Вход не произведен [Вход ]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Отчисление за "словесный терроризм", и про колхозы...
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 28-9-2004 в 00:23
Отчисление за "словесный терроризм", и про колхозы...


Сегодня познакомился с одним парнем. Его отчислили из СИНХа за мат с охранниками с формулировкой Lсловесный терроризм¦. Он заплатил за обучение 150000 рублей (за все 5 лет), теперь ректорат хочет ему вернуть деньги и отчислить-Я ему конечно же посоветовал обратиться в суд- А вообще весь Екатеринбургский ректорат v это полный отстой, если не сказать больше. Зашугали бедных первокурсников v они до сих пор из картошки не вылазят!!! Да что же это такое то, а???
Делать, например, ВНКСФ, надо, но и такими проблемами НАДО ЗАНИМАТЬСЯ.
Жаль времени на это мало и со стороны студентов поддержки, кроме бурчанься в грядке нету...
По колхозной проблеме надо собрать материал и отправить запрос куда то. Вопрос v как собрать материал (факты) и куда отправить. Соображения у кого нибудь есть?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
wanderer
Человек из Кемерова
********


Аватар


Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 21-6-2004
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме

Настроение: Отпускное ))

[*] размещено 29-9-2004 в 20:03


Необходимо выяснить, каким образом студентов заставили Lкопаться в грядках¦: были ли соответствующие нормативные документы (приказ ректора, распоряжения деканов и т.п.) либо это были Lустные просьбы¦.

Хотя первокурсники, надо полагать, боятся высказываться против данной ситуации, т.к. боятся за свою дальнейшую учебу, тем не менее нужны конкретные факты: студент Сидоров поехал на картошку, потому что декан на старостате сказал, что надо, а тот кто не поедет-

Далее, необходимо как-то заполучить уставы ВУЗов, которые это сделали, и посмотреть, что там написано касательно привлечения студентов к всевозможным хозяйственным работам. Также полезно посмотреть законы LОб образовании¦, LО высшей школе¦ (я не уверен в правильности наименований).

Возможно, в Екатеринбурге есть какие-то правозащитные организации или просто бесплатные юридические консультации, где можно попросить оценки ситуации с юридической точки зрения.

Когда прояснится юридическая сторона вопроса, то можно направить письма в федерацию профсоюзных организаций Свердловской области v называться у вас данная организация может по-другому (ведь у студентов тоже есть профсоюз и они каким-то образом должны относиться и к их юрисдикции), а также в департамент науки и профессионального образования Свердловской области (опять же, у вас название может быть другим) v большинство ВУЗов подотчетно подобным департаментам - с просьбой разобраться в ситуации.

Для очистки совести лучше сначала направить письма с просьбой прокомментировать ситуацию ректорам соответствующих ВУЗов, чтобы потом не было вопроса: а почему сначала не обратились к ним. :D

Можно информацию направить в СМИ (лучше v в оппозиционные печатные, если есть). А можно даже предложить им опубликовать открытое письмо в вышеуказанные организации. Если данные нарушения с юридической точки зрения действительно являются серьезными, то можно написать еще в прокуратуру. Важно попробовать поднять максимальный общественный резонанс.

Можно и в суд подать, но может ли в данном случае АСФ быть истцом или же ими могут быть только конкретные студенты, чьи права были нарушены?

М-да-а- Написал я много, но это, конечно, взгляд не профессионала. :)

Попробую в ближайшие дни попросить совета у председателя студенческого профкома КемГУ. Может, она что-то конкретное посоветует.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 30-9-2004 в 01:02
нуууу....


