А тем временем пришла информация из Звездного...и NASA, а также тревожные сообщения про Байконур...

teapot - 4-12-2012 в 13:40

Наверное те, кто был на Байконуре в прошлом году помнят Татьяну Быковскую и Хорошуна Андрея из Озерска.
Им в этом году удалось также побывать в Звездном.
Подробнее рассказа я думаю еще будет, но о самых первых впечатлениях Татьяна уже написала.
...и то, что я узнал, меня, если признаться, просто шокировало.

Может Таня еще и напишет сама, но вот к примеру:
"...в Звездном простым смертным цены конские. Бизнес. Причем все для вас за ваши деньги, только плати. Хочешь - на центрифуге покатают за примерно 80 тыр с носа. Хочешь - на Ил-76 из Чкаловского на невесомость слетаешь, 1 200 000 рубчиков за группу 14 человек. Да сейчас и на истребителе можно, если есть лишние тысяч 600. Но самолетное то еще ладно, там горючки дохрена тратится.
А вот такие бабки за то, чтобы посмотреть стоящие в ангарах макеты - это круто. До дыр ведь не засмотришь, и если прошел рядышком - ресурс этих макетов не истратился. Однако, ты же смотришь на то, на что смотрят сами космонавты! Потому так дорого.
Причем, эти цены еще "льготные" для граждан РФ. Для иностранцев цены выше чуть ли не на порядок.
И при этом иностранцы едут. При нас там была небольшая группа немцев, которые ходили и заглядывали везде, заходили в станции.

...причем программа "ништяков" оговаривается заранее. Например, чтобы просто открыли "Союз" для заглядывания внутрь, надо заплатить 5 тыр с группы. Залезть туда еще 5 тыр на каждую тройку. Зайти внутрь МКС или МИРа - 15 тыр на 10 человек. Ну и так далее. Жесть.
Единственное преимущество - если ехать своей готовой группой (оптимально 25 человек), то можно заказать себе определенную программу по желанию. В стандартную экскурсию входит 40 минут планетария (который в принципе нафиг не нужен) аж за 22 тыщи на группу. Мы конечно от стандартной экскурсии отказались, слепили свою. Посетили залы МКС, МИР, кораблей Союз, гидролабораторию и центрифугу ЦФ-18. Ну и еще в кафешке пообедали. Это за 2800 с носа. Посмотрели все только снаружи. В гидролабораторию вниз не спускались, заходили только на 2 этаж, остекленный балкон. Оказалось, что в зале МКС представлен только Российский сегмент, что несколько разочаровало. Хотелось увидеть всю станцию. В МИР вовнутрь лезть за 15 тыщ смысла нет, потому что в Мемориальном Музее Космонавтики на ВДНХ в такой же МИР можно зайти без доплаты, а билет в музей стоит всего 200р...

В нашей групее был парень, который за неделю до экскурсии погружался с аквалангом в гидролаборатории. У них была небольшая группа, организует такие погружения московский дайвинг-клуб Кусто. Но для этого нужно какой-то определенный уровень иметь, не знаю как называется это у дайверов. Вот им модули опускали в бассейн, и потом они ныряли. Стоило это по 7500 с человека.
Да, такая там система - стоимость рассчитывается не по количеству человек, а по количеству посещаемых мест и открываемых всяких люков. А потом уже цена программы делится на количество участников. Можно и одному человеку взять "полный фарш", но стоимость будет
космической. Да, там тоже пропускной режим, пропуска также заказываются за 3-4 недели...

...Для школьников вроде бы скидки были, у нас просто мелких школьников не было в группе. Но скорее всего такие скидки возможны на стандартные экскурсии, когда
группа формируется из кого попало. Но там в стандарте и планетарий обязательный, и еще музей Гагарина (говорят ерундовый, ну тем более после Байконурских музеев). Целевые экскурсии - не знаю, бесплатно вряд ли, но может быть и можно от какого-нибудь института просить со скидкой, это не в курсе.
Бесплатно слышала возможно узкому кругу - по связям брат/сват, и т.д. Например, если есть в хороших друзьях какой-нибудь большой начальник или в Звездном, или в Чкаловском (летчики)...

У меня комментарий пока только один - это форменное бесстыдство и убожество.
Такой солидной организации как "Роскосмос". или "РКК Энергия" должно быть стыдно заниматься собираться подаянием со своих же граждан, а тем более детей и студентов!
Если туда действительно невозможно организовать посещение групп студентов и школьников по льготным (читай - СИМВОЛИЧЕСКИМ) ценам, то это, на мой взгляд, ВООБЩЕ ТЕМА НА ГРАНИ МОШЕННИЧЕСТВА И БЕСПЕРЕДЕЛА, который просто необходимо остановить.

