в Японии - это жесткая система отношений начальник-подчиненный. Свобода, творчество, инициативность - далеко не такие позитивные слова, как мы их воспринимаем. Иностранец, скорее всего, навсегда останется "чужаком", не смотря на вежливость и доброжелательность окружающих, он будет отгорожен пропастью непонимания. Ну и т.п. и т.д..., еще много можно говорить, т.к. сложно все это и неоднозначно, да и много субъективного намешано.

А что касается того, что в России иногда умеют окультуривать природу - да кто бы сомневался :) Просто, в Японии это в глаза бросается... И про дикость первозданную, Саша, ты правильно подметил. Я бы назвал это СВОБОДА. Вот чего в Японии мне бы не хватало. Помню у меня челюсть отвалилась, когда мы на прогулочной лодке катались по большущему озеру (еще в 2008), я захотел отойти куда нибудь подальше и покупаться, а профессор который нас "гулял" говорит мол дамэ! (то бишь нельзя, правила запрещают)..
Или на том же плато - дорожки огорожены и ходить можно только по ним, всюду таблички запретительно-оправдательные, мол каждый шаг в сторону может загубить редкий цветок.. Не скажу, что это так везде, но иногда сильно напрягает...

так Япония или Ипония...

teapot - 2-11-2010 в 19:54

...или еще круче коверкают, злобно так, вставляя например букву "б".
И в сам деле хочется вставить, когда слышишь такое:
МИД Японии направил ноту протеста в связи с прибытием Медведева на Южные Курилы Газета.Ru 07:55
МИД Японии передало послу России в Токио Михаилу Белому ноту протеста в связи с посещением президентом Медведевым Южных Курил, сообщает Reuters со ссылкой на японское агентство Jiji.
Официального подтверждения от японского внешнеполитического ведомства, тем не менее, пока не поступало.
Ранее глава японского МИД Сэйдзи Маэхара заявил, что "данный визит ранит чувства японского народа".
В понедельник утром Медведев прилетел на остров Кунашир, где посетил
строящиеся объекты, геотермальную станцию и Южнокурильский рыбокомбинат.

Д.Медведев "ранил чувства японского народа" Охрана.ru 12:56
Премьер-министр Японии Наото Кан назвал посещение Д.Медведевым острова Кунашир "достойным сожаления".
В понедельник утром Д.Медведев прилетел на остров Кунашир, где посетил строящиеся объекты, геотермальную станцию и Южнокурильский рыбокомбинат. В ходе своей поездки Д.Медведев заявил, что считает перспективным развитие малой энергетики в небольших населенных пунктах, таких как Южно-Курильск на Кунашире.
Ранее, после заявления о намерении Д.Медведева поехать на Курилы, которые он назвал "очень важной территорией", представители японского правительства начали выступать с заявлениями, в которых предлагали российскому президенту отменить визит на "северные территории", как называют острова в Японии.

Ну так вот. О чем это я.
Да, ипонцы может и такие вот кулюторные типа и цветочки берегут и машинки хорошие делают и роботов и все такое.
НО! Есть в них что то такое и крайне негативное, что меня лично от инх резко отталкивает и думаю не только меня.
Что то у них там внутри очень противное и говнистое, что перечеркивает все то позитивное, что у них есть.

...они еще за порт Артур не ответили ;) А надо бы. Заодно и за Варяга.
Они просрали вторую войну нам, которую сами же и инициировали. Они понимали всю ответственность что может быть в итоге. Например - отчуждение земель в качестве трофея (как к примеру Восточная Пруссия).
Так к кому претензии то?? Просрали? ну вот и...заткните варежку.
Мы ведь не требуем от США Аляску, или к примеру даже те же немцы Калининград.
А тут...вопли, сопли...Да какое им дело что у нас там - да пусть хоть на весь Кунашир стоит один сортир и все. Это наше дело.
Да, обидно, но хренали теперь.
В общем несолидно как то и противно.

Японцы

anton_dys - 8-11-2010 в 09:46

Саша, это всегда так было, что в мире много делается грязного, неправильного и несправедливого. Особенно на государственном уровне, т.к. известно, что люди имеющие власть не парятся по поводу того, что хорошо, а что плохо. Поэтому в мире политики нету места человеческим ценностям. Есть пропаганда, есть государственные интересы, личные интересы и т.п. И у нас в России/СССР было и есть предостаточно грязи и во внутренних делах и во внешней политике.. Ты готов провести всестороннее не предвзятое исследование на предмет какая страна "хуже"? Да и надо ли? Кроме того и среди простых людей имеется немереное количество разного рода отморозков. Ни Япония, ни Россия, ни Гондурас - не исключения. Так зачем же обобщать негативные вещи (как впрочем и позитивные) на всю нацию???

