Вход не произведен [Вход ]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема ЛМШФ-6: Отзывы и впечатления!
anton_dys
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

[*] размещено 16-8-2010 в 05:50
ЛМШФ-6: Отзывы и впечатления!


Ну вот что сказать, когда слов нет???
Ну совсем нет... Вот пытаюсь подыскать и все не то.. Как будто погребен под лавиной впечатлений и восторга, в голове кружится карусель образов, воспоминаний... Ласковые морские волны, набегающие на волнорез, песни и музыка, глаза и улыбки, горы со срывающимися с них потоками воды, конь, жара, города и дороги, дороги....

Вчера прилетел домой на берег родного Тихого Океана, который встретил прохладой, радостью и любовью :) За окном сверкает ослепительное солнце и при этом не жарко.. Может это я в рай попал? :))) А между тем у меня только 2 дня, чтобы переделать кучу дел и стартует вторая часть невероятных летних приключений...

Всем от души !!!СПАСИБО!!! за организацию и удивительную компанию. Это было НЕЗАБЫВАЕМО! И Жене отдельное спасибо, за потрясающий завершающий аккорд! :))) Лиманчик - сказочный! :) Кстати, Жека, вот тебе выдержка из англ. вики:
"...It was also discovered that some anti-depressant drugs may provoke spontaneous climax as a side effect [19] There is no accurate data for how many patients who were on treatment with antidepressant drugs experienced spontaneous orgasm, as most were unwilling to acknowledge the fact".... Так что это не байка :))) Приглашаю всех в гости и тебя - особенно!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 16-8-2010 в 15:51
реплика не по теме


Помнится на прошлой школе я делал очень серьезное предупреждение Кирову за неприбытие на последнюю часть научной программы ЛМШФ (читай - закрытие школы). По моему они сделали выводы.
Антон, а чем ты лучше???
Ты не предупреждая, с Кондаковым (у которого 7 friday in the week) двинул на Лиманчик, потом на Абрау. Потом ты ждал от меня командировочное, а поняв, что я тебе его персонально на вокзал не привезу - пропросил наших девушек, которые потом а торговом центре подняли настоящий"тихий кипиш" по этому поводу, и у меня был неприятный разговор, причем с Лизой.
Я что то понять не могу, а с чего это я должен это все от тебя получать? А?
С чего это к тебе должно быть такое персональное отношение?
Я еще могу сквозь пальцы посмотреть на тех, кто заплатил по полной и свои деньги.
Тебе же оплатил ИАПУ - по этой командировке и плюс я сделал тебе скидку 3 т.р.? Так на каком основании ты пропустил закрытие, в то время как практически все пришли, а наши коллеги в Новороссийске ждали нас целый день (даже директор филиала!). А ВАС НЕ БЫЛО.
И при этом далее ты шлешь смс, что вот у тебя будут не приятности и все такое, что надо выслать почтой...И ни слова извинений, или чего либо такого.
Я вышлю конечно командировку и квитанцию.
Но с таким отношением я думаю тебе в следующий год лучше поискать альтернативные варианты для поиска впечатлений.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anton_dys
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

[*] размещено 16-8-2010 в 17:38
Извини


Саша, не обижайся на меня. У меня и в мыслях не было, что я могу кому-то создать какие-то неудобства. Мы с Женей не собирались вот так уезжать, мы хотели вернуться к вечеру в Новороссийск, забрать документы и побывать на закрытии, но просто не успели и я чуть на поезд не опоздал, кстати.
А что до командировки, то это не ИАПУ, а ДВГТУ и компенсируются расходы лишь частично, поэтому я и просил скидку.
Что касается отношения, ты и сам знаешь, оно у меня очень уважительное, если я что-то и сделал не так, то исключительно нечаянно, так что прости и не обижайся. Впредь буду внимательнее и обо всем предупреждать/советоваться :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
VShivkova
Студент
*




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14-2-2009
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Девяносто два дня - Лето!!!

[*] размещено 16-8-2010 в 20:18


В городе +15... Лееетттто (это я пою, постукивая зубами)...
Прошел всего день после моего возвращения в Красноярск, сегодня проснулась и так захотелось увидеть лица, ставшие родными за время ЛМШФ. Ребята - вы супер!!!!Мы - настоящая БАНДА)))
И также нет слов, эмоции переполняют, толком никому ничего не могу рассказать, каждое место запомнилось (въелось в память навсегда), и незабываемая Волга, и Тихий Дон, за речку Гремучку отдельное спасибо (теперь Ростов ассоциируется с ней ;)), а море...как же много в этом слове.... А горы...я трепещу от их величия и мощи
Это было невероятное путешествие!!!
Саша и все кто каким-либо образом был причастен к проведению школы - СПАСИБО!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Andrew
Бакалавр
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21-10-2009
Откуда: Волгоград
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 16-8-2010 в 23:54


