Отзывы. предложения, анкеты и их анализ по итогам ВНКСФ-16 - 18

teapot - 4-4-2011 в 23:42

Друзья, просим вас оставить здесь свои отзывы, предложения и впечатления о нашей конференции!
...тем более, что на последнем собрании совершенно не было времени обсудить все это, хотя и было проведено специальное анкетирование.
Кстати, здесь же будут представлены результаты анкетирования, надписи со стены отзывов во время прощального вечера, прикольные высказывания оргкомитета и другое.
Просим вас не концентрировать свое внимание только на контакт ру, здесь отзывы нам гораздо важнее!

Впечатления

anton_dys - 5-4-2011 в 10:20

У меня впечатления как всегда яркие и положительные. :) Хорошо поработали, натанцевались и наобщались вдоволь, Екатеринбург безумно понравился, зимняя тайга сказочная. Еще девушки в Екатеринбурге очаровательные :))
Главное, что хочу сказать - БОЛЬШОЕ СПАСИБО оргкомитету. Особенно и в первую очередь прекрасной его половине. Выпахать на хрупких плечах такую нагрузку не каждому под силу. Вы умницы! :bouncing::bouncing::bouncing:

Александр ПалыЧ - 5-4-2011 в 10:39

Отзывы:(+)
1. Хорошая работа орг. комитета, в отличии от 16 той было не так много очередей... орки заряжали своим настроением и позитивным настроем.
2. Одним из важных источников энергии была вкусная еда в столовой.
3. Удобные и теплые комнаты для проживания.
(-)
1. В папке которую выдавали не было ни календарика ни блокнота для записей(.
2. В первые дни конференции потерянные и унылые лица участников (видимо в этом году произошло обновление состава и ребята еще не вкусили всего кайфа конфы).

Впечатления:
Еще с поезда Киров- Екатеринбург было приподнятое настроение. Мы шутили и с предвкушением ехали на ВНКСФ зная, что наше прибытие ограничится 3 мя днями. Всю ночь не спалось=). В 4 утра по Москве прибыли в Екб. Настроение ни чуть не снизилось... На электричке добрались до Хрустальной. Задача на конференцию прожить эти 3 дня как 9ть... и все получилось... Доклады, съемка ролика ( в этом году был апробирован новый вид съемки... 1. Захват скрижалей в оргкомитете был чистой импровизацией и снят с первого дубля... у меня до сих пор воспоминания от реакции орков=))).
2. Ловушка для света... тут вообще конечно было забавно ... теперь я знаю как не легко отмывать косметику-))).

Наши пожелания прошлого года по поводу открытия новой секции "Теплофизика" были выполнены. за что огромное спасибо!!!.

Предложения оргкомитету на ВНКСФ-18.

1. В связи с тем, что мы столкнулись с не пониманием руководства университета о сроках конференции 9 ть дней. ( я думаю это не только наша Кировская проблема), высказываем следующие соображения:
а) В официальное приглашение добавить больше значимости: например "Уважаемый ректор .... , просим вас откомандировать ... на ... "
б) если есть возможность, как делают это многие конфы... включают так называемые "элементы научной школы" то есть обоснование срока конференции будет включать посещение лекций и других занятий. Мы думаем это добавит значимости поездки и даст начальникам ответ на вопрос "С одним докладом на 9 ть дней это не серьезно?"


Вот пожалуй основные моменты. Спасибо за конференцию. С уважением кировское отделение "баночки червей".

Самая "евро-ремонтная" ВНКСФ

Гюльчатай - 5-4-2011 в 19:04

Впечатления от ВНКСФ - как обычно наипозитивнейшие! :bigsmile:

Первое что бросилось в глаза - впервые ВНКСФ проходила на базе такого уровня по комфорту. Пластиковые окна, подвесные потолки и хорошй ремонт в номерах. И даже в сортирах :-))))) По уровню комфортности пожалуй похлеще чем в Энергетике на "восьмёрке" :thumbup: И при этом вполне примелимая цена за такие номера и 3-разовую жрачку :-) Короче, база зачотная :thumbup::thumbup::thumbup:

Плюс недорогой лыжный прокат и отличный бассейн по демократичным ценам для участников :thumbup: Единственное что подпортло впечатление от него - это какая-то нереально захлорированная вода :barfy: Случайно хлебанул - мало не показалось. . . . . :flaming:

Короче если по природе лучшей остаётся пока "девятка", то по базе - это лучшая ВНКСФ :-) Хотя заснеженный уральский лес это тоже красиво, но по горам тогда народ бегал больше и чаще чем на лыжах тут катался :-)

Оргкомитет сработал на мой взгляд отлично, были конечно определённые косячки - но предусмотреть и идеально разрулить всё просто невозможно, на своей шкуре это прочувствовал при организации 3 летних школ и кучи конференций :wow: Так что респект вам глубочайший, господа организаторы! :thumbup:

Респект организаторам

IStranger - 8-4-2011 в 15:56

Приветствую всех, кратко изложу свое мнение (прошу прощения, А.Г., раньше просто не получалось).

О себе:
Учавстовал во 4-х конфах подряд, начиная с 14-й (в г.Уфе).

Мнение:


1. База.
Действительно была шикарная! Прошлые разы тоже все хорошо. Но в этот раз совсем круто.
Если бы еще горячей воды хватало, в том числе и девушкам на втором этаже, то можно было бы поставить "5+". Мне лично и в холодной воде сполоснуться не проблема, но девушки возмущались =))
Я так понимаю что база оказалась с "мажорскими" замашками. Чесслово, если бы на дворе было лето, я бы точно опечалился тому факту, что "аренда беседки 300р/час"... и за большой и малый залы тоже видимо пришлось доплачивать "сверху".


2. Работа оргкомитета.

Совсем молодцы, лично у меня совсем не возникло никаких претензий, ни малых, ни больших. То ли мне так повезло, но с большими очередями на регистрации я так и не столкнулся.


3. Еда, столовая.

Тоже отлично. В принципе и на предыдущих конференциях меня все устраивало.

4. Организация развлекательно-конкурсых мероприятий.