В любом случае, если тебе мой рассказ неприятен, дай знать, я не обижусь. У меня полно и других дел, на которые нужно время тратить.

ну воть

teapot - 8-11-2010 в 14:15

Нет, ну отчего, рассказ как раз таки довольно приятный. :)
А вот про ипонцев, все таки, повторюсь, мне лично кое что не нравится.
Дело не в национальности, а в том воспитании и пропаганде, которую они получают с грудного молока насчет России.
Кстати, у них вообще - изоляционизм и некоторый элемент заносчивости может даже и на генном уровне.
Ну к примеру, есть даже такой анекдот, про то, что евреев в Ипонии то нету ;)
У них действительно - иммиграция крайне низкая, к ним тяжело адаптироваться, сами они тяжело очень принимают к себе чужаков.
А когда выезжают за бугор, то все в одной форме - как космонавты с космического корабля.
Что кстати и говорят, они верят в частности в то, что они произошли от...инопланетян.
Вот интересно кстати, что по истории Россия никогда и ничего по отношению к Японии негативного не инициировала, а вот к примеру корейцы сделали их в итоге самураями, а американцы сбросили пару ядерных бомб. Вот они с ними типа дружат, а вот с Россией до сих пор нет мирного договора...
Не, Антон, тут чета точно не так, ну точно - инопланетяне..

Японцы

anton_dys - 11-11-2010 в 13:19

Изоляционизм - так это точно. Инопланетяне...? Хммм... Ну да Бог с ними, какие есть такие есть... По мне так - имей ты какие хочешь взгляды и убеждения, пусть и самые абсурдные, пока ты их никому силой не впариваешь, все более или менее путем. :)

Ладно, едем дальше. А дальше ситуация сложилась так, что мы оказались на западной стороне Японии - в Тояме, а как выяснили у любезных служащих сабису-эриа ехать на Хоккайдо гораздо быстрее по восточному побережью, т.к. по западному экспресс-веев нету. Ну вот, приехали... Альпийским маршрутом... :)

Ну да ладно, нам все равно бесплатно, поехали на восток ;). Вот в туалете на одной из парковок лягушка.. Правильно, на улице то не продохнуть от жары. :)

IMGP4871.JPG - 175kB

Тояма - Ниигата - Коорияма - Аомори

anton_dys - 11-11-2010 в 13:34

На этом переезде у нас были неудачные дни. Два раза пришлось простоять по 2-4 часа, никто не брал. То ли позиция была плохая, то ли маршрут у нас не совпадал с основным потоком, то ли табличку я не так написал.. Но в результате мы таки добрались до Коориямы - город на восточном побережье, от которого на Хоккайдо шла уже прямая магистраль с плотным потоком машин.
Вот так, кстати, выглядит типичная сабису-эриа. Внутри все что может понадобится в дороге, кроме, пожалуй, душа и ваннннныыы ;)
А персик по-японски - момо ;)

IMGP4875.JPG - 276kB

Ханаби-тайкай

anton_dys - 11-11-2010 в 13:50

А дальше был интересный поворот - в буквальном смысле :). За 200 км до Хоккайдо мы встречаем !японского! туриста-автостопщика. Это надо было видеть как он стопил. :))) Жалко я не заснял. Каждую машину встречает поклоном до земли, при этом одновременно табличку задирает вверх. Очень комично. Все проехавшим машинам машет вслед. Очень веселый и позитивный! Поклоны совершенно не выглядят чем-то самоуничижительным. Он рассказал, что тоже едет на Хоккайдо, но сначала заедет на Всеяпонский Юбилейный (!100 лет!) самый крупный, обалденный, музыкальный, 3-часовой фестиваль-конкурс фейерверков (Ханаби-тайкай). Он проходит под Акитой, а это 100 км на запад от нашего маршрута. Как я узнал позже на это событие в город с населением ок. 10 тыс. (Омагари) съехалось более 600 000 человек.
Не успел я переварить эту новость Тата уже зовет меня, застопила машину в сторону Хоккайдо. Мы прыгаем в машину и уже внутри решаем свернуть с пути. Я говорю водителю - мол остановите нас где-нибудь перед поворотом на Акиту. Он отвечает " Ханаби тайкай? Ноу проблем" и несмотря на мои неуверенные протесты везет нас до самого Омагари. А там за 1,5 дня до начала уже во все стороны примерно такая картина...

