Вход не произведен [Вход ]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема ХLIII Международная научная студенческая конференция
Сергей
Магистр
***




Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Пермь
Пользователя нет на форуме

Настроение: Полно положительных эмоций

[*] размещено 28-1-2005 в 17:02
ХLIII Международная научная студенческая конференция


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
ХLIII Международная научная студенческая конференция
?Студент и научно-технический прогресс¦

Информационное письмо

Цель конференции v привлечь студентов, аспирантов и стажеров к решению актуальных задач современной науки, способствовать интеграции высшего образо-вания и фундаментальной науки. В 2005 г. конференция проводится с 12 по 14 апреля. В докладах могут быть представлены результаты исследований теоретиче-ского и экспериментального характера.
Работа проводится по следующим секциям.
1. Математика. Подсекции: алгебра и логика, дифференциальные уравнения, теория функций, математический и функциональный анализ, гидродинамика, ме-ханика сплошной среды, теоретическая кибернетика, теория вероятностей, вычис-лительные методы, программирование, математическая экономика, математиче-ская биология.
2. Физика. Подсекции: радиофизика, автоматизация научных исследований и машинной графики, физико-техническая информатика, физика низких температур, фазовых переходов и магнетизма, физика плазмы, физика ускорителей и элемен-тарных частиц, аэрофизика и неравновесные процессы, квантовая оптика, физика полупроводников и диэлектриков, химическая физика, биологическая и медицин-ская физика.
3. Химия. Подсекции: катализ и адсорбция, органическая химия, биохимия и химия природных соединений, химическая кинетика, неорганическая химия, химия твердого тела, аналитическая химия.
4. Молекулярный дизайн и экологически безопасные технологии. Подсекции: супрамолекулярная химия и экологически безопасные технологии, молекулярный дизайн биологически активных веществ.
5. Биология. Подсекции: физиология животных и человека, экология, молеку-лярная биология и биохимия, цитология и генетика.
6. Геология. Подсекции: палеонтология и стратиграфия, петрография, минерало-гия, геофизика, общая и региональная геология, геология горючих полезных иско-паемых, сейсмология, геология и геодинамика, геология осадочных бассейнов.
7. Информационные технологии. Подсекции: компьютерная графика, анимация, мультимедиа, гипермедиа, виртуальное окружение; ГИС-технологии; сетевые тех-нологии, технологии в Internet и их приложения; методы и системы защиты и безо-пасности информации; распределенная обработка информации, корпоративные информационные системы; информационные технологии обучения; информацион-но-управляющие системы; инструментальные и прикладные программные систе-мы; технологии искусственного интеллекта; архитектура информационных систем для параллельных вычислений; внедрение научных результатов в программные системы.
8. Экономика. Подсекции: общая экономическая теория, проблемы анализа и моделирования территориального развития, имитационное моделирование и ин-форматика, системы управления промышленным производством, финансы и бан-ковское дело, экономическая социология, гражданское и хозяйственное право в России, бизнес-экономика и управление.
9. История. Подсекции: культура древности и средневековья, новая и новейшая история, отечественная история X v первой половины XIX века, история России второй половины ХIХ v начала XX века, социально-экономические и демографи-ческие проблемы новейшей истории России, проблемы истории общественно-политического развития России, история культуры и идеологии советского и пост-советского общества.
10. Археология и этнография. Подсекции: археология каменного и бронзового веков, археология раннего железного века, археология позднего средневековья, этнография.
11. Востоковедение. Подсекции: археология и история, мифология и филология, философия и культурология, экономика, геополитика и право.
12. Философия. Подсекции: история философии, философия и современная наука, проблемы философской антропологии, традиции и новации в духовной культуре, принципы и формы социального взаимодействия, личность и поведение: методоло-гия междисциплинарного исследования.
13. Глобальные проблемы и принципы устойчивого развития. Подсекции: социально-экономические проблемы и технологии устойчивого развития, глобали-стика и геополитика, современные экологические проблемы и природоохранная деятельность, общественное развитие и система образования.
14. Литературоведение. Подсекции: древнерусская словесность и археография, русская литература XIX в., русская литература ХХ в.
15. Языкознание. Подсекции: история русского языка и лингвотекстология, лек-сическая семантика, лингвистическая типология, лингвостилистика и культура речи, проблемы современного синтаксиса.
16. Иностранные языки: лингвистика и межкультурная коммуникация. Тема-тика: история языка, теоретическая грамматика, фонетика, лексикология, фразео-логия, семантика, стилистика, перевод и переводоведение, межкультурная комму-никация. Объект исследования v любые иностранные языки. Рабочие языки v анг-лийский (предпочтительно) и русский.
17. Журналистика. Подсекции: история журналистики, современные средства массовой коммуникации, язык средств массовой информации.
18. Психология. Подсекции: психологические исследования: теория и экспери-мент; психологическая практика.
19. Управление. Подсекции: теория и практика управления, российский и зару-бежный опыт государственного и муниципального управления, управление персо-налом, психология управления.
20. Государство и право. Подсекции: теория и история государства и права, пуб-личное право, частное право.

Иногородние участники обеспечиваются общежитием (ориентировочная стои-мость 150 руб. в сутки), тел. дирекции студ. городка 3832-397476. Возможно про-живание в гостинице "Золотая долина", находящейся рядом с университетом, тел. 3832-301916, 3832-303609.



Адреса оргкомитета.
Секции 1v18: 630090, Новосибирск-90, ул. Пирогова, 2, Новосибирский госу-дарственный университет, совет НИРС, ком. 422,
e-mail: vital@admin.nsu.ru, тел. 3832-397288.
Ответственный секретарь: Мищенко Алексей Михайлович.
Секции 19 и 20: 630102, Новосибирск-102, ул. Нижегородская, 6, Сибирская академия государственной службы, Оргкомитет МНСК,
e-mail: conf@sapa.nsk.su, тел. 3832-101074 (после 16:00).
Информацию о конференции можно найти по internet-адресам:
http://www.nsu.ru/conf/issc (сек. 1v18), http://www.sapa.sib.ru (сек. 19v 20).

E-mail для тезисов:
секция 1  math@issc.nsu.ru, секция 2  phys@issc.nsu.ru,
секция 3  chem@issc.nsu.ru, секция 4 v mold@issc.nsu.ru,
секция 5  biol@issc.nsu.ru, секция 6  geol@issc.nsu.ru,
секция 7  info@issc.nsu.ru, секция 8  econ@issc.nsu.ru,
секция 9  hist@issc.nsu.ru, секция 10  arch@issc.nsu.ru,
секции 11  orient@lab.nsu.ru, секция 12  philos@issc.nsu.ru,
секция 13  glob@issc.nsu.ru, секции 14  liter@issc.nsu.ru,
секция 15  lingu@issc.nsu.ru, секция 16 v rglang@issc.nsu.ru,
секция 17 v journ@issc.nsu.ru, секция 18  polina@fp.nsu.ru,
секции 19-20  conf@sapa.nsk.su.

Для участия в работе конференции необходимо, чтобы оргкомитет полу-чил в печатном (письмо) и электронном (на дискете 3-5 или по e-mail) вариан-тах следующие документы (печатный вариант тезисов необходим рецензен-там):
1. Заявка (заполняется на каждого автора доклада отдельно), где указаны на-звание доклада, наименование секции и подсекции, ФИО автора (полностью), на-звание вуза, факультет, курс, полный адрес вуза и адрес, по которому выслать при-глашение, e-mail, ФИО, ученая степень, ученое звание научного руководителя.
2. Сопроводительное письмо от вуза (факультета) представляется только в пе-чатном виде. Оно оформляется в произвольной форме (возможно одно для не-скольких участников).
3. Тезисы доклада, удовлетворяющие следующим требованиям:
а) объем: одна страница для секций 1v7 и одна-две страницы для секций 7-20; формат v А5; использовать редакторы LATEX для секции 1, редактор Word для всех остальных секций;
б) для редактора Word: размер шрифта 10 pt, шрифт Times New Roman, меж-строчный интервал одинарный, поля сверху, снизу, справа, слева по 17 мм, номер страницы отстоит от края страницы примерно на 10 мм, текст выровнен по шири-не, абзацный отступ 5 мм, книжная ориентация, автоматический перенос, заглавие тезиса прописными буквами, номер ссылки на литературу давать в квадратных скобках в порядке цитирования, цитируемую литературу приводить в конце тезиса;
в) для редактора Latex: размер шрифта 10 pt, использовать команды textwidth 11.5 cm, textheight 16 cm, заглавие тезиса прописными буквами, номер ссылки на литературу давать в квадратных скобках в порядке цитирования, цитируемую ли-тературу приводить в конце тезиса.
В электронном виде заявка и тезисы присылаются двумя файлами. Файлы назвать фамилией автора с пометкой ?заявка¦ или ?тезисы¦ [например, Ива-нов(заявка) и Иванов(тезисы)].

Пример оформления сопроводительного письма.
Направляем вам для участия в ?-.¦ тезисы доклада студента 4 курса Новоси-бирского государственного университета Э.И. Шамаева ?О минимальных погру-жениях поверхностей рода один¦
Число, подпись (декан, или проректор, или др.), печать.

Образец оформления тезисов.

О МИНИМАЛЬНЫХ ПОГРУЖЕНИЯХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
РОДА ОДИН

Э.И. Шамаев
Новосибирский государственный университет

В работе Р. Кушнера и Н. Шмитта [1] была сформулирована теорема о несуще-ствовании полного минимального погружения тора с конечной полной кривизной и тремя плоскими концами в трехмерное евклидово пространство. Ее полное дока-зательство не было дано. -

1. Kusner R., Schmitt N. The Spinor Representation of Minimal Surfaces in Space. Preprint. GANG. 1997.

Научный руководитель v д-р физ.-мат. наук, проф. И.А. Тайманов

Последний срок приема тезисов v 25 февраля 2005. Оргкомитет оставляет за собой право отклонения докладов (заявленных вне основных направлений работы подсекций конференции или не содержащих научной информации, а также выхо-дящих за пределы программы, сформированной на основании полученных заявок) и публикации тезисов, не удовлетворяющих вышеперечисленным требованиям. Приглашения на участие в МНСК высылаются до 20 марта 2005 г. Доклады, на-гражденные дипломом 1 степени, публикуются после конференции в отдельном сборнике. Объем доклада v 6 стр. Правила оформления аналогичны тезисам.

Организационный взнос для публикации одного тезиса составляет 100 руб. Он идет на покрытие расходов на организационные работы, услуги связи, издание и рассылку авторам экземпляров сборника тезисов, а также на обязательную рас-сылку в центральные библиотеки России. Сборники тезисов издаются по каждой секции. Автор имеет право на получение сборников в количестве равном количест-ву опубликованных тезисов. Оплата организационного взноса производится пере-числением по реквизитам НГУ, которые будут указаны в приглашении, либо при регистрации по прибытию.

Оргкомитет приглашает студентов и аспирантов принять участие в XLIII Ме-ждународной научной студенческой конференции.

Оргкомитет конференции




С наилучшими пожеланиями. Сергей
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 29-1-2005 в 02:19
Обалдеть!


Эта...как эта...я в растерянности..
А там по ветеренарии секции нет, я не дочитал, длинно больно...

"Студент и НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС" Меня всегда пугают такие общие, "емкие" и увесистые названия. Типа как во времена СССР - "Решения такого то съезда в жизнь!""
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ilya Orlov
Супер-Администратор
*********


Аватар


Сообщения: 312
Зарегистрирован: 16-4-2004
Откуда: Новосибирск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Пи-мезоны ловим

mad.gif размещено 29-1-2005 в 22:52
МНСК и все-все-все


Александр, я тебя не понял.

Конференции серии МНСК проводятся в нашем университете уже более 40 лет.
Через них прошли далеко не худшие люди, во всяком случае, среди физиков.
Кроме всего, выступление на конференции считается предзащитой дипломных
проектов большинства студентов НГУ - магистрантов и бакалавров.

Лично я уже два раза прошёл через эту конференцию и мне предстоит как
минимум в этом году повторить это ещё раз. И твоя реакция меня тоже
задевает.

Я тоже не совсем положительно отношусь к некоторым аспектам этой
конференции, тем не менее, я НЕ ПОНИМАЮ причин твоей столь негативной
оценки самого факта проведения конференции. И твоего тона тоже.

Если это официальная позиция руководства АСФ России, то мне очень сложно
будет рассчитывать на какую-либо поддержку проведения ВНКСФ-12 в
Новосибирске, тем более, если руководство нашего университета ознакомится с
твоим сообщением на форуме. Нас просто не примут всерьёз, учитывая форму
выражения твоей реакции (как представителя правления АСФ).

Я вообще тебя не понял. Каким образом эта конференция задевает идеи АСФ и
мешает нашим проектам? Чем она тебе так не нравится?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

cool.gif размещено 30-1-2005 в 02:19
Выразился может и "фигуристо", ну а если по делу?


Блин, че вы такие "серьезные", а?
Запомни, все самые глупые в мире вещи, как сказал Мюнхаузен, делают
именно с этим выражением лица...
Хорошо, я подкорректирую сообщение и сделаю его более "обтекаемым", но
моя личная позиция от этого вряд ли изменится.
Я считаю идею подобных конференций немного раздутой, некорректной а
сам её результат малоэффективным.
Более того,если на неё идут государственные деньги, то затраты вряд ли обоснованны.
Я ВНКСФ то считаю тоже иногда слишком уж разноплановой, но "ЭТО..."?
Мне непонятная идея, непонятен смысл, непонятна цель.
Ради "благосклонности" ваших научных шефов я свое мнение менять не намерен. В крайнем случае могу промолчать.
Опыт этой конференции мы изучали перед основанием ВНКСФ в 1992 году, я
посылал туда в командировку "под прикрытием" двух человек.
Результат почти абсолютно негативный. От условий приема и проживания до чисто моральных аспектов - типа отношения к приезжающими и т.п.
Если что то изменилось я рад, но,повторюсь, концепция мне непонятна
абсолютно. Я не вижу ни практической, ни моральной пользы с подобного
рода мероприятий.
И вообще, как хочу - так и выражаюсь (в пределах банального "приличия";) и оглядываться на "кого то" с прикидкой "как оценит" не намерен.
Надеюсь это вполне понятно?
Слушь, Илья, а может ты в чем то и прав, че там ВНКСФ то делать - будем в предверии такого ВЕЛИКОГО события под ногами путаться...
Действительно, надо подумать...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ilya Orlov
Супер-Администратор
*********


Аватар


Сообщения: 312
Зарегистрирован: 16-4-2004
Откуда: Новосибирск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Пи-мезоны ловим

[*] размещено 31-1-2005 в 08:19
По делу, по делу, только "фигуристо"


Цитата:
сообщение teapot
Ради "благосклонности" ваших научных шефов я свое мнение менять не намерен. В крайнем случае могу промолчать.

Саша, я ни в коем случае не призываю тебя менять своё мнение - каждый имеет право думать по-своему. Молчать я тебя тоже не призываю - каждый имеет право говорить то, что он думает. Разумеется. Мой комментарий относился исключительно к способу выражения мыслей :).

Более того. практически со всей содержательной частью твоего сообщения я согласен. Действительно, на МНСК достаточно мало внимания уделяется самим участникам конференции. Конференция длится три дня, все секции/подсекции проводятся одновременно, то есть нет никакой возможности послушать интересные доклады с других секций. Мне это тоже абсолютно непонятно.

И ещё. Соотношение приезжие/местные на МНСК (по крайней мере, по секции физики) примерно 10% (!!!!!) То есть, например, на секции, где я выступаю (физико-техническая информатика) абсолютно ВСЕ участники из НГУ!!!

В плане соотношения МНСК-ВНКСФ - я уже общался с нашим начальством по этому поводу. Если ВНКСФ проводит, как сейчас, в двадцатых числах марта, но всё будет ОК, помех никаких не будет. Начальство понимает, что это конференции абсолютно разноплановые, и готово поддержать ВНКСФ.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 1-2-2005 в 02:24
ну что-ж


будт день...будет и...видно будет...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гюльчатай
Фельдмаршал
*****


Аватар


Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 2-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: ехидное

[*] размещено 1-2-2005 в 09:25


А я вот тоже что-то идеи подобной конфы никак не просеку. Ну ибо потому что сваливать в одну кучу физику, философию и литературоведение не вижу смысла :D Хорошо конечно, только ляпуть при нашей профессуре состав секций - во они ехидно заулыбаются (как минимум) :D Они в принципе позитивно относятся к идее всефизической конференции (ВНКСФ), но такое смешание народов. . . . . . :D

Не, как тренаж дипломников и бокоплавов перед защитой - это я понимаю, у нас тоже есть региональная конфа по физике и ещё одна, полее узколановая, по микроэлектронике и полупроводникам, на которых дипломники тренируются.
Вот :D
Но такого мегастатуса им не придают :D

Да, а нафига сопроводительное письмо-то? Мы уже забыли что ето такое :D Даже на крупных всероссийских семинарах оно уже не требуется :D
Или это от академии гос.службы бюрократией повеяло? :D

Илья, а чем тебе тон Григорьича то не понравился? :D Просто прикольнулся по поводу и всё :D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ilya Orlov
Супер-Администратор
*********


Аватар


Сообщения: 312
Зарегистрирован: 16-4-2004
Откуда: Новосибирск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Пи-мезоны ловим

[*] размещено 1-2-2005 в 09:34


Цитата:
сообщение Гюльчатай
Илья, а чем тебе тон Григорьича то не понравился? :D Просто прикольнулся по поводу и всё :D

Теперь уже нравится :) (после небольшой авторской поправки). ;)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алиса
Спортсменка, комсомолка, ...
****


Аватар


Сообщения: 731
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Кр-ск
Пользователя нет на форуме

Настроение: в астрале

[*] размещено 2-2-2005 в 18:04


смысла, действительно немного... 20 зайцев одним выстрелом? ...
хотя, я бы вот послушала некоторые доклады... например, по археологии, или про глобальные проблемы, не говоря уже про физиологию, цитологию и т.п., которые не освещаются на физических конференциях.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 3-2-2005 в 02:24
система "Град"


...по научно-образовательному стилю:P:D
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
shtol
Студент
*


Аватар


Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Новосибирск
Пользователя нет на форуме

Настроение: No Mood.

[*] размещено 5-4-2005 в 14:04


Я лично считаю, что нет ничего страшного в проведении фактически многих конференций в одно время и в одном месте с единой организацией. Только вот переименовать ее надо в ННСК (Новосибирская научная студенческая конференция). Так точнее будет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алиса
Спортсменка, комсомолка, ...
****


Аватар


Сообщения: 731
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Кр-ск
Пользователя нет на форуме

Настроение: в астрале

[*] размещено 6-4-2005 в 20:56


да, да хотели мы туда съездить да не срослось. а проходить она в этом году будет как раз паралельно с МНСК
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB 1.9.11
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
[PHP: 18.0% - SQL: 82.0%]