Некоторые были проведены как всегда отлично, но некоторые конкурсы "А ну-ка физики" - удовлетворительно. Видно, что хорошо работали в этом направлении, но все равно еще есть куда стремиться. Этот недочет я не столько к людям, сколько к "плохо пропаянным проводам".
"Фи-Пси-Хи" с этой проблемой не столкнулась, но от ребят я слышал такой упрек. Думаю уместно его здесь привести. Суть такова: Отсутсвовал человек, отвественный за програмную и IT-поддержку, который всем помогал с поиском нужных программ, помогал, советовал как монтировать клипы.
Думается, такой человек все же был, просто его не нашли.

5. В целом впечатления от конфы самые положительные, была проведена на высоком уровне. Спасибы, респекты и поклоны организаторам.

Михаил_гф - 8-4-2011 в 21:44

ко всем положительным моментам надо бы добавить ложку дегтя... )
условия проживания действительно были хоть куда, можно только нам всем позавидовать )).
но имея опыт участия, как и предыдущий оратор, в 4 конфах с Уфы, с этой вынес менее всего радостного. то ли магнитная буря была, то ли климат такой, но получилось как то скучно и не дружно. основное занятие народа в клубе - смотрение телика, общение началось совсем поздно... знаю, что кто хотел - тот заседал в другом месте,в более теплой атмосфере, но в клубе потеплело только к концу конференции.
все жалобы (звучавшие не здесь правда) насчет "не познакомили" считаю бредом, ибо не маленькие. надо - сами и знакомьтесь.
насчет совпадения во времени экскурсий и секций - это Научная Конференция, а экскурсионная часть уже потом. каждый выбирает для себя ... приоритеты. в крайнем случае, автора доклада всегда можно найти, ну или почти всегда, принимая во внимание пренебрежение народа к бейджикам.
косяков конечно было много ) и проявились они наиболее на развлекательной части: аппаратурные ваще не понятно откуда, сценарии плавали до последнего момента. общая сырость и неопределенность планов имеет место.
сама команда по-моему тоже не одно_целое. Хотя безусловно им честь и хвала за проведенное мероприятие. притереться еще малость (если будет оказия) и как раз будет, а так видно что все новые.
и участники изменились, для меня - заметно (наиболее - по количеству фоток), к сожалению.

еще самую малость. квест.
как обычно он ночной и по всей территории базы. в этот раз мы столкнулись с режимом работы ряда заведений, о чем не подумали заранее. я конечно накосячил наверно больше всех, но... лично мне показалось крайне формальным наличие некоторых эпизодов. кто из "нормальных-посторонних" будет находиться в некотором месте Ночью ? ясно ж что это агент - его поиски становятся проще пареной репы )), в уфе я помню народу и на улице было полно, было несколько интереснее на мой взгляд. в связи с этим вопрос - почему квест Ночной ? так исторически сложилось или есть какаято хитрость ?.. а предложение простое - сделать не-ночной квест, когда народу везде больше.

IStranger - 9-4-2011 в 11:10

Прочитал про "недружность" и вспомнил еще кое-что:
Мне тоже показалось, что основная масса людей общалась не так тесно, как в Волгограде. По той простой причине, что корпуса были разрознены, что называется все бухали кто-где. А в Волгограде музей ВНКСФ стал узловой точкой м/у корпусами, куда стекались все кому не лень. Если скучно - вышел туда, а там обязательно кто-нибудь какой-нить фигней занимается ))

Отсюда вывод: наличие холлов в корпусах сильно способствует общению )

Наталья Кутергина - 9-4-2011 в 15:40

На мой взгляд, конференция прошла хорошо!
Организаторам огромное спасибо за большой и нелегкий труд!!!
База была замечательная (если не считать того, то, действительно, не всегда была горячая вода в женском душе...). Но в прошлом году мне база понравилась больше тем, что все жили в одном корпусе и это способствовало большему сплочению народа...
Насчет столовой: немного подпортили впечатление попавшиеся некоторым в еде скобы для степлера и плесневелый хлеб на завтрак... :sniff:
Насчет "недружности": в этом году, действительно, как-то не особо дружная конференция получилась - на мероприятиях народу было маловато (все сидели либо у телевизора, либо по своим корпусам и комнатам...). В прошлые годы на этих же "А ну-ка, физиках" был всегда полный зал, а в этом году нет... Да и к середине мероприятия зал как-то наполовину опутел...
Может, это из-за того, что просто было много новичков, и они еще не успели втянуться в ритм жизни конференции... :puzzled:
Отдельное спасибо Арапову Александру за ночную экскурсию по Еатеринбургу!!! :thumbup:

Гюльчатай - 11-4-2011 в 18:13

Экскурсия была зачотная :thumbup: Не смотря на то что я на Урале и в Ёбурге не первый раз, всё равно много нового для себя узнал :-) Ну а замёрзшая :cul:. . . Ну в этом тоже есть положительный момент - никогда не думал что 2 куска горячей пиццы могут так осчастливить :-)))))))

Наталья Кутергина - 11-4-2011 в 18:50

Я тоже на экскурсии много нового узнала, хотя тоже не в первый раз на Урале и в Екатеринбурге! :)
Хочу еще добавить, что полностью согласна с Мишей по поводу "вечера знакомств". Люди не маленькие - знакомьтесь сами!!! И еще: ребятки, вы поездите на другие конференции, так на многих из них культурной программы не бывает вообще, а тут оргкомитет итак каждый день выкладывается по полной, чтобы придумать всякие развлечения для участников...

Гюльчатай - 11-4-2011 в 19:07

Да по моему такой культурной программы как на ВНКСФ нигде нет... На большинстве конференций (по крайней менре на тех которых бывал лично) она сводится к экскурсиям и банкету. А вечерми участиники предоставлены сами себе. Так что в плане культурки ВНКСФ равных себе по ходу не имеет :bigsmile: А проскакивающие в ней косяки - так если учесть её большой объём и небольшое количество задействованных в организации людей - то можно сказать что всё прошло почти что гладко. :bigsmile:

Оксаночка - 15-4-2011 в 11:03

Екатеринбургская часть оргкомитета хотела бы выразить самые теплые слова признательности и благодарности всем-всем, кто помогал нам в организационных моментах. Фамилии не называем – этих людей все знают поименно. Женечке, за то, что подняла всю культурную программу, Мишеньке – за работу в малом зале, фотосессии и им вместе с Антошей и Динарой – за абсолютную готовность помочь в любую минуту, Андрюше – за гениальную автоматизацию работы научного комитета, Димочке – за креативный hand made и ежедневную спасительную воду для куллеров, Сашеньке – за виртуозную работу с техникой и аппаратурой, Олюшке – за культуру и бесперебойную организацию всевозможных закупок, а также способность быть готовой к началу утренних заседаний, во сколько бы она ни легла спасть накануне, Леше, Виктору и Виктору – за антураж всех вечеров и ночей, летучки, шашлыки и умение наводить чистоту в комнате оргкомитета.