У меня так получилось, что решение о посещении школы возникло в самый последний момент Волгоградской программы. Очень захотелось продолжить путешествие в такой замечательной компании!
Как приятно было увидеть в Ростове ставшие родными лица после такой долгой разлуки в 5 дней... А дальше пошел бешеный темп школы, благодаря которому удалось посетить столько интереснейших мест.
У меня, как и у Оли, Ростов теперь тоже ассоциируется со знаменитой среди физиков России ))) речкой Гремучкой и ее "прохладными" бассейнами. Программа на Северном Кавказе вообще была просто супер! Быстрые горные реки, высокие горы, огромные водопады, чистейший горный воздух, наполненный ароматом трав...
Очень запомнился Туапсинский район, где по пути на гору Семашки в лесу вдоль узкой тропинки встречается множество мемориалов, посвященных Великой Отечественной Войне.
Ну и последний этап на море, давший небольшое расслабление после долгих переходов, полностью утвердил, что ЛМШФ-6 прошла на отлично!
Большое СПАСИБО Саше и всем, всем, всем!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анюта Радановна
Студент
*


Аватар


Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16-6-2009
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: энергичное!

[*] размещено 17-8-2010 в 17:22


В Ебурге +20 и дождик)))) Мы с Оксаночкой кайфуем) После почти 3 дней адского поезда)
Кружиться голова толи после путешествия по жд путям нашей родины, толи после всего невероятного путешествия, которое мы вместе совершили!
Согласна с Олечкой! Мы настоящая банда, мы столько всего вместе совершили, что просто неверится)
Всё всё было как надо и даже когда в Кабардинке мы искали ночью место для лагеря) Думаю этот переход по разрушенному пансионату запомнили все)
Всё нам удалось!
Ещё я считаю центральным лейтмотивом нашей школы память о Великой Отечественной Войне.
Как сказала гид в одном из музеев " Как известно,... в этой войне победила РОССИЯ";))))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елена
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14-2-2005
Откуда: Ростов-на-Дону
Пользователя нет на форуме

Настроение: ХИтрое!

[*] размещено 18-8-2010 в 10:20


Ребята, читаю ваши отзывы... Кстати - Гремучка - все-таки родник! Которых в Ростове очень много! Мне настолько жаль, что у меня не было возможности с вами дальше поехать. И что в Ростове вы были всего 3 дня. Так что приезжайте в гости! Всегда буду рада видеть всех всех всех!



С кем поведешься, так тебе и надо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shihad
Студент
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23-8-2010
Откуда: Екатеринбюргер
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 23-8-2010 в 21:39


Всем спасибо. Не считая беготни по ночным горам с рюкзаком за плечами - все было замечательно.

Елена, лучше уж вы к нам. Или прикрутите солнце, жарковато. :)

Кстати, мои и ивановские фотки лежат на ftp://arkadygilev.is-a-geek.org в папке "Движение на ЮГ 2010"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Борис
Магистр
***




Сообщения: 137
Зарегистрирован: 8-8-2005
Откуда: г. Новокузнецк
Пользователя нет на форуме

Настроение: Возбужденное

[*] размещено 24-8-2010 в 00:31
всем доволен!


А я за один день попал из +40 в +15. А сейчас у нас наступило лето. Днем жарко (+30), даже если дождь, ночью прохладно, но не холодно, температура воды около +20.
Все сложилось как надо и как должно было быть. И на школе, и у меня на школе. Море, горы, водопады, города. Здесь каждое место, каждый маленький город дышит историей... :lol:И без приключений не обошлось. В общем, всем доволен!:bouncing:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оксаночка
Студент
*


Аватар


Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25-8-2010
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 25-8-2010 в 10:38


За эти несколько дней, что прошли с момента окончания школы, я уже пару десятков раз успела пересказать своим друзьям-знакомым об этом фантастическом путешествии. Каждый раз заново переживая всю бурю чувств и эмоций, которые накрывали с головой те три недели, я только вчера осознала, что все закончилось… Закончились ночи в палатках под звездным небом, красота которого просто разрывает тебе сердце, закончились бесконечные дороги, долгие вечера и раскаленное солнце, закончился ризотто с прованскими травами и говядиной в кисло-сладком соусе)))))… Самое большое впечатление – горы – величественные, нерушимые на века, поражающие своей дикой силой и мощью. Горы, которые тянут к себе и ты конечно же туда вернешься… И расслабленно-курортный Кисловодск, и обжигающе холодный Зеленчук, и волнорез, разбивающий волны о наши счастливые глаза, и гора Индюк, на которой, казалось, остались все последние силы, и сплав, и Дон… А осталось – еще немного загара, постройневшая от непрерывного хождения фигура и воспоминания, которые будут всегда и которые отражаются в наших глазах и сердцах!!!
Спасибо большое Саше за организацию этих новых ощущений и впечатлений.
Спасибо Анюте, что уговорила меня на это путешествие.
Спасибо всем-всем участникам за внимание, заботу, доброту и теплоту сердец!!!!)))
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наташа
Студент
*




