Вход не произведен [Вход ]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема Дневник ЛМШФ-5. Отзывы, впечатления о школе и предложения на будущее...
Вова
Студент
*




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 9-9-2009
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 11-9-2009 в 17:38


Всё было здорово. Мне очень всё понравилось. Только, согласен, что в городах надо устраивать небольшой отдых, а в походных условиях необходимы, на мой взгляд, переходы в спортивном режиме. Мне этого не хватало.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dimba
Винни-Пух
***


Аватар


Сообщения: 438
Зарегистрирован: 23-6-2005
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: No Mood.

[*] размещено 11-9-2009 в 20:49
о школе


буду краток. понравилось.













P.S. а если серьезно - да, школа удалась. выскажусь по двум моментам:

1. переезды были красивы :) но их мне кажется было многовато. Быть может, да, стоит чуть меньше увидеть, но зато то, что видеть - видеть тщательно и подробно и без спешки?

2. Опытным походникам и местным аборигенам - подсказывать что брать собой из одежды и прочего снаряжения.
чтобы не было "взяла только стринги" :)

ну а в целом - на самом деле месяц после школы - это совсем недолго. у меня например еще нет всех фоток :)
и не все вещи постираны! :D шютка :)

Резюме - Школа удалась. Респект организаторам. Нет, не так, РЕСПЕКТ! ну и конечно УВАЖУХА :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alexey_arzhanik
Бакалавр
**




Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30-6-2007
Пользователя нет на форуме

Настроение: замечательное

[*] размещено 12-9-2009 в 09:07


Согласен с Димой. Не нужно гнаться за масштабами. Лучше брать не такой большой район, поменьше переездов и побольше времени на местах. Жизнь на колесах - это, конечно, прикольно, но вся красота из окна воспринимается только в течение ближайшего часа, а потом наступает крепкий здоровый сон и пиво
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Борис
Магистр
***




Сообщения: 137
Зарегистрирован: 8-8-2005
Откуда: г. Новокузнецк
Пользователя нет на форуме

Настроение: Возбужденное

[*] размещено 13-9-2009 в 19:42
Чем наша школа отличается от турпутевки


Тут многие высказывались, чтобы были дни отдыха. А вспомните Северо-Запад, и Урал. На Урале проехали почти в два раза больше. На Северо-Западе примерно столько же. Просто задача была такая - и увидеть побольше, и во время уложиться. Можно было бы погостить побольше в Бийке. Но не поехать в Актру... Это вам как?:eureka: Или не побывать в Чемале, но посетить Чулышман. И тогда Актру тоже пролетает.:cul: Или В Актру побольше, но без Бийки и Телецкого озера.:o Как вам все эти варианты? Давайте сделаем школу месяц и посетим все, и по нескольку дней в каждом месте. И переезжать будем самолетом:smilegrin:. А что, вам в Бийке отдыха не хватило?
Честно говоря, лишние дни там не особо нужны. В Бийке еще есть что посмотреть, но это не принципиально. Та же тайга, ну, озеро еще одно. На Катуни можно бы сплавиться, и на серьезные пороги посмотреть, но это один день. Был бы автобус порезвее, мы бы и это успели. Степь Курайскую видел, ну, посмотрели бы на Чуйскую. Ничего нового. В Актру можно было бы залезть на Учитель. Это один день. И это все, что мы могли сделать при нашей подготовке и экипировке. В Мундыбаше и Шерегеше нам не хватило нескольких часов. А теперь представьте, что мы бы сидели в том же Актру неделю. И ходить больше было бы некуда. Зачем:question::puzzled:?
Теперь про спортивные переходы. Я уже писал, что это не турпоход, где задача - сам переход. Если где-то надо пройти что-то, то надо пройти. Так было на Урале. Мы шли только то, что требовалось. И на других школах. И вообще мы нигде много не ходили, кроме первой школы и второй. Но там это было вызвано обстоятельствами. А если надо проехать, то надо ехать. Нечего тратить время впустую. В общем, я не против пеших переходов с рюкзаками, но они просто не вписались. А создавать маршрут под них - это значило что-то потерять. Вы готовы потерять что-то из того, что вы посетили?:puzzled:
В общем, я понимаю, были недостатки. И обязательно кому-нибудь чего-либо не хватит. У самого меня претензии к самому себе следующие - надо бы автобус получше. А в остальном надо пенять на обстоятельства и погоду. И в общем-то, почти все удалось, остальное - мелочи.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anton_dys
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

[*] размещено 14-9-2009 в 17:05
Чем наша школа отличается от турпутевки


"В общем, я понимаю, были недостатки. И обязательно кому-нибудь чего-либо не хватит. У самого меня претензии к самому себе следующие - надо бы автобус получше. А в остальном надо пенять на обстоятельства и погоду. И в общем-то, почти все удалось, остальное - мелочи."