СПАСИБО вам всем еще раз за плодотворную работу!!!

Вспоминаем. Обнимаем.)))

Некоторые предварительные итоги ВНКСФ-17 - начало аналитики...

teapot - 15-4-2011 в 22:37

Итак, прилагаю файл с итогами анкетирования по конференциям:
http://www.asf.ural.ru/VNKSF/Itogi/Opros-VNKSF-17.xls
Результаты очень интересные, часть из них была вполне ожидаемой, но кое что уже заставляет задуматься.
Например:
- самые критические и близкие к отрицательным отзывам мы получили от самых молодых участников (3-5 курс), которые в принципе вообще впервые на конференциях вообще...
- они же дали результат отношение к конференциям - как прежде всего для профессионального роста, в то время как аспиранты рассматривают конференцию скорее больше для отдыха чем для первого! Или, и то и другое.
То есть приехал такой бескомпромиссный ученый молодняк и давай всем и всему возмущаться (шутка) ;)

Средняя оценка работе оргкомитета по пятибальной шкале - 4,0.
В целом в общем все удовлетворительно.

Вот что предлагали в анкетах по конференции конкретно:
Выход на международный уровень – 5
Улучшить организацию экскурсий, подготовку аппаратуры – 1
Больше рекламы – 2
Устранить задержки, опоздания – 11
Сайт – 2
Четкое деление докладов по секциям – 1
Уровень обсуждения как на электрофизике – 1
Больше интеллектуальных развлечений, меньше пить – 1
Усилить научный комитет – 4
На лазурный берег – 1
Арапов- молодчик!
Сократить количество научных направлений – 2
Сборник только на диске – 1
Разделить по дням науку, культуру и экскурсии – 1
Не ставить в параллель похожие секи – 1
Не разбивать секции другими – 1
В первый день перезнакомить всех – 2
Съемка пленарных докладов – 1
Обеспечить Интернет, предупредить о качестве связи – 1
Больше ответственности – 1
Секцию численные метод в физике – 1
Круглый стол Где издаваться – 1
Больше автомобилей. Встреча участников – 3
Ускорить регистрацию -2
Тьтютор группе уастников - 1

...
Несколько комментов на скорую руку:
1. Поражает потребительское отношение к конференции - на оргкомитет смотрят как на официантов, хотя прекрасно понимают что в нем такие же коллеги как и они сами. Вот те же тьтюторы, или автобус каждой группе. Короче - каждому участнику - по автомобилю чтобы встретить а еще и сопровождающего чтобы все рассказывал и показывал.
Сами тем временем не могут отличить накладную от командировочного и принципиально об этом даже не интересуются, вообще не смотрят наш сайт, где есть почти вся инфа и рекомендации!
То есть - требований и гонору много, но не к себе. И это опять же - от "молодых", то есть "нулевых".
Для них сообщаю отдельно - мы могли бы дать машину и спровождающего но тогда регсбор был бы не 700 за неделю а 700 - каждый день! Так устроит? Только мы этого делать не будем, ибо нам такие участники не нужны.
Нам также не нужны участники, которые в интернете ничего кроме "контакта-ру" не знают и не способны познакомиться в реале, и не нужны такие, которые упираются в дно бутылки в первый же день...
Но это все мечты, мечты...
А вот те, кто еще хоть немного умеет творчески думать и хочет общения, творческих обсуждений, разнообразия - тем к нам и для них будет следующий пост...

Как собрать всех в одном зале?

teapot - 15-4-2011 в 23:33

Простой вопрос, не правда ли?
Если его рассматривать по научной тематике, то все просто: хороший пленарный доклад, или круглый стол. Здесь просто важна тема и докладчик.
...а вот по культурной теме?
Учитывая при этом, что уже никто почти не знает и не помнит - что такое Дни Физика и как раньше умели проводить такие праздники во многих физфаках СССР (России), а теперь почти везде все умерло?
...щас все знают: КВН, комедиклаб, контакт-ру ну и еще, конечно некоторые - че где почем. И при этом утверждают, что это жизнь расставила на свои места, так сложился "рынок" и надо ему следовать.
Смею заявить, и это можно считать моим "политическим заявлением" по этой теме, что это не так и мы будем делать все, чтобы уйти от этих "новых стандартов", "брендов", или как их еще назвать.
Молодым физикам надо вернуть возможность творческого креатива, не уставать рассказывать о том как это было и всеми силами стараться вернуть старые традиции! В частности для этого был создан сайт ВДФ.

Теперь конкретнее.
Так как собрать полный зал? Чтобы всем было интересно?
Уже не раз слышу - а вот давайте проведем "что где когда"!
Видел я это действие во время ДФ в МГУ и еще на семинаре СПФКС в Е-бурге. И там и там заметил одно и тоже - сидят команды и БОЛЬШЕ НИКОГО. Эта игра - ради самих играющих, а зрителей это мало интересует.
Но главное даже не в этом - здесь очень мало места для настоящего творчества, как говорят сейчас, - креатива? Здесь нужно просто ответить на вопрос и времени на другое общение почти нет и ничего придумывать не надо...
Мы же хотим поставить наших участников в такие условия, чтобы они "заразились" творчеством, чтобы что-то придумали сами, привлекли для этого других. Попробуйте ка например придумать хороший лже-научный доклад, или с блеском ответить в дебатах дяди физика, или создать отличный видео-ролик?
И при этом чтобы вас оценили зрители, чтобы они, смотря на вас, пардон, забыли в туалет сходить!
Вот Дни Физика такими и были и еще надеюсь будут. И мы придерживаемся именно "стандартов ДФ" и в частности многое брали из ДФ физфака СПбГУ и давнишних традиций ДФ физфака УрГУ (да, да, были такие!).
В следующем году по культуре будут изменения, программа будет несколько проще, но при этом подготовка - более капитальной и ранней.
В общем предлагаю и здесь тоже об этом поговорить.
А что касается аппаратуры и времени подготовки, ну тут что скажешь - форс мажор - не каждый день одновременно сгорает два микшера, не работают микрофоны и никак не стыкуются разные поколения усилителей. Мы к сожалению не так богаты чтобы покупать или арендовать дорогую технику и используем, что найдем на текущий момент. Надо сказать кстати что к последним дням все наладилось и задержек было мало...

