Вход не произведен [Вход ]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Вопросы развития ВНКСФ
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 5-1-2008 в 18:27
Вопросы развития ВНКСФ


В связи с подготовкой ВНКСФ-14 и с целью дальнейшего совершенствования программы ВНКСФ на форуме АСФ России возобновляется обсуждение вопросов по развитию конференции.
Напомнил вопросы Антон Силинин, выложены после редакции Александра Арапова:

Предлагаемые к обсуждению вопросы:
Общие моменты
1. Убрать из первого извещения ВНКСФ информацию о конкурсе заочных работ (так как он производился всего несколько раз, и имеет ли это смысл);
2. Продлить ВНКСФ на один день, или так называемый "буферный день", в котором участникам будут предложены экскурсии и программы уже после прохождения основной программы ВНКСФ (на них во время конференции уходит очень много времени и программа начинает предельно сжиматься). То есть все (или самые длинные и содержательные) экскурсии перенести вот на этот день (скорее всего он и будет последним). И официально объявить этот срок, чтобы и командировочные и все такое были рассчитаны именно на 8 дней.
3. Заложить в смету компенсацию расходов на экскурсии
4. Заранее (за 2-4 месяца до конференции) сообщить членам АСФ и всем заинтересованным в участии в работе оргкомитета, научного комитета, план работы оргкомитета, а также возможные «вакансии» по различным его секторам. Для того, чтобы заранее иметь представление о том – кто может принять участие в работе и в каком направлении.
5. Попытаться организовать широкое освещение конференции, как минимум, в региональных СМИ, а, как максимум, - в федеральных (пресс-релизы – самостоятельно, или через со-проводящие организации (университеты и т.д.);
6. Более четко организовать работу транспорта для участников последующих ВНКСФ; возможно, обеспечить работу дежурного микроавтобуса или автобуса при оргкомитете;
7. Регистрировать местных участников последующих ВНКСФ в течение основной регистрации в начале конференции, не допускать до доклада без регистрации;
8. Продолжить в отношении спиртного следующую политику: не продавать спиртные напитки в местах, приближенных к местам проведения наших мероприятий (идеальный вариант - киоск за территорией базы, до которого еще идти нужно) либо ограничить время продажи спиртного. Не вручать призы на культурную программе в виде пива и пр.
9. Двукратно увеличить размер имени на бейджах участников последующих ВНКСФ;

Научная программа
1. Обеспечить более четкий контроль регламента докладов участников последующих ВНКСФ со стороны секретарей секций. В эту же тему – составить инструкцию для секретарей секций, чтобы, с одной стороны, сократить время на ежедневный инструктаж новых секретарей секций и, с другой стороны, повысить его эффективность. И сюда же – составить инструкцию по составлению программ секций, чтобы это могли делать секретари секций, а не 1-2 человека на протяжении всей конференции (но под контролем и при помощи ответственного за научную программу.)
2. Разработать, опубликовать на сайте ВНКСФ и разослать участникам последующих ВНКСФ рекомендации по подготовке и структуре докладов и презентаций на ВНКСФ;
3. По сути, мы проводим уникальную конференцию - насколько известно, подобной молодежной именно физической (а не многопрофильных, как МНСК, "Ломоносов";) конференции с таким широким охватом направлений и количеством участников в России больше нет. Этим мы можем пользоваться. Например, почему бы нам, ссылаясь на это, не попробовать затащить на конфу кого-нибудь из наших "мегазубров" - тех же нобелевских лауреатов Ж.И. Алферова, В.Л. Гинзбурга и подобных им - на открытие и/или закрытие конференции с докладами или на некий аналог пресс-конференции. Само по себе это уже повысит интерес к конфе и поднимет ее статус. Или, на худой конец, организовать какую-нибудь интернет-трансляцию их докладов или интернет-конференцию в режиме "вопросы участников - ответ "мегазубра". В некоторых вузах интернет-трансляции периодически организуют. К ВНКСФ-14, думаю, этим уже заниматься поздно, но, если в принципе возражений нет, то к следующей можно попробовать.
4. Попытаться договориться с каким-нибудь журналом, например, "Известия вузов. Физика" о публикации в нем или приложении к нему материалов победителей секций. Это томский ваковский журнал, еще имеет и переводную версию - Russian Physics Journal. Возможно, с ними можно попытаться договориться.

Культурная/спортивная программы
1. В качестве призов за победу на мероприятиях культурной и спортивной программ последующих ВНКСФ вручать не спиртные напитки;
2. Довести до ума программу для игры "100:1". Обычно руки до этого доходят только чуть ли не вечером накануне проведения игры и в итоге все остается по-прежнему. Может, все-таки сделать это заранее?

Просим Вас ответить на следующие вопросы:
1) Хотели бы лично побывать на конференции ВНКСФ-14 и, если да, то в каком «формате», или что хотели бы там получить для себя (увидеть, услышать, сделать и т.д.)?
2) Что вы думаете по вышеперечисленным предложениям? Они специально пронумерованы, чтобы можно было на них ссылаться просто по номерам.
3) Видите ли Вы какие-либо недостатки/проблемы при организации ВНКСФ и способы их решения? Есть ли у вас какие-либо еще предложения по программе конференции в целом или отдельным программам (научная, культурная, спортивная, экскурсионная, видео-, диско-), а также по этапу подготовки и другим вопросам (сборник, атрибутика, прием заявок и т.п.)?

Ваши ответы просим размещать на форуме АСФ России в данной теме либо высылать по e-mail asf@asf.ur.ru. Периодически будут подводиться промежуточные итоги обсуждения и выноситься новые вопросы на обсуждение.




Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 5-1-2008 в 18:28
Первые комментарии и ответы от меня


По общим вопросам:
1. По рейтингу заочных работ. Сам по себе рейтинг нужно отменить. Также как мы отменили 1,2 и 3 места в дипломах очных участников. Однако в этом году научный комитет будет просматривать эти работы и присваивать им также дипломы, которые затем будут разосланы по почте. Это будет приятно для заочников, которые потом быстрее захотят стать очниками…
2. Восьмой день уже добавлен. Посмотрим что получится…
3. Закладывать в смету экскурсии – это значит в обязательном порядке собирать деньги со всех участников, хотят они куда то ехать, или нет. Я против. Гораздо лучше искать бесплатные автобусы на экскурсии. В Уфе оргкомитет над этим работает
4. Функции и план работы оргкомитета на самом деле существовал всегда. Но только на моем компьютере и у местного оргкомитета. Это вам подтвердит и Илья и Лена. Другое дело, что «наружу» он никак не выводился, так как это считалось «внутренним, служебным» делом. Но если кто – то еще захочет посмотреть, то можно и показать. Но не в открытой части форума, тут не все так просто…
5. Освещать в СМИ и вообще – PR ВНКСФ – больная тема. АСФ России делать это сложно, если только не в специализированные журналы, или издания. PR “общего характера» должен делать местный оргкомитет, но, согласен, я должен его «подталкивать». Местный ОК сам заинтересован в этом, так как pr конференции это и их личный тоже, в какой то мере… Начинать надо с университетских информационных полей и далее до выхода на Российский уровень через местные представительства. К примеру выход на РТР – в Уфе есть местное отделение РТР (Вести-Уфа) ну и так далее. Кто-то когда то говорил об Интернет – размещении информации там, но как то снова «ушло», а хотелось бы. Давно также витало в воздухе по поводу приглашения иностранцев и иметь копию информации на английском, но опять же – повисло… В общем – больная тема…Кропотливая. Раньше на ВНКСФ у нас был пресс-секретарь и он отвечал за это. А на эту работу, поверьте, уходит очень много времени! Попробуем еще раз назначить пресс-секретаря в Уфе.
6. Транспорт. Так в идеале так и должно быть – дежурная машина. Только вот в чем парадокс – в Екатеринбурге, например, где ВНКСФ не поддерживает официально ни один университет, дежурная машина была всегда. А вот как едем в другой – город – ее почему то нет. Это – местные «головняки», я всегда требую именно дежурную машину (микроавтобус). У кого то получается, у кого то нет. В Уфе думается это будет.
7. А это безусловное правило! В Уфе предупреждены и сделают как надо. Другое дело что там будет очень много местных участников и весь вопрос упрется в чисто техническую регистрацию – как успеть. Поэтому, возможно, местных зарегистрируют накануне открытия – прямо на факультете, но их приезд на само открытие строго обязателен!
8. Не устаю повторять – это ЛИЧНЫЙ ВОПРОС и оргкомитет опускаться до него не должен. Но и помогать тоже. Призы согласен – не стоит выдавать пивом, или не только пивом. Ну и, кроме того, сам оргкомитет не должен «подавать примера»…
9. Да, это уже принято. В этом году возможно не будет фото на бейджах, так как непонятно зачем они нужны, хотя снимки участников тоже будут. Впрочем, в этом году, если вы заметили, мы просим выслать свое фото участников уже вместе с тезисами…



Научка:
1. Не понимаю в чем вопрос. Регламент существует. Все о нем знают! А инструкция, точнее рекомендация (инструкции служащим выдают, а у нас добровольные работники) – если доклад интересный и завязывается дискуссия – дать время. Если же «так себе», то строго по регламенту и все.
2. Рекомендации…хммм…вот это интересный вопрос. Но это одновременно и ответ. На конференцию в частности то и приезжают для того – чтобы НАУЧИТЬСЯ делать вразумительные доклады – правильно и четко донести свои мысли до слушателя. Это приходит с опытом, в том числе и слушая чужие доклады. По моему универсальных инструкций здесь нет. Если ШЕФ у докладчика заинтересован – он сам должен его «потренировать» - как это нужно делать.
3. Да, ВНКСФ уникальна. Но не «протежирована». Может потому, что я ненавижу протекций в каком либо виде (хотя иногда приходится по условиям игры). Если ВНКСФ по делу заслужила такого внимания таких больших людей, тогда имеет смысл обратиться. Но я думаю, что они о ней наверное и не знают… Не потому что мы слабенькие и плохие, а потому что просто другие, или не донесли до них… Если конкрентно, то Гинзбург очень стар и никуда не поедет, Алферов предельно занят… Да и вообще не в зубрах дело. Мы всегда стараемся искать интересных ученых, по мере возможности и исходя из их желания. И если кто-то заметил, то они появляются. Кажется, что это неожиданно и «неоткуда», но работа есть, поверьте. Другое дело, что я, например, мало знаю у кого кто есть в разных городах и если бы кто-то из участников ВНКСФ подошел и предложил, что можно было бы пригласить вот того то и того то (в данный момент есть только одно предложение – от Златы Пчелкиной, в разработке)…думаю, что проблем бы не возникло...
4. Про журналы я уже писал выше…

Культурная программа:
- про спиртное я говорил, но пьяные шашки отменены не будут никогда, пока я жив 
- про 100 к 1. Автором и ведущим которой я являюсь уже 6 лет (ранее игра «Миссия невыполнима»). Тут я не понял в чем проблема – в формировании вопросов? Так давайте! Что касается самой программы – то она давно в моем компьютере и ждет своего часа. Вопросы – проект я выдам примерно к середине февраля. Что касается ведения самой программы – проблем никогда не было. Если есть ко мне предложения как к ведущему – давайте, с удовольствием приму к сведению.
А вот про другие программы по культуре я бы обсудил, но подожду инициативы из Красноярска ;)




Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Adora
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 174
Зарегистрирован: 5-9-2004
Откуда: Пущино на Оке
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 6-1-2008 в 12:33


1. Конкурс заочных работ оставить. Если он производился (и в данном случае абсолютно неважно сколько раз), значит, он имеет смысл. Заочные участники тоже участники. Они тоже работают над своими докладами. И будет нечестно, если мы лишим их права получения диплома.
2. Восьмому дню быть!
3. Шура прав. Абсолютно с ним согласна.
4. Не понимаю этого пункта, точнее, откуда он возник… :-/ Если память мне не изменяет, то 13-я ВНКСФ прошла на УРА!!! Кстати, была выражена личная благодарность за отличную работу всему ОК Маликом Хамитовичем :) (за что ему тоже спасибо!) И все были на своих местах, и работа велась. Без всяких там объявлений о вакансиях. Особенно порадовало отсутствие в ОК «лишних» и «случайных» людей. Потому как такой народ просто затрудняет работу и создает лишнюю суету. Есть основной состав ОК. А дополнительные нужные люди находятся сами, в процессе работы конференции. Не стоит забывать, что это научная конференция, а не биржа труда.
5. Сложный вопрос… Думаю, прежде чем пиарить, надо определиться с конечными целями пиара: большее количество участников, привлечение финансирования и т.п. Предлагаю вынести этот вопрос на одно из заседаний АСФ.
6. Это вопрос к локальному ОК, только он может обеспечить такой транспорт.
7. Очень желательно. Но вряд ли выполнимо.
8. Сектор культуры и спорта ОК полностью согласен :) Со своей стороны обязуемся ограничить число алкогольных призов (это уже обсудили и утвердили). Также будут внесены некоторые изменения в конкурсы, в которых алкоголь использовался в качестве реквизита.
9. ДА! Потому что особенно в темноте ну нифига не видно :( и убрать фото на бейджах.

Научная программа:
1. Опять соглашусь с Президентом.
2. На сайт выложить можно, рассылать не стоит (трата времени и ресурсов ОК). Как говорит Антон, мальчики и девочки все уже большие и сами себе завязывают сандалии…
3. Если на 15-й техническое обеспечение позволит организовать такую пресс-конференцию, то я – за.
4. Ну тут вообще замечательное предложение. Вопрос: насколько оно выполнимо? И кто оплатит публикации?

Культурная и спортивная программы:
Работа ведется. К концу января будет готов вариант (и даже примерное расписание по дням), который мы покажем Президенту и выложим на форум для обсуждения. Сразу оговорюсь, что мы предложим некоторые изменения (незначительные). Но для окончательной доработки нам необходима помощь Уфимцев. Ребята, какие у вас погодные условия в конце марта - начале апреля? :) Инфо очень нужна для организации спортивных мероприятий. Ее можно скинуть на «мыло» Алисе или мне. Можно в асю просто написать. Ждем. Заранее спасибо за помощь! :)




счастье есть! оно не может не есть! :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 18-1-2008 в 18:17
ну просто офигенное обсуждение


:(
...а что я Антон и говорил. Для "вежливости" выставим, все посмотрят, а решать будем как всегда.
...и поневоле начинаешь думать - а стоит ли еще какие то проекты в рамках АСФ затевать, если даже здесь уже почти никаких мнений.
Может, если создать какой-то проект на постоянной основе с возможностью подзаработать, тогда активнее все будет?
...хотя вряд ли. У каждого свои проблемы и задачи на местах.
Но кое что еще можно придумать.




Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alexander_Rassadin
Запрещен





Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-12-2006
Откуда: Нижний Новгород
Пользователя нет на форуме

Настроение: Мыслю победоносно!

[*] размещено 19-1-2008 в 12:39
ну почему же


наконец-то возник деловой разговор.

Так, например, проблемы с освещением мероприятий НРО НТОРЭС им. А. С. Попова в СМИ у нас решают особые люди --- медиа-группа. Правда, они почти все --- выходцы с исторического и филологического факультетов ННГУ им. Н. И. Лобачевского.

Цитата:
сообщение teapot
...и поневоле начинаешь думать - а стоит ли еще какие то проекты в рамках АСФ затевать, если даже здесь уже почти никаких мнений....

И у меня периодически возникают подобные мысли.
Цитата:
сообщение teapot
Может, если создать какой-то проект на постоянной основе с возможностью подзаработать, тогда активнее все будет?

наконец-то появился слабый дрейф в правильном направлении...
Цитата:
сообщение teapot
...хотя вряд ли. У каждого свои проблемы и задачи на местах....

А АСФ России тогда зачем вообще --- если у всех активистов АСФ сознание местечковое?




Страна, которая не ведет самостоятельной научной работы, есть страна мертвых. В. И. Вернадский
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 20-1-2008 в 16:50
направление и действие


То, что многие участники наших программ являются просто их участниками и не более того - не говорит о том, что их сознание - местячковое. Хотя элементы "меркантилизма" иногда присутствуют. К примеру - так, или иначе, но постоянно бывать на программах АСФ просто для того, чтобы общаться, удовлетворить свою потребность в дифиците общения, наконец просто "встряхнуться". А активность проявляют в организации редко и то, чтобы, ну как бы сказать, с одной стороны помочь оргкомитету, а с другой обеспечить небольшое внимание на себя, или даже некоторую "лояльность"...это я замечал и не раз...
Жизнь штук реальная, когда возвращаются с наших программ бывает трясет весь месяц и трудно вернуться в прежнюю колею. А работать (учиться) все таки надо. ВНКСФ, ЛМШФ проходят - а в итоге все равно основная жизнь и основные контакты, люди, которые определяют жизнь каждого - там, на местах, а не в АСФ (увы)...

Что значит "наконец то появился вектор движения в нужном направлении"?...
Да я давно уже разрабатываю один проект, или даже несколько, просто пока не показываю - сыровато, рано.
Но, забегая вперед, могу сказать, что одна из проблем в этих проектах - способ воздействия, или сотрудничества с потенциально "активно-инертным" контингентом, о котором я говорил выше. Весь вопрос в заинтересованности.
Очевидно, что заинтересованности только в плане участия в базовых проектах АСФ (ВНКСФ, ЛМШФ) - не хватает. Вести переговоры, просить что-либо сделать на "чисто дружеских" началах - тоже далеко не уедешь.
Остаются материальные стимулы, или еще какой то - дополнительный интерес (в других программах), может еще и профессиональный интерес, или что-то где то вот здесь.
Но материальный, пусть даже небольшой, мне кажется наиболее реальным.




Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алиса
Спортсменка, комсомолка, ...
****


Аватар


Сообщения: 731
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Кр-ск
Пользователя нет на форуме

Настроение: в астрале

[*] размещено 21-1-2008 в 17:46
прошу прощения за задержку... вот мое мнение:


Общие вопросы
1. в принципе – конкурс заочных работ хорошо бы оставить, но нужно тогда жестко проследить, чтобы этот конкурс был (т.е. чтобы секретари профессУру озадачили этим). Сложность в том, что во время заседания тяжело просмотреть все работы и определить лучшую.
2. -
3. вариант 1. халявные автобусы от универа.
Вариант 2. если есть дополнительно финансирование (например от институтов или универа в Уфе) – можно попробовать выделить часть этих денег на автобусы, хотя бы не полностью их оплатить, а снизить стоимость экскурсии
4. -
5. могу организовать в своем вузе публикацию небольшой статьи или заметки в местной газете "Университетская жизнь" после ВНКСФ, может также на сайт СФУ выставить инфу о достижениях наших студентов на ВНКСФ. На большее пока не способна.
По поводу приглашения иностранцев – это очень хорошо, может сделать английскую версию сайта, т.е раздел, где будут размещаться инф.письма, правила и т.д. переведенные на англ.яз?
6. хорошо было бы арендовать автобус. Или дежурный от универа.
7. опять же секретари должны сработать и не допускать без регистрации. Поддерживаю Шуру - местных начинать регистрировать за день до конфы и на факультете? Чтобы не было толкучки в первый день. У нас регистрация – узкое место.
8. в Таганроге по-моему идеальный вариант с ларьками был – кому надо – пожалуйста, кому нет – тот и не пойдет. С призами уже решили, что пиво не дарим. Есть куча вариантов. Другой вопрос, это алкоголь в оргкомитете. В Таганроге так и не получилось полностью следовать этому правилу. Предлагаю в оргкомитете употреблять только после летучки, когда все дела завершены
9. –