Боря, недостатков не было. Так, субъективные мелочи, которые по большому счету и упоминания то не стоят. :) Все было хорошо продумано и от того - здорово и удивительно. Женя очень правильно сказал про глубокую удовлетворенность. Я на 100% поддерживаю. Кстати, ты, Женя, вообще меня поразил четкостью, логичностью и лаконичностью изложения мыслей, а еще спокойствием и самообладанием в напряженной ситуации :)))). Действительно - век живи, век учись.
Ну да я отвлекся.. Сказать, что ты, Боря, молодец - ничего не сказать. Уверен, все согласны. :bouncing::bouncing::bouncing:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dimba
Винни-Пух
***


Аватар


Сообщения: 438
Зарегистрирован: 23-6-2005
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: No Mood.

[*] размещено 15-9-2009 в 10:14
про автобус


это да...

:)

увидеть поменьше... да сложно сказать.
везде есть интересные и красивые места и хочется их увидеть. Тут без сомнений. Просто на будущее (Борь, абсолютно не в упрек :) тебе респект огромный ) брать точки маршрутные не так сильно друг от друга отдаленные?

А про отдых, мной имелось ввиду именно не "тюленить" целый день без дела, а просто две ночевки на месте.

вечером приехали - легерь. днем встали - посмотрели, заночевали тут же и на утро собрались поехали.
Чтобы не получалось что едем-едем вечером ищем стоянку (до темна), разбиваем лагерь, утром встали, пока завтрак и собрали лагерь (минимум 2 часа) и едем.

как раз часа 4-6 экономиться будут :) которые можно с пользой использовать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 15-9-2009 в 14:25
мимолетные стоянки


вообще название таких стоянок именно такое - мимолетные.
И этого надо всяческим образом избегать, то есть надо знать заранее - где встать. В противном случае - это долгий и нудный поиск. Может это и романтично - искать стоянку по ходу - но тогда засветло и это один раз получилось, когда сделали это толково на обратном пути из Курая.
Ложка дегтя в том, что ни в Чемале, ни далее до Курая, ни у барнаула - мы не знали где встать и поэтому попадали иногда в буквальном смысле в дерьмо.
При этом вроде бы и связь с местными туристами типа была, но предварительной разведки, или консультаций по поводу стоянок на Алтае, - не было. Отсюда и три весьма неприятные ночевки.
Про "супер-офигенные" условия в общаге в кузне я вообще молчу. я там вообще просто не спал две ночи...
Так что, Боря, ты на "фанфары" то много не обольщайся ;)
Тока одно могу пообещать, что в следующую школу все стоянки будут заранее предусмотрены - где и как, а во вторых - проход с выкладкой будет в обязательном порядке - нравится это кому то, или нет... так что - лучше заняться физкультурой :)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алиса
Спортсменка, комсомолка, ...
****


Аватар


Сообщения: 731
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Кр-ск
Пользователя нет на форуме

Настроение: в астрале

[*] размещено 15-9-2009 в 16:16
...это не противоречие никому из тех, кто писал... рассуждение вслух...


справедливости ради должна сказать, что проект школы достаточно долго и активно обдумывался, в том числе и мной. и в итоге было решено, что Ак-тру надо обязательно посетить, несмотря на то, что туда оооочень далеко ехать (обсуждались и другие места посещения, реализованный маршрут показался нам наиболее "оптимальным" для школы. "оптимальным" именно в понимании ЛМШФ)
как раз это определяло многое из того, что произошло )) и в общем, произошло неплохо
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
VShivkova
Студент
*




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14-2-2009
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Девяносто два дня - Лето!!!