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30-5-2008
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: сессионное

[*] размещено 25-8-2010 в 13:05


спасибо вам всем, прекрасные!
вы мне снитесь!)
снятся горы и моря!..
костры и байдарки!
и списки продуктов)
масса, масса впечатлений!..
спасибо большое, Саша!
и всем помогающим тебе!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 25-8-2010 в 17:36
пишите и скидывайте фотки...


на контакт ру на страничку ЛМШФ.
http://vkontakte.ru/club305035

только по фоткам если можно - делайте какую то подборку, а то просто набор то у всех есть наверное. Или не у всех?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мигель
Студент
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16-8-2010
Откуда: ЧелябСити
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 25-8-2010 в 17:44


Жаль закончилась наша эпическая "прогулка" по столь замечательным и восхитительным просторам нашей необъятной России, жаль что не скоро смогу увидеть лица таких чудесных людей, как вы:)
Сразу как только сел в поезд, и осознал что все закончилось, появилось сильное чувство, что всего это мне не хватает до глубины души, всех наших посиделок у костра, пеших прогулок с полной выкладкой, радиалок по горам (а горы эти восхитительны!!!:)) и многого многого другого, что ни одним словом не описать!! Всем огромная благодарность за то что мы были вместе! и Особое спасибо организаторам и конечно же Александру! Это незабываемо....:):wink1:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Вова
Студент
*




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 9-9-2009
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 27-8-2010 в 20:13


Всё было здорово! Мне всё понравилось!

Жара утомляла, но придавала некоторую изюминку Школе. Тот участок горного Кавказа, которые мы посетили, меня впечатлил, конечно, но не так сильно, как горы на Алтае на прошлой Школе.
Я впервые был на море. Понял, чем оно привлекает людей.
Жаль, что Школа быстро закончилась.
После Школы мне чего-то не хватает.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 8-9-2010 в 20:35
анкета ЛМШФ-6


Уважаемый участник ЛМШФ-6!
Благодарим Вас за участие в нашей программе в этом году и просим Вас
ответить на вопросы по итогам прошедшей школы в прилагаемой к этому
письму анкете.
В анкете 20 вопросов. Из них 16 - именно по по данной школе, а 4 - в
целом по программе проведения летних школ.
Прошу Вас ответить в произвольной форме (вложенным файлом, или в самом
письме) в течении ближайших 2-х недель. Ваши ответы помогут нам в дальнейшем
участь Ваши пожелания и улучшить качество проведения ЛМШФ.

Пользуясь случаем разрешите принести извинения за некоторые
недоработки и сбои в проведении программы, которые произошли из-за
недостотачно точного рассчета времени при передвижении на большие
расстояния, в течении которых, к сожалению, было выделено слишком малое
время для посещения магазинов для собственных нужд, а также было
сокращено до минимума питание в дороге в автобусах. На будущее мы
постараемся более четко учитывать данный момент.
Также по причине жары в этот раз, к большому сожалению, были
сокращены некоторые экскурсии и радиальные выходы. В частности:
Ростов-на-Дону (планировалась еще одна экскурсия по центру, на границу
Европа-Азия и т.п.), радиальный маршрут на Кавказе в район п.
Анастасиевка, один из маршрутов в Новороссийске и Геленджике... Но,
если Вы будете в этих краях еще раз, мы с удовольствием поможем Вам в
посещении этих и других мест :)

Прошу Вас также выслать нам свои тезисы для публикации в материалах
ЛМШФ-6, которые планируется выпустить к концу октября этого года.
Объем тезисов Вашего доклада (потенциального доклада ;) ) - не более
трех страниц. Форма произвольная, но лучше придерживаться правил
набора тезисов ВНКСФ. Ждем Ваши тезисы также до конца сентября.
Прошу при этом заранее сообщить - будете Вы публиковаться, или нет,
что бы мы могли рассчитать для Вас объем страниц в сборнике.

Ждем Ваши ответы и приглашаем принять участие в нашей программе в
следующем году!

