Вход не произведен [Вход ]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3    5  6
Автор Тема Автостопом по Японии...
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 29-10-2010 в 13:18
про обустройство природы


Ну кстати насчет обустройства подобных мест есть такие и в России и даже не хуже и даже оригинальнее. К сожалению мало.
Меня в свое время приятно удивило обустройство городка-деревушки на природе "Малые Карелы" под Архангельском - множество таких же деревянных дорожек.
И кстати в деревнях на Урале до сих пор кладут дощатые тротуары. Конечно, корявые на вид, в основном из необрезной доски (неделовая древесина), но очень мягкие, "теплые" и практичные. такие тротуары кстати мы даже встречали не раз в самом Архангельске.
Ну токая уж суперухоженность природы по моему все таки рано или поздно задолбает. Да, вначале типа умиленность, восхощение, а потом...все таки вот чем Россия выгодно отличается - своей дикостью первозданной, которая присутствует до сих пор. Вот захотел встать на речке с костром - и встал, а тут...мдя.
Насчет дамбы - все таки самый красивый спуск воды на Красноярской ГЭС, но это нужно туда попасть, в смысле знать - когда это будет. Вот это - точно - обомлеешь!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Борис
Магистр
***




Сообщения: 137
Зарегистрирован: 8-8-2005
Откуда: г. Новокузнецк
Пользователя нет на форуме

Настроение: Возбужденное

[*] размещено 29-10-2010 в 23:15
Почему мы не японцы...


Оригинальный способ сброса воды с плотины. И ведь не разрушается ничего. Очень удобно.
А снежный коридор - это супер. Что-то не верится, что вся эта масса снега успевает растаять за лето. Интересно, они эту дорогу проплавляют, что ли?
И сиденья - это же надо так придумать...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anton_dys
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

[*] размещено 1-11-2010 в 14:09
Не японцы


О, не японцы и слава Богу. По крайней мере я бы не променял свой Владивосток ни на какую Японию (да и на другие города России, наверное тоже.. :) Поездить, полюбоваться, полюбопытствовать - это да..
Жизнь в Японии далеко не сахар, несмотря на все многочисленные удобности (ну это если конечно человека интересует что то помимо самого простого быта). Классики еще писали, что человек, приехавший на ПМЖ в Японию, проходит через 3 стадии - короткий восторг, длительная депрессия, и в конце концов понимание (последнее - если человек думающий).
Ну, например, общество в Японии - это жесткая система отношений начальник-подчиненный. Свобода, творчество, инициативность - далеко не такие позитивные слова, как мы их воспринимаем. Иностранец, скорее всего, навсегда останется "чужаком", не смотря на вежливость и доброжелательность окружающих, он будет отгорожен пропастью непонимания. Ну и т.п. и т.д..., еще много можно говорить, т.к. сложно все это и неоднозначно, да и много субъективного намешано.

А что касается того, что в России иногда умеют окультуривать природу - да кто бы сомневался :) Просто, в Японии это в глаза бросается... И про дикость первозданную, Саша, ты правильно подметил. Я бы назвал это СВОБОДА. Вот чего в Японии мне бы не хватало. Помню у меня челюсть отвалилась, когда мы на прогулочной лодке катались по большущему озеру (еще в 2008), я захотел отойти куда нибудь подальше и покупаться, а профессор который нас "гулял" говорит мол дамэ! (то бишь нельзя, правила запрещают)..
Или на том же плато - дорожки огорожены и ходить можно только по ним, всюду таблички запретительно-оправдательные, мол каждый шаг в сторону может загубить редкий цветок.. Не скажу, что это так везде, но иногда сильно напрягает...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 2-11-2010 в 19:54
так Япония или Ипония...


...или еще круче коверкают, злобно так, вставляя например букву "б".
И в сам деле хочется вставить, когда слышишь такое:
МИД Японии направил ноту протеста в связи с прибытием Медведева на Южные Курилы Газета.Ru 07:55
МИД Японии передало послу России в Токио Михаилу Белому ноту протеста в связи с посещением президентом Медведевым Южных Курил, сообщает Reuters со ссылкой на японское агентство Jiji.
Официального подтверждения от японского внешнеполитического ведомства, тем не менее, пока не поступало.
Ранее глава японского МИД Сэйдзи Маэхара заявил, что "данный визит ранит чувства японского народа".
В понедельник утром Медведев прилетел на остров Кунашир, где посетил
строящиеся объекты, геотермальную станцию и Южнокурильский рыбокомбинат.

