Оазисы на дорогах. (по мотивам путешествий "ежика")

teapot - 5-10-2016 в 23:51

За 13 прошедших сезонов и почти 350000 км пробега по дорогам России у меня накопилось столько различного фото и видео-материала, что показать и рассказать обо всем увиденном просто не представляется возможным.
Сейчас готовится проект видеоклипа, где будут представлены в частности фото ежика на фоне табличек, стелл, указателей на въезде в разные горда России и самые "крутые" места, где мы были.
Но есть еще одна тема, которую хотелось бы хоть немного раскрыть по мере возможности.
В любой поездке, в любое время года мы всегда в пути встречали, или находили какое то интересное место. Место, которое не просто красивое и уникальное само по себе, а в том числе и такое, которое будто бы создано для того, что именно здесь нужно остановиться и отдохнуть. Не спешить из пункта "А" в пункт "Б", а просто немного свернуть в сторону и изучить, полюбоваться тем, что обычно пропускаешь, проезжаешь мимо. Место, где можно даже встать на ночлег, не упираясь постоянно только в мотели, или кемпинги.

Действительно, на всех дорогах России есть эти "оазисы", которых нет в путеводителях, их никто не рекламирует, но которые достойны внимания и даже восхищения.
...в первую очередь я постараюсь рассказать о местах не в городах, или населенных пунктах (хотя ориентир конечно будет от них), , а на природе, в "нежилых зонах", вблизи от наших маршрутов.
Но будут и описания о некоторых населенных пунктах и городах, которые как правило также все "пролетают мимо" (самое яркое, что в них попадалось).
Итак.
Начнем с этого сезона - 2016, с самой крайней поездки ежика по маршруту от Северного Урала до Ростова-на-Дону.
И с самого начала сразу три объекта.

"Краснотурьинский провал"
Время пребывания - 3 сентября 2016
Место расположения: Свердловская область, Северный Урал, близ города Краснотурьинск. В 385 км от города Екатеринбурга, примерно в 12 км южнее Краснотурьинска, между шахтой Северопесчанская и поселком Воронцовка, всего в одном километре от трассы Екатеринбург - Ивдель (т.н. Северный широтный коридор).
Наш маршрут проезда и как туда можно вообще попасть можно посмотреть на двух картах - общего плана, где можно увидеть относительное положение и более подробная с местной сеткой небольших дорог.

Proval-1.JPG - 127kB Proval-2.JPG - 96kB

Небольшое описание:

Ни один Голливудский блокбастер не может сравниться с той картиной, которую можно здесь увидеть! Нет, ну в кино конечно можно много-чего нарисовать и все это в фантазиях режиссера, но чтобы НАЯВУ!
И мало этого, если обычно следы от таких катастроф где то в горах, или после землетрясений убирают, зачищают, или отстраивают заново, то здесь все - ну как в музее! А вот как получилось красиво - поглядите :)
...и народ с удовольствием смотрит и уже не первый год, причем иногда даже с шашлыками и выпивкой :)
Причина этой катастрофы простая: здесь шло шоссе - ответвление от основного - к Краснотурьинску, через шахту Северопесчанская.
Это очень большая шахта, работает с 50-х годов до сих пор, добывает железную руду. да причем так добывает, что отвалы с этой шахты виде щебенки привлекают к себе внимание всех компасов и магнитов любой модели. Этой щебенкой кстати также строят дороги и тут запросто можно поднять такой слегка заржавевший камушек себе на память. Да хоть самосвал.
Очевидно произошло следующее - под этой дорогой была большая выработка руды (старые тоннели, залы, большие объемы), которые постепенно подмывались водой, может еще подействовало воздействие дороги (дорога работала несколько лет в усиленном режиме, а раньше здесь шоссе не было и движение было минимальным в режиме 10-20 машин в сутки). И в какой то момент произошел этот провал грунта. Вот и все :)
...вообще я только после этого осознал масштабы этой шахты, хотя вокруг еще большое количество затопленных карьеров.
кстати, вокруг неплохой лес с грибами и ягодами :)
Фото:
- шахта Северопесчанская, центральный вход, в полутора километрах от провала
- шоссе к месту провала прерывается специально отрытой канаввой с предупреждающими табличками
- далее можно объехать по лесной дороге и аккуратно проехать по одной полосе...

