Вход не произведен [Вход ]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Первый бакалаврский выезд физфака ВолГУ
SBN
Бакалавр
**


Аватар


Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21-1-2008
Откуда: Волгоград
Пользователя нет на форуме

Настроение: чародейственное

[*] размещено 24-6-2008 в 11:42
Первый бакалаврский выезд физфака ВолГУ


Так уж получилось, что в этом году физфак ВолГУ выпустил массово первых своих бакалавров:) Данное событие решено было отметить по старорусскому обычаю на природе. Выезд запланирован был на 6-8 июня на остров Сарпиский, который тянется вдоль города от Речпорта вниз по течению. Первый слайд - троллейбусная остановка "Университет", готовность№1. Все в сборе, продукты и горючее с собой, палатки, спальники, куча одежды... (участники ВНКСФ-14 и майской прогулки могут видеть знакомое лицо - один из авторов поправки Солосова-Глухова Никита Солосов :D)


Переправа через ВолГУ в Кировском районе (киломентров 15 ниже Центральной набережной)


Остров Сарпинский... Куча песка, комаров и отличного настроения. Здесь и далее: за Волгой - вид на Кировский район Волгограда и чуть-чуть на Советский (иногда мелькал даже кусочек универа).


Лагерь физиков. Справа под зеленым тентом - мой дом:)


Чем хорош Сарпинский да и вообще левый берег Волги - закаты просто супер! В общем, сами можете убедиться.


Вечереет... У костра еще один автор знаменитой поправки Солосова-Глухова Андрей Глухов:)


Ночная панорама города за рекой. Мутновато, но поверьте, ощущения незабываемые, когда ты сидишь у костра на природе, а за рекой практически над берегом идет поезд и все слышно...


Торжественное сжигание шпор:D По-моему, шпоры были по ГОСам. В этот момент я как единственный препод в этом сборище тактично спал:)


А это там же где был закат. Только утром. На том берегу - пристань "Руднева", с которой мы отправлялись


На отмелях такие вот двустворчатые моллюски бегают (забыл, как называются, знал ведь:(). Забавные рисунки чертят, чертилки маленькие.


Те же, крупнее.


Степно-лесное лукавое божество


Ну и какой же выезд без шашлыка! Мясоделы в процессе.


Волгоградские радиофизики настолько суровы, что делают кашу из топора по древним рецептам и этим же топором кушают вместо ложки:D


Сельский поэт, так сказать от народа, ближе к природе:)


Вид немного в сторону. Песка очуметь сколько!!!


На вторую ночь комарье так распоясалось, что устроило в наших палатках вечеринку с друзьями и родственниками. Поэтому спать там было нереально! Пришлось дрыхнуть дружно у костра. На фотографии человек 5-6. Называется найди АСФовцев!:D


А это вид берега, на котором мы стояли, с борта речного трамвайчика


Хочу еще раз поздравить всех защитившихся бакланчиков. В том числе Андрея с Никитой. Подрастает пополнение;)
P.S. В эти выходные на берегу стоял всего один костер (наш), ибо сброс воды благоприятствовал размножению насекомых. Но нас это не остановило. Ведь мы же физики! А как иначе!




Дебаты!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Sankino-88
Не зарегистрирован




Сообщения: N/A
Зарегистрирован: N/A
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-6-2008 в 05:11


Вот мне что у вас нравится, так это то что идти можно куда угодно, когда угодно и как угодно. Спи, жги костры, пой... А тут, что-б в заповедник сходить, надо зарегестрироваться, лицензию на рыбную ловлю купить, костры жечь можно не везде, спать надо занть где... Масса неудобств. Хотяя-я, если занть как то можо и по дикому, но все-равно не удобно.



SBN
Бакалавр
**


Аватар


Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21-1-2008
Откуда: Волгоград
Пользователя нет на форуме

Настроение: чародейственное

[*] размещено 26-6-2008 в 15:35


Да, Канада-то ведь цивилизованная страна:lol:



Дебаты!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Sankino-88
Не зарегистрирован




Сообщения: N/A
Зарегистрирован: N/A
Пользователя нет на форуме


wink.gif размещено 27-6-2008 в 04:30
Ну...


Что такое цивилизация это вопрос философски-спорный. Вон, греки, тоже цивилизация, а рабами не брезговали. Я уж не не говорю об Англичанах и Португальцах.
Просто тут очень сильная концентрация населения в экономически-развитых зонах. Поэтому если город едет отдыхать то все прутся в одно и тоже место - вот и регулируют поток. Так регулируют, что иной раз и в заповедник не пустят - "забит": одна семья на квадратный км. ну или что-то в этом роде. А если музыка орёт на весь лес, то скорее всего тебя один раз попросят а на второй просто проводят до выхода. Ну и соответственно, если откажется, то конфискация машины и прав на месте. Жёстко, с одной стороны, но с другой... ведь демократия не означает что права одного должны выполнятся за счёт прав другого. Вот такая тут фигня, природная....


Да и вообще, уровень жизни в стране на-прямую зависит от возможности граждан этой страны сопротивляться тем условиям в которых они живут. (чо-т пропёрло меня на поговорить, да?) Вот, а Россия, это страна испытавшая столько перемен, что на пол-мира хватит. И потом, не забывайте, что размер страны пропорционален времени требуемому для адаптации к изменениям. Вот эти-то условия и привели к тому, что Россия такая, какая она есть. У Канадцев есть время подумать. А в России никогда не знаешь что будет завтра. Поэтому-то и жизнь там такая буйная и энергичная. Канада по сравнению с Россией, это то-же кино но с замедлением пробега плёнки раз в 100.

Россия, это ... а вот что для вас Россия? Я почему спрашиваю; просто многие думают что живут в дерьме, и что где-то там за бугром лучше. Я вот так не думаю. Я думаю что прежде чем так думать, нужно хотя бы постараться понять чем страна жила, на чём выросла, как болела и как ей до-сих пор тяжело. И вот, говоря об этом, я откровенно завидую всем вам, кто имеет возможность собираться в ВНКСФ и ЛМШФ ну или подобных мероприятиях. Это то, чего многие могут не оценивать как чего-то достойного гордости. Я вот вам так скажу, где-б я в мире не был, я ни где не встречал такой дружбы и откровенности как в России. А ваши школы и конференции как раз и есть фабрика дружбо-производства. Холодный мир бизнеса отрицает дружбу, а у вас есть анти-тела, аналога которым нет ни где где я жил, да наверное и нигде вообще.

Чот затянул с ответом, да?:) Я очень извиняюсь, но как-то вдруг захотелось высказать, ... без обид, откровенно:yes:. Да я и сам раньше так думал, а вот, ...жись оказалась другой.




SBN
Бакалавр
**


Аватар


Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21-1-2008
Откуда: Волгоград
Пользователя нет на форуме

Настроение: чародейственное

[*] размещено 28-6-2008 в 15:58


Очень глубокий ответ, Александр.:thumbup: На самом деле я вовсе не думаю, что где-то лучше, чем там, где я есть в настоящий момент.:) А если серьезно, то я даже из Волгограда-то в другой город России скорее всего не уеду, не говоря уже о загранице. Мне и тут шоколадно. Хотя может быть там хорошо, где нас нет...
Маленький момент, который мне попался на глаза в вашем посте: "...ваши школы и конференции...". Я думаю (и считаю, что меня поддержат), что вы можете говорить "наши школы и наши конференции". Ведь вы каждый день бываете здесь на форуме и постоянно в курсе всех событий как активный участник АСФ. Так что...
А по поводу затянутости ответа, то лично мне было интересно почитать ваше суждение.;)




Дебаты!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алиса
Спортсменка, комсомолка, ...
****


Аватар


Сообщения: 731
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Кр-ск
Пользователя нет на форуме

Настроение: в астрале

[*] размещено 29-6-2008 в 11:13


полность согласна с предыдущим оратором;)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Sankino-88
Не зарегистрирован




Сообщения: N/A
Зарегистрирован: N/A
Пользователя нет на форуме


shocked.gif размещено 29-6-2008 в 21:27
Так ить я-ж не об себе....


Так ить я-ж не об себе, я-ж о вечном! А что касательно меня, так я-то давно уже у костра греюсь - кайфую тут на форуме.



teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 30-6-2008 в 19:04
гламурная ложка дегтя....


Однако природа у вас, господа волгоградцы, надо заметить...ну убогая немного - это разве закаты?!
...не, это заходы просто..за горизонт с домами, кругом плоская равнина с худым речным мелководьем и песком.

Не про Расею речь, но вот как у нас многие привыкли к своим местам и ездят постоянно "традиционно" туда - куда все ездят "обычно", или туда раньше родители ездили, или еще чего...