Анкета участника ЛМШФ-6

1. Какие из городов (населенных пунктов) вам больше всего понравились во время путешествия (назовите три первых)?
2. Какие из мест проживания в городских условиях вам понравились больше всего, какие не понравилось больше всего?
3. Какое из мест стоянок в природных условиях вам понравилось больше всего, а какое меньше всего?
4. Какой из отрезков пути во время движения вам запомнился, или понравился больше всего?
5. Где, на ваш взгляд, была самая интересная научная часть программы?
6. Какой из объектов научно – технического характера вам был наиболее интересен?
7. Какая из экскурсий научно-технического плана вам запомнилась больше всего?
8. Кто из ученых вам понравился больше всего во время научной программы (если не помните ФИО – назовите где это было и когда и о чем говорил)?
9. Какие из исторических, культурных объектов вам понравились и запомнились больше всего в городах (поселках, назовите первые три)?
10. Какие из музеев понравились и запомнились больше всего (назовите первые три)?
11. Какие природные достопримечательности, или места вам понравились и запомнились больше всего (назовите первые три)?
12. Где, по вашему мнению, вы отдохнули лучше всего во время программы ЛМШФ-6?
13. Где, на каком отрезке движения, или в какие дни вам показалось тяжелее всего (по физическому состоянию - в пути и отдельно на стоянке)?
14. Где, когда лучше всего кормили, а когда и где вы были наиболее голодные?
15. Что вам больше всего не понравилось на ЛМШФ-6?
16. Что вам больше всего понравилось и запомнилось на ЛМШФ-6? Дайте общую оценку организации щколы по пятибалльной шкале.
17. Вы считаете, что общее время школы (16-17 дней) оптимально, или лучше меньше, или больше?
18. Какое время летом вам кажется наилучшим (оптимальным) для проведения ЛМШФ?
19. Где бы вы еще хотели побывать (где еще можно на ваш выбор) провести ЛМШФ?
20. Напишите предложения по программе ЛМШФ в произвольной форме, если они у вас есть:

Спасибо!

Файл анкеты для скачивания - http://www.asf.ural.ru/lmsf/Anketa-LMSF-6.doc
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
evgus
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15-6-2005
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

[*] размещено 21-10-2010 в 01:08


Отличная серия!! :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 4-11-2010 в 22:42
про "отличную серию".


Эта девушка - не очень мягко говоря дисциплинированный человек, который может не сдержать свое слово.
Например - от нее были заявлены тезисы, а их нет. Далее без комментариев. Я такие вещи не понимаю. Если заявились - ну так давайте, а если нет ничего, то зачем было вписывать?...странно. Так что - "желтая карточка". При повторе - дисквалификация.:lol:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 4-11-2010 в 22:47
Результаты анкетирования участников ЛМШФ-6


И они очень интересные! :)
Огромное спасибо тем, кто смог ответить, вы очень здорово помогли. И для отчета, и для анализа, и для последующей работы.
Тем кто не ответил разрешите выразить свое сожаление...соответствующее ...на будущее.

А вот и результаты:

Анкета участников ЛМШФ-6
1. Какие из городов (населенных пунктов) вам больше всего понравились во время путешествия (назовите три первых)?
1. Волгоград – 18 ответов, ср. балл 1,27
2. Кисловодск – 17 ответов, ср. балл 1,9
3. Новочеркасск – 15 ответов, ср. балл 2,13
4. Пятигорск – 11 ответов, ср. балл 2,0
5. Ростов-на-Дону – 9 ответов, ср. балл 2,11
6. Станица Вешенская – 9 ответов, ср.балл 2,12
7. Буково (КЧР) – 4 ответа, ср. балл 2,25
8. Таганрог – 3 ответа, ср. балл 2,0
9. Новороссийск – 4 ответа, ср. балл 3,5
10. Кабардинка – 2 ответа, ср. балл 3,5
11. Старочеркасск – 1 ответ, ср. балл - 3

2 Какие из мест проживания в городских условиях вам понравились больше всего, какие не понравилось больше всего?
1. Ростов-на-Дону – общежитие – 20 голосов
2. База Диамант, Волгоград – 12 голосов

3. Какое из мест стоянок в природных условиях вам понравилось больше всего, а какое меньше всего?
1. поляна Таулу (Архыз) – 20 голосов, все 1 место
2. пляж у Кабардинки – 12 голосов, ср. балл 1,52
3. Нижний Архыз, у Большого Зеленчука – 5 голосов, ср. балл 1,7
4. река Дон – у Вешенской – 3 голоса, ср. балл 2,0
5. река Дон – остров Куркин – 2 голоса, ср. балл 2,0
6. гора Индюк – 6 голосов – против , 3 – за, ср. балл «-0,8» (против из за отсутствия воды)
7. река Дон – устье реки Северский Донец – 4 голоса против, один за, ср балл «-0,8»
8. кемпинг у Южной Озереевки – 9 голосов, все против, ср. балл «-1»