Государство должно принять здесь специальную образовательную программу, которую Роскосмос должен реализовывать по всем направлениям, и в Звездном и на Байконуре. Да сколько можно то уже?!

Думаю, что мы в состоянии, начать "гнать волну".
Но для начала надо более точную информацию по всем ценам у нас и самое главное - изучить внимательно опыт зарубежом - как все, например, организовано в НАСА, в Европе.
Может кто то помочь?
У них там сайты есть даже специальные по этим образовательным программам (в НАСА огромный отдел по этому направлению работает).
...но у меня проблемы с переводом, прошу помочь.
Но то что с этой беспредельной ушлостью надо кончать - это однозначно.


Михаил_гф - 5-12-2012 в 16:39

даа, по ходу дела цены и правда конские...

не знаю, что именно представляет из себя этот звездный, но,
учитывая множественное наследование предприятий, могу предположить,
что сами роскосмос... и иже с ними ничего не имеют от этих экскурсий. ибо все оседает у местных владельцев.
тем не менее, про гон волны согласен, ибо народная пословица "за смотр денег не берут" тут как то совсем уж отрицается, в прямо космическом масштабе
(с другой стороны, как сказано, есть ВДНХ, где почти все то же, но дешевше. кому тут не нравится - ходи на выставку. а тут - "аренда места дорогая")

teapot - 5-12-2012 в 17:49

Не только "в ценах" дело. Кстати, эти все дела могли появиться с 90-х, когда у космонавтики реально вообще не было денег и они собирали их как только могли, чтобы поддержать свою жизнедеятельность, может с тех времен, так сказать "по инерции"? ;)
И конечно же я так думаю, что сейчас эти деньги на развитие отечественного космоса то не идут...
Больше всего коробит то, что АБСОЛЮТНО НЕТ НИКАКОЙ ПРОГРАММЫ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОПАГАНДЫ В РОСКОСМОСЕ.
Вот - в чем главный вопрос.
Мозги отравлены у некоторых товарищей до такой степени, что как то раз один наш друг просто немного рассказал о нашей программе на т.н. "совете ветеранов Байконура" (чем этот совет занимается хрен его знает) и попросил поддержать.
Так вот, его потом один из бывших генералов спросил - сколько тебе забашляли? ...ну в шутку типа...
Так что у них и понятия нет, что это такое, что такое образовательные программы в сфере космоса.
А вот церкви всякие и попов там всяких водой ракетоносители обрызгивать - это всегда пожалуйста.
Все это говорит о довольно низкой культуре и нездоровой атмосфере в этой среде.

sky - 7-12-2012 в 07:05

Ну когда это коммерческое явление родилось не знаю. Андрей в детстве с мамой ездил туда на экскурсию, это было ориентировочно в 95, надо уточнить. Ездили они за деньги, но говорит, было недорого, практически за символическую плату. И там было все - и с космонавтом они встречались, и скафандр меряли, и в корабль залазили (причем, если не ошибаюсь, в восток) и прочее. Без каких-либо дополнительных оплат. А сейчас скафандр померять стоит 26 тыщ на троих. Еще знаю, парень один в 2006 году был на экскурсии, и экскурсия была замечательная, подробная. Постараюсь у него уточнить, сколько тогда они заплатили.

sky - 7-12-2012 в 09:22

Вот, порылась я по старым записям. В 2006 году московский астроклуб ездил в Звездный в мае. Они посетили зал центрифуги ЦФ-18, гидролабораторию и зал станции МИР (причем в МИР заходили внутрь). Стоило это им 270р за взрослого и 150р за школьника. Добирались они электричкой.
С тех пор расценки выросли на порядок. Мы посетили зал центрифуги ЦФ-18, залы МИР и МКС, зал кораблей Союз, гидролабораторию. Плюс пообедали в кафешке. Еще был заказан автобус, это 11000 к стоимости экскурсии. И в общей сложности у нас получилось примерно по 2500р с носа, с учетом автобуса. Внутрь тренажеров не заходили и не загядывали.

В процессе согласования нашей поездки проходила такая инфа. "Базовая экскурсия": экскурсия по ЦПК, зал центрифуги ЦФ-18, зал кораблей Союз, гидролаборатория, обед в кафешке. Стоимость такой базовой экскурсии в выходные дни 1000р с человека, в рабочие дни 500р с человека.

