"Годы, люди, наука и жизнь". Книга академика Михаила Виссарионович Садовского

teapot - 23-4-2015 в 12:52

Нашим коллегам Михаил Виссарионович Садовский известен по регулярному участию в конференциях ВНКСФ. Довольно длительное время он также был научным руководителем конференции.

Недавно вышла пожалуй самая нестандартная его книга. Не наука, но про нее.
Книга воспоминаний известного российского физика - теоретика, академика РАН М.В. Садовского описывает становление молодого ученого и его дальнейшую карьеру, встречи со многими выдающимися учеными и другими интересными людьми.
Много внимания уделяется особенностям жизни в советское время и в последующий период, прежде всего, в мире ученых. Описываются отдельные важные эпизоды, связанные с развитием физики конденсированного состояния вещества, такими, как открытие высокотемпературной сверхпроводимости.
Заключительные части книги посвящены взглядом автора по некоторым общим вопросам, таким, как взаимоотношение науки и религии, положение дел в российской науке в настоящее время...

заказать издание можно в интернет-магазине
http://shop.red.ru
http://ics.org.ru

Михаил Виссарионович подарил мне один экземпляр с подписью и пожеланиями со словами: ...-ты единственный человек, о котором в этой книге ничего нет, но которому я её вручаю..." :)
После чего обещал написать про ВНКСФ в дополнении к этому изданию... :)