[*] размещено 15-9-2009 в 17:12


Всем привет!
До сих пор пребываю в некотором состоянии эйфории от проведенного времени на школе:bouncing::bouncing::bouncing:.
Конечно, усталость накопилась, но ее полностью перерывают впечатления от посещенных мест и увиденного. Ради этого стоило проехать и на автобусе и на ЗИЛ-131 ;).
Спасибо всем, кто организовывал и организовывает ЛМШФ!
Мишке отдельное спасибо! Твои ролики - просто шедевры, настолько четко передано все то, что происходило с нами!:thumbup:

Пожелание на след. школу: определиться с датами и местами старта и финиша заранее (месяца за 1.5-2). Летом что авиа, что жд билеты в направлении юга купить очень сложно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Борис
Магистр
***




Сообщения: 137
Зарегистрирован: 8-8-2005
Откуда: г. Новокузнецк
Пользователя нет на форуме

Настроение: Возбужденное

[*] размещено 24-9-2009 в 20:02
Да я и не расчитывал на фанфары


Я тут посчитал - стоянок в неопределенном месте у нас было всего три.
В Чемале - стоянка не лучшая, но оказалось, там совсем неплохо. И стали мы там при свете.
На обратном пути - в месте впадения Ильгумени в Урсул. Вообще идеальная стоянка.
И последняя стоянка между Бийском и Барнаулом. Ее очень долго искали. И стали в темноте. Но сама по себе она тоже оказалась неплохой. Так что замечания по поводу стоянок сильно преувеличены:bigsmile:.
Условия в общаге в Новокузнецке были никак не хуже условий в Томске, Кемерове, Новосибирске. Примерно то же самое. Здесь была вода в душе. Было место, где можно было всем собраться. Было, где приготовить. И за это мы не платили ни копейки. А то, что ты не спал, Шура, так что:puzzled: - состав твоей комнаты был такой же, как и в Кемерове. Замок же все же поставили...
В общем, я понимаю, идеала не было:thumbdown::thumbup:. Но и плохо тоже не было. По-моему, просто было нормально. Примерно так, как на других школах.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 25-9-2009 в 13:43
4


...поспорю насчет стоянок.
про Урсул я молчу. тем боле что я ее вычислил ;)
А все остальные в дороге в том числе непонятная 4-я в Курае - просто жуть.
Вот тока что вернулся с Кафказа где проехал часть маршрута будущей школы и опять ночью попали на помойки.
Вот блин на те же грабли! ТРИ ЧАСА искали, искали, искали, хотя на карте полный гламур вроде - и речки есть и лагеря там какие то...а подишь ты - один бомжатник и помойка.
Поэтому - если нет заранее известной стоянки все это неизбежно ведет к колоссальной потере времени и главное - сил, недостаку сна, а это уже в свою очередь вредит всему восприятию на школе.
так что экспромта больше не будет, но в себестоимость ЛМШФ придется включить стоимость предварительной разведки, если она была
...про общагу я сильно то конечно не наезжаю, хрен с ней, но то что она была худшей из всех на этой школе - это факт, особенно в сочетании с комарами
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
evgus
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15-6-2005
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

[*] размещено 25-9-2009 в 23:22
Общаги


Лично я никакой разницы в общагах не ощутил. Самая параноидальная пропускная ситема была, конечно, в Томске (где, кста, не было горячей воды, в отличии от Новокузнецка). Но и то этот минус обратился в весёлое приключение:)

Ну а насчёт комаров - это точно претензия не к Боре:)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 26-9-2009 в 19:30
гы


...а кто претензии то предъявляет?...:)
Вот кстати мне дней так 15-20 назад звонила фирма у котрой мы арендовали автобус в Кузне и интересовалась - откуда у Юры столько чеков за бензин, сомневаясь очевидно в объемах его расхода.
Я ответил, что на самом то деле пазик ползал по горам на 1-2 передачах и конечно расход был большой. И потом, я ни разу не видел чтобы Юра у кого то брал левые чеки.
Может Боря поинтересуешся чего там в итоге вышло, а то обидят мужика то ни за что...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Борис
Магистр
***




Сообщения: 137
Зарегистрирован: 8-8-2005
Откуда: г. Новокузнецк
Пользователя нет на форуме

Настроение: Возбужденное

[*] размещено 17-7-2010 в 09:37
ЛМШФ-5 - 1 год!


Поздравляю всех с годовщиной начала ЛМШФ-5 - самой высокогорной школы в истории летних школ! Ура!:bouncing::lol::smilegrin::o:P
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
evgus
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15-6-2005
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

[*] размещено 17-7-2010 в 15:12


Ура, товарищи! :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2

  Наверх

Powered by XMB 1.9.11
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
[PHP: 18.7% - SQL: 81.3%]