Научная программа
1. а я вот тут согласна с Антоном, что регламент нужно выполнять. Имеется в виду, что положено 10 минут на доклад – будьте любезны 10 минут его и читать. Важно чтобы участники не только научились писать тезисы, составлять доклады, делать презентации, но и учились культуре участия в конференции. Докладчик должен уважать своих слушателей, и одно из проявлений уважения – соблюдение регламента. Кроме того, человек должен уметь "укладываться" в положенное ему время. У нас на секциях ему простят превышение времени доклада, а на других конференциях (или на защите диплома) – могут просто прервать и не дать рассказать самого главного.
С другой стороны, действительно, если доклад вызывает много вопросов, сами вопросы интересны, и если это не становится диалогом между докладчиком и одним человеком – можно продлить время обсуждения.
Инструкция в этом случае мне кажется полезной, потому что эти нюансы можно там прописать.
А вот инструкцию по составлению программ секций по-моему нужно сделать обязательно!
2. тоже полезно. На семинаре в е-бурге это делают, причем некоторые из этих рекомендаций я давала нашим студентам для подготовки докладов на защиту курсовых и дипломных. Есть некоторые простые правила, которым стоит следовать (например, не писать светлыми буквами на светлом фоне и т.п.) При этом это будут именно рекомендации, а следовать им или нет – дело каждого участника.
На конкурсе Вернадского для школьников дают рекомендация по подготовке стендового доклада (например, оптимальное соотношение текста и иллюстраций 1:1)
Согласна с Леной, что можно ограничиться размещением на сайте
3. могу предложить парочку профессоров
Интернет-трансляции это очень интересно и современно. Проблема только в реализации. В нашем универе пару раз делали подобные видео-конференции
4. это было бы очень хорошо

Культурная программа
1. принято, будет
2. в прошлом году вопросы готовились в е-бурге, думаю надо сделать также. Т.е. подготовить вопросы, опросить, обработать.
Программу подкорректировать. Надо сделать побольше раундов "х1" и парочку "х2", раунды "х4" мне кажется делать не надо, а то получается большой разрыв в очках.
Предложения как к ведущему – Шура! Не стой к зрителям попой))) я не устану тебе это повторять
3. культурная программа прописана, Шура, вышлю мылом.

Предложения
1. нужны художники
2. правила оформления тезисов. Новые правила мне больше нравятся. Единственное (и это из года в год) – пример оформления тезисов, который прилагается к правилам всегда почему-то оформлен не по правилам! В новом шаблоне все в порядке, зато пример….. это путает...
3. круглый стол. "Будут организованы лекции, секционные обзорные доклады и круглые столы по проблемам в области физических исследований для участников конференции из разных секций." Может все-таки проведем хоть один… если уж это заявлено в первом информационном?
4. четко организовать слив фоток. в начале работы конференции создать папки с городами, написать объяву, что скидывать в папку своего города под своей фамилией ну и т.д…. временные папки для записи себе удалять, некачественные фото удалять, и если автор не хочет чтобы какие-то из его фото были доступны обще6ственности – удалять. в этом году просто бардак был(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 21-1-2008 в 18:41
угу...


Мне у Алисы вот это нравицца:
" Есть куча вариантов. Другой вопрос, это алкоголь в оргкомитете. В Таганроге так и не получилось полностью следовать этому правилу. ...";):lol:
...фигассе....:o
В Уфе подумаем насчет рекомендаций по подготовке программ работы секций. Скорее это будут не рекомендации, а, собственно, ПРАВИЛА (или установки), по которым это нужно делать. Тут же и вопрос по круглым столам. ...их кстати мы не проводим обычно потому что нету времени.
Где возникает потребность в этом "круглом столе"? Ну давайте это по другому назовем - не круглый стол, а например "смежная секция", где регламент выступлений несколько расширен по выступлениям и по времени на вопросы.
Для того, чтобы создать смежную секцию - нужно четко сработать заранее - найти доклады из разных секций - в нее. В нее же включить расширенный состав НК. То есть, доклады, попавшие в т.н. "смежную секцию" - уже не читаются на обычной секции - а только здесь (если мало времени). Вот вам и "круглый стол".
Прогноз по возникновению подобных секций можно дать уже за 2-3 недели до конференции и заранее подготовиться. Дипломы тут как присуждать - отдельная тема, но думаю что решаемая.




Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алиса
Спортсменка, комсомолка, ...
****


Аватар


Сообщения: 731
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Кр-ск
Пользователя нет на форуме

Настроение: в астрале

[*] размещено 21-1-2008 в 20:20


не ну а че, не правда чтоли ;)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сергей
Магистр
***




Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Пермь
Пользователя нет на форуме

Настроение: Полно положительных эмоций

[*] размещено 22-1-2008 в 19:07
Ну,не совсем так


Цитата:
сообщение teapot
:(
...а что я Антон и говорил. Для "вежливости" выставим, все посмотрят, а решать будем как всегда.
...и поневоле начинаешь думать - а стоит ли еще какие то проекты в рамках АСФ затевать, если даже здесь уже почти никаких мнений.
Александр,я подумал и изложил своё мнение по почте.Извини,уж лучше я это сделаю хотя бы сейчас,чем никогда.Я считаю,что всё-таки ВНКСФ-дело весьма полезное и нужное и СЧИТАЮ НУЖНЫМ тратить время и силы на это.Другой вопрос в том,что это далеко не все понимают.В общем,смотри почту.



С наилучшими пожеланиями. Сергей
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SBN
Бакалавр
**


Аватар


Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21-1-2008
Откуда: Волгоград
Пользователя нет на форуме

Настроение: чародейственное

[*] размещено 23-1-2008 в 18:52
Долго не мог прорваться в форум


Долго не мог прорваться сюда, причины уже не важны, однако чем больше мнений - тем лучше.:)
Общие моменты
1. В принципе, вещь хорошая, может заставить докладчиков больше думать над тем, как представить свой материал в печатном виде, а то бывает отписался человек и доволен - публикация:sad:; однако проведение мероприятия требует времени и организации. Не знаю, как это проводилось на конференциях до 13-й, не был.
2. Полностью поддерживаю.
3. -
4. С оргкомитетом тесно не связан, компетентно рассуждать не могу, но в качестве эксперимента попробовать можно:saint2:
5. Со своей стороны могу организовать освещение ВНКСФ в факультетской газете физфака ВолГУ (реально) и в универской газете (а смысл?:no: кроме физиков это мало кому интересно). А это надо. На факе мало кто знает про ВНКСФ и еще меньше народа собирается лично ехать:sad: С прошлого года, как приехал с 13-й, всех поднял на уши, что на 14-ю поедем большой толпой в любом случае, весь год тормошил и что? А НИЧЕГО (ну или почти ничего):mad:
6. Идея хорошая, однако мы в Красный десант добрались своим ходом без особых проблем (респект Антону Болдыреву за маршрутный лист:cool: ), да еще по пути захватили двоих с Сыктывкара. Своим ходом иногда даже интереснее:P
7. -
8. Алиса права - в Таганроге был идеальный вариант. В любом случае, если у кого будет желание - тот и из дома привезет.
9. Поддерживается, а фото можно и оставить, например нам они потом доставили много приятных минут:spin: Мы-то регистрировались в пол-второго ночи, изрядно уставшие и отметившие встречу с Сыктывкаром, Новгородом, ... Так что лица там:thumbup:

Научная программа
1. Угу:thumbup:
2. Туда же:thumbup:
3. -
4. Вот это очень хорошая идея! Не знаю как в действительности с реализацией, но такое добавление к конференции весьма полезно.