IMGP4920.JPG - 261kB

Ханаби-тайкай

anton_dys - 17-11-2010 в 11:32

Ханаби-тайкай..... Что тут скажешь.. Три с лишним часа самых изумительных фейерверков из всех, что я видел. Да еще под музыку.. Огненные танцы на пол неба.. Одно из самых ярких моих японских впечатлений.
Для меня время пролетело быстрее, пожалуй, только на недавнем концерте БГ у нас во Владивостоке.. Хотя, с удивлением слышал мнение очевидца, что мол 3 часа много и скучно становится. Мне не было!!! :)
Снимал мало, в основном видео, потом узнал, что на you-tube (omagari hanabi taikai 2010) и без меня много роликов, и качество гораздо лучше чем у меня получилось. Но видео и фото плохо передают то зрелище...
Вот одна из моих фоток - цветочек.. :)

IMGP4892.JPG - 156kB

Ханаби-тайкай

anton_dys - 17-11-2010 в 11:39

После окончания огромные толпы людей начали двигаться по заранее размеченным маршрутам, регулируемым постовыми со светящимися палками. Я не верил и несколько раз переспрашивал у разных людей, но все говорили примерно одно и то же - на тайкай съехалось более 600 000 человек, часть стоит в кэмпингах, часть уезжает на машинах, автобусах, поездах в ту же ночь, еще немного остановилось в гостиницах Омагари..

IMGP4914.JPG - 257kB

Едем дальше

anton_dys - 17-11-2010 в 11:51

Ехать после Омагари на Хоккайдо уже не было смысла - слишком скоро уже конференция, а впереди еще Фудзи, пара дней в Токио. Поэтому мы повернули назад, на юг в сторону Токио. В Омагари нас подобрал прикольный японец-ковбой (много путешествовал по Америке, научился там американским манерам). Всю дорогу до самого Сендая веселил нас на ломанном английском, а потом привез к себе домой в гости. Было весело. Ели традиционное летнее домашнее японское блюдо - рисовую лапшу в соевом соусе со льдом :shocked2:
Недалеко от Сендая находится одно из трех самых красивых мест Японии согласно официальном перечню, утвержденному правительством (такой у них есть :) - Матсусима - дословно "Сосновые острова". Вот примерно такие:

IMGP4939.JPG - 239kB

Матсусима

anton_dys - 17-11-2010 в 11:57

Правда приехали мы туда уже под по вечер, прогулочные лодки уже не ходили, остаться еще на день не получалось, поэтому смотреть пришлось на эти острова в спешке. Основные виды видели только на плакате :(

IMGP4989.JPG - 264kB

извините если прерываю...

Михаил_гф - 17-11-2010 в 12:03

красота конечно - эти острова (про фейерверк ваще молчу - три часа... абалдеть)
я так понял в свободном режиме там не поплавать (на своей лодке) ?

любопытно взглянуть на наш список самых красивых мест (хыхы)...

Матсусима

anton_dys - 17-11-2010 в 12:04

Острова красивые даже с берега и даже на бегу, но к сожалению разделить восторга Басё в этот раз всё-таки не удалось. Вот его знаменитое полушутливое хайку:
Matsushima ah!
A-ah, Matsushima, ah!
Matsushima, ah!

IMGP4971.JPG - 277kB

anton_dys - 17-11-2010 в 12:11

Цитата:
сообщение Михаил_гф
красота конечно - эти острова (про фейерверк ваще молчу - три часа... абалдеть)
я так понял в свободном режиме там не поплавать (на своей лодке) ?

любопытно взглянуть на наш список самых красивых мест (хыхы)...


Ух ты, да я здесь прямо сейчас не один :)
Думаю на своей лодке нельзя - скорее всего какие нибудь правила запрещают. Но если поплывешь, все подумают, что так и надо.. Так что можно смело плыть. :)
Я так в озерах купался - подозреваю что нельзя было или совсем уж не принято - у японцев отваливалась челюсть, как они меня видели. Но никто не выступал против ;)

Едем дальше

anton_dys - 17-11-2010 в 12:17

Ну а дальше - путь на крышу Японии. С учетом прошлого опыта было решено, что на Фудзи надо подниматься не спеша с чувством, толком, расстановкой и ночевкой где нибудь на 2500м....