а тем временем обновилась информация на сайте ВНКСФ...

teapot - 23-4-2011 в 00:00

Общее фото, общие новости, дипломанты конференции, отзывы о конференции и другое...

интересные результаты

ОльКа - 13-5-2011 в 09:21

Результаты анкетирования впечатляют, про "каждому участнику по автомобилю" вообще весело :), конечно, это просто от незнания. Для тех, кто впервые был на конференции: на большинстве международных конференций участнику дается следующая информация: дата регистрации, даты последних дней проплат и высылания тезисов. И всем пофигу как вы будете добираться, где вы будете жить (что-то, конечно, вам предложат,но сами откажетесь ;) ). Радуйтесь тому, что вам продлевали все сроки (вы себе даже не представляете что такое продлить на пару дней срок для организаторов!), радуйтесь, что вам возвращали деньги в случае, если оплата вами была произведена, но приехать не смогли. Никто и никогда не будет вам возмещать ваши убытки на международках, по крайней мере не 100%. Способы оплаты - какие угодно, суммы разбиты для вашего же удобства, тезисы изданы, атрибутика вся у вас. За такие "бешеные" деньги вы больше нигда не сможете получить больше научного и ненаучного позитива. Кстати по поводу длительной регистрации. В основном все задерживались на расселении и в бухгалтерии. И это ожидаемо. И от этого никуда не деться. Хотя нет, можно ускорить. Если вы, уважаемые наши участники, будете проплачивать все в срок и полностью. Если будете сами организовывать свое жилье. А вот понравится ли вам этот вариант.... вот это другой вопрос!
Лично мне, конференция, вполне понравилась (то, что я успела посетить )))) Оргкомитет просто супер! Подпишусь под каждым словом в посте Оксаночки!
Участники тоже местами порадовали. И вообще: кто ехал отораваться - отрывался, кто ехал работать - работал. Так что большинство претензий отправляйте своей совести, амбициям и комплексам, любимые наши участники ВНКСФ!:saint:

pavshinAN - 28-4-2012 в 13:09

Действительно была шикарная! Прошлые разы тоже все хорошо. Но в этот раз совсем круто.

продолжение работы аналитического отдела ВНКСФ ;)

teapot - 19-5-2012 в 22:27

Вообще, в эту тему я решил собрать все материалы по анкетированию и их анализ.
Можно конечно спросить - а зачем вообще это анкетирование, в итоге то что то в результате получается, фиксируется, выводы делаются???

Безусловно.

Правда в дальнейшей работе мы это не афишируем, хотя наверное следовало бы иногда говорить, что в результате опроса сделаны вот такие то корректировки.
Причем даже не все члены оргкомитета об этом знают.

Ну вот например: по итогам анкетирования стало очевидным (хотя это "подозревалось" и ранее, что те, кто приезжают первые разы на ВНКСФ и являются более молодыми участниками конференции - приезжают чтобы здесь получить результат по науке, а потом все остальное.
Аспиранты и молодые ученые как раз уже наоборот - прежде всего пообщаться, отдохнуть и потом уже наука.

В результате научному жюри конференции давались вполне ясные установки в работе: более внимательно относиться к молодым участникам, давать им больше времени, общаться, давать задавать им вопросы, задавать им и т.д.
К старшим наоборот, внимание с другой стороны - более плотное вовлечение в культурную программу и т.п.

Здесь же - увеличение объема пленарной программы с пониманием того - какой контингент будет это слушать.

Также большое значение имела информация о том - сколько раз в среднем наши участники участвуют где то еще, не возникает ли усталость, или "замыленность" от участия в них.
Выяснилось, в среднем два раза, усталости нет, времени как правило хватает, а есть проблема в финансировании, когда приходится выбирать куда ехать и выбирают ту конференцию, которая "нужнее", или "серьезнее".

И вот тут мы уже вступаем в прямую конкуренцию с другими конференциями.

Для того чтобы успешно конкурировать, нужно понимать, что нужно участникам, а для этого нужна информация и ее анализ.

Так вот, к слову о финансировании, на ВНКСФ-16 было проведено анкетирование по этому поводу и в следующем выступлении - его результаты и анализ, который получился очень любопытным и самое главное - адресным!

Анализ анкет по поводу выделения средств на поездку на ВНКСФ, ВНКСФ-16, 2010 год, Волгоград.

teapot - 19-5-2012 в 22:30

С учетом также анализа данных по последним двум конференциям.
Всего ответило 66 человек
1. Кто явился инициатором и помог Вам в выделении средств на поездку на ВНКСФ?
- сам инициатор и сам нашел средства (в т.ч. за свои) – 10
- сам инициатор, но затем помог научный руководитель и др. (далее НР) – 9
- научный руководитель (НР) – 27
- деканат: декан, зам декана – 7
- молодежные студенческие общественные структуры – 5
- директор НИИ, зам. директора - 4
- зав. кафедрой, кафедра – 4
- зав. лаб, лаборатория – 3
- ректор -2
- научный центр – 1
- жена-коллега – 1
Неопределенно:
- институт «в целом» - 5
- университет «в целом» -2
Анализ:
- подавляющее влияние на инициативу – за НР и лично самих участников конференции. Отсюда вывод – надо выходить на контакты с НР и, кстати, дипломы выдавать не «мифическим университетам», а конкретно – НР и той кафедре, лаборатории, которые послали своих студентов, сделать анализ – кто за последние годы это делал наиболее стабильно и рассылать им персональные приглашения;
- то же самое если есть положительные моменты инициативы за деканатом и руководителями отдельных факультетов, институтов и университетов;
- радует, что все таки есть общественные студенческие организации, которые помогают в поездках, с ними вообще надо выйти на прямой контакт!

