Вход не произведен [Вход ]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема О тиктанических плитах и красоте природы вообще.
Sankino-88
Не зарегистрирован




Сообщения: N/A
Зарегистрирован: N/A
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-4-2008 в 19:24
О тиктанических плитах и красоте природы вообще.


Километров на 2000 протянулся участок среза коры земного шара. В мире существует около 50 таких срезов, которые заслуживают внимания своим размером. ведь чем больше срез, тем древнее в нём порода. Высота тиктанических наслоений в некоторых местах достигает 700м . В Росии тоже есть такое место: Балтийско-ладожский уступ "Глинт". В таких местах обычно образуются водопады и массы лесных озёр.

Вот и здесь, с Южного берега озера Онтарио, и до полуострова Брюс, (врезающегося с Запада в озеро Гурон, а с Востока в пролив Георга, и далее по дуге на Север, Северо-Запад, Юг)уходит такой тиктанический срез. Особенности среза заключаются в трещинах образовавшихся по краям среза. Если смотреть сверху, то похоже на гигантские зубья пилы. Глубина трещин от метра и до 20-30 метров, плавно ведущих на дно тиктанической плиты.

Я сделал 3 вылазки по 5-7 км. Летом думаю обойти весь полуостров....Если повезёт.





Гюльчатай
Фельдмаршал
*****


Аватар


Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 2-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: ехидное

[*] размещено 4-5-2008 в 09:17


Впечатляет. . . :thumbup: Первая мысль которая проскочила - вот наверно весело в такую трещинку мобильник уронить. . . :bigsmile:



Птицы летят на ...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Sankino-88
Не зарегистрирован




Сообщения: N/A
Зарегистрирован: N/A
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-2008 в 23:21


Для равнинной поверхности такие вот обрывы довольно редкое дело и потому достопримечательное. Пленяет миниатурность и микроклимат. А что касается телефона, то я пожалуй воздержусь от пльзования; а то действительно, кто за ним туда полезет.
Следующий бросок будет ближе к Заливу Георга. Думаю что повезёт и будет дикая природа.
Гюльчатай
Фельдмаршал
*****


Аватар


Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 2-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: ехидное

[*] размещено 6-5-2008 в 16:47


А у нас следующий поход 10.05, на Читинзу, один из самых дальних и глухих пиков Ливадийского хребта :-) туда походики вообще малость экстримальные - заблудиться запросто можно, перерыв между электричками из города и в город меньше. . . :lol:

Но мы там год уже не были, и там красиво очень и вид сверху классный :-)




Птицы летят на ...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB 1.9.11
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
[PHP: 11.7% - SQL: 88.3%]