Ну вот к примеру - кто из волгоградцев был на Урале летом (не в Уфе - это еще не Урал)?
...думаю что после его посещения качество оценки закатов резко изменится...
Просто иногда обидно - приглашаешь всех - поехали туда - сюда - ну посмотрите, сверните с традиционного маршрута, привычек ХОТЬ РАЗ!
Вот тут в июне на югХах торчу - все пытался растолкать хоть кого то то на Вешенскую по станицам и Дону поездить, то на Лиманчик на Черное море.
...и с чем я столнкулся. ПРОСТО С ЧУДОВИЩНОЙ ИНЕРТНОСТЬЮ!
"...а зачем, да вот работы много, да вот денег нет, да вот туда-сюда - попа болит..."
Я конечно ен призываю всех гонять как угорелые там каждые выходные, но вот статистика - после поездки в Волгоград за два месяца (!!!) мне здесь не удалось растолкать НИКОГО!
По нашим уральским меркам южане - это не просто тормоза - это стоп-краны.
...возможно есть объективные причины - тут лето длинное и все думают - ну щас не поехал - на следующей неделе - насрать мол...
А вот на Урале да в Сибире лето то короткое - поэтому у нас в этот период просто дикие миграции - но не на юг, не загорать там куда то на Черное море - все рвут куда-нибудь на свою природу, или еще куда нибудь - от Алтая до Кафказа и Тянь-Шаня...
Кстати - у нас на Урале путешествие выходного дня на 100-200 км считается в порядке вещей. Тут - 30 км уже ойееее-ей как далеко!...- это и есть "радиус жизни" - как правило ;)
...не знаю...по моему со скуки можно сдохнуть...
Результат - на ЛМШФ - ну почти никого с югов.
Хоть бы на 2-4 дня приехали и то вперед.
Ну вот что, скажите, что интересного по природе - смотреть там у вас под Волгоградом на Волге??? Вот - это???
:oКогда я у вас был, то был впечатлен городом, плотиной, но вот природа...объективно если....мдя...
Хотя может что-то есть и такое чего я так и не увидел. По Волге лучше плавать наверное, а не стоять на берегу...
Вывод - надо ехать на ЛМШФ и потусоваться там хотя бы дней пять ;)
А потом сделаем выставку - конкурс закатов.;)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алиса
Спортсменка, комсомолка, ...
****


Аватар


Сообщения: 731
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Кр-ск
Пользователя нет на форуме

Настроение: в астрале

[*] размещено 1-7-2008 в 06:45


а вот у нас практически нет таких песочных берегов на реках, это большая редкость)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SBN
Бакалавр
**


Аватар


Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21-1-2008
Откуда: Волгоград
Пользователя нет на форуме

Настроение: чародейственное

[*] размещено 1-7-2008 в 22:19


:o Епрст, и сказать-то нечего... Я ведь просто хотел показать коллегам, разбросанным по просторам родины, как тут у нас:( ну и ладно. А природа - ну какая есть. Я здесь родился, а родину не вибирают...:(:(:(



Дебаты!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Sankino-88
Не зарегистрирован




Сообщения: N/A
Зарегистрирован: N/A
Пользователя нет на форуме


cool.gif размещено 2-7-2008 в 00:16
Операция анти-дёхть.


Уважаемые товарищи хород-герой, гей-еси Волхохрадцы! :o Шоб на вашем береху было не так пасмурно, хочу разбавить дёхть Командора следующим. Ведь энто-ж ваш первый поход. А всё великое начинается с малого. Я вот тоже раньше каждому ручейку радовался, каждому мостику. А теперь? :puzzled: А теперь, если это не по-пояс в воде и не горный поток, так мне и смотреть не интересно - естественный процесс развития интереса. Хотя конечно судя по следам на песке этот остров, откудава вы вели свой репортаж, был свидетелем эволюции народов Юга и Севера. :smug_b: Опять-же, кода собираются бакалавры, то в голову не идут дикие мысли о походах по-Арапову. Наверняка хочется на скорую руку, собраться за час и выехать по маршруту а. магазин "Продукты", б. магазин "Вино", в. автобусная станция. Это правильно, ведь шоб решиться на Урал, нужно время. В связи с чем предлахаю :eureka: : мысли о походе начать лелеять уже сейчас, шоб следующий бакалаврский заход в природу был правильный, (с точки зрения дикости и адрeнолина). А так-же :eureka:, составить небольшой план действий на будущий год. И вообще, можно собирать бакалавров физиков в определённый день со-всего райoна и делать поход выпускников на 2-3 дня. Опять-же, так рожаетя традыция. Ну а по-поводу родины, тут я с хород-герой, гей-еси Волхохрадцами полностью, так ссать, ЗА:exclamation: Ить природа она не от нас зависит. Я вот раньше жил в одной Южной стране и думал шо если Земля это человек, то Россия это типа лицо, а то где я жил, то это типа сзади и ниже пояса - так там было жарко и неуютно. Так шо, а хто там родився, так они это "жарко" ни на какой хурорт не променяют. Хотя, правда в словах командора есть - мир надо видеть шире и многогранней. Ведь как знать если сравнить не с чем? На шо есть предложение # четыре. Всем хород-герой, гей-еси Волхохрадцам ехати в ЛМФШ аж кажный год и без вопросов!!!!!