4.Какой из отрезков пути во время движения вам запомнился, или понравился больше всего?
1. Горный автобусный переезд Кисловодск – Архыз – 12 голосов, ср. балл 1,1
2. Пеший радиальный маршрут Таулу – Софийские водопады – 9 голосов, ср. балл 1,12
3. Сплав по реке Дон – 6 голосов, ср. балл 1,8
4. Автобусный маршрут Волгоград – Вешенская(+окрестности) – 5 голсов, ср. балл1,5
5. Автобусный маршрут Вешенская – Старозолотовский – 4 голоса, ср. балл 1,5
6. Ночной автобусный маршрут Ростов-на-Дону – Пятигорск – 2 голоса, ср. балл 1,5
7. Радиальный пеший маршрут гора Индюк – гора Семашко – 2 голоса, ср. балл 2,0
8. Ночной подъем на стоянку к горе Индюк – 1 голос

5. Где, на ваш взгляд, была самая интересная научная часть программы?
1. САО РАН в целом – 12 голосов
2. Южный федеральный университет, физфак, НИИФ - 11
3. САО РАН – БТА – 7
4. САО РАН – Буково – 6
5. Космоцентр «Астрон» (Новочеркасск) – 4
6. ВолГУ, факультет физики – 3
7. САО РАН – РАТАН – 2
8. НПИ (Новороссийск) - 1
6. Какой из объектов научно – технического характера вам был наиболее интересен?
1. БТА – САО РАН – 12
2. САО в целом – 9
3. РАТАН-600 – САО РАН – 7
4. Космоцентр «Астрон» (Новочеркасск) – 5
5. НИИ Физики ЮФУ – 3
6. ЮГТУ – городок (Новочеркасск) - 2

7. Какая из экскурсий научно-технического плана вам запомнилась больше всего?
1. Космоцентр «Астрон», Донской филиал центра космического тренажеростроения (Новочеркасск) – 11 голосов
2. РАТАН-660 (САО РАН) – 10
3. БТА (САО РАН) – 8
4. Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ) – 6
5. Физический факультет ЮФУ, НИИФ – 4

8. Кто из ученых вам понравился больше всего во время научной программы (если не помните ФИО – назовите где это было и когда и о чем говорил)?
1. Верходанов Олег Васильевич (САО РАН) – «РАТАН-600», «Реликтовое излучение Вселенной. Ответы и загадки» - 24 голоса
2. Кайсин Серафим Серафимович (САО РАН) «История создания БТА, его технические особенности и характеристики. Современные астрофизические задачи, решаемые на БТА» - 4
3. Юзюк Юрий Иванович (физический факультет ЮФУ) «Перспективы образования и научно-исследовательской деятельности в области нанотехнологии в Южном федеральном университете» - 3
4. Лекция о деятельности центра космического тренажеростроения и космоцентра «Астрон» - Гапонов Владимир Ефимович (Новочеркасск) - 2

9. Какие из исторических, культурных объектов вам понравились и запомнились больше всего в городах (поселках, назовите первые три)?
1. Мамаев Курган – 20
2. Казачий Вознесенский собор (Новочеркасск) – 15
3. Танаис – 14
4. Станица Вешенская - в комплексе – 13
5. Нижний Архыз (городище древних Аланов) – 8
6. Нарзанная галерея (Кисловодск) – 5
7. Памятник Казачеству (Согласия и примирения, Новочеркасск) - 4
8. Мемориал «Малая Земля» (Новороссийск) – 3
9. Ростов-на-Дону – центр – 3
10. Мемориалы ВОВ под Туапсе в горах – 2
11. Природный парк – Кисловодск – 2
12. Азовская крепость - 2
13. Памятник Тацинскому прорыву – 2
14. Памятник на месте дуэли Лермонтова – 2
15. Атаманский дворец (Новочеркасск) – 2
16. Волгоград - центр - 2
17. Новочеркасск – центр – 2


10. Какие из музеев понравились и запомнились больше всего (назовите первые три)?
1. Музей Донского казачества (Новочеркасск) – 17
2. Панорама «Сталинградская битва» - 14
3. Музей-усадьба Шолохова (Вешенская) – 12
4. Азовский краеведческий музей (Азов) – 10
5. Крейсер «Михаил Кутузов» (Новороссийск) – 10
6. Музей – лавка Чеховых (Таганрог) – 6
7. Гимназия Чехова (Таганрог) – 5
8. Дом - музей Чехова (Таганрог) – 4
9. Музей Волго-Донского канала – 4
10. Дом авиации и космонавтики (Орленок) -2
11. Музей – место пленения Паулюса (Волгоград) – 2