Еще организатору выслали такой прайс дополнительных ништяков:
Посещение вестибулярных тренажеров__________________5000
Посещение тренажера "Выход-2"_______________________5000
Посещение зала станции МКС__________________________5000
Посещение зала станции МИР__________________________5000
Заход внутрь МКС___________________________________15000
Заход внутрь МИР___________________________________15000
Открытие и изучение кораблей Союз____________________5000
Посадка внутрь корабля Союз (за 3 человек)______________5000
Брифинг с космонавтом______________________________15000
Посещение планетария (до 30 чел.) за 1 час_____________28000
Примерка скафандра "Сокол" (до 4 человек)_____________28000
Покрутиться на центрифуге ЦФ-7 (за одного)____________22000
Покрутиться на центрифуге ЦФ-18 (за одного)___________48000
Аренда вертолета (до 5 чел)_________________________100000
Полетать на МиГ29УБ_______________________________380000
Полет на невесомость (до 14 чел)____________________1600000

От себя добавлю, что покатушечные цены изменились. Теперь на МиГе полетать поллимона, на невесомость - 2100000. И на центрифуге большой вроде как ценник уже 60 тыров перевалил.

На тему озвученных цен один парень хорошо пошутил:
" Ржунемогу... Потрындеть с космонавтом-15 штук? Сесть в модель космического корабля - 5 тыс.... Зайти в модель МКС - 15 штук? Они там что... совсем охренели?
Умыться водой из Гидробассейна - 1 тыс.
Рукопожатие с космонавтом+ фото - 10 тыс.
Выпить водку с космонавтом и поговорить "за жизнь" - 25 тыс.
Прикоснуться к кнопочке на пульте КК "СОЮЗ" - 1 тыс. за кнопочку
Нажать кнопочку - 2 тыс. за кнопочку
Пописать в космический туалет - 10 тыс.
Наблевать туда после распития водки с космонавтом - 70 тыс.
Бизнес-ланч из космических продуктов и консервов - 12 тыс.
Открутить что-нибудь и стыбрить на память - 20 тыс."

И еще, помню, при подготовке нашей поездки, когда мы бодались за цену, кто-то писал, что МАИ ездит в Звездный бесплатно и регулярно, в рамках учебной программы.

teapot - 7-12-2012 в 14:16

мне еще в письме у тебя про сувениры понравилось:
"...Да, еще там есть сувенирный ларечек. Мы с их цен так ржали. Помнишь, на Байконуре нам предлагали в музее купить модельки ракет "Союз",
пластмассовые, по 3500р? Такую модельку Саша из Улан-Удэ купил еще. Так вот, эти же самые модельки в Звездном стоят 7000р. И при этом выбор
сувениров никакой. Моделька корабля Восток, металлическая, размером со спичечный коробок - 18000р. Да, восемнадцать, а не тыща-восемьсот. И сами
сувениры такие уродские. Какие-то страшные фарфоровые собаки в ракете, и прочий креативный изврат. Вроде охота чего-нибудь купить, а нечего.
Единственную стоящую вещь себе выбрали - в стеклянном кубике выбита лазером станция МИР объемная. И еще футболку мне взяли с эмблемой ЦПК. Все...."
И вот ссылка кто этим там занимается: Звездный городок...типа: http://zvezdniygorodok.ru/
написал им уже пару строк ...пока цензурного вида, посмотрим шо ответят

Несколько Ваших фото выставлю к вечеру

Фото от друзей из Снежинска - Звездный

teapot - 8-12-2012 в 14:49

Стелла города


Zvezdny-01.jpg - 273kB

вход типа в звездное кафе


Zvezdny-02.jpg - 227kB

Вход на центрифугу и центрифуга ЦФ-18


Zvezdny-03.jpg - 237kB



Zvezdny-04.jpg - 261kB

Гидролаборатория


Zvezdny-05.jpg - 232kB Zvezdny-06.jpg - 246kB

зал МКС


Zvezdny-07.jpg - 271kB Zvezdny-08.jpg - 260kB

зал МИР


Zvezdny-09.jpg - 284kB Zvezdny-10.jpg - 271kB

зал Союз и др. ПКА


Zvezdny-11.jpg - 237kB Zvezdny-12.jpg - 282kB

и как символ отношения к гостям и гостей - к хозеявам - ОЧКО



Zvezdny-13.jpg - 237kBZvezdny-14.jpg - 192kB

sky - 10-12-2012 в 08:02

Из Озерска мы :)
Нам кстати журналы про Байконур пришли, спасибо огромное :bisou: Правда, наша почта не стала заморачиваться с извещением, прямо в ящик почтовый сунули

teapot - 10-12-2012 в 14:39

вот бл...! Помяли?

sky - 10-12-2012 в 18:24

Нет, нормально все:bouncing:. У ящика крышка поднимается, обычно так и запихивают все, не заморачиваясь попаданием в специальную дырку :D