Д.Медведев "ранил чувства японского народа" Охрана.ru 12:56
Премьер-министр Японии Наото Кан назвал посещение Д.Медведевым острова Кунашир "достойным сожаления".
В понедельник утром Д.Медведев прилетел на остров Кунашир, где посетил строящиеся объекты, геотермальную станцию и Южнокурильский рыбокомбинат. В ходе своей поездки Д.Медведев заявил, что считает перспективным развитие малой энергетики в небольших населенных пунктах, таких как Южно-Курильск на Кунашире.
Ранее, после заявления о намерении Д.Медведева поехать на Курилы, которые он назвал "очень важной территорией", представители японского правительства начали выступать с заявлениями, в которых предлагали российскому президенту отменить визит на "северные территории", как называют острова в Японии.

Ну так вот. О чем это я.
Да, ипонцы может и такие вот кулюторные типа и цветочки берегут и машинки хорошие делают и роботов и все такое.
НО! Есть в них что то такое и крайне негативное, что меня лично от инх резко отталкивает и думаю не только меня.
Что то у них там внутри очень противное и говнистое, что перечеркивает все то позитивное, что у них есть.

...они еще за порт Артур не ответили ;) А надо бы. Заодно и за Варяга.
Они просрали вторую войну нам, которую сами же и инициировали. Они понимали всю ответственность что может быть в итоге. Например - отчуждение земель в качестве трофея (как к примеру Восточная Пруссия).
Так к кому претензии то?? Просрали? ну вот и...заткните варежку.
Мы ведь не требуем от США Аляску, или к примеру даже те же немцы Калининград.
А тут...вопли, сопли...Да какое им дело что у нас там - да пусть хоть на весь Кунашир стоит один сортир и все. Это наше дело.
Да, обидно, но хренали теперь.
В общем несолидно как то и противно.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anton_dys
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

[*] размещено 8-11-2010 в 09:46
Японцы


Саша, это всегда так было, что в мире много делается грязного, неправильного и несправедливого. Особенно на государственном уровне, т.к. известно, что люди имеющие власть не парятся по поводу того, что хорошо, а что плохо. Поэтому в мире политики нету места человеческим ценностям. Есть пропаганда, есть государственные интересы, личные интересы и т.п. И у нас в России/СССР было и есть предостаточно грязи и во внутренних делах и во внешней политике.. Ты готов провести всестороннее не предвзятое исследование на предмет какая страна "хуже"? Да и надо ли? Кроме того и среди простых людей имеется немереное количество разного рода отморозков. Ни Япония, ни Россия, ни Гондурас - не исключения. Так зачем же обобщать негативные вещи (как впрочем и позитивные) на всю нацию???

В любом случае, если тебе мой рассказ неприятен, дай знать, я не обижусь. У меня полно и других дел, на которые нужно время тратить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 8-11-2010 в 14:15
ну воть


Нет, ну отчего, рассказ как раз таки довольно приятный. :)
А вот про ипонцев, все таки, повторюсь, мне лично кое что не нравится.
Дело не в национальности, а в том воспитании и пропаганде, которую они получают с грудного молока насчет России.
Кстати, у них вообще - изоляционизм и некоторый элемент заносчивости может даже и на генном уровне.
Ну к примеру, есть даже такой анекдот, про то, что евреев в Ипонии то нету ;)
У них действительно - иммиграция крайне низкая, к ним тяжело адаптироваться, сами они тяжело очень принимают к себе чужаков.
А когда выезжают за бугор, то все в одной форме - как космонавты с космического корабля.
Что кстати и говорят, они верят в частности в то, что они произошли от...инопланетян.
Вот интересно кстати, что по истории Россия никогда и ничего по отношению к Японии негативного не инициировала, а вот к примеру корейцы сделали их в итоге самураями, а американцы сбросили пару ядерных бомб. Вот они с ними типа дружат, а вот с Россией до сих пор нет мирного договора...
Не, Антон, тут чета точно не так, ну точно - инопланетяне..
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anton_dys
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

[*] размещено 11-11-2010 в 13:19
Японцы


Изоляционизм - так это точно. Инопланетяне...? Хммм... Ну да Бог с ними, какие есть такие есть... По мне так - имей ты какие хочешь взгляды и убеждения, пусть и самые абсурдные, пока ты их никому силой не впариваешь, все более или менее путем. :)

Ладно, едем дальше. А дальше ситуация сложилась так, что мы оказались на западной стороне Японии - в Тояме, а как выяснили у любезных служащих сабису-эриа ехать на Хоккайдо гораздо быстрее по восточному побережью, т.к. по западному экспресс-веев нету. Ну вот, приехали... Альпийским маршрутом... :)