Вот некоторые научные руководители, которые по мнению участников конференции (те, кто отвечал на анкеты) регулярно продвигают и помогают в поездках, данные за последние три года:
- Никитин Владимир Викторович, Орск, ОГТИ, кафедра общей физики
- Силинин Антон Владимирович, Кемерово, КемГУ, зам декана по НРИС
- Бураева Елена Анатольевна, Ростов-на-Дону, физический факультет ЮФУ
- Малышевский Вячеслав Сергеевич, Ростов-на-Дону, физический факультет ЮФУ
- Богатин Александр Соломонович, Ростов-на-Дону, физический факультет ЮФУ
- Петраков Анатолий Павлович, Сыктывкар, Сыктывкарский государственный университет
- Сачков Виктор Иванович, Томск, ТГУ
- Улеников Олег Николаевич, Томск, ТГУ
- Верозубова Галина Александровна, Томск, ТГУ
- Кривилев Михаил Дмитриевич, Ижевск, УдмуГУ, лаб. физики конд.сред
- Валеев Ришат Галеевич, Ижевск, ФТИ УрО РАН
- Куркин Андрей Александрович, Нижний Новгород, Нижегородский гос.технический университет
- Матвеев Виктор Иванович, Архангельск, САФУ
- Москвин Александр Сергеевич, Екатеринбург, УрГУ (УрФУ, каф. теор.фзики)
- Овчинникова Ирина Георгиевна, Екатеринбург, Институт органического синтеза им. И. Я. Постовского
- Васьковский Владимир Олегович, Екатеринбург, УрФУ, каф. магнетизма
- Бабушкин Алексей Николаевич, Екатеринбург, УрФУ
- Тюрин Александр Иванович, Тамбов, Тамбовский ГУ
- Поздняков Иван Павлович, Новосибирск, Институт химической кинетики и горения СО РАН

2. Каким образом были выделены Вам средства на поездку (безналичные, наличные в виде командировочных средств, или еще как то)?
- наличными – командировочные средства – 37
- просто наличными без обязательного оформления именно командировок - 17
- безналичными, перечислением на счет организации – 10
- безналичными на карточку как надбавка к стипендии – 3
Анализ: забегая вперед можно сказать, что «наличные снова возвращаются», в том смысле, что безналичного расчета становится все меньше. Это также связано с оперативностью оплаты. При этом, не смотря на то, что вроде бы есть правило (порядок) о том, что студентов в командировки не отправляют, тем не менее именно эта форма выделения средств является лидирующей. Тогда как студентам оформляют командировки? Было бы любопытно узнать – как и где.

3. Из каких источников, по Вашей информации, Вам были выделены средства (бюджет, грант, внебюджетные средства, НИРС, профсоюз, грант, что то еще)?
- внебюджетные средства – 17
- бюджет университета – 14
- грант РФФИ – 12
- др.гранты ( в т.ч. фонд Прохорова) – 5
- бюджет института – 5
- НИРС – 4
- Надбавка к стипендии – 3
- Материальная помощь- профсоюз – 2
- Гос.контракт – 2
- Централизованный фонд аспирантуры – 1
Анализ:
- вообще вызвало удивление, что такой большой процент из внебюджетных источников, хотя этого следовало ожидать, но не настолько…
- грант РФФИ здесь имеется в виду что не именно грант на поездку, а совокупность разных грантов РФФИ, средства которых тратятся в том числе и на поездку. Интересно было бы знать – а сколько народу ехало именно по «тревел –грантам»?

4. Насколько часто и успешно решаются вопросы по поездкам на конференцию в Вашей организации (Ваш случай исключительный, редкий, или наоборот, все решается просто и т.п.)?
- достаточно успешно и просто – 24
- с переменным успехом – 17 (в том числе 3 отметили, что аспирантам сложнее, чем студентам)
- сложно, редко положительно – 7
- плохо, тяжело – 7
- очень плохо, исключительно – 7
Анализ: в самом негативе в частности оказались очень крупные - такие организации, как: САФУ, ЮФУ, УрФУ – то есть все федеральные университеты, далее «периферийные» регионы: Тамбовский ГУ, Читинский ИНТ, Кубанский ГУ, Вятский ГУ, Петрозаводский ГУ, еще неожиданно РУДН (Москва).

5. Как быстро у Вас в организации решаются вопросы с оформлением командировки (бюрократические процедуры), какие основные документы Вас просят оформить при оформлении поездки?
- быстро, за несколько дней, все делают в бухгалтерии, специальные подразделения – 23
- стандартно «геморно», за неделю-полторы, но терпимо – 18
- медленно, много бюрократии, бумаг и т.п. – до нескольких недель – 9
- очень долго, месяцами – 12
Анализ:
Среди всего этого идет четкая корреляция – где хуже дают добро на поездку, там дольше всего и оформлять.
В «суповые командировочные наборы», кроме Доширака, входят в частности такие наборы компонентов (от простого к сложным):
- просто заявление, заверенное зав. лабораторией и зам. директора (ИЯФ, ИЭФ – примерно похожи, здесь же по простоте также лидирует из университетов - ТГУ)
- приглашение на конференцию + смета поездки + командировочное удостоверение (далее КУ)
- приглашение на конференцию + служебная записка + смета поездки +КУ
- все то же + справка с ж.д. вокзала о цене билетов (?!)
- все то же, но вместо справки - зачем то тезисы (?!)
- приглашение +служебное задание + командировочные табель + приказ на командировку + КУ (непонятно при чем тут табель и приказ – это внутренние документы бухгалтерии и никак не касаются самого участника)

- приглашение + заявление + служебное задание + служебная записка + КУ (это ФУ-шники)

- заявление +договор + акт + счет + служебная записка +чек + КУ (но это не самое сложное, см. ниже!)
- приглашение + заявление + финн. Тчет + КУ (всего 5 форм – это Кубанский ГУ)
- заявление на командировку декану, ректору + заявление на выдачу наличных + КУ + авансовый отчет + счет+договора + акты + устроиться временно на работу в университет (анти-лидер по сложности прохождения – Петрозаводский ГУ)
Особенно вызывает отвращение, когда участников конференции заставляют бегать с одной бумагой по множество кабинетов, так например у многих организаций одно только заявление на командировку нужно подписать и согласовать в (у) : НИЧ (НРИС, НИС), декан, проректор, главный бухгалтер, ректор. Если учесть, что удается в среднем осбрать одну подпись в день – вот и считайте…
В этом смысле бухгалтерия ДЛЯ ЛЮДЕЙ есть например в ИЭФ, где сотрудники бухгалтерии приходят с бумагами САМИ в лабораторию и поясняют как и что делать и ПРОСЯТ это подписать тут же (!!!). Таким образом, подобный круг вопросов там решается за час, а в федеральных университетах – неделю.

