Вход не произведен [Вход ]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Я нашел Лунодром!...
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 4-10-2017 в 14:02
Я нашел Лунодром!...


О "Лунодроме" я слышал давно, не помню когда впервые, но то что испытания Луноходов перед их отправкой на Луну проводили где то в Крыме, я слышал еще в далеком детстве. В том далеком детстве, когда я с восторгом вырезал из страниц газет все заметки о нашем космосе и аккуратно вклеивал их в специальный альбом. Там были конечно и те самые Луноходы. В свое время по популярности, как ТС на веревочке у детей они превзошли все самосвалы и гоночные машины, даже танки! :)
Два года назад, когда мы имели честь первыми провести в Крыму нашу программу ЛМШФ-10, я пытался узнать и все таки найти его, но времени не хватило.
И вот сейчас, в сентябре 2017 у меня появились все основания и шансы для этого. Правда в спешке я не успел посмотреть подробно материалы в интернет, но на глаза попалась одна единственная, но очень интересная и толковая статья Максима Хорсуна "Симферополь-28 — космический поселок".
http://www.e-reading.club/chapter.php/1033327/1/Horsun_-_Ras...

...я отметил для себя в памяти название поселка "Школьное" и поехал в Крым на машине. Дальше дело оставалось за малым - найти время и появиться там в течении 8-ми дней...
19 сентября такое окно времени появилось и после посещения Университета в Симферополе я рванул наконец то в сторону Евпатории. ...впрочем слово "рванул" тут вряд ли подходит, так как сейчас везде идет тотальный ремонт и строительство дорог и аэропорта, поэтому постоял в пробке на выезде из города еще около 2-х часов.
Но вот, спустя примерно 20 км, позади город, аэропорт, тоннель под новой взлетной полосой и вот поворот на то самое "Школьное".
Далее для наглядности карта моего маршрута и этого места в целом, а также собственно - того самого Лунодрома.
Впрочем, эти карты я нарисовал позднее, а тогда и я понятия не имел - где он!

Lunodrom-map-01.JPG - 111kB Lunodrom-map-02.JPG - 231kB Lunodrom-map-04.JPG - 245kB

Еще примерно полтора километра и я вдруг увидел перед собой ...типичный для закрытого гарнизонного военного городка въезд через, теперь уже почти "ворота", где вместо КПП просто магазинчик.
Причем городок довольно большой! Еще примерно 700-800 метров движения по главной улице я я сразу же "уткнулся" в интересный монумент и сразу же понял -я на на месте, на том самом легендарном НИП-10! Монумент был воздвигнут 10 лет назад, в 2007 году. Значит еще не все потеряно, еще кто то помнит!
Фото - по движению к монументу от трассы на Евпаторию (на задом-наперед, так как фото в движении я делал уже на обратном пути)

NIP-10-01.JPG - 396kB NIP-10-02.JPG - 467kB NIP-10-03.JPG - 483kB

NIP-10-04.JPG - 485kB NIP-10-05.JPG - 535kB NIP-10-06.JPG - 558kB

NIP-10-07.JPG - 538kB NIP-10-40.JPG - 423kB

Краткая суть этого объекта и места, о котором написано на монументе впечатляет!
Первый сеанс связи с первым спутником, обеспечение связи всех пилотируемых полетов. 14 августа 1962 года здесь ген. секретарь КПСС Н.С. Хрущов поговорил по телефону одновременно с двмуя кораблями "Восток" - космонавтами Поповичем и Николаевым. Связь с АМС "Венера" ( в том числе получение первого фото Венеры с АМС "Венера-13"), "Марс", перехват всех переговоров американцев по проекту "Луна- Аполлон" и многое другое.
И, наконец, проведение т.н. "Лунной миссии" СССР: здесь получен первый снимок Луны с АМС Луна-9, испытание луноходов и собственно управление ими шло именно здесь.
А по списку известных "посетителей" НИП-10 мог конкурировать с самим Байконуром: Королев, Келдыш, Бабакин, Юрий Гагарин, Герман Титов, Валерий Быковский, Хрущов...
Вот фото некоторых товарищей на НИП-10