Культурная и спортивная программы
1. Да-а, это верно, а то в Таганроге проиграла в 100к1 команда из 7 человек, а с горя "снаряд" "Дона" уговорил я почти в одного, как-то нехорошо, все-таки у каждого участвующего должно остаться нечто на память:wink1:.
2. -

Также хотелось выдвинуть предложение по модернизации программки, выдаваемой каждому участнику. Помимо расписания секций, культурно-спортивных и проч мероприятий, мне лично хотелость бы видеть состав докладчиков каждой секции в формате:
1) Название секции
2) Время и место проведения
3) Далее по порядку фамилия докладчика и название доклада.

В принципе по статистике, определенной мной в Таганроге, это добавление не сильно увеличит программу, там ведь будут только очные участники. А то по сборнику тезисов посмотреть конечно можно список докладов, но выделить для себя интересное не получается. Захотел послушать доклад - а он от заочного участника.
Такого типа программа мне лично очень помогла ориентироваться в информации на конференции по кристаллам в Черноголовке в 2006 году.

И еще момент по поводу дисков, прилагающихся к сборникам. В прошлом году как-то так получилось, что нам на четверых достался только один:sad: Пришлось его потом копировать. Хотелось бы в Уфе обзавестись-таки собственным диском 14-й ВНКСФ.




Дебаты!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 25-1-2008 в 16:53
ответ и коммент на последние вопросы и предложения...


...по программке.
Ну так время секции и места вообще то в программке написаны.
Как я понял Вы бы хотели, чтобы было напечатано время выступления на секции каждого докладчика.
Однако это практически нереально по нескольким причинам:
1. Хроническая недисциплинированность приезжающих участников - то есть мы не можем сверстать программу секции вплоть до момента окончания регистрации. То есть, только когда мы уже точно знаем кто точно присутствует на ВНКСФ, только тогда мы можем верстать программу внутри секций.
2. Программка печатается до регистрации, далее см. причину номер 1.
3. Даже во время работы конференции все равно возникают накладки, время выступлений сбивается. Причины банальны - кто то опоздал, не приехал из местных, кто то из ученых не сделал обзорную, а кто то затянул выступление, так как оно оказалось интересным.
В это случае вообще то участником с этой секции вообще то и не принципиально знать когда он выступает - он должен быть по идее все время быть на секции, если он к нам за этим и приехал.
Вопрос - кто то хотел бы попасть на этого участника из другой секции...ну тут уже...
Хотя в этот раз мы постараемся:
1. Сверстать все секции уже в первый - второй день конференции.
2. Кроме объявлений на стене выдавать распечатки работы секций всем участникам (помимо программки)

УЧАСТНИКАМ ОРГКОМИТЕТА И СКП АСФ ИНФА: ФОТКИ ВЫСТАВЛЮ ДЛЯ ВСЕХ, А ВОТ НЮАНСЫ ПО БАЗЕ - СМ. ЗАКРЫТУЮ ЧАСТЬ ФОРУМА (СКОРО)




Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SBN
Бакалавр
**


Аватар


Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21-1-2008
Откуда: Волгоград
Пользователя нет на форуме

Настроение: чародейственное

[*] размещено 26-1-2008 в 16:28


Все, что Вы тут сказали - безусловно правда. Может я не совсем точно выразил свою мысль. Время имелось ввиду проведения всей секции, а не время выступления конкретного человека. Ежу понятно, что это нереально. Также понятно, что участник должен быть на всех докладах своей секции. Однако указание заявленных устных докладов (пусть даже часть из них и не прозвучит по каким-то причинам) позволит отсечь те доклады, которых точно не услышишь (как я прикидываю, заочных участников порядка 80%).
Собственно это мое личное мнение. Указанные Вами меры, которые будут приняты на 14-й, мне кажется в большой степени удовлетворят мой запрос.




Дебаты!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 27-1-2008 в 23:02
и кстати...


Мы отметим очников/заочников в сборнике очников. Но эта информация, кстати, ВСЕГДА была на диске!



Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB 1.9.11
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
[PHP: 25.6% - SQL: 74.4%]