Вход не произведен [Вход ]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Магистратура на новой кафедре нейтронной и синхротронной физики - Санкт-Петербургский гос. университет
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 23-5-2012 в 20:30
Магистратура на новой кафедре нейтронной и синхротронной физики - Санкт-Петербургский гос. университет


Уважаемые коллеги!

На Физическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) 28 марта 2012 года открылась новая кафедра Нейтронной и синхротронной физики. Событие довольно ординарное в мире образования, но есть несколько замечательных особенностей.
Во-первых, новая кафедра создана по предложению двух ведущих научных центров - Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова (ПИЯФ, Санкт-Петербург, www.pnpi.spb.ru) и Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" (НИЦ "Курчатовский институт", Москва, www.kiae.ru). ПИЯФ обладает самым мощным в мире исследовательским реактором ПИК, на базе которого создается международный исследовательский центр; а «Курчатовский Институт» имеет новый синхротрон и современный центр НБИК технологий.
Во-вторых, на новой кафедре будет осуществляться целевая подготовка физиков для научно-исследовательской работы в нейтронных и синхротронных центрах России и Европы.
В-третьих, это первая и пока единственная кафедра в Северо-Западном регионе России, которая направлена на изучение объектов в конденсированном состоянии (кристаллические структуры, полимеры, биологические объекты, жидкости, коллоидные растворы, различные одно-, двух- и трехмерные нанообъекты, фрактальные структуры) методами рассеяния и дифракции нейтронов и синхротронного излучения.
Основная деятельность кафедры Нейтронной и синхротронной физики подобна любой кафедре университета – это образовательная и научно-исследовательская работа, которая будет проводиться по трем направлениям.

1. Традиционное.
Основы теории взаимодействия синхротронного (рентгеновского) и нейтронного излучения с веществом (атомная структура вещества, атомная и молекулярная динамика);
Современные проблемы физики нано- и биосистем;
Симметрия, структура и свойства твердых тел – кристаллография и кристаллофизика;
Структура и свойства биологических макромолекул (белковая кристаллография, липидные наноструктуры для биомедицины);
Физика магнетизма и сверхпроводимости (магнетики, мультиферроики, сверхпроводники, многослойные структуры).

2. Междисциплинарное.
Роль социогуманитарных наук в современном естествознании;
Основы когнитивных наук;
История и методология физики: Решающие эксперименты в физике XX-XXI веков.

3. Методологическое.
Моделирование экспериментальных нейтронных установок и процессов рассеяния нейтронов;
Экспериментальные нейтронные методики (порошковая и монокристальная дифракция, малоугловое рассеяние, рефлектометрия, спиновое эхо);
Экспериментальные синхротронные (рентгеновские) методики (порошковая и монокристальная дифракция, малоугловое и ультрамалоугловое рассеяние, рефлектометрия, спектроскопия поглощения)

Успешное обучение на кафедре создает для выпускника магистратуры исключительные перспективы - своего рода социальный лифт: получение специальности, востребованной в любом научном центре планеты, перспективы карьерного роста, уникальное сочетание полученных знаний и навыков; возможность продолжить обучение в аспирантуре СПбГУ и ПИЯФ с гарантированным трудоустройством.
Преподаватели кафедры – ведущие ученые в различных областях исследования конденсированных сред. Все они обладают огромным опытом научной и преподавательской деятельности. Среди них: директор НИЦ "Курчатовский институт", кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени, чл.-корр. РАН, профессор, д.ф.-м.н. Ковальчук М.В., лауреат государственной премии СССР, кавалер ордена «Дружбы народов», профессор, д.ф.-м.н. Малеев С.В., двукратный обладатель звания «соросовский доцент», профессор, д.ф.-м.н. Карпов С.В., директор ПИЯФ, лауреат государственной премии РФ, чл.-корр. РАН, профессор, д.ф.-м.н. Аксенов В.Л., заслуженный деятель науки РФ, профессор, д.ф.н, д.б.н, Черниговская Т.В., зав. отделом ИКС, д.ф.-м.н. Григорьев С.В., д.п.н. Величковский Б.Б. и др.
В общей сложности преподавателями кафедры опубликовано около 2000 научных работ (статьи, книги, учебники, учебно-методические пособия), получено более 20 патентов на изобретения, более 10 государственных и правительственных премий и наград.
Образовательная и научная деятельность кафедры будет проходить на 3 площадках – в Санкт-Петербургском государственном университете (в части лекционных и аудиторных занятий), в Петербургском институте ядерной физики им. Б.П. Константинова (в части лекционных, практических, лабораторных занятий и научно-исследовательской работы по нейтронной физике), в Национальном исследовательском центре "Курчатовский институт" (в части практических, лабораторных занятий и научно-исследовательской работы по физике синхротронного излучения).
Проживание иногородних студентов (не жителей Санкт-Петербурга) организовано на территории студенческого городка СПбГУ в Петродворцовом учебно-научном комплексе (http://campus.spbu.ru). Для поездки на занятия в Петербургский институт ядерной физики предоставляется автобусная развозка 2 раза в день. Занятия в НИЦ "Курчатовский институт" (Москва) организованы двумя циклами в год по 2 недели (октябрь и июль).
Студентам старших курсов дополнительно к стипендии будет выплачиваться ставка лаборанта-исследователя ПИЯФ и выдаваться талоны на питание в дни посещения института.
Для поступления в магистратуру приглашаются выпускники бакалавриата или специалисты (для ВУЗов, где пока не введено двухуровневое образование бакалавр/магистр) по специальности физика, химия, биология, геология (другие естественно-научные направления). При поступлении в магистратуру абитуриенты сдают экзамен по физике (http://abiturient.spbu.ru/tabs/progmag/fiz-mat/fizika%20FF.p...) для Физического факультета (http://www.phys.spbu.ru/) СПбГУ (http://abiturient.spbu.ru).

Пожалуйста, распростроните эту информацию среди коллег.
Наш плакат можно взять здесь:
http://lns.pnpi.spb.ru/media/index/SPbGU_plakat.pdf

Контактная информация:
Григорьева Наталья Анатольевна
e-mail: natali@lns.pnpi.spb.ru
тел.: +7-921-7469488
факс: +7(812)4284588
адрес: Физический факультет, Санкт-Петербургский Государственный Университет,
198504 С-Петербург, Петродворец, ул. Ульяновская, д.1
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB 1.9.11
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
[PHP: 12.1% - SQL: 87.9%]