Вход не произведен [Вход ]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема Между летом и осенью (г.Туманная, 08.10.2006)
Валерия
Главный штурман
*




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14-8-2006
Откуда: Vladivostok
Пользователя нет на форуме

Настроение: No Mood.

[*] размещено 23-10-2006 в 06:27
г. Туманная


Дима, что за фотоаппарат ?? ядовитейшие фотографии. :bigsmile:Конечно наша осень очень красива. Но ....:bigsmile: более естественна.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гюльчатай
Фельдмаршал
*****


Аватар


Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 2-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: ехидное

[*] размещено 24-10-2006 в 03:16


Sony DSC-V1, вроде так называется. :bigsmile:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гюльчатай
Фельдмаршал
*****


Аватар


Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 2-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: ехидное

biggrin.gif размещено 5-11-2006 в 16:02
Затянувшееся лето


Короче, с осенью нам в это году конкретно повезло. После небольшой волны холодов во второй половине октября к ноябрю снов установилась псевдо-летняя погода. Солнечно, тепло, днём за +10 стабильно, а то и все 15. Ну и решили мы после месячного перерыва в эту субботу снова в горы податься. Так как особых целей типа взятия новой вершины или прохождения на уже взятую новым маршрутом в этот раз не ставилось, решили просто сгонять на Пидан. Прошвырнуться по тайге, залезть на вершину, позагорать там, полазить по остаткам древней стены, возвышающимся на километровой высоте среди горной тундры, посмотреть на Маори и «стол», наконец просто свежим воздухом подышать. :-)

Первое, что заметили, когда под ногами захрустели камешки насыпи платформы «74 км» - это насколько тепло с утра в долине. Даже теплее чем 4 октября, когда на Воробей гоняли. Идёшь в одной толстовке с затянутыми по локоть рукавами и нифига не холодно. Хотя по тому, как на рассвете гнало на север высотный туман было понятно что на вершине будет конкретный южный ветер и в отличии от предыдущих вылазок позагорать там уже на получится. :-)

Лес в долине конечно уже полностью облетел, стал прозрачным, только трава зелёная. :-) Ручей тоже обмелел. Только вот на дороге почему-то стояли здоровенные лужи. Но шагать по нему всё равно классно. :-) Ощущение того, что уже глубокая осень, но холодов ещё нет, чистый воздух, чистое небо без единого облачка. Когда втянулись в распадок, над восточный гребнем стали проскакивать первые лучи поднимающегося над ним солнца. А еще в распадке заценили интересное явление – волны теплого воздуха. Идем, и вдруг окружающий воздух из слегка прохладного мгновенно становится откровенно тёплым. Как будто под тепловую пушку зимой на входе какой-нить магазин попадаешь. :-) Метров через 5-10 снова попадаешь в слегка прохладный воздух. Когда проскочили первую волну, удивились конкретно конечно, но подумали что это первые лучи солнца нагели типа и всё такое. Идём дальше, через некоторое время ещё одна волна. Ещё больше удивились. И таких волн пока по распадку шли наверно штук 5 было. :-)

Выше по течению, где дорога превращается в тропу над ручьём, зажатым в постепенно сужающимся распадке, ближе к северному склону, спускающемуся от вершины, по берегам начинают возникать выходы коренных пород, в ручье рядом лежат обломки этих самых пород и камни со склона. И сразу бросается в глаза, насколько они отличаются. Породы совершенно разные.

Курумники на сжимающих распадок гребнях – из обломков коренных пород, достаточно мелких, такие же примерно, как на Фалазе и Читинзе. А сам Пидан. . . . Когда распадок заканчивается и начинается подъём, возникает ощущение, что он просто насыпан между двух гребней из здоровенных гранитных глыб. Видимо не просто так это название означает примерно «камни, насыпанные богом». :-) Ну не похож он ни на одну из остальных гор хребта и всё. И камней таких на других горах нет.

На вершине во всю свистел южный ветер. Точнее, холодные воздушные потоки заставили напялить горку ещё на подъёме, на высоте около километра. А не вершине ветром по харе хлестало по полной. :-) Короче, позагорать не вышло, но это было бы уже слишком большой холявой – в ноябре в горах загорать. :-) От станции до вершине добрались за 4 часа. В принципе совсем неплохо. :-)

На вершине проторчали наверно часа 2 с половиной. Хотя пролетели они практически незаметно, за одним увлекательным занятием. :-) Среди камней шнырял соболь. Самый настоящий приморский соболь, красивая светло-коричневая шкура, плотная такая, с отливом шерсть, ещё более светлая морда, сам размером немного меньше кошки. И урчит прикольно так. . . . :-) Причём не просто бегал, а даже пытался чё-то стащить. У нас чуть колбасу не спёр. Мы за первые мин 30 просекли нычку среди камней, откуда он перетаскивал куда-то остатки жратвы, брошенные группой, свалившей мин через 15 после нашего прихода. Кинули туда кусок колбасы, засели рядом, ждём когда очередной раз выскочит. Чё-то нет его. . . . . Слышим сзади урчание. . . . . Оглядывается. . . . А его морда над камнем торчит, на котором мы типа стол сервировали, возле пакета со всей колбасой как раз. :-) Короче вот так вот с соболем в кошки мышки и играли практически все 2.5 часа. :-)

На обратном пути шли по гребню, по куску стену, оставшемуся со времён бохайцев. Самая настоящая стена из здоровенных прямоугольных каменных блоков. Впечатление производит конкретное. Хотя вроде не первый раз здесь идём и даже не второй. :-) Чуть ниже, на ещё одном остатке стены стоит Маори, здоровенный прямоугольный камень, поставленный вертикально. Высотой метра за 2 наверно. «Стол» тоже вещь интересная – многотонная каменная плита, положенная на 3 камня поменьше. :-) А вот зачем она нужна была – про это я ни разу не слышал, в отличие от стены и Маори. :-)

На обратном пути из тайги выходили уже в сумерках. Лес вообще притих, над гребнем на востоке поднялась здоровенная жёлтая луна. :-) Хорошо что на дорогу успели выскочить, а то от веток на тропе укорачиваться в темноте как-то не особо позитивно. :-) А ещё, на что сразу обратили внимание – так это на то, что после захода солнца сразу не похолодало. :-) Даже пар изо рта слабо шёл. Помнится по ночам на Байкале в июле похолоднее бывало. :-)

Вот :-)




Птицы летят на ...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 6-11-2006 в 00:38
Мамин Сибиряк ....блин ;)


Че там холодало на Байкале то?
Да ни фига, не помню. Помню вот что разные палатки на разных ночевках шумели. Эт да, а в последний раз поезд зашугал конкретно.
Но чтобы холодно...не, не помню
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гюльчатай
Фельдмаршал
*****


Аватар


Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 2-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: ехидное

[*] размещено 6-11-2006 в 04:32


А вспомни последнюю ночь, перед переходом на Маритуй :bigsmile:

Вам то пофиг было, вы все стопаря накатили, а я то трезвый был. . . . :bigsmile: Штурмовик даже напялить пришлось :o




Птицы летят на ...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Sankino-88
Не зарегистрирован




Сообщения: N/A
Зарегистрирован: N/A
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-7-2007 в 05:08


Фотки, тоесть места конечно обалденные.



 Страницы:  1  2

  Наверх

Powered by XMB 1.9.11
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
[PHP: 17.3% - SQL: 82.7%]