Вход не произведен [Вход ]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4
Автор Тема Интересные астрономическия явления
АБ
Майор МЧС
****


Аватар


Сообщения: 681
Зарегистрирован: 20-4-2004
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Забил и курю...

smile.gif размещено 23-11-2007 в 15:47
Астросовет


Резкость - это то что можно покрутить для того чтобы объектив двигался "взад-вперед", т.е. вдоль луча зрения. С твоим аппаратом никогда дела не имел, но лучше где-то поискать отключалку автофокуса. Потому как Луну он еще худо-бедно сфокусирует, а вот звезду - врядли.
С ИСО, выдержкой и диафрагмой - тоже лучше вручную. Звезды с ИСО 1600 при диафрагме 1:4 хорошо начинают прорисовываться при 2-х секундной выдержке. Но шумов будет много. Поэтому - надо ИСО 100 и выдержку - секунд 30 и более. Но! тогда будет виден эффект вращения Земли:lol: Кстати, если есть возможность сделать часовую выдержку - могут получиться прикольные художественные эффекты!
Вобщем - дерзайте!!!:cool:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Sankino-88
Не зарегистрирован




Сообщения: N/A
Зарегистрирован: N/A
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-2007 в 08:11
Во загрузил!


Я когда вижу цифры больше чем с тремя знаками, у меня голова начинает кружиться, тут аж 1,2,3 все 4 - 1600. А если выдержку на час, так вообще плохо станет. Но уж очень хочется мне Сатурн заснять. Это просто что-то из мечты. Вобщем спасибо. Как сниму Луну, так сразу и доложусь с фотографией для оценки.

А за землю конечно хочется посмотреть. Ведь так часто говорят что облака проносятся мимо, а мне кажется что это мы на земле несёмся мимо облаков. Такой огромный корабль Земля. Со звёздами тоже самое - несёшься мимо с ветерком и не замечаешь красоты космической. А у тебя есть образцы того что должно получиться?
АБ
Майор МЧС
****


Аватар


Сообщения: 681
Зарегистрирован: 20-4-2004
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Забил и курю...

smile.gif размещено 24-11-2007 в 15:16
Земля в иллюминаторе!


Цитата:
сообщение Sankino-88
А у тебя есть образцы того что должно получиться?
Это ты о чем - чего должно получиться?

А для тех кто хочет посмотреть Землю из космоса - http://rapidfire.sci.gsfc.nasa.gov/
Практически онлайново в текущем времени весь шарик с приличным разрешением - 250 метров!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Sankino-88
Не зарегистрирован




Сообщения: N/A
Зарегистрирован: N/A
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-11-2007 в 02:10


Я имею в виду "прикольные худ. эффекты""



Sankino-88
Не зарегистрирован




Сообщения: N/A
Зарегистрирован: N/A
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-12-2007 в 22:56
Она мне изменила!


После всех моих ухищрений и попыток снять её, после всех моих страданий и вздохов по поводу её отсутствия, после всех долгих часов ожидания в мучении о её возможном появлении - она завела себе хахаля! Я увидел их вчера ночью. Она светила своей обычной лунной красотой а оно(!) я не мог разглядеть конкретного полу, сияло радостно рядом. Кто может сказать кто это и как до него добраться? Я загрызу его в порыве ревности.
О Луна, ты нашла себе спутника жизни,
Kак же короток наш век,
Tолько мы набираем скорость,
A нам уже пора остановится.




teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

wink.gif размещено 25-12-2007 в 00:11
это от души...


...вот проперло то...:lol:



Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Sankino-88
Не зарегистрирован




Сообщения: N/A
Зарегистрирован: N/A
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-2008 в 08:15
SOS, SOS, SOS Спасите Канаду!


У нас началась Ядерная Весна! На улицах сугробы по-колено а в небе гром, молния и проливной дождь. Это конечно не астрономическое явление, но явление точно что делать?

МЧС - ПОМОГИ!
АБ
Майор МЧС
****


Аватар


Сообщения: 681
Зарегистрирован: 20-4-2004
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Забил и курю...

biggrin.gif размещено 3-6-2008 в 18:49
Оказывается - любить науку астрономию бывает тяжело...!


Прошел год, и нам удалось "подростить" наш телескоп:lol: Т.е. родная кафедра после полугода раздумий: давать-недавать, таки поняла, что если не МЫ - значит никто... Вобщем, один из универовских телескопов передали в пользование инициативной группе товарищей из МЧС:smilegrin: И это оказался самый большой из возможных транспортабельных экземпляров. Ибо на меньшее мы были несогласны! Теперь это 86 килограмовый аппарат с диаметром главного зеркала 350мм:o

В минувшую пятницу загрузили мы кое-как этот агрегат в Тойоту-Кариб и подались в предгория Саян наблюдать (к завкафедрой на дачу). 140 км от Красноярска на юго-юго-восток. Там в 80-х годах собирались делать большую обсерваторию. Но остановились на постройке дач:lol: Для тех кто был у нас в Крейзи-Ярске, это место еще примечательно тем, что в 5 км от туда находится исток замечательной памятной многим речки Базаиха:lol::regan::cul::lol:

Вобщем отнаблюдали 2 ночи, сняли с 4-х человек 3-х клещей, засадили шефу 3 сотки картошкой. Вот что получилось в итоге:

Юпитер! и 3 его спутника: Ганимед, Европа и Ио (четвертый был в тени). На сам деле по идиотски себя чувствуешь, осознавая что ты опоздал всего на 400 лет... В начале 17-го века спутники у Юпитера открыл Галилей:lol:

upiter01.jpg - 8kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
АБ
Майор МЧС
****


Аватар


Сообщения: 681
Зарегистрирован: 20-4-2004
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Забил и курю...

[*] размещено 3-6-2008 в 19:09
Дальше - больше!


Теперь нам без проблем стали доступны объекты далекого космоса!
1. Шаровое скопление М13 в Геркулесе. Надо сказать, что свет от него до нас шел 20 тысяч лет!
2. Планетарная туманность "Кольцо". Уже фотографировалась и выставлялась на предыдущей страницы форума. Сравните качество! Лучшее - враг хорошего:lol:
3. И самое далекое что мы смогли узреть - двойная галактика "Водоворот". Фотоны от неё к нам попались через 22 мильона лет после отправления :o

mosaik.jpg - 71kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
АБ
Майор МЧС
****


Аватар


Сообщения: 681
Зарегистрирован: 20-4-2004
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Забил и курю...

[*] размещено 3-6-2008 в 19:15


Ну и собственно наша новая МЧС-овско-СФУ-шная игрушка:lol: Ну зараза, тягать такую можно только вдвоём:o

ab22.jpg - 55kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
barabashka-sda
Студент
*


Аватар


Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13-2-2008
Откуда: Уфа
Пользователя нет на форуме

Настроение: Жизнь хороша, когда ешь много!!!

[*] размещено 3-6-2008 в 19:25
Ну и удивили вы меня, товарищииииии...


А я раньше никогда глаз своих и не поднимала к небу...
Как только будет время, обязательно надо выбраться за город и посмотреть, хотя бы на звезды... Я уж по всякие там туманности и галактики не говорю ((( техники, увы, нет!!!
Так что буду хоть частично набираться ума разума, глядя на то, что вы тут выгладываете!!!:) ну а после сдачи дипломной работы возьмусь за книжки по астрономии и астрофизике ))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Sankino-88
Не зарегистрирован




Сообщения: N/A
Зарегистрирован: N/A
Пользователя нет на форуме


biggrin.gif размещено 3-6-2008 в 23:30
А меня жаба давит.


Ну как так - человек в галактики заглядывает, туманности там всякие видит, двойные! рандеву имеет с Геркулесовыми кольцами 20 000-ей давности , а я даже _ _ _ _ _ _ Луну снять не могу! Ну ка тут не злиться?
АБ
Майор МЧС
****


Аватар


Сообщения: 681
Зарегистрирован: 20-4-2004
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Забил и курю...

[*] размещено 17-7-2008 в 02:11
Noctilucent clouds


Цитата:
сообщение Sankino-88
.....Ну ка тут не злиться?
Злиться межу прочим - неконструктивно как минимум....
А сегодня над Красноярском были запечатлены серебристые облака. Это хоть и облака, но явление оч даже астрономическое. Потому что, по современным представлениям, при спектральном анализе в них обнаруживается много калия и натрия. Т.е. металлов заносимых на нашу планету метеорной материей. Ну и плюс какая-никакая влага кристаллизующаяся на космической пыли. Средняя высота обитания серебристых облаков - 90км! (почти космос). Можно долго еще рассказывать о теориях сумеречного свечения неба. Но, вобщем, явление это можно наблюдать только летом и только в узкой полосе географических широт. Нам - повезло:bouncing:

1266.jpg - 42kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Sankino-88
Не зарегистрирован




Сообщения: N/A
Зарегистрирован: N/A
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-2008 в 02:21


Ну нет, я не сдамся. Нас красотой не запугать! Сегодня-же иду восстанавливать равновесие какчества фоторепортажей. "Искусство принадлежит народу!"



Sankino-88
Не зарегистрирован




Сообщения: N/A
Зарегистрирован: N/A
Пользователя нет на форуме


shocked.gif размещено 17-7-2008 в 20:57


Что-то над Канадой уже вторые сутки кружаться облака очень похожие на Енисейско-Красноярские. Что-то тут не так. Кто-то мутит 'воду'. Кто-бы это мог быть? Ну да не беда, терпения нам не занимать.



Sankino-88
Не зарегистрирован




Сообщения: N/A
Зарегистрирован: N/A
Пользователя нет на форуме


wink.gif размещено 25-7-2008 в 07:46
Ну вот, наконец-то, снял.


Ну вот, наконец-то, снял. Только вот загвоздка, понятия не имею что это такое. Самая яркая на Юго-Востоке Звезда. Выходит на небо первой. Хто эта?