IMG_0926.JPG - 381kB IMG_0927.JPG - 865kB IMG_0928.JPG - 736kB

- однако метров так через 400-500 ты замечаешь, что с дорогой что то не так...
- и это "не так" появляется внезапно и сразу же буквально шокирует. Это и есть "провал"
- мой друг Вова Шефинг решил поиграть в "Голливуд" :)


IMG_0931.JPG - 972kB IMG_0932.JPG - 942kB IMG_0945.JPG - 902kB IMG_0947.JPG - 993kB

несколько видов провала


IMG_0934.JPG - 1MB IMG_0936.JPG - 1MB IMG_0939.JPG - 1MB

- вид снизу
- вид внизу
- мой друг Володя Руев с навигатором замерил глубину - 80 метров

Вот такой необычный "оазис" :)
Но теперь я с уважением отношусь к таким табличкам. И всем рекомендую :) ...


IMG_0940.JPG - 961kB IMG_0941.JPG - 980kB IMG_0943.JPG - 284kB

IMG_0948.JPG - 893kB

Оазисы на дорогах. Уфа - Михайловская.

teapot - 6-10-2016 в 17:46

Уфа- Михайловская
Если ехать от Екатеринбурга на запад по трассе Р242 (на Пермь), то на 75-м километре есть малоприметный поворот на Нижние Серги.
Большинство водителей, кто едет например в Уфу, или на юга, предпочитают ехать по "накатанному" маршруту - то есть на Красноуфимск и далее на Кропачево с выходом на М5.
Но далеко немногие знают, что именно здесь начинается "дом отдыха".
Вообще весь этот участок маршрута: от поворота на Нижние Серги и далее минуя Михайловск, Арти, далее на Керзи, Свердловское, затем Рыбино с выездом на Большую Тавру, - заслуживает отдельного описания и внимания.
Это абсолютно шикарная трасса с нулевым трафиком, захватывающими видами и увлекательным рельефом. И кстати экономится еще и порядка 50-60 км пути.
Ну и конечно природа, чего стоит здесь например природный парк "Оленьи ручьи", речка Серга с маршрутами по сплавам, небольшие и уютные промышленные городки посреди невысоких хребтов и густого леса. И воздух, даже когда едешь, он заполняет всю кабину ароматами хвои и озона...
Описание этого маршрута еще будет.
Время пребывания крайний раз: 6 июля 2016, до этого в среднем 2 раза в году, по пути маршрута.
Место расположения: Свердловская область, в 128 км западнее Екатеринбурга, примерно в 57 км от поворота с Р242, в 2 км от пригорода Михайловска. Высота - 260 метров.
Общая карта и более подробная:

Ufa-reka-1.JPG - 193kB Ufa-reka-2.JPG - 113kB

Описание: если ехать из Екатеринбурга, то уже после проезда Оленьих ручьев, очередного каскада поворотов с подъемами и спусками, вдруг открывается солидная стела "Михайловск", но сам вид на городок открывается слева только на спуске к реке Серга. которая буквально через полкилометра по длинному запруженному плесу вливается в речку Уфа.
КСТАТИ, кто не в курсе, Уфа начинается в Свердловской области и строго говоря не является более полноводной, чем Серга - они здесь почти равноценны. И уж кто решил, что Серга впадает в Уфу, а не наоборот - неизвестно, но кто не верит - тот может остановиться и посмотреть. Весной здесь очень сильный разлив, вода подступает почти к обочине дороги, поэтому насыпи очень серьезные.
так вот , посл спуска и Т-образного перекрестка едем по трассе вдоль Серги, которая потом почему то становится Уфой, после места их слияния. примерно через 500-800 метров (от трассы справа), перед мостом через Уфу и появляется это красивое место.
Характерная примета - скала на правом берегу
остановиться можно как на левом берегу, аккуратно проехав справа от отбойника до моста и вниз - на пляж у моста, так и на правом, проехав через мост и повернув направо (см карту).
На правом берегу можно поставить даже палатку. Можно порыбачить и развести костер. Дорога не сильно шумная, да ее из за кустов почти не видно. в общем не тяготит и вас от нее не видно.
КСТАТИ:
...здесь есть рядом интересное предприятие - ООО «Жасмин». Специализируется на строительстве и ремонте автомобильных дорог, производстве асфальтобетона, основана в 1991 году на базе передвижной механизированной колонны. За эти годы коллектив «Жасмина» построил и ввёл в эксплуатацию около 50 км автомобильных дорог общего пользования от Михайловска до Челябинской области. Для рабочих предприятия сохранена система социальной поддержки — построена сеть современных коттеджей, многоквартирный жилой дом. «Жасмин» оказывает материальную помощь учреждениям здравоохранения, просвещения, культуры и социальной помощи города....С 1972 года в Михайловске работает историко-краеведческий музей. В 1999 году музей получил новое помещение — бывший дом-усадьбу купца Варенцова, являющегося памятником истории и культуры города.... Население - аж 9800 человек! :)...
ФОТО:
- ежик на трассе у поворота на парк Оленьи ручьи
- один из "типичных" рельефов этой дороги
- перед Михайловском