i0755rp.jpg - 37kB Lunodrom-08.jpg - 67kB


...мое терпение было на пределе, я просто обязан посмотреть это место! И я стал искать "вход". Сначала взял правее от памятника, но уперся очевидно в бывшее центральное КПП. Ворота были закрыты, висела угрожающая надпись насчет того, что входа нет, а внутри есть собаки. Кругом заросли, деревья, ничего не видно. Однако вышедший мне навстречу сторож посоветовал поехать немного левее, именно там "можно подъехать поближе к тарелке". Так он назвал антенну дальней космической связи ТНА-400, именно все "туристы-чайники" к ней и рвутся. Но насчет "лунодрома" он слышал от меня впервые.
...что-ж, левее - так левее... И я снова вернулся к монументу, поехал левее его, затем повернул налево, потом, когда дома закончились, повернул направо и неожиданно оказался на территории очевидно ранее - большого гаража воинской части.
Немного постоял и вспомнил из статьи Максима, что Лунодром был размещен "вблизи от транспортного отдела НИП". Так может где то тут? Поехал чуть дальше и уже уперся в еще один периметр в виде полусломанного бетонного фигурного такого заборчика и жиденьких ворот. Вдоль забора - заросший тротуар, а за нем правее - руины какого то тех.сооружения, левее виднелась ТНА-400, а сразу зе забором, на пути к ТНА виден небольшой одинокий холмик...
...и снова вспоминаю статью Максима: "на Лунодроме был насыпан большой холм, имитирующий различный рельеф... "
Чего терять? Пара движений, небольшой рывок вперед и на вершине этого холмика!
на снимках, по движению от монумента до "холмика". Встретилось даже что то похожее на кафе в космическом "антураже"?

NIP-10-08.JPG - 513kB NIP-10-09.JPG - 484kB NIP-10-11.JPG - 445kB

NIP-10-12.JPG - 489kB NIP-10-13.JPG - 491kB NIP-10-14.JPG - 524kB

И вот я на холме.
Солнышко клонится к закату за антенной ТНА, оглядываюсь...
И вдруг вижу перед собой до боли знакомые очертания территории, что то очень похожее, но только в руинах!
..."гспди!" (так как еще сказать то!) - так это же ИП!!! Это же наши родные коллеги! Почти полное ощущение того, что я снова на своем родном ИП-1 на Байконуре!
Только почему все разрушено то?! ...как так?!.... Я был просто потрясен! Неужели вот такое же может ожидать мой родной ИП-1???
...такой холодок по спине прошел, я даже на пару минут забыл про Лунодром...

Вид с холмика. Для полноты картины, забегая вперед, несколько снимков блогеров о руинах с сайта о НИП-10:
http://kik-sssr.ru/10.10_Tehzona_blogery.htm

NIP-10-15.JPG - 474kB NIP-10-38.JPG - 476kB NIP-10-16.JPG - 454kB

DSCN0040.JPG - 433kB NIP-10-37.JPG - 504kB

Но, эмоции потом, надо найти лунодром.
Как я уже и говорил, в направлении заката, после холмика, в сторону ТНА открылась большая поляна, даже поле с небольшими молодыми деревцами. Правее от этого поля идет асфалтированная дорожка с деревьями от КПП к ТНА, а левее - глухой бетонный забор, за ним очевидно котельная.
Делаю снимок, присматриваюсь... А для сравнения снимок того же места, но весной, где можно некоторые очертания увидеть четче

NIP-10-17.JPG - 480kB NIP-10-17-2.jpg - 55kB

И вдруг я понимаю - я стою на Лунодроме! На том самом насыпном холме, а передо мной искусственные кратеры, целое поле кратеров!
Да, они все заросли травой и в некоторых из них проросли даже деревья, но это - они! Я попал прямо в точку, с первой попытки!
Но, чтобы убедиться, подойдем поближе и посмотрим...