11. Какие природные достопримечательности, или места вам понравились и запомнились больше всего (назовите первые три)?
1. Софийские водопады – 17 голосов
2. Архыз вообще – горы – 9
3. Гора Индюк, Индюшка и рядом с ними – 7 (1 голос за енотов)
4. Черное море вообще – 6
5. Реки и их долины: Б.Зеленчук, Псыш, София – 6
6. Пятигорск – горы, гора Машук – 5
7. Черное море – дикий берег на Кабардинке – 5
8. Река Дон – остров Куркин – 4
9. Софийское седло – 3
10. Поляна Таулу – 3
11. Речка Гремучка (Ростов) – 3
12. 400-летний дуб в Вешенской – 2
13. Река Дон вообще – 2
14. Лебяжий Яр – Вешенская – 2
15. Природный парк в Кисловодске – 1
16. Озеро Абрау-Дюрсо – 1
По регионам в итоге:
1. Северный Кавказ – Архыз, Туапсе - 50
2. Черное море – 11
3. Река Дон – 10
4. Речка Гремучка – 3 ;)

12. Где, по вашему мнению, вы отдохнули лучше всего во время программы ЛМШФ-6?
1. Архыз + поляна Таулу – 12 голосов
2. База Диамант, река Волга – 5
3. Черное море + дикий пляж на Кабардинке - 4
4. Общежитие ЮФУ, Ростов-на-Дону – 3
5. Стоянка на горе Индюк – 2
6. Кисловодск - 2
7. В автобусе на Вешенскую – 1
8. Новороссийск – 1
9. Южная Озереевка -1 …гы

13. Где, на каком отрезке движения, или в какие дни вам показалось тяжелее всего (по физическому состоянию - в пути и отдельно на стоянке)?
1. Ночное восхождение в районе Туапсе на гору Индюк – 17
2. Передвижение на автобусах, в том числе ночью – 4
3. Во время экскурсии в Орленке – 4
4. Движение на байдарках и после (сгорели) - 4
5. Радиальный маршрут на Индюке – Семашко – 3
6. В Ростове-на-Дону – 2
7. В Кабардинке на стоянке - 2

14. Где, когда лучше всего кормили, а когда и где вы были наиболее голодные?
-везде кормили хорошо – 20 голосов
Особенно хорошо:
- Кафе «Водолей» (Волгоград) – 7
- на стоянках, суп «Чо» (повара Арапова Ирина, Баранова Ольга) – 6
- столовая в Вешенской – 4
- хычины – 1
Особенно не хватало:
- во время движения на автобусах – 6
- во время экскурсии по Орленку – 5 («…я похудела на 5 кг!»)
- в Новороссийске – 2
- в Ростове – был голодный один человек….

15. Что вам больше всего не понравилось на ЛМШФ-6?
- жара, влажность, ночная жара -12
- неопределенность (куда идем? долго думаем) – 4
- голодания в автобусах – 3
- суета, цейтнот, все слишком быстро – 3
- ночные установки лагеря – 1
- последний лагерь (Озереевка) – 1
- много участников слишком – 1
- не ждем отстающих (???) – 1
- многовато истории казачества - 1

16. Что вам больше всего понравилось и запомнилось на ЛМШФ-6? Дайте общую оценку организации щколы по пятибалльной шкале.
Средний балл – 4, 7 по пятибалльной шкале.
Что понравилось, в частности некоторым участникам:
- понравился общий дух, историческая составляющая. Больше всего Мамаев курган и Зал славы, места боев кругом, высоты в районе Индюка.
- все очень понравилось - разнообразно по впечатлениям, по местам, где были, что смотрели.
- Байдарки, Черное море,
- Понравились практически все посещенные нами места, горы, реки, почти все города. И, конечно, Черное море…
- Общение с людьми, быстрый темп, обширная, насыщенная и разносторонняя программа
- Понравилось, что можно относительно за недорого посетить кучу мест и узнать много нового
- Запомнились стоянки на пляже Кабардинке, как ели арбузы в море, переходы с рюкзаками и без, походы на ледники, хычины в Архызе, удивленные глаза прохожих и многое многое другое!
- понравился Кавказ с Архызом, водопадами и конем,
- Понравились горы, водопады, реки, море, обсерватория, люди, события, собственные эмоции, преодоление своих страхов, новые места, приключения, ежевика, сгущенка, еноты, ...
- больше всего понравились горы, воздух, вода Архыза
- Атмосфера школы, которую мы создаём сами, это самое главное. Она была потрясающей на ЛМШФ-6) И еще кучу времени после школы, тебя не отпускает это путешествие.
- Горы и все, что с ними связано !
- огромный «+» - очень дружелюбная и теплая атмосфера в школе, интересные люди, общение
- мобильность школы (исполнилось мое желание просыпаться каждое утро в новом городе
- Ярко, тьма впечатлений. Разный и практически неконфликтный народ. Возникло желание позже съездить сюда, сюда и ещё вот сюда не забыть
- Очень приятная компания, которая, несмотря на то, что очень большая, почти не разбивалась на группы Запомнились Софийские водопады, поход на седло, купание в Гремучке, купание и игры на море, телескопы, города, пропитанные духом истории,..

