Приключения Ежика и К - 2005. Екатеринбург-Староуткинск - Бисерть-Екатеринбург

teapot - 3-7-2005 в 16:40

Екатеринбург – Староуткинск – Бисерть - Екатеринбург

Время движения: 10 июня 2005 г.

Погода: облачно, пасмурно, плюс 20-22

Машина: ИЖ 2126-020 «Ежик»

Водители: Александр Арапов (teapot)

Пассажиры (груз): мой друг со своей супругой в поисках дачи в данных регионах

Цель поездки: ознакомительная, отдых

Маршрут: Екатеринбург – Первоуральск – Битимка – Староуткинск – Каменка – Коуровка – Битимка – Пермомайское – Бисерть – Первомайское – Ревда - Екатеринбург

Регионы: Свердловская область (66)

Расстояние: 320 км

Время выезда: 12.25

Контрольные отметки на трассе:
Екатеринбург, площадь 1905 г – 12.25, 0 км
Первоуральск, верхний пруд (поворот на ФОК им. Гагарина) – 13.15, 45,5 км (стоянка 5 м)
Битимка (развилка на Красноуфимск – Шаля) – 13.35, 62,5 км
Развилка Староуткинск – Шаля – 14.15, 103,0 км
Староуткинск – 14.15, 109,0 км (стоянка 1 час 30 мин), выезд 15.55
Каменка (река Чусовая) – 16.20, 148,0 км (стоянка 5 мин)
Деревня Слобода (река Чусовая) – 16.35, 153,5 (стоянка 10 мин)
Битимка, поворот на Красноуфимск – 17.00, 170,8 км
Первомайское, трасса на Пермь – 17.20, 187 км
Бисерть – 17.45, 219 км (стоянка 40 минут), выезд 18.25
Первомайское – 19.05, 248 км
Екатеринбург – 20.20, 320 км. Окончание поездки.

Время приезда: 20.20

Общее время в пути: 7 часов 55 минут

Время остановок общее: 2 часа 30 минут

Время движения: 5 часов 25 минут

Средняя скорость: 60 км/ч

Особо скоростные участки: Екатеринбург – Первоуральск, 120 км/ч и обратно на этом же участке

Характеристики трассы, заправки, связь : до поворота на Первоуральск 40 км отличная трасса, 4 полосы + разделительная, в Первоуральске качество дорог отвратительное, но указатели все есть. После Первоуральска и далее на всем протяжении хорошая и отличная двухполосная трасса. Холмистая, перевалы до 400 метров, частые повороты. От Первомайского до Бисерти состояние трассы на Пермь отличное, от Первомайского до Ревды (около 45-50 км), в сторону Екатеринбурга – отвратительное, очень опасно! Не разгоняться выше 50 км в час! Заправки есть везде, но на отрезке Битимка – Староуткинск я заправок не видел.
Сотовая связь. Есть везде, кроме участков: Каменка – Староуткинск (горы), Битимка – Первомайское и местами пропадает между Первомайским и Ревдой (перевалы).

Движение: на трассе Екатеринбург – Пермь интенсивное, много дальнобоя, в Первоуральском районе умеренное, слабое

Автомобильное резюме по крупным городам: проезжали только Первоуральск. Состояние улиц просто удручающее, средняя скорость не более 20 – 30 км в час, но есть все указатели, весь спектр услуг и магазинов.

ГАИ: как обычно активность в районе Первомайского (пост), больше нигде не было.

Технические проблемы: не было

География и достопримечательности:
- до Первоуральска – граница Европа – Азия (два монумента), пересекается водораздел реки Чусовая. Первоуральск – население около 120 тысяч, современный город, Новотрубный завод, вокруг множество горнолыжных баз и интересных природных мест в пойме реки Чусовая.
- после Первоуральска – Билимбай, рабочий поселок, место строительства первого реактивного самолета России. Битимка – здесь трасса идет короткое время вдоль Чусовой, мост
- после Битимки – Крылосово, рабочий поселок, станция Бойцы (ж.д. путь на Пермь) – здесь начинаются места на реке Чусовая по сплаву. Станция «Бойцы» названа по поводу скал – бойцов на реке, об которые в старину частенько разбивались баржи с чугуном, перевал 420 метров
- Староуткинск – основан в 1723 году, старый рабочий поселок на берегу рек Чусовая и Утка, красивейшие места на реке, туристический маршрут по сплаву
- Каменка – деревня на Чусовой, дача – съемочная площадка Свердловской киностудии, здесь снимались такие фильмы как: Демидовы, Золотая баба и другие. Висячий мост, недалеко Нижнее Село со знаменитым «Шайтан – камнем», водопад от притока Чусовой, туристический маршрут по сплаву.
- Коуровка – такое местечко. Здесь располагаются: деревня Слобода (именно до сюда как предполагают дошел Ермак, здесь комплектовались баржи по сплаву чугуна в Пермь и Каму), туристическая база «Чусовая», нулевая отметка всемирного туристического маршрута «По Чусовой», Коуровская астрономическая обсерватория. Недалеко также город Новоуткинск (завод сварочных агрегатов).
- Бисерть – интересное природное место на берегу одноименной реки
- Ревда – южнее этого города, всего в 30 км, в 5 км от поселка Краснояр, находится известный заповедник «Оленьи ручьи», гора Шунут (850 м), местечко «Платанида» с родонитовым источником на горной речушке с названием «Малый Ив».
Сразу после Ревды, в сторону Екатеринбурга гора Волчиха (525 м). Горнолыжная база, есть природная смотровая площадка, откуда открывается великолепный вид на Свердловское море (Чусовское водохранилище), горы, видно Первоуральск, Ревду и даже Екатеринбург. Подняться с трассы на площадку (в направлении ретранслятора по высоковольтке) можно всего за 15 – 20 минут.

Особые отметки в путешествии: …все таки какие живучие - эти уральские кержаки и их патриархальные устои! Вот как жили лет 200 назад, да так и живут. В Староуткинске у меня было ощущение, что я попал в машину времени. 12 лет назад у нас здесь стоял стройотряд. И не было ни одной недели, чтобы не было стычек с местными, которые воровали у нас все, что плохо лежало. Что поделать – таковы местные нравы…

Карта, фото, видео: есть карта, цифровое фото и видео.

Типичный вид дороги в районе Нижнего Тагила:




Церковь на Чусовой в деревне Слобода:




Дорога вдоль скал на Чусовой. Над ними в верху и стоит сам городок Староуткинск:




Облака опустились на самую трассу. На перевале Пермской трассы в районе Бисерти: