Вход не произведен [Вход ]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Фото - рассказ о поездке по местам проведения ЛМШФ-3 и фото-галереи, некоторые советы участникам...
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 19-6-2007 в 18:11
Фото - рассказ о поездке по местам проведения ЛМШФ-3 и фото-галереи, некоторые советы участникам...


Итак, вашему вниманию представляется небольшой фото-отчет о моей командировке по местам проведения ЛМШФ-3. Сразу хочу предупредить, что удалось сфотографировать лишь 30% того что я видел. А видел я всего 15-20% того, что предстоит увидеть.
Так что готовьте свои гигабайты и батарейки!
Кроме этого рекомендуется также взять теплые вещи – там может быть прохладно. Фонарики будут востребованы редко – мы успеем также немного «задеть» сезон белых ночей (особенно в Архангельске и «Кемской волости»).
Итак, прежде чем приступить непосредственно к фото и комментариям к ним, остановлюсь подробнее на транспорте до Архангельска.
Для тех кто летит самолетом все понятно. Для тех кто едет поездом через Москву тоже все понятно, только учтите, что почти все эти поезда приходят рано утром. И кроме того туалеты закрываются перед Архангельском очень рано – за час до прибытия, в районе станции Исакогорка. Вниманию тех, кто также столкнется с тем, что некоторые поезда идут не до Архангельска, а до Северодвинска. Вы можете ехать также и на этом поезде до той же станции Исакогорка, потом на маршрутке можно доехать.
Из Санкт-Петербурга также есть прямой ежедневный поезд, но не через Вологду, а через Коношу. Таким образом из Москвы к примеру можно поехать до Коноши на Воркуту, а потом сделать пересадку (если вдруг чего с билетами).
А теперь вниманию тех, кто едет с Урала, особенно из Е-бурга, Перми и Кирова, а также некоторых сибиряков, которые тоже решат ехать через Свердловск – Вологду.
Сибирякам на размышление, кстати, дешевле и быстрее ехать через нас. От нас на Санкт-Петербург через Пермь – Киров и Вологду едут ежедневно 3 поезда: Астана – Питер, Тюмень – Питер и Екатеринбург – Питер (Демидовский экспресс). Если нада могу дать расписание по запросу.
Приезжаете в Вологду. Оттуда еще примерно 400 км на север. Варианты поездов следующие:
4.30 – (318,316) Москва – Северодвинск, Архангельск (неудобный поезд, прибывает аж в 17.30 следующего дня)
7.55 (234) четные – Мск – Арх-ск
13.46 (438) нечетные Анапа – Арх-ск
14.40 (374) ежд Вологда – Мурманск (делать пересадку на станции Онега)
14.46 по числам Евпатория – Арх-ск
17.12 (474), нечт Новороссийск – Арх-ск
18.29 (16) ежд Москва – Арх-ск (самый удобный).
Но я поехал еще одним вариантом, так как мой поезд (Тюмень – СПб) прибыл за пять минут до отправления 16-го. Хотя, как выяснилось, я успел бы на него три раза, если бы на руках был билет. И вот тут (ВНИМАНИЕ!), я выяснил одну странность в правилах продажи ж.д. билетов. ОДНА И ТА ЖЕ КАССА НЕ МОЖЕТ ВАМ ПРОДАТЬ БИЛЕТ НА СЛЕДУЮЩИЙ ПОЕЗД НА МЕСТО ПЕРЕСАДКИ – КОНЕЧНЫЙ ПУНКТ, ЕСЛИ ДО ПОЕЗДА МЕНЕЕ ТРЕХ ЧАСОВ. Но стоит вам тут же перейти в соседнюю кассу и вам его спокойно продадут!!! Понятно???...ну прочитайте еще раз
Так вот – я купил билет на 22.05 на поезд Москва – Воркута до Коноши, а потом в час 45 вышел на станции Коноша (ударение здесь всех названий как и в Карелии – на будущее – на пЕрвый слог!) , потом в 2.20 сел на Питер-Арх-ск.
Кстати, сейчас также готовится вариант путешествия до Вологды на…Ежике через Пермь – Кудымкар – Киров. Потом Ежик остается в Вологде на стоянке. На обратном пути из Питера мы снова в Вологде и едем обратно…не спеша. Может будут свободные места ;)

Вологда.…А в свободное время я спокойно прогулялся по Вологде. У меня было всего около 3-х часов, но я испытал настоящее удовольствие! Как написано в карте города – население 299500 человек! Спокойный, милый городок с очень богатой историей и огромным количеством памятников. В этом плане по сравнению с Вологдой Таганрог, например, просто отдыхает, с Ростовым в придачу! ;) Здесь уже ощущается скромное обаяние севера – спокойные местные жители: мужики на вид такие хмурые (а-ля – Иван Грозный), но стоит заговорить – улыбаются, а девушки такие открытые, широкие лица, легко общаются (а-ля Марфа Васильевна я), никаких «аканий», «кГыканий» нет. Чуть – чуть «оканья».
Вологда впервые упоминается аж с 1147 года, Иван Грозный хотел сделать ее столицей Руси, но при его посещении крепости – монастыря ему на башку упал кирпич (слегка задело) и он передумал.
От вокзала по улице Мира и затем Батюшкова до Кремлевкой площади, Соборной горки идти всего 20-25 минут – и вы увидите красивейшее зрелище – старинный Кремль, Софийский Собор, и красивейшую речку Вологду с церквями и домами с палисадниками на ее берегах… В общем – рекомендую  Минимальное рекомендуемое время пребывания – 3-4 дня.

Вологда, 2 июня, 19.30, плюс 22, солнечно...
Кремлевская площадь



Река Вологда в центре города. Уютно и хорошо, вода кстати чистая и теплая



На улице, на одном из бульваров - небольшой концерт местной группы...



Подробнее о пребывании в Вологде смотрите в фотогалерее:
http://www.asf.ural.ru/lmsf/01-Vologda/index.html

www.asf.ural.ru/lmsf/01-Vologda/index.html

Архангельск. Население около 350 тысяч человек. Основан в 1583 году тем же Иваном Грозным, но реально стал развивать Петр-1. очень много здесь связано с историей флота, освоением Арктики, Антарктики (Седов, Беллинсгаузен и др). Стоит в устье Северной Двины. Неподалеку – уникальный памятник деревянного северного зодчества «Малые Карелы», который во многом превосходит известные всем Кижи (кроме церкви). Много также связано с именем Ломоносова, на родине которого – Холмогорах мы также побываем и даже рядом переночуем. Долго выяснял кто такие поморы. По моим представлениям – такие бородатые, рыжие рыбаки. Но так и не увидел. В общем пришли к выводу, что поморы – как и казаки – есть некая общность русских людей, занимающихся выживанием и определенными традициями и бытом в данных условиях. Кстати, очень прикольно, когда видишь морских чаек в разборках с другой местной фауной на оычных городских дворовых помойках… Народ спокойный такой – так сказать нордический характер, слегка медлительный. Я за все время ни разу не слышал не криков и громкой ругани, разговор нормальный, «без акцентов». Вот так. Основные улицы и места отдыха: набережная Северной Двины от железнодорожного моста до моста на остров Банный (Соломбала), улица Воскресенская, Троицкий проспект, улица Чумбарова-Лучинского и улочки между ними. Рекомендуемое минимальное время пребывания для туристов - 5-6 дней.

Архангельск, около семи утра на подъезде к конечной станции. Вот такие типичные архитектурные особенности у местных частных домов



Архангельск. 3 июня. Солнечно, плюс 16-17. Нулевой километр на центральной площади



Памятник покорителям Арктики



На набережной Северной Двины ;)



На пляже набережной Северной Двины - Евгений Гусаревич



Вообще нас в этом году постоянно преследует Херр Питер! Уже пора его делать участников конференции! Вот - почти копия того, что в Таганроге (а еще говорят что только Ленину кругом стоит только!)



Знаменитая шхуна "Запад" - сейчас, как и весь морской музей в ужасном состоянии...



Железно-автомобильный мост через Северную Двину - копия того что также есть в Ростове-на-Дону - с "лифтом", только я не понял а как поднимается автомобильный участок?



Супер-гламурно-голубой Ломоносов у входа в технический университет :lol:



В Архангельске до сих пор пользуются популярностью деревянные тротуары и кстати довольно большой сектор деревянных домов, многие из которых до сих пор в сносном состоянии.



Мост на Соломбалу



Вот это - творчество! Точнее физическое зодчество!:duh::thumbup:



А вот старые отреставрированные деревянные дома 18-19 веков - на Архангельском "арбате"



Вы когда-нить видели 10-ти этажный деревянный коттедж? Вот вам - пожалуйста. Один товарищ отгрохал...мы еще посмотрим его повнимательнее...:cool_rsvd::lol:



Подробнее о поездке в Архангельск смотрите в фотогалерее:
http://www.asf.ural.ru/lmsf/02-Arhangelsk/index.html


Далее мой путь, как и ЛМШФ-3 в будущем, лежал на железной дороге от Архангельска до Беломорска, огибая южный нежаркий берег Белого моря, о чем красноречиво напоминает надпись одного полустанка... По пути ко мне постоянно приставал один колдырь, предлагавший с ним выпить.
Не пугает надпись то?



Станция Беломорск



А вот и ноги в Белом море, не прошел и 600-т метров!Скока раз был на Черном и вот наконец то...только по цвету все равно черное...:D



Берег здесб очень неудобный и заболоченный



Река Выг - город стоит в её устье и прямо с мостов можно любоваться её порогами, их здесь много...






Территория детской туристической станции, возможно мы здесь также остановимся



Крутыя деревенския коты :) точно - вот это и есть поморы



Первый шлюз Беломорканала



Одна из из многочисленных уютных проток реки Выг в Беломорске. У меня было много времени до поезда и я проползал где только мог...



Подробнее о моем пребывании в Беломорске смотрите в фотогалерее:
http://www.asf.ural.ru/lmsf/03-Belomorsk/index.html
Петрозаводск. Население около 300 тысяч человек. Почему Петро – понятно. А вот –Заводск – потому, что Петр-1 обосновал здесь в 1703 году сначала заводы, которые делали ядра и пушки для Северной войны. Через 20 лет, после этой войны, заводы временно остановились и часть рабочих и мастеров, кстати во главе Вильямом Гениным (один из основателей Екатеринбурга) – уехали основывать….Екатеринбург! Потом заводы снова отстроили, уже для другой войны, а первым губернатором между прочим был сам Державин. Приколов здесь много. Например то, что в некоторых местах до сих пор наблюдаются дубли названий на финском языке, и вообще я здесь неоднократно встречал этих самых финнов. Когда ехал на поезде в Питер, то полвагона было туристов из Чехии, которые воняли костром и полночи бухали пиво «Арсенальное» (ЭТО ЧЕХИ ТО!, дкатались!). Короче по Карелии много ползает иностранцев все лето и мы на них наверное будем натыкаться постоянно, поэтому кто знает английский – хорошо, а нет, ну тогда посылайте их на три буквы…(шутка).
А вот просил показать карелов – не нашли. И куда все делись?? Ну, наверное когда по деревням поедем – там увидим. Петрозаводск по структуре совсем не похож на почти морской Архангельск – скорее на…Хабаровск. Также от вокзала вниз идет улица Ленина к онежскому озеру, справа и слева от нее, параллельно идут две речки – Лососинка и Неглинка. Вдоль них парки и скверы. И потом снова улицы, а внизу – длинная набережная вдоль Онежского озера, которое меня несколько разочаровало – какое то холодное и хмурое, пляжа здесь нет вообще, все одето в гранит и известный всему миру малиновый кварцит. В том же Хабаровске и Архангельске как то демократичнее набережные – с пляжами. Здесь все – слишком как то строго, но красиво.
Народ здесь как то поживее поморов, но в целом похожи. И это тоже по сути – российский север. Физтех ПетрГУ находится в лесу – в паре километров от города. Новые, хорошо оборудованные здания, но в столовой еды хватает на 3-4 часа, потом если что то и останется, то суп на дне большой кастрюли. Зато свежий воздух ;)
Основные места улицы и места для отдыха и экскурсий: проспекты Ленина, Энгельса и Маркса (три разных то есть!) и улицы между ними, набережная Онежского озера, парк на реке Лососинка и скверы вдоль речки Неглинка. Рекомендуемое минимальное время пребывания - 5-6 дней.

Главное здание ПетрГУ. Любовь Луговская



Здесь тоже есть деревянные домики, но финские



Здесь много домов сталинской застройки



Один из парков вдоль речки Лососинка



Просто красивая скульптура в парке



И снова Он - Херр Петер!



Супер дорогие Кометы до Кижей - 850 рупьлей в адин канэц, да! 80 минут езды



Набережная вдоль Онежского озера



Самые популярные тачки здесь - вот такой модели!:D



А вот и снова я - в одном из скверов вдоль речки Неглинка



Эти замочки на мосту оставляют влюбленные, пишут на них свои имена и выкидывают ключи...романтично



А вот и пример дубля названия на финском на автовокзале



Физтех ПетрГУ находится в лесу, что весьма прикольно. Здания совершенно новые. Здесь у нас будут проходить все лекции...



Тропинка, по которой Люба ежедневно ходит из дома - на работу. Остается только позавидовать!



Кухня в общаге аспирантов в том же здании, где и факультет, где я и жил пару дней



...немного пройти по коридуру из общани - и ты уже в НОЦ "Плазма";)



Вокзал Петрозаводска, за 10 минут до поезда на Питер 8 июня, 22.30



Подробнее о пребывании в Петрозаводске в фотогалерее:
http://www.asf.ural.ru/lmsf/04-Petrozavodsk/index.html

И вот Петербург. Сразу отвлекусь на Кронштадт, в котором я побывал в один из "вынужденно-свободных" дней.
Кронштадт. Основан в 1704 году, находится на острове Котлин в Финском заливе, в 50 км от центра Санкт-Петербурга. Можно туда попасть либо на пароме от Ломоносова от южного берега, или от северного по дамбе на маршрутке, или автобусе. Население около 20 тысяч человек. Город очень богатый военно-морской историей. Можно сказать «Питер в миниатюре», обилие памятников, опрятный городок. Здесь есть морской кадетский корпус, мореходное училище и еще один техникум. До сих пор разумеется присутствую военные базы. Здесь впервые в мире было испытано радиопередающее – приемное устройство. То есть первый в мире радиосигнал был – тут. Здесь же есть очень неплохой музей радио. Здесь же – нулевая отметка «уровня моря», от которой идет отсчет всех высот над (и под) уровнем моря по всей России. Великолепный центр города с Морским собором и памятником адмиралу Макарову чем то мне напомнил центр Новочеркасска.
Есть неплохой пляж с песком, откуда можно доплыть до ближайшего островка – форта.
Бродить можно по всему городку – везде интересно. Рекомендуемое время пребывания – один полный день.

Набережная у основного пирса



И снова он, снова он, "ленинградский почтальен"...догадайтесь с трех раз. Мдааа...идолопоклонство на Руси неистребимо. Не Петю, так Вову, но кого нибудь нада поставить!:lol:



Набережная с образцами пушек стоявших на вооружении крепости у Итальянского пруда



Надпись у нулевой отметки уровня моря



Обводной канал адмиралтества в центре города-крепости



Подробнее о пребывании в Кронштадте можно посмотреть в фотогалерее:
http://www.asf.ural.ru/lmsf/05-Kronshtadt/index.html

так, в Екатеринбурге седня была жара почти до 30-ти, щас два ночи и идет сильная гроза, ливень. А мне это нравится, наконец то прохлада...продолжаем повествование...
Санкт-Петербург. Ну Питер есть Питер, кто его не знает. Для справки – население около 5 млн. человек, основан в 1703 году. Физфак СПбГУ находится в Старом Петергофе – в 40 км от центра города, на южном берегу Финского залива, в 5 км от знаменитых фонтанов и в 5 км от паромов на Кронштадт. Из окон общаги физфака видно и Питер и остров Котлин.

Сразу по приезду 9 июня в субботу я рванул на физфак на электричке, так как это был рабочий день и в этот день мне удалось узнать многое, к сожалению не всегда самое хорошее...
Остановка электричек "Университет" в 300 метрах от физфака



Известное многим крылечко физфака СПбГУ, летом здесь очень красиво



В коридорах физфака...






Стенд местной АСФ



Знаменитая "Аш-Нюшка":D



Внутри зданий НИИ Физики напротив физфака



Общаги в студгородке в 800 метрах от физфака



Дворец культуры студгородка, именуемый в народе "Шайба". И видать не зря. Здесь у нас ожидается закрытие...



А это фрагмент еще одного вынужденно-свободного дня, 12 июня, берег Финского залива, во время велопробега Питер-Ораниенбаум(Ломоносов) - 50 км...



Капелла в парке Александрия в непосредственной близости от Петродворца



Ну эт снова я (ой, нравицца фотка то!) - Петродворец!



Знакомьтесь кто не знает - Александр Надолинский (кстати родом из Ростова-на-Дону (слева) и Юра Лобуницкий, который нам помогает всем чем может в Питере - оба - АСФ СПбГУ.



Ну а это один из вечеров, когда Коля Иевлев пригласил меня на своей машинке развести мосты. 1 час 27 минут, 11 июня, Дворцовая набережная реки Невы



Вот, а на следующий день он меня и припахал;) Пришлось вырыть маленький котлованчик под мини-бассейн на даче у его тестя...эххх, везет мне на такие вот работы! Зато приятно сознавать, что где то в каком то городе остались плоды труда своих ручек и ножек!:D
Пришла в голову мысль - организовать строительный туризм, то есть вот заплатил - и поехал куда-нить копать че-нить!...:lol: Для придания смысла жизни!:cool_rsvd::duh:



Старые коридоры-галереи основного здания СПбГУ. Васильевский остров в Питере



За два часа до поезда домой. Университетская набережная на Васильевском острове ("Васьки";). Все что мог - сделал, устал очень, позади лве недели переездов, семь поездов...пора домой...



Подробнее о моем пребывании в Питере смотрите в галерее:
http://www.asf.ural.ru/lmsf/06-Sankt-Peterburg/index.html

Ребят, если есть вопросы - пишите. Завтра - послезавтра будет последняя версия программы ЛМШФ-3 и в это же время я начну распространять последние (вторые) извещения.




Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гюльчатай
Фельдмаршал
*****


Аватар


Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 2-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: ехидное

[*] размещено 20-6-2007 в 05:33


Про комету до Кижей. . . . 850 - чё-то это жёсткий перебор... У нас такая же комета за 350 в Славянку ходит :o



Птицы летят на ...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алиса
Спортсменка, комсомолка, ...
****


Аватар


Сообщения: 731
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Кр-ск
Пользователя нет на форуме

Настроение: в астрале

[*] размещено 20-6-2007 в 07:13
непроизвольные выкрики в процессе чтения-смотрения...


круто!!!! ...ух ты.... как красиво!!! сюда хочу.... красота!!!
ХОЧУУУУУУУУУ
...про "тундру"... у меня муж сейчас в тундре... в обычной тундре под Норильском:(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Irisha
Студент
*




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18-6-2007
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: что-то растерялась я...

[*] размещено 20-6-2007 в 22:24


Клево!!! :thumbup:
Ждемс программу и вторые (последние) извещения. и начнем задавать вопросы:question:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 21-6-2007 в 02:55
завтра к вечеру...


...усё будет.
Просто тут пара параллельных проблем появилась, надо с ИЭФ разрулить, да еще Иже-водов на озера свозить в субботу.
Плюс жду еще кое какую информацию из Питера




Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dimba
Винни-Пух
***


Аватар


Сообщения: 438
Зарегистрирован: 23-6-2005
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: No Mood.

[*] размещено 22-6-2007 в 16:22


гы :) а по фотке - здание физфака СПбГУ один в один здание технологического корпуса ИФ у нас в Академе :)

да... по маршруту и насыщенности
чувстввую ЛМШФ будет огого :))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 22-6-2007 в 16:56
точно - похоже - целая экспедиция выходит...


Мдааа...навороили че то...:o
Надо тренироваться как лагерь разворачивать-сворачивать быстро.
Ну зато это лучше чем в Хабаре пять дней пиво жрать при 30 градусах и 100-% влажности;):lol:




Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB 1.9.11
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
[PHP: 22.8% - SQL: 77.2%]