17. Вы считаете, что общее время школы (16-17 дней) оптимально, или лучше меньше, или больше?
Данное время оптимально (16-18 дней) – 23
Лучше не более двух недель – 2
Лучше больше (до 20 – 22 дней) – 8
(В общем все идет к стандартной «пионерской смене»)
18. Какое время летом вам кажется наилучшим (оптимальным) для проведения ЛМШФ?
Выбрано самое лучшее время (конец июля – начало августа) – 22
Середина июля – 1
Август – 9
Можно адаптироваться к климату данного региона – 6 (это мы и делаем чуть-чуть)

19. Где бы вы еще хотели побывать (где еще можно на ваш выбор) провести ЛМШФ?
( по убыванию голосов)
1. Камчатка – 12 голосов
2. Байкал – 10
3. Восточная Сибирь в целом ( в т.ч. Красноярск, Иркутск, Саяны-2, Алтай-2) – 9
4. Дальний Восток - 5
5. Средняя полоса России (варианты, в т.ч. «Золотое кольцо») – 4
6. Екатеринбург, Урал (в т.ч. плато Мань-Пупу-Нёр-1) – 4
7. Куда угодно, с радостью, куда можно и нельзя, по всей России - 4
8. Ближнее зарубежье, ( в т.ч.Белоруссия – 1, Крым – 1) - 3
9. Соловки, Карелия, северный регион – 2
10. Только не в Москве, хотя… - 1
11. Повторить путешествие из «Петербурга в Москву» - 1
12. Турция - 1
13. Чита - 1

20. Напишите предложения по программе ЛМШФ в произвольной форме, если они у вас есть:
Предложение только одно: Не стараться объять необъятное. С одной стороны посетить кучу мест за краткий период это здорово. Но иногда хочется посидеть на одном месте пару тройку дней. В этом смысле на Таулу было хорошо.
И еще когда просчитывается программа оставлять больше времени на транспортные задержки, закупки продовольствия и простую человеческую несобранность. Хотя меня лично уже не напрягает ставить палатки ночью. Мне это даже почти нравится
- базы рядом с городом - это удобно. От них всегда остается хорошее впечатление. Ну и, немаловажно, учитывать соотношение размещения в палатках и "теплых местах" (общаги, базы) в соответсвии с погодным условиями мест, где бываем. Мне кажется, что Алтай не понравился именно сыростью и бесконечным автобусом (хотя и это был очень даже интересный опыт), правда все компансировалось девственной красотой мест. Еще бы я не сильно экономила на деньгах при условиях размещения и передвижения, где это возможно. Люди едут не на последние деньги.
- Обязательно завести общую аптечку с необходимыми препаратами (примечание – она была)
- Если это возможно, то выяснять у участников их физическое состояние при сложных длинных переходах и радиальных маршрутах. В соответствии с этим разбиваться на группы;
- Выбирать магазины для закупки продуктов в “общаг” более основательно;
- Всё-таки добавить доклады участников на природе.
- Думаю может стоит планировать не только день, но и вечерние мероприятия, например «посиделки у дяди Саши», ? ну что нибудь в таком духе, чтоб люди больше сближались в один коллектив, и не было разделения на группки.
- Конные переходы, побольше сплавов, пещеры, горы и вообще как можно больше природы, хотя в городах тоже здорово. Вообще говоря, мне школа очень нравится по трем главным причинам:
1. Удивительная компания, я получаю море удовольствия от общения.
2. Свобода от забот, атмосфера путешествия, приключений и свободы.
3. Интереснейшие места
- Хотелось бы поменьше городов, побольше природы, жить в палатках, а не в общагах. Переезды лучше ночные. Выматывает, конечно, но зато какая экономия времени  Очень понравились сплавы на 4-ой и 6-ой школах, хотелось бы еще…
- Оптимизировать количество палаток (одну на троих например), что существенно увеличит грузовместимость и мобильность группы в целом, уменьшит необходимую площадь стоянок;
- Организовать минимальную культмассовую программу в начале школы с целью познакомить участников школы друг с другом с участием оргкомитета, может по типу обряда «посвящения в школьников» (т.к. те, кто в первый раз приезжает чувствует себя «не пришей кобыле хвост» по началу);
- Брать с собой какие-то средства для обеззараживания воды (чтобы не поплохело от водички с червячками);
- Тех, кто читает лекции, брать с собой в лагерь в неформальную обстановку;
- Один автобус на всем протяжении маршрута;
- В середине школы организовать баню (сауну) и прачечную;
- Во время автобусных переездов организовать сухпаек, чтобы не терять время в магазинах.
- В состав «пакета участника», который выдаётся в начале путешествия, предлагаю включить специальную брошюру с кратким описанием всех мест, которые планируется посетить в течение путешествия, историческими и географическими справками о городах и их достопримечательностях. Желательно с иллюстрациями, чтобы можно было сопоставить место, о котором прочитал с местом, которое увидел.
- Побольше радиальных маршрутов тоже можно добавить.
- Хотелось бы более расширенной научной программы
- Можно экстрима чуть побольше: байдарки, плоты. скалолазание, на лошадках часть маршрута, тоже было бы прикольно.
- Еще предложение – можно увеличить число стоянок в городских условиях (если это конечно возможно и сильно не ударит по кошельку).
- Учитывая общее/частое отставание от графика – можно увеличить время без потери насыщенности, либо не пытаться объять необъятное. ( либо, конечно, уменьшить и время, и охват территории )
- Так держать.
- Может, я уже тоже устал от бешеного темпа. С другой стороны, это специфика школы. Иначе не успеть все. Но, может быть, уменьшить регион, но изучить его более подробно?
- постараться лучше спланировать всё во времени. Мне кажется, если школу проводить не бегом, а чуть в более спокойном темпе, с большей продолжительностью стоянок и меньшим количеством переездов, то она только выиграет. Всё же, по-моему, цель не пробежать марафон по красивым местам, а активно отдохнуть!?
- грести! катамараны понравились больше байдарок) - лучше организовывать еду
- всегда иметь аптечку под рукой, когда не в городе и без рюкзаков
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
АБ
Майор МЧС
****