6. Существуют ли в Вашей организации (университете, институте) общественные студенческие и молодежные объединения (кроме профсоюзов), которые занимаются какой либо общественной деятельностью на факультете и, в частности, помогают в организации поездок студентов и молодых ученых на конференции?
- нет – 29
- не знаю – 6
- есть, но существуют формально и не помогают, или занимаются чем то другим – 15
- да, есть, помогают! – 14
Анализ:
- жуткая статистика, но мы это ожидали и задали этот вопрос так, «на всякий случай». Каково же было удивление, что они все же есть!
Вот они: - молодежный центр ТГУ – 5, АСФ Красноярска – 3, какая то организация студенческая из Владивостока (Бабий Михаил) – 2, студсовет Сыктывкарского ГУ. Мы с ними обязательно свяжемся.

Будущая анкета по итогам ВНКСФ-17-18

teapot - 19-5-2012 в 22:35

А сейчас вашему вниманию предлагается проект анкеты, опрос по которой планируется запустить уже сейчас членам оргкомитета, научного комитета, очным участникам конференции.
Если у кого есть предложения, просьба их дать в ближайшие дни...

Первый блок вопросов: предварительная стадия работы конференции
1. Как вы оцениваете работу сайта и базы данных АСФ России:
- по сравнению с другими конференциями в России и в мире, подчеркните: плохой, ниже среднего уровня, средний, выше среднего, отличный, уникальный;
- насколько интерфейс сайта и базы удобен в обращении: неудобный, приемлемый, удобный;
- насколько, на ваш взгляд, информативен сайт: мало информации, достаточно, много информации
Напишите пожалуйста свои предложения по улучшению в работе сайта и базы данных:



2. Просим вас оценить качество работы редакции ВНКСФ:
- насколько оптимальной и эффективной вам кажется работа редакции с участниками конференции во время подготовки тезисов к изданию, есть ли у вас предложения по этому поводу:


- как вы оцениваете уровень издаваемых материалов конференции и диск, по пятибалльной шкале:_____
- что бы вы хотели предложить конкретное по изданию сборника и диска (количество, качество, содержание т т.д.):


- как вы оцениваете качество и набор атрибутики конференции, в том числе по сравнению с другими (неплохо, хорошо, отлично), что вы можете предложить в этом направлении:

Второй блок вопросов – общая организация конференции
3. Ваша оценка системе регистрации на конференции, по пятибалльной шкале:________
В том числе,
- что больше всего понравилось на регистрации:________________________________
- что больше всего не понравилось:____________________________________________
Напишите пожалуйста свои конкретные предложения


4. Просим вас оценить качество обслуживания, бытовые условия и общие условия жизни на конференции, дать оценку по пятибалльной шкале, что больше всего понравилось (не понравилось) и дать конкретные предложения по каждому из параметров, приведенных ниже:
- поселение, бытовые условия в корпусах:

- сообщество проживания, компания:
- питание:

- транспорт в дни приезда, отъезда:

- другие услуги на месте проживания:


Третий блок вопросов – научная программа

5. Вспомните, пожалуйста, используя программу конференции, общий график работы секций и оцените организацию научной программы в целом по пятибальной шкале:
Напишите, пожалуйста, что больше всего понравилось, а что нет, дайте свои предложения по организации научной программы в целом:



6. Как вы восприняли работу своей секции, ваши впечатления, дайте пожалуйста оценку по пятибалльной шкале и конкретные предложения по ниже приведенным параметрам:
- регламент (предложения по выступлениям на секции: их длительности, вопросам докладчику – это оптимально, слишком коротко, слишком долго, общая длительность секции и т.п.)

- творческая составляющая (обсуждения и т.п.)

- качество докладов коллег:

- работа жюри:

- техническое оснащение, общие условия:


7. Просим вас вспомнить пленарную программу конференции (обзорные и пленарные доклады ученых), насколько, на ваш взгляд, она оптимальна, подчеркните: - слишком мало докладов; - оптимально; - слишком много, не хватает времени для докладов участников. Что то еще:
Напишите, какие лекции вы бы хотели услышать на ВНКСФ:


8. Какую темы вы бы хотели предложить для организации круглых столов на ВНКСФ:
- по общей научной тематике
- по другим проблемам и вопросам:

9. Как вы оцениваете программу визитов в образовательные и научно – технические центры во время работы конференции, по пятибалльной шкале:
Чтобы вы хотели предложить в этой части работы конференции:


Четвертый блок вопросов – культурная программа

10. Дайте пожалуйста общую оценку организации культурной программы ВНКСФ по пятибалльной шкале:
Какие из мероприятий вам понравились более всего:
Какие из мероприятий понравились менее всего:
У еще мероприятия можно провести во время конференции:


11. Насколько «плотно» на ваш взгляд проходит культурная программа, как часто и длительно проходят мероприятия, подчеркните:
- слишком часто; - оптимально; - редко, нужно еще;
- сами мероприятия: - слишком недолгие; -оптимально; - слишком затянутые;

12. Вы являетесь участником культурных мероприятий ВНКСФ, каким, подчеркните:
- вообще не ходите; - просто зритель; - немного участвуете; - активный участник.