Антон, у меня такое впечатление, что Кемерово - на другой планете.
90% из того, что ты сказал, я в свое время пытался сделать и безуспешно.
Ректорат у нас - кошмарный. В Уставе УПИ, например, есть пункт о трудовом семестре. Это нонсенс. Далее: профсоюзы у нас - полное Г, СМИ - еще больше полное Г, областные структуры - это даже не Г, это полная блевотина.
Вот и смотри. Приказы наверное есть, наверное они как то этим задницу прикрывают. Но вот вопрос - они должны делать страховку, есть ведь трудовое законодательство.
На все вузы замахиваться наверное не стоит - достаточно создать прецендент со ссылкой, что у остальных - так же почти...
Бесплатные юристы у нас тут есть типа конторы "Сутяжник", но персонально со мной они работать не хотят, я пробовал - иди, говрят в очередь в коридор и все тут...
Ну я так не могу.
В общем тут действительно нужно что:
1. Найти материалы хотя бы по одному вузу;
2. Найти юристов;
3. Решить, что делать дальше.
Колхозная тема для меня вообще больная - пятеро моих друзей физиков, в том числе моя бывшая жена, после одного из колхозов стали по жизни инвалидами, или заработали хронические болезни...
И этим козлам все с рук. Тогда нам удалось поднять волну и убрать студентов из Красноуфимска. Больше они туда не ездят.
Но боюсь, что с Путинскими такими делами такие поездки скоро вновь не за горами.
А вообще - это политика области такая. Вот откуда ноги. А так то ректорам какой понт надрываться?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
OTXOH
Студент
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 1-6-2004
Откуда: Улан-Удэ
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как всегда, лучше всех

[*] размещено 30-9-2004 в 11:44


Вот у нас то какой беспердел творился (или творится)... стандартный курс "электродинамики сплошных сред" сдавали зачет, а по физкультуре экзамен. Блин... и смех и слезы.
P.s. ректор у нас физрук:(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ilya Orlov
Супер-Администратор
*********


Аватар


Сообщения: 312
Зарегистрирован: 16-4-2004
Откуда: Новосибирск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Пи-мезоны ловим

[*] размещено 30-9-2004 в 11:57


Похоже, Кемерово и от нас на другой планете... :mad:
[quote]
декан на старостате сказал
[/quote]
На чём-на чём?
У нас некоторые студенты и старосты декана в лицо первый раз видят, когда он им ручки жмет на выдаче дипломов. :mad: Старостата у нас нет в помине и не было никогда. Говорю как староста с четырёхлетним стажем :D

Так что Антон, цени свой универ. Думаю, немного таких.

[quote][i]сообщение OTXOH[/i]
P.s. ректор у нас физрук :(
[/quote]
Да-а, вот это уже серьёзно...
У нас физик-ядерщик. :)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
wanderer
Человек из Кемерова
********


Аватар


Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 21-6-2004
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме

Настроение: Отпускное ))

[*] размещено 30-9-2004 в 19:47


[quote][i]сообщение Ilya Orlov[/i]
У нас некоторые студенты и старосты декана в лицо первый раз видят, когда он им ручки жмет на выдаче дипломов. :mad: Старостата у нас нет в помине и не было никогда. Говорю как староста с четырёхлетним стажем :D

Так что Антон, цени свой универ. Думаю, немного таких.
[/quote]

М-да... Это я еще не упомянул о нашем студсовете и студклубе... :cool:

Неужели все действительно так плохо? :(Мы-то наш деканат пытаемся постоянно раскручивать на участие во всяких мероприятиях - правда, получается по-разному.

[quote][i]сообщение Ilya Orlov[/i]
Да-а, вот это уже серьёзно...
У нас физик-ядерщик. :) [/quote]

А у нас ректор - химик-твердотельщик, первый проректор - физик-материаловед, проректор по науке - химфизик/физхимик, проректор по филиалам - химик. Список можно продолжить... :cool:

Возвращаясь к нашим баранам: поговорил сегодня с председателем профкома студентов КемГУ. Она сказала, что в девяностых было некое постановление правительства РФ и соответствующее информатиционное письмо, запрещающие подобные мероприятия. Ясно, что ссылку сейчас уже она дать не может.

Далее, такие мероприятия обязательно должны быть согласованы с профсоюзной организацией студентов ВУЗа. Иначе они являются незаконными. Хотя для большинства ректоров подобное согласование, скорее всего, не является проблематичным. :mad:

Как я уже упоминал, подобные дела обязательно должны быть в той или иной степени регламентированы уставом ВУЗа. Также полезно посмотреть ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" и "Об образовании". Саша, если нужно, я могу их взять из правовых баз данных в отделе молодежной политики.