IMG_1032.JPG - 685kB IMG_4650.JPG - 576kB IMG_4676.JPG - 471kB

- подъезжаем, справа появляется та самая небольшая скала
- начало спуска на левый берег
- мост

IMG_1060.JPG - 702kB IMG_1038.JPG - 574kB IMG_1056.JPG - 518kB

- спуск с моста есть по лесенке
- за мостом поворот направо и далее по узкой дорожке можно доехать до скалы и даже далее в лес
- упс! тут надо немного осторожнее и не заезжать далеко в песок!

IMG_1057.JPG - 874kB IMG_1058.JPG - 590kB IMG_1046.JPG - 742kB

Несколько видов этого места, где есть где закинуть удочку и даже искупаться.

IMG_1042.JPG - 576kB IMG_1043.JPG - 587kB IMG_1050.JPG - 643kB


IMG_1045.JPG - 833kBIMG_1053.JPG - 604kB

Оазисы на дорогах. Западный "отголосок" Урала - озеро Кандрыкуль

teapot - 6-10-2016 в 19:00

Западный "форпост" Урала - озеро Кандрыкуль (Кандры)
М5. Едем на запад от Уфы уже почти 150 км, Туймазинский район, впереди Татастан и кажется уже все: великий, седой Урал позади, как вдруг, после плавного - левого поворота, на небольшом спуске открывается вид на огромное озеро.
...когда я увидел его впервые, то сразу остановился, чтобы полюбоваться его потрясающим видом с островком посередине и крутыми берегами напротив. Летом приятная синяя гладь воды, а зимой - огромное белое поле с множеством черных точек - рыбаков.
Это озеро Кандрыкуль.
И обычно все также пролетают мимо его северного берега, не задумываясь о том, реально ли вообще где то здесь остановиться и что это за озеро вообще?
Этим летом я решил эту проблему, внезапно повернув налево. И не пожалел.
Место расположения: в 140 км западнее от Уфы (примерно 530 до Челябинска и 650 до Екатеринбурга), в непосредственной близости от М5.
Место остановки - близ поселка Кандры-Кутуй. С трассы М5 повернуть налево на Кандры-Кутуй, первый поворот направо в поселок (перед этим есть еще одна дорога направо, на нее не надо!), затем в самом поселке поворот направо по главной улице и в конце улице -налево - в кемпинг. От поворота с М5 до места стоянки не более 3 км.
Можно посмотреть на карте относительное положение озеро на Западном Урале и подробная карта как доехать до стоянки

Kandri-1.JPG - 208kB Kandri-2.JPG - 55kB

Время пребывания: крайний раз - 29-30 августа с ночевкой (фото), перед этим. с основной фото-сессией - 7 июля 2016, а такж ежегодно проезжаем мимо (в среднем 3-4 раза в год)