Dimba - 11-12-2012 в 22:44

у нас тоже без извещения.. помяли... ладно, переживем :)

teapot - 12-12-2012 в 14:33

ну дык я не знаю, как так можно помять - ДВА журнала, надо пойти на почту, узнать кто тут разносит и вставить ему, пускай возмещает, ну к примеру, если бы там был какой то другой дорогой журнал? Как так можно то? Идите и накажите его! Ну а если очень сильно помяли, можно потом передать как нить у меня еще немного осталось

в дополнение к рассказу Татьяны несколько фото со "стандартной" экскурсии в NASA

teapot - 24-12-2012 в 21:44

А вот так вот ходят "туристы" по одному из космических центров NASA

ЦУП МКС

01-ZUP-MKS.jpg - 234kB

знаменитый ЦУП Лунной программы...


02-ZUP-LUNA.jpg - 186kB

гидротренажер МКС


03-hidrolab.jpg - 221kB

Тут я не понял, следующие три фото очевидно связаны с будущей лунной программой - некий "лунный комплекс"


04-luna-komlpeks.jpg - 197kB 05-luna-komlpeks.jpg - 214kB 06-luna-komlpeks.jpg - 236kB

визуальный модуль МКС


07-MKS-visual-modul.jpg - 253kB

у макета одного из шаттлов, очевидно автор этих фото...


08-shatl.jpg - 249kB

встреча с астронавткой, спортсменкой, комсомолкой...:lol:


09-astronavtka.jpg - 245kB

темные дела Талгата Мусабаева

teapot - 19-1-2013 в 14:50

В связи с ограничительными действиями Казахстана, разрешившего России в 2013 году выполнить с космодрома Байконур всего 12 пусков ракет-носителей "Протон-М" вместо 17 запрошенных, Москва может потребовать пересмотра условий аренды Байконура, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в российской ракетно-космической отрасли.

Причем утвержденное Республикой количество пусков оказалось на два меньше, чем было согласовано казахстанской стороной в 2012 году. В ответ Россия может пропорционально сократить средства, которые ежегодно поступают Казахстану в качестве арендной платы в размере 115 млн долларов. Иными словами, размер арендной платы может быть привязан к степени выполнения Байконуром своих функций.

"Российская сторона идет навстречу Казахстану и поэтапно снижает вредные выбросы от пусков ракет", - заметил собеседник агентства. Он напомнил, что именно экологическим проблемами казахстанская сторона мотивирует ее намерение уменьшить число запусков "Протонов". В частности, Россия провела дорогостоящую модернизацию "Протонов" до уровня "Протон-М", полностью прекратила пуски гептильных ракет "Циклон-2" и РС-20".

По словам источника, "добрать" запуски "Протона" с российского космодрома Плесецк не получится. "Есть вещи, которые можно запустить только с Байконура, - подчеркнул собеседник. - В Плесецке нет стартового комплекса под ракету-носитель "Протон", цитирует ИТАР-ТАСС.

По мнению источника, если все останется как есть, то сокращение коснется в первую очередь коммерческих пусков. Он объяснил, что в результате таких мер российские пусковые операторы должны будут платить значительные неустойки за невыполнение международных обязательств, и это будет равнозначно их банкротству. Как следствие, авторитету России как космической державы будет нанесен серьезный ущерб.

"По всей видимости, согласия в этих вопросах сторонам в ближайшее время достигнуть не удастся", - прогнозирует эксперт. "В космических взаимоотношениях двух стран нарастает напряженность, при этом существующая ситуация с согласованием лишь усугубляет имеющиеся противоречия", - отметил он.

Федеральное космическое агентство РФ (Роскосмос) представило казахстанской стороне план касательно запусков с Байконура для согласования в соответствии с Соглашением между правительствами РК и РФ от 18 ноября 1999 года. 28 декабря 2012 года правительство Казахстана вынесло постановление, которым сократило количество пусков. В этом постановлении заключение Казкосмоса, утвержденное правительством РК, определено как единственное основание для осуществления любых пусков ракет с территории Казахстан, сетует источник.

Казахстан хвалится "рычагом давления" на Россию

Источник напомнил: еще 10 декабря в ходе правительственного часа в парламенте Казахстана глава Казкосмоса Талгат Мусабаев заявил о том, что его агентство намерено и в дальнейшем использовать механизм согласования планов пусков ракет в качестве "рычага давления" на Россию". В ответ российская сторона потребовала разъяснить слова чиновника.

