Вход не произведен [Вход ]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Необычные научные работы
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

biggrin.gif размещено 15-9-2010 в 22:09
Необычные научные работы


Коллеги!
Узнал я недавно, благодаря многочисленным научно-познавательным программам тарэлки "Радуга", что, оказывается, в одном из университетов США ежегодно идет вручение "шутливых "Нобелевских" премий".
Но не за "псевдонаучные", или "околонаучные" и т.п. работы, или пестрые идеи, а за... оригинальные, или необычные научные изыскания, или исследования, которые, казалось бы на первый взгляд абсолютно бесполезны, но, безусловно - очень оригинальны и интересны, даже с обывательской точки зрения. То есть, например, точно объясняющие физическую суть некоторых явлений в жизни, быту, технике и т.д.
К примеру, одна из последних премий была присуждена одному молодому физику - американцу, который объяснил суть следующего явления в быту - А ПОЧЕМУ КОГДА ВКЛЮЧАЕШЬ ДУШ, ТО ЗАНАВЕСКА ПРИТЯГИВАЕТСЯ ВОВНУТРЬ?
И действительно, это происходит постоянно, особенно если занавески очень легкие и длинные!
Я, например, как то думал об этом и вообще то решил, что это из за того, горячий душ нагревает воздух, возникает восходящий поток воздуха, холодный пытается проникнуть через нижнюю щель, а теплый уходит к потолку - вот занавеска и притягивается.
Оказывается - хрена там лысого! Если включить холодный душ - то происходит тож самое!
Так вот оказывается, что поток воды от душа создает турбулентный поток воздуха, который делает среду внутри занавески более разреженной!
Вот такие, понимаешь, дела.
В связи с этим два вопроса:
1. Кто знает - что за университет и где можно посмотреть о подобном конкурсе?
2. Можно ли что то подобное организовать во время ВНКСФ?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
evgus
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15-6-2005
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

[*] размещено 15-9-2010 в 22:34


Блин! А я про душ тоже думал, что от горячей воды! Буду проверять:)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dimba
Винни-Пух
***


Аватар


Сообщения: 438
Зарегистрирован: 23-6-2005
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: No Mood.

[*] размещено 16-9-2010 в 09:21


а чего про Бернулли забыли что ли все??
или прикидываетесь?

это про занавеску....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
АБ
Майор МЧС
****


Аватар


Сообщения: 681
Зарегистрирован: 20-4-2004
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Забил и курю...

biggrin.gif размещено 16-9-2010 в 09:35
Ещё версия


Цитата:
сообщение Dimba
а чего про Бернулли забыли что ли все??

я вот первым делом подумал - что это типа эффекта, когда корабли в море плывущие параллельными курсами - притягиваются! Так и занавеска к телу липнет:cul::cul::cul: А Бернули это или не Бернули - я не помню:lol:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 16-9-2010 в 20:47
рассуждатели..


Ну и чего там Бернулли этот???
Ты кстати, как впрочем и все остальные так и не пришли к выводу - почему перед большой баржей на Дону вода сначала дико уходит, а потом, после прохождения - как мелкое цунами приходит, хотя "по уму" должно быть наоборот! :duh:
Ну так знает че там в Америке то?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 18-9-2010 в 14:13
ну просто море откликов...


Думаю, что это касается только барж, которые идут по течению, увлекая за собой (ускоряя) большую массу воды. А вот те что против - такого эффекта быть не должно. На следующие выходные поеду - проверю
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 8-10-2010 в 14:40
шнобелевская премия


вот о чем я говорил то! Узнал наконец то после объявления последней Нобелевской по физике. Там Гейм в свое время взял шнобелевскую по теме влияния магнитного поля на левитацию лягушек.
Кстати, последнюю шнобелевку вручили кому то за... короче, в двух словах - морщины на простынях отражают морщины и строение тела человека и в частности определяют его возраст. Чем больше морщин - тем больше возраст.
Но я так и не запомнил - где ее вручают и кто ее основатель
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB 1.9.11
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
[PHP: 17.2% - SQL: 82.8%]