Описание: вообще это уже лесостепная зона, высота над морем 167, средний диаметр озера от 3,5 до 8 км, все берега довольно открытые, но вот именно в том месте, где расположен пляж и кемпинг есть посадки деревьев: сосна, лиственница (!). Вода прозрачная. Стоимость стоянки машины за стуки всего 100 рублей, при этом можно даже жечь небольшой костер в мангале или углублении (или подальше от персонала), есть туалет типа "сартир".
Стоянка хаотичная - можно выбрать место где есть или по "вкусу"
В выходные летом народу много, а вот в будни почти никого, а например в сентябре, когда вода уже холодная, но еще тепло, тут вообще никого нет, что и видно на последних фото, когда я там просто спал в машине. было вообще тихо, только ночью нас потревожил живой ёжик. Че хотел не знаю, я кинул ему пару печенек :) Днем здесь могут погулять местные домашние козы.
Перед тем, как найти это место, я успел проехать и к южному берегу, но наткнулся на забор и пионерский лагерь, дальше меня не пустили.
Но в итоге я нашел этот кемпинг и неплохо искупался, это было очень кстати по жаре... Места на том берегу мне показались там интереснее и у меня еще есть в планах объехать это озеро, но с другой стороны...
КСТАТИ:
- здесь, от озера, если ехать в сторону Уфы,после (или перед) поворотом на Кандры часто продают КУМЫС.И недавно я узнал, почему именно здесь: ...в начале XX века поблизости был настоящий курорт-кумысолечебница, где успешно лечили лошадиным молоком – кумысом. Лечили здесь и легочные заболевания. Этому способствовал местный воздух. Близ кумысолечебницы были посажены сосны, которые в наши дни объявлены памятником природы...Название озера: произошло от слов «хан» и «тора» (с древнетюрк. — крепость), «куль» (озеро), то есть буквально означает — «Озеро ханской крепости». Возможно также, что название Кандры идёт от проживающего около этого озера башкир из рода кандры-еланы, что значит 'с бобровой реки переселившиеся еланы...Озеро карстово-провального происхождения.Подробнее о нем с фото можно почитать здесь:
http://komanda-k.ru/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0...
Ну а теперь собственно немного фото озера, дороги к нему и несколько пейзажей :)
- незадолго до озера Туймазинский районе начинается с гигантских ветряков
- дорога на Кандры-Кутуй
- поворот в поселок

IMG_1261.JPG - 612kB IMG_1262.JPG - 820kB IMG_1263.JPG - 524kB

- впереди поселок
- на "главной" улице поворачиваем направо
- а еще через 200-300 метров улица кончается и поворачиваем налево

IMG_1264.JPG - 522kB IMG_1266.JPG - 674kB IMG_1281.JPG - 641kB

Еще 200 метров, позади шлагбаум и вот он - кемпинг. Тип - свободный, в своих палатках без всяких строений (кроме туалета и летнего шатра-кафе) и это мне особенно нравится
Машин многовато - жара и выходной день, но место для стоянки я нашел быстро

IMG_1284.JPG - 736kB IMG_1295.JPG - 855kB IMG_1314.JPG - 782kB

А вот как народ здесь отдыхает. Судя по номерам машин - все местные: шезлонги, походные стульчики и столы, гамаки, мангалы, палатки. В общем - местный дикий курорт :)

IMG_1296.JPG - 1000kB IMG_1297.JPG - 949kB IMG_1299.JPG - 930kB

IMG_1300.JPG - 931kB IMG_1301.JPG - 981kB IMG_1302.JPG - 782kB

Пойдем ближе к берегу, посмотрим как там

IMG_1303.JPG - 856kB IMG_1305.JPG - 821kB IMG_1304.JPG - 916kB


IMG_1306.JPG - 618kB IMG_1307.JPG - 699kB IMG_1292.JPG - 928kB

- а вот несколько снимков на крайней стоянке здесь же, после ночлега 30 августа, на улице всего +16. и никого...