Касательно того, куда направлять запросы. Лучше действительно сначала направить запрос председателю профсоюзной организации студентов и ректоу ВУЗа. Далее, в зависимости от их ответа - в областную федерацию профсоюзов. Она сказала, что председатель вашей областной федерации - "хороший дядечка" (дословно). :)

Также было сказано, что в случае невозможности разрешить ситуацию подобным образом (более-менее мирным путем), АСФ спокойно может обратиться в прокуратуру, а затем - в суд.

Но без юристов здесь действительно обойтись крайне сложно. :(
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 1-10-2004 в 00:40
кое что увидел в УрГУ


сегодня заходил на физфак, на стенде ивидел объяву, распоряжение ¦ 42 от 27.09.2004. в котором говрится, что предыдущее распоряжение ¦ 37 от 30 августа 2004 года "Об оказании помощи ОПХ "Исток" в уборке урожая" типа недовыполено, пэтому 28, 29 сентября первокурсники снова еждут. Перед этим эти бедолаги поахали там три недели...остального пока не знаю.
Кстати про депутатов от района, узнал, один из них точно - жулик, вот так вот!
Я думаю надо у студентов спросить что, да как, ноя точно знаю, что по КЗОТ нужна страховка, оформление, кроме того они вообще не обязаны работать по принуждению, только в добровольно порядке, а в распоряжении написано было дословно:
" Учитывая вышеизложенное поручаю деканатам факультетов направить студентов под руководством преподавателей в ОПХ "Исток""
Вот так то!:mad::o
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гюльчатай
Фельдмаршал
*****


Аватар


Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 2-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: ехидное

[*] размещено 1-10-2004 в 03:41


Не, Антону и иже с ним точно повезло, весь руководящий штат из физиков :D Действительно другая планета :D Тем, кто из У-У тоже можно сказать повезло :D Будь у нас экзамены по физре я бы с красным дипломом закончил :D
А вот УрГУшникам остаётся только посочувствовать :(
У нас после распада СССР в колхозы никого не гоняли. И в будущем не предвидется. Может потому что у ректора своего аналога ИПХ "Исток" нет :D А что вообще такое ИПХ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
wanderer
Человек из Кемерова
********


Аватар


Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 21-6-2004
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме

Настроение: Отпускное ))

[*] размещено 7-10-2004 в 20:08


У меня тут проблемы были с выходом в Интернет... :(

Саша, как дела с "колхозными начинаниями" Ваших ректоров? Больше не занимался этим?

Я тебе по мылу скинул федеральные законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" - возможно, они хоть как-то затрагивают эту тему. У меня самого пока времени их просмотреть не было.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 5-11-2004 в 02:19
продолжение истории с отчислением и совхозами


у парня этого папанька ввязался в драчку - он зам.дир. жирового комбината.Вроде как обещалось разрулиться.
По совхозам пока выяснил, что в УПИ вроде долго ездили, а вот УрГУ и СИНХ-на три дня, не больше.
Ректор приказал деканам обеспечить явку студентов, а наш декан в свою очередь после лекции всем первокурсникам сказал примерно следующее: "Вы можете не ехать, но тогда у вас могут быть неприятности".
То есть - добровольно-принудительно.
Страховки не было, договоров тоже.
А теперь внимание - ОПЛАТЫ ТОЖЕ НИКАКОЙ!!!
Может в прокуратуру заявить?
Но студенты заявы писать не будут, я почти в этом уверен.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
wanderer
Человек из Кемерова
********


Аватар


Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 21-6-2004
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме

Настроение: Отпускное ))

[*] размещено 5-11-2004 в 06:42


Я же все-таки изучил в этой связи законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Там много всего интересного.

Самое главное в данном случае:
п. 14 ст. 50 ФЗ ¦3266-1 от 10.07.1992 гласит: "Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается."