Ну и в конец операцыы анти-дёхть, сообщу, шо сеходня в Канаде день Канады. Будут давать салют. Шо празнуем? А празднуем тот знаменательный момент, кода Британцы отработали северо-Американские земли у местной братвы и загнали её, по тем ещё понятиям, в резервации. Братва в резервациях спилась и скололась, а британцы устроили праздник. Всё по понятиям, конечно, типа, "лохам - лоховая жизнь", но тока я так понимаю, шо те пацаны, шо в резервациях, они теперь такие бохатые, шо у них земли аж пол-Канады в своём пользовании. Налогов не платят, не работают, ...кайф:duh:! Вот, а Британцы, по своим делам вышли на уровень и матери своей (королеве Британской) доложились, шо мол, "Всё хоккей, и Канада наша"! Ну вот, бум салют смотреть, братву местную вспоминать как положено. А вот маленькая выписка из гос-средств хранилищ о событиях тех ещё лет.

"20 Инюня, 1868 года, Лорд Монк (бригадир Британской братвы) призвал всех любящих подданных её Величества Королевы (бабушки, в то ещё время) присоединится к празднованию годовщины формирования союза Британских (тада-ещё) провинций в Северной Америке под именем Канада, 1-го Июля.

В последствии, этот праздник отмечался только на 50 лет в 1917." Вот такие вот делы, коллеги! :spin:




teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 2-7-2008 в 01:55
ой прошу прощения...


...ну я разумеется не хотел здесь кого либо обидеть. Встречи у вас классные и ребята тоже. На такое мероприятие - все весьма кстати придумано и сделано, спору тут нет :D
...опять чета не то ляпнул.
Я просто про природу так чисто просто подметил и все.
Ставьте еще фотки, все на самом деле интересно.
Вот еще где я у вас хочу побывать - на шлюзах, в верховьях Дона и поближе к Калмыкии на степи посмотреть.
А так конечно климат у вас суровый, ну разве что помидорам хорошо, которые еще недавно можно было купить по 3 рубля за кило.
...вот не слабо бы в Волгограде устрить помидорные побоища (по типу апельсиновых в Испании, что-ли)...
Не обижайтесь, но прокатитесь куда нить на Урал, или на север, поверьте - это прикольно :)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алиса
Спортсменка, комсомолка, ...
****


Аватар


Сообщения: 731
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Кр-ск
Пользователя нет на форуме

Настроение: в астрале

[*] размещено 2-7-2008 в 08:08


вообще Саше трудно угодить - Енисей, например, для него слишком широкий;)
...эт я так, шучу)))

я вообще хотела сказать, что наверно каждому свое, кому-то очень нравятся степи нашей Хакасии, а я этого не совсем понимаю... а вот на такие песчаные берега хочется попасть)) ...и как раз наверно, потому что у нас таких нет...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SBN
Бакалавр
**


Аватар


Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21-1-2008
Откуда: Волгоград
Пользователя нет на форуме

Настроение: чародейственное

[*] размещено 2-7-2008 в 15:28
Спасибо г-ну Годкину за теплые слова


Цитата:
сообщение Sankino-88
Наверняка хочется на скорую руку, собраться за час и выехать по маршруту а. магазин "Продукты", б. магазин "Вино", в. автобусная станция. Это правильно, ведь шоб решиться на Урал, нужно время. В связи с чем предлахаю :eureka: : мысли о походе начать лелеять уже сейчас, шоб следующий бакалаврский заход в природу был правильный, (с точки зрения дикости и адрeнолина). А так-же :eureka:, составить небольшой план действий на будущий год. И вообще, можно собирать бакалавров физиков в определённый день со-всего райoна и делать поход выпускников на 2-3 дня. Опять-же, так рожаетя традыция. Хотя, правда в словах командора есть - мир надо видеть шире и многогранней. Ведь как знать если сравнить не с чем? На шо есть предложение # четыре. Всем хород-герой, гей-еси Волхохрадцам ехати в ЛМФШ аж кажный год и без вопросов!!!!!