Фудзи-сан

anton_dys - 22-11-2010 в 13:42

Два года прошло с моего первого восхождения на Фудзи, которое запомнилось в основном тошнотой, головной болью, спонтанными провалами в сон и т.п. Ничем тогда толком не удалось насладится и все от того, что набор высоты был 3770 м за 10-12 часов (до 2000 м. на машине). В этот раз было решено не спеша пройти весь путь с подножия до вершины. И это было правильное решение - когда на машине поднимаешься до 5-ой станции (2000м) до вершины остается монотонная тропа с одинаковым видом на вулканический пепел во все стороны. А когда идешь с подножия, проходишь много всего интересного - храмы, святилища, остатки старых построек, статуи, вездесущие японские каменные фонари, много зелени и т.п. Кроме того, ночевка в горной хижине "роджи" (около 2200 м) тоже была прикольная (но дорого, блин!).
Вот вид на Фудзи из озера Кавагучико. Кстати, когда приехали к озеру уже ночью, в небе увидали неестественно ярко светящееся созвездие - оказалось это огни этих самых "роджи", которых очень много на всем протяжении подъема где-то с 2000м.

IMGP5019.JPG - 219kB

Чудо техники

anton_dys - 22-11-2010 в 13:49

На озере обратил внимание на футуристическую лодку. По центру педаль (джойстик для ноги), впереди гребной винт с переменным вектором тяги, эхолот (видимо) с большим экраном, может еще и GPS?? ;) Короче эти лодки легко и грациозно выписывали самые замысловатые траектории, при том что ленивый рыбак едва заметно шевелит только ногой. :)

IMGP5072.JPG - 261kB

Начало подъема

anton_dys - 22-11-2010 в 14:07

Подъем (от оз. Кавагучико) начинается с внушительного синтоистского храма Сенген джинджя.. За воротами виднеется вереница каменных фонарей.

IMGP5083.JPG - 281kB

Каменные фонари

anton_dys - 22-11-2010 в 14:08

Вообще такие фонари в Японии повсюду. А вот этот фонарь очень яркое воплощение японского представление о красоте - в гармонии с природой и с печатью времени.

IMGP5098.JPG - 284kB

Рассвет

anton_dys - 24-11-2010 в 13:50

Рассвет встретили на склоне, неподалеку от "роджи", где ночевали..

IMGP5116.JPG - 138kB

"Роджи"

anton_dys - 24-11-2010 в 13:53

Внутри этой высокогорной хижины-гостиницы вот примерно так..

IMGP5119.JPG - 256kB

Тропа к вершине

anton_dys - 24-11-2010 в 13:57

Идем к вершине... Долго... Как то неестественно долго... Вроде бы акклиматизация состоялась, но устаешь все равно быстро.

IMGP5149.JPG - 260kB

Восхожденцы

anton_dys - 24-11-2010 в 14:04

Люди практически непрерывной вереницей поднимаются и спускаются...

IMGP5166.JPG - 261kB

Вокруг

anton_dys - 24-11-2010 в 14:07

Вокруг - панорамы с высоты птичьего полета, пепел и ОБЛАКА...

IMGP5177.JPG - 221kB

Тропинка в облака

anton_dys - 24-11-2010 в 14:09

Вот так примерно размечены тропы для подъема\спуска..

IMGP5190.JPG - 258kB

Вершина

anton_dys - 4-12-2010 в 15:55

На вершине Фудзи большущий кратер, в который спустится без снаряги по-моему нельзя..

IMGP5173.JPG - 255kB

Вершина

anton_dys - 4-12-2010 в 15:56

И еще несколько строений, сувенирных лавок, туалет, "роджи" и т.п.

IMGP5217.JPG - 266kB

Вид с вершины

anton_dys - 4-12-2010 в 15:57

Чем не вид из самолета...

IMGP5167.JPG - 232kB

Вершина

anton_dys - 6-12-2010 в 12:53

Вот такой столбик обозначает высшую точку Японии - 3776 м.

IMGP5266.JPG - 208kB

Идем дальше

anton_dys - 6-12-2010 в 12:56

На спуске попался вот такой бутафорский мостик - на вид дерево, на ощуп - холодный и безжизненный бетон. И вообще любят японцы подделывать бревна ;) - несколько раз встречали

IMGP5282.JPG - 283kB

Каменная обезьянка

anton_dys - 6-12-2010 в 12:57

Где-то неподалеку от синтоиского (или буддийского?) храма или святилища..

IMGP5283.JPG - 291kB

Влияние русской культуры

anton_dys - 6-12-2010 в 12:59

Кроме мультфильма "Ежик в тумане" японцы, похоже, любят еще бременских музыкантов..

IMGP5301.JPG - 260kB

И чебурашку!

anton_dys - 6-12-2010 в 13:00



IMGP5308.JPG - 285kB

Токио

anton_dys - 6-12-2010 в 13:04

Ну а дальше был Токио, который в общем-то запомнился только хорошей гостиницей, веселым ужином со знакомым профессором и его семьей, да еще может большим парком в Синдзюку. Ну и людей спешащих по делам очень много...