Аватар


Сообщения: 681
Зарегистрирован: 20-4-2004
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Забил и курю...

[*] размещено 5-11-2010 в 20:53
для справки


если брать билеты на Камчатку за полгода - из Москвы (туда-обратно) = 17700рублей
А из науки на Камчатке только: вулканологи, сейсмологи да космофизики:)))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Михаил_гф
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 217
Зарегистрирован: 21-7-2004
Откуда: Пермь (Россия)
Пользователя нет на форуме

Настроение: рабочее

[*] размещено 5-11-2010 в 20:57
вулканологи, сейсмологи да космофизики


... тоже вполне интересно рассказывают ))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dimba
Винни-Пух
***


Аватар


Сообщения: 438
Зарегистрирован: 23-6-2005
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: No Mood.

[*] размещено 5-12-2010 в 20:47
прчитал


еще потом более обстоятельно напишу, но с пылу с жару:

больше экстрима для всех - я не поддерживаю. хотя сам был бы за

1. нужна подготовка, абы как "прорвемся" и "на удачу" - не поддерживаю.
2. если что случается - то либо бросать бойца в больнице - что не гут, либо все оседают... но это тоже никак. так что видимо первый вариант...

далее в целом все норм.
потом еще напишу :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 13-12-2010 в 02:49
Опубликован электронный вариант материалов ЛМШФ-6!


Уважаемые участники ЛМШФ-6, гости форума.
Опубликован электронный вариант материалов 6-й Летней межрегиональной школы физиков (ЛМШФ-6)
Скачать данные материалы в формате pdf можно здесь:
http://www.asf.ural.ru/lmsf/Reports/LMSF-6.pdf
Объем 13,1 Мб

также отдельно представлен творческий отчет ЛМШФ-6 "Утомленные жарой"
http://www.asf.ural.ru/lmsf/Reports/Zara.pdf
Объем 2,6 Мб

В данный момент материалы переданы в типографию для оценки себестоимости материалов и подготовки к печати нескольких сигнальных экземпляров. Также готовится обложка.
О стоимости одного экземпляра материалов ЛМШФ-6 будет объявлено дополнительно в течении нескольких дней.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 14-12-2010 в 15:57
обнаружена опечатка


...и исправлена. Тот же файл можно скачать еще раз ;) ...там просто в программе вместо августа был написан июль. В принципе несущественно
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

biggrin.gif размещено 20-12-2010 в 21:44
Предновогодний подарок участникм ЛМШФ-6 и не только...


...наконец то сделан небольшой видовой - игровой фото-видео - клип "Кафказские хроники и другие приключения физиков"
Скачать данный клип объемом 24 Мб можно со страницы новостей сайта ЛМШФ
http://www.asf.ural.ru/lmsf/News/index.html

Приятного просмотра:)

..рекомендации перед просмотром: - сделайте звук умеренным заранее, для более полного усвоения материала рекомендуется посмотреть несколько раз ;)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Михаил_гф
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 217
Зарегистрирован: 21-7-2004
Откуда: Пермь (Россия)
Пользователя нет на форуме

Настроение: рабочее

[*] размещено 20-12-2010 в 22:39
ай да Дед Мороз, ай да молодец...


действительно, несколько раз гораздо интереснее смотреть :-)
спасибо всем приложившимся
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB 1.9.11
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
[PHP: 25.6% - SQL: 74.4%]