После этого МИД Казахстана и Служба центральных коммуникаций при президенте РК не отметила проблем в "околокосмических" российско-казахстанских отношениях и охарактеризовали взаимодействие в этой сфере как "развивающееся в духе добрососедства". Вместе с тем Казахстан выразил намерение "сполна использовать существующий потенциал для обеспечения потребностей экономики".

Переход на латинский алфавит не направлен против России

Однако по крайней мере не нужно видеть неких геополитических предпочтений республики в намерении перевести казахский язык с кириллицы на латинский алфавит, об этом заявил в пятницу в Астане на встрече с дипкорпусом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Я поставил задачу провести модернизацию казахского языка, проработав, осуществив к 2015 году программу перевода казахского алфавита на латинскую графику. Этот шаг продиктован необходимостью развития государственного языка, он более соответствует казахскому алфавиту", - пояснил он.

"Мы стремимся к многовекторному развитию в гуманитарных и культурных связях со всеми государствами", - подчеркнул глава государства.

В декабре, выступая с посланием народу страны, президент распорядился начать подготовительную работу по переводу с 2025 года казахского алфавита на латинскую графику.

По строительству космодрома Восточный проблем нет, рапортует Спецстрой

Директор Федерального агентства специального строительства Григорий Нагинский рассказал на пресс-конференции в пятницу в Ижевске о ситуации со строительством космодрома "Восточный". "Я считаю, что по космодрому проблем нет. Единственное, что наши строительные возможности опережают возможности проектировщиков. Мы могли бы быстрее работать, если бы они быстрее выдавали проектную документацию", - заявил он.

По словам Нагинского, в текущем году Спецстрой должен обеспечить инфраструктурные вещи, связанные с железными и автомобильными дорогами. "Все идет хорошо, все в графике", - уточнил он. Кроме того, в текущем году планируют ввести в эксплуатацию первую очередь базы стройиндустрии Спецстроя и здание администрации космодрома для Роскосмоса".

Уже идут работы и на двух основных объектах космодрома - на стартовом и монтажно-испытательном комплексах. "На сегодняшний день на стартовом комплексе полностью залили фундамент. Сейчас вокруг него всякие фундаменты льются и в ближайшее время должны выйти чертежи из института, мы закажем металлоконструкции, их должны изготовить в этом году и начать монтаж самого стартового комплекса", - рассказал Нагинский. На монтажно-испытательный комплексе - стартовой площадке - уже выполнен фундамент, делаются фундаменты прилегающих объектов.

По словам директора Спецстроя, с финансированием также нет никаких трудностей. "Финансирование там очень хорошее. Если рассуждать с точки зрения нас как строителей, то с федеральным бюджетом работать очень комфортно: заключи контракт, получи свои от 30 до 80% аванса, выполняй работы в срок, с хорошим качеством и тогда вообще никаких проблем нет. С бюджетом работать интересно", - подчеркнул он.

Комплекс "Байконур" представляет собой одноименный город и космодром и арендован Россией у Казахстана, согласно двустороннему соглашению, до 2050 года. Эксплуатация космодрома обходится России примерно в пять миллиардов рублей в год. Таким образом, Байконур считается административно-территориальной единицей Казахстана, функционирующей в условиях аренды.

В этом году началось строительство космодрома "Восточный" в Амурской области. В связи с этим не исключено, что после 2050 года Россия сама покинет Байконур. По другим данным, отказ России от аренды космодрома может произойти уже значительно раньше - уже через девять лет.

В настоящее время в городе проживают более 70 тысяч человек, из которых 37% - граждане России, около 60% - граждане Казахстана. Кроме того, практически постоянно на Байконуре находятся около четырех тысяч россиян, командированных для обеспечения пусков. Из федерального бюджета России в бюджет города Байконур ежегодно переводится более 1 млрд рублей.


1533698_20130118163738.jpeg - 205kB

кстати вот подробнее об этом челе, который из "своего парня - космонавта СССР превратился вот в "это"


117296.jpg - 20kB

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%B1%...

типа "вскормили на свою голову".

...еще я слышал, что в Казахстане якобы растет некое "влияние Турции".
Тревожные вещи, тревожные.
Тем более хочется заметить, что как бы там не было и чтобы не делали наши ступоры-менеджеры и эти вот новоявленные начальнички - казахи - космодром Байконур все равно обречен остаться в истории навсегда и там все равно будет космический центр, хотя даже и в виде музейно-выставочного комплекса. Россия уже по определению оттуда не уйдет.

Но вот обидно, действительно. Развили для Казахстана по сути такую огромную территорию и вот на тебе - получи "с улыбкой". ...слов нет.
Остается надеяться, что все таки это как то еще отрегулируется еще