А при корректировке цветового тона она меняет цвет так-же как и в небе.








АБ
Майор МЧС
****


Аватар


Сообщения: 681
Зарегистрирован: 20-4-2004
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Забил и курю...

biggrin.gif размещено 25-7-2008 в 14:56
Гы....


Це ж Юпитер! Дак только не в фокусе он. И надо ж так было его цветасто извратить...
Совет первый - сфокусируйся на бесконечность. Либо вручную, либо если автофокус неоткключаем - точку звезды (юпитера) точно в центре кадра. Как-нть попробую щелкнуть его фотиком без телескопа - выложу как должно быть:)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Master of Seas
Не зарегистрирован




Сообщения: N/A
Зарегистрирован: N/A
Пользователя нет на форуме


smile.gif размещено 25-7-2008 в 15:04


как-нибудь, когда будет со временем посвободнее, возможно, в августе, поизвращаюсь тоже над звездным небом и выложу свое 400мм/f5,6 видение мира )))) Попробую с "монстрами" астрофотографии потягаться, мож чё и получится...:question:



АБ
Майор МЧС
****


Аватар


Сообщения: 681
Зарегистрирован: 20-4-2004
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Забил и курю...

[*] размещено 25-7-2008 в 16:28


Цитата:
сообщение Master of Seas
Попробую с "монстрами" астрофотографии потягаться...

Да пребудет с вами СВЕТОСИЛА!:cool:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Sankino-88
Не зарегистрирован




Сообщения: N/A
Зарегистрирован: N/A
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-7-2008 в 05:45


Цитата:
сообщение АБ
Це ж Юпитер! Дак только не в фокусе он. И надо ж так было его цветасто извратить...
Совет первый - сфокусируйся на бесконечность. Либо вручную, либо если автофокус неоткключаем - точку звезды (юпитера) точно в центре кадра. Как-нть попробую щелкнуть его фотиком без телескопа - выложу как должно быть:)


НУ а я про что? Фокус на бесконечности, но как-то проскакивает наводка. Вроде доходит до идеальной резкости, а потом бац!, и всё мутное. Вот эти снимки самые лучшие пока. Давай образец, буду равнятся.




Dimba
Винни-Пух
***


Аватар


Сообщения: 438
Зарегистрирован: 23-6-2005
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: No Mood.

[*] размещено 2-8-2008 в 22:25
только что приехали с затмения...


рубит в сон, после дороги, поэтому только пара фоток.

подробный отчет о поездке завтра-послезавтра :)







вот! :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dimba
Винни-Пух
***


Аватар


Сообщения: 438
Зарегистрирован: 23-6-2005
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: No Mood.

[*] размещено 4-8-2008 в 11:26
ОТЧЕТ


ОТЧЕТ "Поездка за солнечным затмением"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
АБ
Майор МЧС
****


Аватар


Сообщения: 681
Зарегистрирован: 20-4-2004
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Забил и курю...

[*] размещено 10-8-2008 в 00:42
Образэц


Цитата:
сообщение Sankino-88
Давай образец, буду равнятся.

Вобщем вот что можно получить со штатива 400м кеноном (10 мегапикселей). Фокусируясь исключительно вручную, хотя кенон достаточно хорошо ловит фокус на Юпитере если тот попадает в одну из 9 фокусировочных зон.
Верхняя фота - штатный (китовый объетив) с фокусом 55 кропнутых милиметров (эквивалент 88мм полного формата). ISO 1600, диафрагма 5,6 выдержка 1с (если больше, на неподвижном штативе идет смаз из-за вращения Земли).
Нижняя фота - то же самое с объективом 300мм.
Приведены обрезаные до 400х600 пикс участки кадров (неизменявшиеся в размерах).
На обоих фотографиях отчетливо виден диск Юпитера и 4 Галилеевских спутника:)

55_55_.jpg - 56kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Sankino-88
Не зарегистрирован




Сообщения: N/A
Зарегистрирован: N/A
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-8-2008 в 01:25


О Учитеееель!
То-есть ты хочешь сказать что более чёткого изображения не получится из-за движения земли? А если выдержка будет 0.5 сек? И что такое 9 зон фокусирования?
АБ
Майор МЧС
****


Аватар


Сообщения: 681
Зарегистрирован: 20-4-2004
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Забил и курю...

[*] размещено 10-8-2008 в 02:59


Если 1/2 секунды - то тебе не хватит пришедшего света для прорисовки слабых спутников или звёзд. А чувствительность увеличивать некуда, у меня 1600 - предел. 9 зон фокусировки - это такие квадратики в поле видоискателя в которых фотик ищет резкость и как только наводит - делает спуск затвора:lol:
Одна из зон во всех фотиках стандартно размещается точно в геометрическом центре кадра (о чем я советывал ранее). В простых камерах эти зоны могут быть не обозначены
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4

  Наверх

Powered by XMB 1.9.11
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
[PHP: 22.6% - SQL: 77.4%]