Вход не произведен [Вход ]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Стипендии Фонда Кенона
wanderer
Человек из Кемерова
********


Аватар


Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 21-6-2004
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме

Настроение: Отпускное ))

[*] размещено 5-9-2007 в 15:04
Стипендии Фонда Кенона


В 1987 году был основан Фонд Кенона. Это – некоммерческая благотворительная организация, зарегистрированная в Нидерландах. Ее главная задача – развитие взаимопонимания между Японией и Европой. С этой целью Фонд присуждает гранты людям, работающим в науке, бизнесе, правительстве или промышленности, для выполнения проектов, тематика которых ограничивается только полезностью для человечества и целей Фонда.

Ежегодно присуждается до 15 исследовательских стипендий, дающих возможность квалифицированным, высокоинтеллектуальным жителям Японии и Европы провести исследования, соответственно, в Европе или Японии. Обычно, около 2/3 стипендий достается европейцам, а 1/3 – японцам. В 1990-2006 годах было присуждено 212 стипендий (130 – европейцам, 82 – японцам). В области инженерных наук присуждено 9% стипендий, по естественным наукам – 37%, по гуманитарным наукам – 54%.

На стипендии могут претендовать мужчины и женщины, преподаватели и научные сотрудники вузов, работники коммерческих, государственных и профессиональных организаций, получивших степень доктора (кандидата) наук или магистра в последние десять лет.

В 2005 году среди стипендиатов была Елена Комлева из Мурманского технического университета, которая посетила Университет объединенных наций в Иокогаме, с темой «Философия и религия: междисциплинарное исследование японского ядерного менталитета и его сравнение с русским и западным». Всего же за все годы россияне получили 3 стипендии и одну – белорусы.

Обычная продолжительность стипендии – 1 год. Возможны и более короткие сроки (3 – 6 месяцев), начало – не раньше января следующего года.

Размер стипендии - 22500-27500 евро в год. Выплачивается ежеквартально. Сумма рассчитана на то, чтобы покрыть дорожные и исследовательские расходы, расходы на жизнь и т.д.

Для чтения лекций и (или) проведения исследований ежегодно присуждаются гранты на срок 1-3 месяца. Их размер – 3780 евро в месяц. Возрастные ограничения отсутствуют, но выдвижения должны делать организации.

Заявления необходимо подать до 15 сентября. Начало – не раньше января следующего года.

Формы заявления можно получить через Межгосударственную ассоциацию последипломного образования (495 434-24-38).

Источник: веб-сайт Межгосударственной ассоциации последипломного образования

Информация предоставлена Информационным интернет-каналом НТ-ИНФОРМ ("Наука и инновации";) (RSCI.RU)




\"Делай, что должно, и будь, что будет\" (рыцарское правило)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB 1.9.11
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
[PHP: 16.6% - SQL: 83.4%]