Вход не произведен [Вход ]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема IV общероссийский конкурс молодежных исследовательских проектов « Энергия молодости»
wanderer
Человек из Кемерова
********


Аватар


Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 21-6-2004
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме

Настроение: Отпускное ))

[*] размещено 8-7-2007 в 16:09
IV общероссийский конкурс молодежных исследовательских проектов « Энергия молодости»


Фонд «Глобальная энергия» сообщает, что начат прием заявок на Четвертый общероссийский конкурс молодежных исследовательских проектов «Энергия молодости» на гранты фонда «Глобальная энергия».

Международная энергетическая премия «Глобальная энергия» – уникальная международная научная награда. Это первая премия в мировой фундаментальной и прикладной науке, которая присуждается за эпохальные открытия и выдающиеся разработки в сфере энергии и энергетики. В орбиту внимания Международной энергетической премии попадают все научные направления, связанные с уже существующими и только разрабатываемыми видами энергии и энергоносителей.

В Попечительский совет Премии вошли такие видные общественные деятели, как Академик РАН Александр Румянцев, лауреат Нобелевской премии мира Михаил Горбачев, Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, Председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, Генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов, помощник Президента Российской Федерации Сергей Ястржембский. Международный комитет по присуждению Премии возглавляет Академик РАН Федор Митенков. В составе комитета представители 10 стран – всемирно известные ученые, лауреаты Нобелевской премии, руководители ведущих научных центров мира.

Важнейшей целью Молодежной программы фонда «Глобальная энергия» является поддержка молодых российских ученых, проводящих исследования в сфере энергии и энергетики. В ее рамках молодые российские ученые имеют возможность получить гранты на реализацию конкретного научного исследования в области энергии и энергетики.

Темы конкурса 2007 года концентрируют в себе самые важные сегодняшние направления в сфере энергетики.

Перечень тематик, предложенных для молодежного конкурса исследовательских грантов 2007 года и утвержденных руководителями органов Премии «Глобальная энергия»
1. Технологии атомной и термоядерной энергетики, ядерного топливного цикла, безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, в первую очередь исследования и разработки в области новой технологической платформы замкнутого ядерного цикла, быстрых реакторов с расширенным воспроизводством топлива, высокотемпературных реакторов для электротехнологического применения.
2. Технологии водородной энергетики, в первую очередь исследования и разработки в области крупномасштабного производства водорода, включая термохимические циклы и высокотемпературный электролиз, топливных элементов и обратимых ЭХГ, емкого хранения водорода и его производных, технологий безопасного обращения с водородом.
3. Технологии новых и возобновляемых источников энергии, включая гидроэнергетику, а также исследования и разработки в области солнечных батарей, биомассы, энергии приливов, морских течений и др.
4. Технологии переработки и утилизации техногенных образований отходов, в первую очередь исследования и разработки направленные на использование этих технологий для попутного производства энергии.
5. Технологии производства топлив и энергии из органического сырья, в том числе за счет конверсии природного и попутного нефтяного газа в жидкие углеводороды.
6. Технологии снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф, в том числе при разработке месторождений полезных ископаемых.
7. Технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии, в том числе исследования и разработки в области хемотермической передачи энергии, новых технологий транспортировки энергии, основанных на сверхпроводимости, устройств управления и регулирования сложных сетей.
8. Технологии создания энергоэффективных двигателей и движителей для транспортных систем, в том числе газотурбинных двигателей на сжиженном природном газе.
9. Технологии экологической безопасной разработки месторождений и добычи полезных ископаемых, в том числе извлечение запасов трудноизвлекаемых углеводородов из залежей нефтегазоконденсатных месторождений.

Молодым ученым будут выделены до 6-ти грантов на общую сумму до 3 000 000 рублей. Гранты выделяются сроком на 24 месяца, по прошествии которых соискатели должны сделать результаты своих исследований общественным достоянием.

Заявки на конкурс отправляют сами претенденты на грант. Принимаются как индивидуальные, так и коллективные заявки, каждая из которых оценивается Экспертной комиссией фонда «Глобальная энергия» - ведущими специалистами в соответствующих научных областях. Главными критериями оценки являются научная новизна, актуальность работы, а также ее прикладное значение.

Результаты конкурса исследовательских грантов Молодежной программы будут подведены до 15 ноября 2007 года.

Работы принимаются на конкурс до 15 сентября 2007 года в on-line режиме на сайте фонда «Глобальная энергия» http://www.ge-prize.ru.

Положение о конкурсе размещено на сайте фонда «Глобальная энергия».

Информация предоставлена Информационным интернет-каналом НТ-ИНФОРМ ("Наука и инновации";) (RSCI.RU)




\"Делай, что должно, и будь, что будет\" (рыцарское правило)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB 1.9.11
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
[PHP: 14.1% - SQL: 85.9%]