NIP-10-18.JPG - 472kB NIP-10-19.JPG - 498kB

NIP-10-20.JPG - 458kB NIP-10-21.JPG - 529kB


NIP-10-22.JPG - 528kB NIP-10-24.JPG - 518kB

NIP-10-25.JPG - 513kB NIP-10-26.JPG - 519kB

NIP-10-27.JPG - 524kB NIP-10-29.JPG - 522kB

NIP-10-30.JPG - 524kB NIP-10-32.JPG - 501kB NIP-10-32-2.JPG - 457kB

А вот дорожки по периметру Лунодрома:
- северная граница - дорога от КПП на ТНА-400,
- западная граница затем налево поворот на сам лунодром
- южная - дорожка вдоль забора котельной и наконец с востока, откуда я и подошел - внешний периметр НИП-10

NIP-10-33.JPG - 510kB NIP-10-34.JPG - 454kB

Из материалов о Лунодроме я также знал, что кратеры отделывали, или заполняли грунтом и материалом, который по мнению ученых имитировал лунный грунт. Это оказался в частности ракушечник...
Я не поленился и взял с собой несколько образцов "имитационного лунного грунта" домой, вот его фото.
Действительно, напоминает "лунные камушки", да еще кажется они были как то подкрашены, или просто обветрились со временем...
NIP-10-41.JPG - 473kB

А вот так выглядел Лунодром в конце 60-х, начале 70-х. Несколько уникальных фото испытания Лунохода на НИП-10.

Lunodrom-01.jpg - 126kB Lunodrom-07.jpg - 70kB

Lunodrom-03.jpg - 114kB Lunodrom-06.jpg - 224kB

Уехал я не сразу, еще постоял минут 15-20, покурил, задумался...
Я был рад тому, что нашел, но одновременно был просто потрясен увиденными развалинами. Нет, даже не ими, а собственно тем забвением, которое здесь царит...
Уже спустя две недели, дома, на сайте "КИК СССР" http://kik-sssr.ru/
я нашел отличные и уникальные материалы о НИП-10
http://kik-sssr.ru/10_Simferopol.htm
И узнал, что память о нем по прежнему жива и здесь, в Школьном, все еще живут те, кто здесь работал и служил. И что здесь традиционно, каждый год, 12 апреля, проходит митинг у того самого монумента.

Но только ли монументом все должно ограничится???
На грани подобного состояния, или повторения судьбы НИП-10 сейчас находятся очень многие исторические объекты, в том числе на Байконуре. И это очень жаль и очень несправедливо!
На мой взгляд все объекты, которые непосредственно принимали участие в работе в начале космической эры, где были многие выдающиеся ученые, деятели, космонавты, - должны быть сохранены.
Потому что это наша история, это память. Это сейчас по сути святые места для тех, кто здесь работал. И если это разрушить, то больше это никогда не вернется.

Может создать какое то движение, или общество, которое будет стремиться сохранить эти памятные места? И не просто сохранить, а организовать на них какие то места, зоны посещения для детей, студентов, ветеранов, просто интересующихся космосом людей, туристов?
Взять хотя бы этот объект и организовать посещения "Лунодрома"?
Затрат почти никаких. Привести эту часть территории и пути подхода к ней можно бесплатно и быстро с помощью волонтеров. и т.д.

НИП-10 снова взволновал меня и по поводу еще одного известного объекта на Байконуре, который также несправедливо и стремительно приходит в упадок - МИК-1, где готовились к запуску все первые спутники, пилотируемые корабли, переодевались первые космонавты, в том числе и Юрий Гагарин.
И где к сожалению сотрудники "Роскосмоса", в чьем ведении данный объект, "додумались" пока только до одного - отодрать со стены МИКа памятную табличку, которую кто то из ветеранов повесил несколько лет назад: "Здесь, в этом помещении, переодевался в скафандр Юрий Гагарин".

Пока не поздно надо что то делать.

Вот еще несколько ссылок:
- материал Максима Хорсуна о НИП-10
http://www.e-reading.club/chapter.php/1033327/1/Horsun_-_Ras...
- вот еще серия его материалов "Рассекреченный Крым"
http://www.e-reading.club/book.php?book=1033327
И еще раз - сайт с архивными и нынешними фото о НИП-10
http://kik-sssr.ru/10_Simferopol.htm
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB 1.9.11
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
[PHP: 21.2% - SQL: 78.8%]