13. Просим вас дать оценку по пятибалльной шкале, что больше всего понравилось, а что менее всего и что бы вы хотели предложить по экскурсионной программе:

Заключительный, общий блок вопросов:

14. Дайте пожалуйста общую оценку проведения ВНКСФ-18 по пятибалльной шкале:
Что бы хотели предложить по развитию программы ВНКСФ в целом:



Елена - 21-5-2012 в 22:52

Доброе всем время суток! Впервые за много лет побывала на конференции только в качестве Научного комитета.
Времени было много. Тратила с пользой)))
Плюсы: шикарные условия/еда, да за такую то цену. И вообще все супер!
Оргкомитет - молодцы.
Всегда были, есть и будут мелкие недочеты, но с ними постоянно бороться нельзя, под каждого из 160 участников не подстроишься.
Про регистрацию - да, бухгалтерия долго регистрирует, и проблема не только в том, что не все всё полностью и в срок оплачивают, большинство вообще не понимают, что им нужно. Просьб "Дайте мне бумажку" - 100 в день (кому, куда, на чье имя, по какой форме оплата и чего оплата, за что - объяснить не могут, а как тут бухгалтерии то быть?).
Про встречи участников - из 10ти конференций - на 8 добирались сами - и ничего, что тут такого, зато изучили окрестности))). Просто покупая билеты - надо думать головой, во сколько то поезд/самолет/автобус прибывает и с учетом разницы во времени. В настоящее время - вариантом множество, выбрать оптимальный можно почти всегда.
Еще "-" участникам - как это не перезнакомили??????????? Дорогие студенты - учитесь общаться в реале. Это интересно! Весело! Полезно! Продуктивно! В соц.сетях пообщаетесь вне конференций!

Про анкетирование - в ближайшие дни просмотрю, отвечу.

Алиса - 24-5-2012 в 03:02

Результаты анкетирования про финансирование поездки любопытные... Могут ли они повлечь какие-то дальнейшие действия?
По поводу анкет этого года - по тексту замечаний нет (кроме орфографии и пунктуации местами), по сути - все направления деятельности вроде охвачены

На сайте ВНКСФ опубликованы итоги конференции ВНКСФ-18

teapot - 25-5-2012 в 22:45

25 мая 2012 В разделе "Итоги - официальные итоги" сайта опубликованы: дипломанты ВНКСФ-18, а также (пока в виде файлов для скачивания в формате doc) отчет научного комитета ВНКСФ-18 и протокол 21-й Генеральной конференции АСФ России. Два последних отчета плюс итоги культурной программы будут представлены на сайте в иллюстированном виде в течении следующей недели.
Также продолжается рассылка сборников ВНКСФ-18 заочным участникам конференции из Красноярска. По плану она должна завершиться через неделю. При этом заочным участникам конференции высылаются новые версии материалов, заново отпечатанные в типографии (по причине брака) - гораздо лучшего качества.
Оргкомитет ВНКСФ-18 сообщает всем участникам конференции, что может заменить по вашему запросу старый вариант сборника на новый, если это потребуется.

Алиса - 28-5-2012 в 15:46

В свою очередь сообщаю, что рассылка сборников завершена, далее сборники будут отправляться "точечно" тем, кто доплатил за доставку или по запросу.

Михаил_гф - 28-5-2012 в 16:39

Вопрос по _ отчет научного комитета ВНКСФ-18 _
таблица 2.

1. почему из Перми оказалось 1 очный доклад и 5 заочных, если приезжало 5 человек, из которых 2 точно доложилось ?..
2. по какой причине суммартное количество "очных" и "заочных" отлично от "докладов" в некоторых секциях ?..

заранее спасибо )

teapot - 28-5-2012 в 22:21

а какая разница , если в целом?
Если по мелочам, так по Перми ты ошибаешься - был всего 1 очный участник, так как ты и Шатрова были в НК, остальные заочные...
если там где то цифры не совпадают...ну не знаю, подсчет велся по БД. Там еще стенды как то влияют
Я тут от вас так то в том числе ответы на анкеты жду...

Михаил_гф - 29-5-2012 в 16:24

мои письма не доходят... Перманент деливери фейлур, видите ли, уже второй день
/ мы, значит, не участники... даж не знаю, что и сказать

teapot - 29-5-2012 в 20:34

странно...ну копируй с форума текст анкеты, а как еще то?

print423 - 2-6-2012 в 18:12

1. Как вы оцениваете работу сайта и базы данных АСФ России:
Т.к. я участвовал в ВНКСФ и вообще в научных конференциях впервые, то мне особо не с чем сравнивать.

- насколько интерфейс сайта и базы удобен в обращении: неудобный, приемлемый, удобный;

Единственное, что мне в интерфейсе не понравилось - так это то, что в меню, при открытии подменю (например в программе, заявках) требуется огромная точность в наведении мышкой, иначе не всегда удобно попасть в нужный пункт.

Сайт, на мой взгляд, достаточно информативен - ничего лишнего, хотя, при заполнении заявки мне чего-то не хватило. Правда чего конкретно - затрудняюсь ответить.


2. Просим вас оценить качество работы редакции ВНКСФ:
- насколько оптимальной и эффективной вам кажется работа редакции с участниками конференции во время подготовки тезисов к изданию, есть ли у вас предложения по этому поводу:
лично у меня никаких нареканий не имеется

- как вы оцениваете уровень издаваемых материалов конференции и диск, по пятибалльной шкале:
5

- как вы оцениваете качество и набор атрибутики конференции, в том числе по сравнению с другими (неплохо, хорошо, отлично), что вы можете предложить в этом направлении:
к сожалению, быстро стерлась надпись на ручке :( а так - весьма неплохо :)

Второй блок вопросов – общая организация конференции
3. Ваша оценка системе регистрации на конференции, по пятибалльной шкале: 5
В том числе,
- что больше всего понравилось на регистрации: однозначность вопросов заявки
- что больше всего не понравилось: затрудняюсь ответить
Напишите пожалуйста свои конкретные предложения

4. Просим вас оценить качество обслуживания, бытовые условия и общие условия жизни на конференции, дать оценку по пятибалльной шкале, что больше всего понравилось (не понравилось) и дать конкретные предложения по каждому из параметров, приведенных ниже:

- поселение, бытовые условия в корпусах:
единственное, чего явно не хватало - розеток и устойчивого сигнала мобильной связи. Хотя я не жил там, поэтому могу судить только по тому, что видел при посещении друзей.

