Варианты ЛМШФ-3

teapot - 3-6-2006 в 01:44

Пока идет ночная гроза в Е-бурге (и как завтра будет проходить парусная регата?), вспомнил тут о вариантах следующей возможной школе, тем боле просили обсудить пораньше.
Итак, что предлагается на следующий год. Я вижу на сегодня два варианта:
1. Южный вариант.
Здесь: Северный Кавказ, посещение крупнейших в мире астрофизических обсерваторий. Далее Черноморское побережье Кафказа от Туапсе до Новороссийска и далее конечный пункт в Ростове, или Таганроге.
Заманчиво, тепло, море, горы и все такое.
но есть минусы: очень много народа и неспокойно пока как то там.

2. Северный вариант.
По маршруту: Архангельск (Белое море) - Петрозаводск (Карелия) - Санкт-Петербург. Посещение научных физических центров какие там есть и разумеется северная экзотика, красота и все такое. И народу немного.
Минусы: прохладнее. Это не Черное море. Но маршрут очень привлекателен;)
Собственно вот эти варианты и предлагаю обсудить, а возможно предложить другие.

LG - 3-6-2006 в 17:55

Из двух предложенных вариантов северный выглядит привлекательнее (ИМХО).
Во-первых, в Ростове мы в следующем году побываем весной. Поэтому летнюю школу проводить там в этом же году неприкольно. Вот через годик - другое дело.
Во-вторых... ну, действительно, народу на Белом море поменьше будет, чем на Черном :)
В-третьих, на севере мало кто был. Народу будет интересно.
И вообще маршрут классный! :thumbup:

Хочу в Карелию!!! :bouncing:

Елена - 5-6-2006 в 18:53

Я тоже за северный вариант, хотя бы потому (как это банально не звучит) - я там не была.

NataXa - 6-6-2006 в 18:14

Даже с точки зрения географии:
Владик - Питер - это круто!!!
Я за север!

Гюльчатай - 7-6-2006 в 03:22

Северный вариант - фарева! :bigsmile: за! 100% :bigsmile: Давно хотел в те места попасть :bigsmile:

Только возниакт ехидный вопрос - на кого возложить подготовку сего ответственного мероприятия. Питерцы - они же Питерскую часть в принципе сделают, а вот на Белое море да Карелия. . . . . Короче, нада офигено заранее на контакт с Петрозаводскими и Архангельскими идти :bigsmile:

Dimba - 7-6-2006 в 07:46

на севере меньше народу и спокойнее. и природа мне кажется красивей...

я тоже за Питер. очень хоца там побывать.
:)
чувствую, решение будет единогласным :)

Гюльчатай - 8-6-2006 в 03:01

Ну и зашибись, Шура! :bigsmile: На берегу Ангеры Ёжика сфотал, теперь на берегу Белого моря сфотать нада :bigsmile:

Вариант ЛМШФ - 4,5 или 6,7 ....

АБ - 8-6-2006 в 14:52

Думаю, однажды летнюю школу надо будет провести в Крыму. Всё-таки земля эта наша и люди там нашенские, несмотря на всяческие происки Киевлян и западенцев.
Из научных заведений могу взять на себя Крымскую астрофизическую обсерваторию. Там и пожить есть где в домиках для практикующих из Московского госуниверситета.
А посмотреть в округе ваще море чего:
Дворец последнего крымского хана в Бахчисарае (надо отметить, что хан жил весьма скромно)
Пещерные города и монастыри.
Развалины древнегреческих поселений (типа Херсонес, где вдобавок крестили князя Владимира, который всех славян потом огнем и мечем...)
Севастополь - это вообще отдельная тема по истории всевозможных оборон и войн. Там каждый камушек историческую ценность представляет (типа бородинского поля, кто был - тот поймет)
Старинная генуэзская крепость в Балаклаве
Всяческие дворцы - дачи наших царствовавших особ.
Никитский ботанический сад.
Ну и конечно же подвалы и дегустационные залы Массандровского завода марочных вин!!!:D
Короче программа минимум на пару недель. Цены на овощи-фрукты-вина-коньяки в 3 раза меньше среднероссийских.
Так что группу из 10- ну отсилы 15 человек могу сам экскурсировать. С большим количеством связываться не очень хочется.

wanderer - 9-6-2006 в 10:17

Цитата:
сообщение LG
Из двух предложенных вариантов северный выглядит привлекательнее (ИМХО).
Во-первых, в Ростове мы в следующем году побываем весной. Поэтому летнюю школу проводить там в этом же году неприкольно. Вот через годик - другое дело.
Во-вторых... ну, действительно, народу на Белом море поменьше будет, чем на Черном :)
В-третьих, на севере мало кто был. Народу будет интересно.
И вообще маршрут классный! :thumbup:
Согласен на 100%. Добавить нечего. Я за северный вариант.