IMG_0556.JPG - 900kB IMG_0554.JPG - 984kB IMG_0555.JPG - 802kB

Ну вот и все, уезжаем, спасибо тебе, озеро :)
На прощание нам открывается его вид на спуске слева
Настоятельно рекомендую :)

IMG_1316.JPG - 554kB

а вот так он выглядит зимой


IMG_4480.JPG - 345kB

Самарский "Зелененький"

teapot - 17-10-2016 в 00:55

Перед тем, как продолжить очередной сюжет, две ремарки - напоминания:
- тема называется "Оазисы на ДОРОГАХ", то есть о тех местах, которые очень рядом, или в непосредственной близости от основного маршрута, куда не надо ехать специально более, чем несколько десятков минут.
Поэтому конечно не стоит здесь писать о тез местах, куда мы ездим куда то специально - на отдых (озера, горы, реки и тп.), это отдельная огромная тема
- в прошедшие эпизоды иногда будут добавляться новые фото из архивов, по мере продвижения по ним

Ну теперь - "Зелененький"!
Место расположения:
На карте можно увидеть мой основной маршрут до, мимо и после Самары. Чтобы минимизировать движение по М5. я ухожу с нее со стороны Уфы в на юг, в районе Северного (Оренбуржская область) и далее через Бугуруслан и Прохладное "врезаюсь" в обводную дорогу Самары уже в районе Алексеевки.
Объездная Самары здесь довольно долгая, но к счастью не такая загруженная. Едем, едем. едем и примерно через 65 км после Алексеевки дорога начинает "качаться" на высоких подъемах и спусках между огромными балками, на "дне" которых расположились два небольших, но живописных озерка. Они узкие, но длиные и обладают множеством мест для стоянок. Если ехать на юга, то они будут слева, первое - с дикими стоянками, а второе типа с платным "пляжем", типа кемпинга. Но недорого и то не всегда там берут деньги.
Там, где нет никого я однажды остановился один на ночлег летом.
Частота проезда мимо в среднем 4 раза в год.
Все неплохо, но надо найти дерево для тени, в противном случае с утра солнце начинает припекать прилично!
Попасть туда совсем легко. Лучший берег тот что слева, если стоять спиной к трассе. Можно и искупаться, вода чистая, правда немного болотная и с камышами...
Осторожнее с левым поворотом, там везде сплошная, поэтому лучше уйти налево заранее - на грунтовку - на вершине балки, перед спуском.
Карта маршрута на этом участке, относительного расположения и самого места:

Вид трассы со стороны озера
- виды озерка
- место моей стоянки в 2013 году

Zelenkiy-1.JPG - 165kB Zelenkiy-2.JPG - 73kB

IMG_7898.JPG - 482kB IMG_7896.JPG - 476kB IMG_7888.JPG - 507kB



IMG_7890.JPG - 516kB IMG_7891.JPG - 763kB

IMG_7894.JPG - 582kB IMG_7897.JPG - 655kB

Ох, Волга - Волга... Горный Балыклей!

teapot - 17-10-2016 в 01:20

...ну уж Р-228 знают все, кто хоть раз с Урала ездил на юг!
да - это та самая "Сызрань - Волгоград"
И это почти единственный участок, где мой маршрут накладывается на тех самых "упертых-совковых-тазоводных в бывшем" ребят, которых папа научил ехать через Сызрань, а папу - дед и вот они все время тут и ездят, как будто им тут медом намазано! Да ладно бы едут - летят выпучив глаза с фарами...
И вот они тут едут и едут. И едут и едут...Это что то очень похожее летом на М4 от Москвы на Краснодар.
Я искал множество вариантов объезда этого участка, тем более еще три года назад он был в ужасном состоянии. Сейчас стало гораздо лучше, но...трафик дикий. А еще более дикое вождение и хамство. Последний пример со смертельным исходом - буквально три месяца назад. Увы...
Первая попытка объезда была вдоль левого берега Волги через Энгельс. И все бы хорошо, но севернее Камышина есть один мощный ерек, где можно перебраться только паромом, который облюбовали "джигиты" на камазах с фруктами...это жесть.
Вторая попытка была пройти от Камышина сразу на Серфимович и далее в Ростовскую область, но в районе Котова (не Котовска!) там с дорогами тоже оказалась засада.
Вот и получается - Р-228!
И все таки и на этой трассе можно и нашел множество мест, которые достойны внимания. Вообще то там Волга, которая плывет параллельно трассе всего в 1-3 километрах и иногда появляется на горизонте. И поверьте, если повернуть, то наверняка почти везде можно отдохнуть, но...пойди найди, да?
Я как то попытался повернуть в двух местах: - Антиповка - ничего. Ну поселок, ну пристань. И все. Один раз повернул на "Синеньких" (и такое есть - в пику Зелененькому), но там так надо петлять по буеракам. что...в общем не зная броду...
Но есть и легко доступные места и одно из самых "пейзажистых" - Горный Балыклей.
если ехать на юг, то это примерно через 70 км от Камышина и за 120 км до Волгограда.
Я здесь останавливался несколько раз. Это райское местечко для рыбаков, особенно для тех у кого есть надувная лодка...
Но опять же проблемы с тенью.
Если ехать с севера на юг, то перед пересечением и спускам к реке Голой, на повороте на поселок начиная с середины августа продают замечательные местные АРБУЗЫ ПО 5 Р ЗА КГ
Рекомендую, никакой химии! А вот дыни - бяка, не берите. ;)
Позднее я хотел бы более подробно исследовать это место, заеду в сам поселок и чуть далее, место действительно очень интересное...