- сообщество проживания, компания:
компания, судя по всему, подбиралась интересная

- питание:
съедобно, а что еще для счастья надо?

- транспорт в дни приезда, отъезда:
автобусы удобные, красивые, большие :)

Третий блок вопросов – научная программа

5. Вспомните, пожалуйста, используя программу конференции, общий график работы секций и оцените организацию научной программы в целом по пятибальной шкале: 4
Напишите, пожалуйста, что больше всего понравилось, а что нет, дайте свои предложения по организации научной программы в целом: расписание секций вполне приличное


6. Как вы восприняли работу своей секции, ваши впечатления, дайте пожалуйста оценку по пятибалльной шкале и конкретные предложения по ниже приведенным параметрам:
- регламент (предложения по выступлениям на секции: их длительности, вопросам докладчику – это оптимально, слишком коротко, слишком долго, общая длительность секции и т.п.)
бывал небольшой перебор со временем, но так весьма неплохо

- качество докладов коллег:
все доклады были выполнены на должном уровне, некоторые вызывали огромный интерес


7. Просим вас вспомнить пленарную программу конференции (обзорные и пленарные доклады ученых), насколько, на ваш взгляд, она оптимальна, подчеркните: - слишком мало докладов; - оптимально; - слишком много, не хватает времени для докладов участников. Что то еще:

Бывал явный перебор со временем, хотя некоторые доклады были очень интересными.


Напишите, какие лекции вы бы хотели услышать на ВНКСФ:


8. Какую темы вы бы хотели предложить для организации круглых столов на ВНКСФ:
- по общей научной тематике
Возможность синхронизации нескольких областей науки и какие результаты могут быть достигнуты.


9. Как вы оцениваете программу визитов в образовательные и научно – технические центры во время работы конференции, по пятибалльной шкале: 5

Заключительный, общий блок вопросов:

10. Дайте пожалуйста общую оценку проведения ВНКСФ-18 по пятибалльной шкале: 5-

teapot - 4-6-2012 в 21:18

ну...и чья это была анкета? Если не секрет? :)

Проекты некоторых решений по подготовке и организации конференции ВНКСФ

teapot - 24-6-2012 в 01:43

Итак, поступило более 50-ти ответов на последнюю анкету, а это значит, что она может быть уже сейчас подвержена анализу и статистике.
И потом можно еще подумать и принять какие то решения...
Между тем уже сейчас уже кое что принято и кое что уже выполняется (например анкетирование, подготовка ТЗ по автоматизированной базы данных в работе оргкомитета и др)
Вот - некоторые решения, которые приняты уже сейчас:

На основании опыта работы последних конференций, анализа работы оргкомитета, принять следующие решения в подготовке, организации работы оргкомитета и мероприятий ВНКСФ со следующего года (ВНКСФ-19):

1. Провести комплексное анкетирование участников последних конференций по принципу «обратной связи», на основании анализа анкет принять дополнительные решения и корректировки в работе. Данное анкетирование с необходимыми изменениями для текущего периода проводить ежегодно, в конце конференции.

2. В правила (а также в текст второго извещения) участия внести пункт (изменение) о том, что тезисы участника не публикуются только в случае его инициативного отказа (сообщения об отказе) и невнесения оргсбора за публикацию.

3. В целях ускорения процесса регистрации, удобства в работе и обработки информации, а также точности данной информации и скорости выдачи необходимых данных – создать специальную серверную программу с базой данных участков ВНКСФ с применением специализированных интерфейсов для трех секторов оргкомитета: бухгалтерия (общий менеджмент), научная программа, культурная программа.

4. Вместо одного (двух) члена оргкомитета, ответственного за расселение участников конференции во время их приезда, ввести новый сектор работы в оргкомитете – «комендантов ВНКСФ» (двух человек), занимающихся не только расселением, но также и последующей работой с участниками конференции по: бытовым условиям, соблюдению определенного порядка (в том числе режима тишины) в определенное время и заранее определенных секторах и другого необходимого сервисного обслуживания.

5. Более четко сформировать и выделить в отдельный сектор (до 4-х человек) – «техническую группу» оргкомитета: настройка и обслуживания компьютеров и оргтехники, сеть, интернет, настройка, установка и подготовка к работе любого вида техники (компьютеры, оргтехника, аудио-техника, световое оборудование и т.п.) на любых мероприятиях ВНКСФ, монтаж видеоклипов, фото-клипов (профессиональная помощь участникам конференции), звукового сопровождения, дискотек и т.д.

6. В научной программе и программе Генеральной конференции АСФ сделать традиционным проведение «круглых столов» по научной тематике и общим проблемам, осуществить подготовку тематики в данной работе задолго до конференции.

7. Перенести экскурсионный день конференции с последнего дня – в «середину» конференции (4-5 день), в связи с этим внести необходимые корректировки в общий график мероприятий ВНКСФ в целом.

8. Создание проекта культурной программы в целом и отдельных мероприятий в рамках культурной программы ВНКСФ завершать не позднее, чем за два месяца до начала конференции с последующим обсуждением данных проектов между членами оргкомитета и вынесением окончательного решения по данным программам не позднее, чем за месяц до начала конференции.

24 июня 2012

Президент АСФ России, председатель оргкомитета конференций ВНКСФ
Александр Арапов

NZavaloff - 4-7-2012 в 15:05

Если будете сами организовывать свое жилье. А вот понравится ли вам этот вариант.... вот это другой вопрос!

OLzenizin - 7-7-2012 в 12:06

Мы думаем это добавит значимости поездки и даст начальникам ответ на вопрос "С одним докладом на 9 ть дней это не серьезно?"

teapot - 3-9-2012 в 13:04

Не 9, а 8 дней, не надо добавлять лишнего. И вообще - приезжать можно ровно на столько дней, насколько вам необходимо.
есть также проект, или просто задумка - проводить семинар - тренинг - как составить и организовать презентацию и доклад на конференции, для молодых студентов, или тех, кто на конференциях впервые. Определенные рекомендации есть у нас на сайте, но сделать это в реальном формате было бы наверное полезно...