На самом деле это почти традиция. Дело в том, что в этом году двойной выпуск - первые бакалавры и последние специалисты. Поэтому бакалавский выезд оказался немного зажатым. А реально традицией является выезд выпускиков кафедры Радиофизики вместе с преподавателями после выпускного. Кстати, в эти выходные как раз и собирается такой;) Потом расскажу, как прошло.
По поводу смотреть мир - полностью согласен. И президенту - извиняюсь, что не смог участвовать в преложенных мероприятиях (про помидорные побоища подумаю:)). Когда на носу защита дисера, а источник дохода - зарплата ассистента на кафедре, много не наездишь... Поэтому так и отдыхаю, как умею в своей среде обитания. Ибо отдыхать надо, иначе мозги свернутся по такой жаре да еще при подготовке дисера:barfy:.
Всем же кто меня знает известно, что подрывов у меня вагон и маленькая тележка. Хочется поездить, посмотреть... НО!!!! Сначала к.ф.-м.н. Уж извиняйте:(

По поводу степей поближе к Калмыкии: тогда надо заехать в Элисту. Так офигительный буддистский храм!:thumbup: Да и вообще прикольно и красиво. Наш универ возил туда на экскурсию. Если есть желание, могу выложить фотки;)




Дебаты!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SBN
Бакалавр
**


Аватар


Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21-1-2008
Откуда: Волгоград
Пользователя нет на форуме

Настроение: чародейственное

[*] размещено 2-7-2008 в 15:35


Цитата:
сообщение Алиса
... а вот на такие песчаные берега хочется попасть)) ...и как раз наверно, потому что у нас таких нет...

Представляешь, Алиса, туда можно попасть всего за 16 рублей...:lol: И таких берегов тут дофига! Причем реально можно найти места с чистейшим песком. Хоть после работы каждый день ходи. Кстати, был на Черном (Адлер) и Каспийском (Дербент) морях, а такого песка не видел. Галечный пляж и все тут. Может не в тех местах был:rolleyes:




Дебаты!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 3-7-2008 в 02:05
да-да, немножко не "там" :)


На Черном море пески начинаются севернее Туапсе. И уж совсем конкретные песчаные пляжи - Новомихайловка (ВДЦ Орленок) и далее на север до Анапы (кстати в сочетании со скальными выходами).
Сочи в этом плате полный ацтой, я до сих пор не могу понять - чего прикольного в этом засраном десятками поколений типа "курорте"...галечные пляжи и кругом "станки, станки, станки...";)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Sankino-88
Не зарегистрирован




Сообщения: N/A
Зарегистрирован: N/A
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-7-2008 в 07:05


Цитата:
кому-то очень нравятся степи нашей Хакасии, а я этого не совсем понимаю...


Ну это очень просто. Как например оценить красоту леса если ни разу не побывать в степи? Вот многие любят лето, а я зиму люблю, и то только потому, что летом умираю от жары, а не потому что зима такая замечательная. Хотя конечно, Зима замечательная сама по себе, это факт. И про сочи я тоже согласен. Если-б не люди, то был-бы карсивейший курорт. Ну вот представте Сочи без гостинниц и дорог, ну и без людей конечно...? Красота-а-а-а! Разбивай стоянку и лови кайф. :duh:




teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 3-7-2008 в 17:41
вдогонку


...чтобы не обижались. Я конечно понимаю, что могу подобрать "удачные слова";) но и тормоза и пропеллеры есть в каждом регионе на самом то деле. Тут вот на юге тоже несколько таких ребят есть - фиг угонишся и наоборот, в Ебурге тоже бывает редко кого вытащишь даже в выходные.
Я про то, что не надо давать себя засасывать "бытовухе", повседневности и регулярно делать себе встряску. И для этого поездки в дальние регионы да еще с друзьями - лучше не придумать
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Sankino-88
Не зарегистрирован




Сообщения: N/A
Зарегистрирован: N/A
Пользователя нет на форуме


cool.gif размещено 20-7-2008 в 01:39


Цитата:
Потом расскажу, как прошло.....


Цитата:
По поводу степей поближе к Калмыкии: тогда надо заехать в Элисту. Так офигительный буддистский храм!:thumbup: Да и вообще прикольно и красиво. Наш универ возил туда на экскурсию. Если есть желание, могу выложить фотки;)



И-и-и де, Ну вот эти фотки и репортажи...:puzzled:




SBN
Бакалавр
**


Аватар


Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21-1-2008
Откуда: Волгоград
Пользователя нет на форуме

Настроение: чародейственное

[*] размещено 22-7-2008 в 13:12


Т.к. сейчас я в отпуске, то фото будет в августе. Наберитесь терпения;)



Дебаты!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB 1.9.11
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
[PHP: 28.4% - SQL: 71.6%]