На карте виден участок основного маршрута, относительное расположение и карта самого места...


Balikley-2.JPG - 62kB Balikley-1.JPG - 99kB

- типичный вид трассы в этом месте
- вдалеке показался Балыклей (не спрашивайте как переводится я искал и не нашел)
- а вот и речка Голая с заливом в Волгу и Горным Балыклеем


IMG_4116.JPG - 390kB IMG_4108.JPG - 330kB IMG_4121.JPG - 440kB

немного видов

IMG_4123.JPG - 419kB IMG_4125.JPG - 485kB IMG_4128.JPG - 526kB

вид трассы со стороны временной стоянки
- а вот пара фото места на вершинке Балыклея, где в августе-сентябре продают арбузы


IMG_4130.JPG - 538kB IMG_4131.JPG - 428kB IMG_4132.JPG - 444kB

Озера на М-51

teapot - 31-10-2016 в 16:18

Озера М-51.
...если ехать на восток после Омска, то пейзаж становится довольно унылым: плоская равнина, сдобренная небольшими перелесками из хилых березок, болото. Однообразно, скучно, что утомляет весьма прилично, особенно если учесть, что такое продолжается почти 600 км...
Однако есть и на этом участке несколько мест, которые заставляют немного "встрепенуться". После Барабинска на навигаторе появляется куча синих пятнышек, а иногда он показывает, что ты едешь...по ...озеру! Это - озера Западно-Сибирской низменности.
И иногда они идут прямо вдоль дороги, а самые крупные из них, например Убинское, всего в нескольких километрах и иногда их даже видно с обочины.
Место расположения
Вот одним из ярких таких представителей озер является Убинское, оно находится всего в 180-190 км до Новосибирска (по Сибирским и Уральским меркам - это за углом). У него есть множество "спутников" - более малых озер, одно из которых прямо у дороги, у развилки на село Убинское, с небольшой опушкой леса на холме напротив.
Между прочим это самое озерцо обладает лечебной грязью на дне(!) и мы как то раз летом даже видели, как дальнобойщики мазались этой грязью!
К этому озерцу подъехать банально просто и можно немного отдохнуть.
На картах можно посмотреть взаимное расположение и все маршруты ежика в этих краях.

M-51-lake-1.JPG - 200kB M-51-lake-2.JPG - 164kB

Время пребывания ежика и К: впервые в июле 2005 года по пути на озеро Байкал, далее проезжали мимо с небольшими остановками, также обратно из Новосибирска, 2009 - ранняя весна по пути в Кемерово, 2009- лето, по пути в Новосибирск, 2012 год - ранняя весна, по пути в Красноярск, 2014 год - лето, по пути в Красноярск и из Томска.
На фото:
- первые пять фото - 2005 год, по пути на Байкал и последние две - 2014 год, по пути в Красноярск.
- завтрак под Омском, можно обратить внимание на неприхотливость и горелочку газовую, которой также 10 лет уже и все еще работает :)
- перекусы на озере М-51...
- радуга на М-51