На заднем плане справа виднеются небоскребы района Синдзюку, если не ошибаюсь..

IMGP5303.JPG - 278kB

Семья японского профессора

anton_dys - 7-12-2010 в 12:41

А вот и проф. Симидзу с семьей. На его дочке - кимоно ее бабушки, которое чтобы научится надевать она ходила на специальные курсы. Кстати, женщины в кимоно иногда встречаются прямо на улицах городов.

IMGP5314.JPG - 235kB

Парки в Японии

anton_dys - 7-12-2010 в 12:43

Парко-садовая культура в Японии - тема для отдельного романа.. Вот один из парков в центре Токио.

IMGP5310.JPG - 257kB

Конференция

anton_dys - 7-12-2010 в 12:48

Сразу после Токио отправились в еще один японский мегаполис - Осаку. Там собственно и проходила официальная цель поездки в Японию - 10th International Symposium on Measurement and Quality Control..

IMG_0162-1.JPG - 270kB

Нара и Киото

anton_dys - 7-12-2010 в 12:58

Осака, кстати, очень удачно расположена - в часовой доступности находятся знаменитые туристические достопримечательности Японии - города Нара и Киото. Нара была когда-то столицей страны, правда, не долго. Там в вот таком храме:

IMGP5351.JPG - 251kB

Будда

anton_dys - 7-12-2010 в 13:00

..сидит самый большой японский Будда. Честно говоря не очень впечатлил. Ну статуя и статуя. Большая, конечно. Изготовляли его по хитроумной технологии, я правда уже позабыл как..

IMGP5356.JPG - 221kB

Олени

anton_dys - 7-12-2010 в 13:03

Самое удивительное в Наре - это олени. Они как будто составляют часть населения города. Они повсюду...

IMGP5345.JPG - 268kB

Нара

anton_dys - 9-12-2010 в 14:27

Вот одна из женщин-волонтеров, которые забесплатно в качестве экскурсоводов водят туристов по городу, все рассказывают и показывают. Главный интерес у них, как я понял попрактиковаться в английском и порасспрашивать туристов о заморских странах. По крайней мере, наш экскурсовод хоть и много чего рассказывала, но еще больше сама нас расспрашивала о России и др.

IMGP5342.JPG - 277kB

Нара

anton_dys - 9-12-2010 в 14:30

Вот садик в характерном японском стиле..

IMGP5348.JPG - 299kB

Покормить оленей

anton_dys - 9-12-2010 в 14:40

Чтобы покормить оленей можно в магазине купить что-то вроде чипсов или сухого печенья, которое они очень любят. Но это делать лучше осторожно, так как олени увидев еду начинают на тебя весьма бесцеремонно напирать.. :)

IMGP5384.JPG - 277kB

Нара

anton_dys - 9-12-2010 в 14:45

Еще в Наре почти все зеленые газоны съедены, кроме тех немногих, что огорожены металлической сеткой.. Особенно много оленей в парках..

IMGP5423.JPG - 262kB

Нара

anton_dys - 9-12-2010 в 14:53

Завелись олени в Наре, когда много сотен лет назад их кто-то так хорошо прикормил :)
Сейчас их количество в городе с годами практически не меняется. Много оленей погибает в ДТП и от отравлений полиэтиленовыми пакетами, которые, как говорят, выбрасывают иностранцы. Но каждый год нарождается много маленьких оленят..

IMGP5432.JPG - 269kB

Киото

anton_dys - 9-12-2010 в 14:59

Другая крупная достопримечательность Японии - Киото. Этот город был столицей страны больше тысячи лет подряд до 19 века, кажется.. Он буквально переполнен дворцами, храмами, парками и садами..
Но начинается Киото с футуристического вокзала, который по замыслу архитектора передает эстетику этого древнего города современными средствами..

IMGP5463.JPG - 271kB

Киото

anton_dys - 9-12-2010 в 15:07

Ну а дальше изысканные сады..

IMGP5495.JPG - 295kB

Киото

anton_dys - 9-12-2010 в 15:10

Дворцы и храмы.. Вот это знаменитый золотой павильон. Во вторую мировую войну Киото американцы даже не бомбили, потому что жалко было рушить столько красоты. Здесь, кстати, находится и тот самый знаменитый сад камней, мы правда туда не успели.. И вообще толком не рассчитав время мы мало что успели посмотреть в Киото. :(

IMGP5522.JPG - 277kB

 Страницы:  1