Ну, не хотите - как хотите...

АБ - 9-6-2006 в 12:46

Цитата:
сообщение teapot
перебор

Крымская Астрофизическая обсерватория, 350 человек штатной численности + 120 человек на станции ГАИШа (МГУшники).
Уникальная гамма - обсерватория (в мире таких 3 штуки)
Солнечный телескоп, типа как на Байкале. В СССР таких мощных всего 2 было.
Плюс солидные интрументы в которые глазом дают на зыёзды поглядеть!!! (что на сам деле для обсерватории - редкость)
Типа такая летняя школа с астрофизическим уклоном:cool:
Ну и конечно же масса активного отдыха в округе:)

LG - 9-6-2006 в 17:11

Димыч! Тебе будет из кого выбрать. Туда же со всей России летом съезжаются. :lol::lol::lol:

В Сибирь сошлём или на Соловки. . . . .

Гюльчатай - 16-8-2006 в 05:59

"По поводу т.н. ЛМШФ под нумером три.
Я там темку здесь завел. Уже давно, можно там обсуждать.
Ноя лично категорически против Сибири. Не то чтобы поднадоело (это тоже есть), просто неправильно это: ЛМШФ-1 - там, ВНКСФ-12 - там, ЛМШФ-2 - там...
Че, зациклило, аль фантазии нету?"

:o:mad::bigsmile:

ЛМШФ 2 - это не Сибирь а ДВ, 2 офигенно разных на самом деле и далёких друг от друга места. :bigsmile:

Во-вторых Сибирь офигенная, и красивых и интересных мест, где большинство из нас ещё не было там вагон. :bigsmile:

В-третьих резервный вариант нужен, вдруг Питер накроется тазом :bigsmile:

В четвёртых - в Сибири есть конекретниые люди, знающие интересные места, которые готовы взяться за организацию сего действа. :bigsmile: А в Карелии да на Севере - пока только виртуальные организаторы. :bigsmile:
Согласись Шура, если там народ забьёт, ты один там школу сделать не сможешь :bigsmile:

Adora - 16-8-2006 в 06:18

Мудро мыслишь, Димка! Но на север все же хочется!!! Может стоит самим как-то попробовать? Ну, например, про интересные места в интернете почитать, маршруты туристические поглядеть (это про Карелию). Ведь ЛМШФ-1, насколько я поняла, тоже без экскурсий по тропинкам была? А с другой стороны, 2-ка получилась однозначно интереснее! Валерия, спасибо огромное! :D

Гюльчатай - 16-8-2006 в 06:28

Елена, самим ломануться - всегда можно, были бы бабло и время. :bigsmile: Но тогда эт будет действительно "т.н. ЛМШФ", а в сущности просто отдых и походик :bigsmile:

Если делать школу по большому счёту, как задумывалось, на основе того, что было в этом году, писать грант и т.д., то это не проканает. Это получится откат от достигнутого. . . . . :bigsmile:

KNF - 16-8-2006 в 06:39

Самим конечно можно...
Но если это школа физиков, то обязательно должна быть научная программа и должны быть конкретные люди, которые все это будут делать и организовывать! Ломится в чужой огород....:o По-моему это не реально!!!

Гюльчатай - 17-8-2006 в 05:56

Мой ответ по поводу всего остального - в заккрытом формуе, Оргкомитет ЛМШФ который ;)

Здесь коротко и по делу

чтобы сделать ЛМШФ, нужны 2 составляющих
1) интересные места (природные и научные), где имеет смысл эту школу делать
2) люди на местах, которые будут эту школу делать.
И 2 эти составляющих по важности примерно одинаковые, и обсуждать следует 2 момента параллельно. ;)

Timon - 17-8-2006 в 17:32

Если действительно отвлечься от персоналий (то есть от лиц, которые будут что-то делать) и обсуждать два варианта проведения школы, то, безусловно, вариант с северной карелией офигенно заманчивый. На мой взгляд, для дальневосточников съездить на север России будет также экзотично, как жителям запада выбраться на ДВ.