PICT0207.JPG - 444kB PICT0182.JPG - 527kB PICT0183.JPG - 106kB


PICT0208.JPG - 496kB 0006.jpg - 218kB PICT0211.JPG - 477kB


IMG_4624.JPG - 718kB IMG_4628.JPG - 854kB

Большому Уралу - Большие Карзи!

teapot - 31-10-2016 в 16:37

Но вернемся снова на наш родной Большой Урал
И снова к той самое дороге - "дому отдыха", которая идет от Р242 через Нижние Серги - Михайловск- Арти и далее через Свердловское сразу выходит на Русскую Тавру...
Долина речки Керзя
...примерно через 24 км после Арти, где мы должны после речки на кольце уйти прямо, на второй съезд, а затем, после подъема, на развилке уйти налево - на Свердловское, мы поднимаемся немного в гору и вдруг замечаем, что в этом месте хаотично понатыканные кругом горки и холмы вдруг начинают превращаться в мелкие Уральские хребетики. И вот, после плавного правого поворота, на спуске, перед нами открывается первая долина речки Керзя.
Этот открывающийся пейзаж даже немного завораживает и хочется ненадолго остановиться, что я конечно и сделал...
Место расположения: примерно в 210 км от Екатеринбурга на запад, в 21 км от небольшого Уральского городка Арти к востоку и примерно в 36 км от Красноуфимска.
Первое открытие этой дороги и места произошло в 2013 году, после чего я здесь езжу регулярно, примерно 2-3 раза в год.
Вот расположение на более общей карте и более подробной.
Кстати. под Артями, когда едешь через Пантелейково, справа от кольца есть автостоянка, весьма хорошая и недорогая столовая, мотель и пекарня, я там останавливался на ночлег однажды. МИНУС - пекарня на 1-м этаже и начинает работать с 4 утра... ))
И еще позднее я узнал, что на первом пруде (плотинке у Больших Карзей) проводятся соревнования по подледной рыбалке.

Kerza-1.JPG - 183kB Kerza-2.JPG - 141kB

Фото и небольшое описание:
уже сверху, на спуске в долину видно, что эта небольшая речушка во множестве мест перекрыта плотинками и обустроенными прудами (на юге их называют ставками, какой ужас), на берегах которых расположено множество стоящих друг-за другом деревушек, по порядку: - Большие Карзи, - Бараба, - Омельково, - Андрейкино, затем Свердловское, где есть развилка кстати на Златоуст.
И все так уютненько и по домашнему, торопиться даже не хочется...

- первый снимок ежика на этом месте осенью 2013 года
- дорога откуда приехали - там Арти, вариант осенний и весенний

IMG_1060.JPG - 866kB IMG_1071.JPG - 641kB IMG_1069.JPG - 722kB

- вид на долину речки Керзя и вокруг

IMG_1068.JPG - 532kB IMG_1072.JPG - 619kB IMG_1073.JPG - 679kB

Зимний вариант (для фанатов зимней рыбалки ;) ):


IMG_1074.JPG - 979kB IMG_1079.JPG - 975kB IMG_1081.JPG - 964kB

Спускаемся пониже, к реке, в Большие Карзи..

IMG_1078.JPG - 549kB IMG_1080.JPG - 590kB IMG_1089.JPG - 544kB

Вид с дороги в следующем поселочке со странным названием Бараба

IMG_1092.JPG - 632kB IMG_1099.JPG - 634kB IMG_1100.JPG - 554kB

Затем заезжаем в Омельково, в нем пересекаем Керзю по плотике и далее она идет несколько в стороне справа, до самого совхоза "Свердловский"

IMG_1101.JPG - 496kB IMG_1107.JPG - 550kB IMG_4410.JPG - 628kB

И еще немного кадров с забавными домиками в Омельково.
Были бы деньги и время, то это одно из лучших мест, где просто хочется купить дом :)

IMG_4411.JPG - 683kB IMG_4414.JPG - 865kB


IMG_4749.JPG - 755kB IMG_4750.JPG - 906kB

Но мы еще вернемся на эту трассу. Тут есть еще 2-3 сюжета :)
И это всего то на протяжении 150 км пути.