Есть еще целый ряд пунктов в законе, посвященных нарушению прав обучаюшихся в образовательных учреждениях.

Далее, пп. 7 п. 2 ст.16 ФЗ ¦125-ФЗ от 22.08.1996 гласит: "Наряду с закрепленными в Законе Российской Федерации "Об образовании" правами студенты высших учебных заведений имеют право обжаловать приказы и распоряжения администрации высшего учебного заведения в установленном законодательством Российской Федерации порядке."

Пмнишь, я писал, что председатель нашего профкома студентов сказала, что если данные действия администрации не были согласованы с профкомом студентов соответстующего ВУЗа, то они точно незаконны. На этот счет есть п. 2 ст. 15 ФЗ ¦125-ФЗ от 22.08.1996: "Интересы обучающихся высших учебных заведений могут представлять общественные организации обучающихся. Конкретные взаимоотношения администрации высшего учебного заведения и общественных организаций обучающихся определяются уставом высшего учебного заведения и договором между его администрацией и общественной организацией обучающихся."

А вот тут возникает вопрос: "А если данные действия администрации ВУЗа все-таки были согласованы с профкомом студентов (это не трудно), как представителем интересов студентов, то становятся ли они законными?"

Саша, эти законы по мылу я тебе пересылал. Ты получил?

[quote]
Может в прокуратуру заявить?
Но студенты заявы писать не будут, я почти в этом уверен.[/quote]
Я предлагаю все-таки сначала написать письма на ректоров и председателей профкомов студентов данных ВУЗов с описанией нарушения и просьбой прокомментировать ситуацию в. Обязательно поставить сроки (например, две недели).

Если они ответят, то у тебя будет официальный документ, описывающий их позицию. Если не ответят, то можно будут говорить. что запросы направлены, но ответ так и не был получен. Мне кажется, что эта позиция сильнее, чем если ты сразу обратишься в прокуратуру.

В данных запросах желательно сослаться на конкретные приказы ректоров, распоряжения деканов (¦ такой-то от такого-то числа), если они известны. Помнишь, ты приводил в пример распоряжение декана на этот счет? Также упонямуть конкретные нормы нормативно-правовых документов, которые, по нашему мнению, были нарушены.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 7-11-2004 в 02:02
я пока не тороплюсь...


Сначала сделаю еще кое что, боюсь "скомкать" дело.
Меня более всего напрягает то - что сами студенты молчат в тряпочку...
Однако за консультации спасибо.
Законы получил, все ок.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
wanderer
Человек из Кемерова
********


Аватар


Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 21-6-2004
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме

Настроение: Отпускное ))

[*] размещено 7-11-2004 в 06:28


[quote][i]сообщение teapot[/i]
Меня более всего напрягает то - что сами студенты молчат в тряпочку...[/quote]
Нет, а ты как хотел? Вот если бы ты учился на первом курсе, ничего не знал о своих правах, боялся пойти против администрации, чтобы тебя не отчислили, ты бы начал возмущаться? Причем не у себя на кухне, а публично? Еще и не зная, что можно предпринять? :o

[quote][i]сообщение teapot[/i]
Однако за консультации спасибо.[/quote]
Ты только учти, что я все-таки не юрист, и могу ошибиться в чем-то!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 9-11-2004 в 01:26
надо к своим юристам зайти


...в юридический, может помогут?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елена
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14-2-2005
Откуда: Ростов-на-Дону
Пользователя нет на форуме

Настроение: ХИтрое!

[*] размещено 5-12-2005 в 23:18


Почитала все вышенаписанное, мда-а-а-а-а!!
У нас, в РГУ про картошку слышали все, но вот ездили на нее только те преподы, которым уже за 40.
Да и декан у нас со старостами на старостатах общается, да и без старостатов тоже, хотя среди студентов встречаются такие индивидумы, которые декана в глаза не видели, но это не так часто.




С кем поведешься, так тебе и надо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB 1.9.11
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
[PHP: 17.5% - SQL: 82.5%]