Ну да ладно, нам все равно бесплатно, поехали на восток ;). Вот в туалете на одной из парковок лягушка.. Правильно, на улице то не продохнуть от жары. :)

IMGP4871.JPG - 175kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anton_dys
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

[*] размещено 11-11-2010 в 13:34
Тояма - Ниигата - Коорияма - Аомори


На этом переезде у нас были неудачные дни. Два раза пришлось простоять по 2-4 часа, никто не брал. То ли позиция была плохая, то ли маршрут у нас не совпадал с основным потоком, то ли табличку я не так написал.. Но в результате мы таки добрались до Коориямы - город на восточном побережье, от которого на Хоккайдо шла уже прямая магистраль с плотным потоком машин.
Вот так, кстати, выглядит типичная сабису-эриа. Внутри все что может понадобится в дороге, кроме, пожалуй, душа и ваннннныыы ;)
А персик по-японски - момо ;)

IMGP4875.JPG - 276kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anton_dys
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

[*] размещено 11-11-2010 в 13:50
Ханаби-тайкай


А дальше был интересный поворот - в буквальном смысле :). За 200 км до Хоккайдо мы встречаем !японского! туриста-автостопщика. Это надо было видеть как он стопил. :))) Жалко я не заснял. Каждую машину встречает поклоном до земли, при этом одновременно табличку задирает вверх. Очень комично. Все проехавшим машинам машет вслед. Очень веселый и позитивный! Поклоны совершенно не выглядят чем-то самоуничижительным. Он рассказал, что тоже едет на Хоккайдо, но сначала заедет на Всеяпонский Юбилейный (!100 лет!) самый крупный, обалденный, музыкальный, 3-часовой фестиваль-конкурс фейерверков (Ханаби-тайкай). Он проходит под Акитой, а это 100 км на запад от нашего маршрута. Как я узнал позже на это событие в город с населением ок. 10 тыс. (Омагари) съехалось более 600 000 человек.
Не успел я переварить эту новость Тата уже зовет меня, застопила машину в сторону Хоккайдо. Мы прыгаем в машину и уже внутри решаем свернуть с пути. Я говорю водителю - мол остановите нас где-нибудь перед поворотом на Акиту. Он отвечает " Ханаби тайкай? Ноу проблем" и несмотря на мои неуверенные протесты везет нас до самого Омагари. А там за 1,5 дня до начала уже во все стороны примерно такая картина...

IMGP4920.JPG - 261kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anton_dys
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

[*] размещено 17-11-2010 в 11:32
Ханаби-тайкай


Ханаби-тайкай..... Что тут скажешь.. Три с лишним часа самых изумительных фейерверков из всех, что я видел. Да еще под музыку.. Огненные танцы на пол неба.. Одно из самых ярких моих японских впечатлений.
Для меня время пролетело быстрее, пожалуй, только на недавнем концерте БГ у нас во Владивостоке.. Хотя, с удивлением слышал мнение очевидца, что мол 3 часа много и скучно становится. Мне не было!!! :)
Снимал мало, в основном видео, потом узнал, что на you-tube (omagari hanabi taikai 2010) и без меня много роликов, и качество гораздо лучше чем у меня получилось. Но видео и фото плохо передают то зрелище...
Вот одна из моих фоток - цветочек.. :)

IMGP4892.JPG - 156kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anton_dys
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

[*] размещено 17-11-2010 в 11:39
Ханаби-тайкай


После окончания огромные толпы людей начали двигаться по заранее размеченным маршрутам, регулируемым постовыми со светящимися палками. Я не верил и несколько раз переспрашивал у разных людей, но все говорили примерно одно и то же - на тайкай съехалось более 600 000 человек, часть стоит в кэмпингах, часть уезжает на машинах, автобусах, поездах в ту же ночь, еще немного остановилось в гостиницах Омагари..

IMGP4914.JPG - 257kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anton_dys
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

[*] размещено 17-11-2010 в 11:51
Едем дальше


Ехать после Омагари на Хоккайдо уже не было смысла - слишком скоро уже конференция, а впереди еще Фудзи, пара дней в Токио. Поэтому мы повернули назад, на юг в сторону Токио. В Омагари нас подобрал прикольный японец-ковбой (много путешествовал по Америке, научился там американским манерам). Всю дорогу до самого Сендая веселил нас на ломанном английском, а потом привез к себе домой в гости. Было весело. Ели традиционное летнее домашнее японское блюдо - рисовую лапшу в соевом соусе со льдом :shocked2:
Недалеко от Сендая находится одно из трех самых красивых мест Японии согласно официальном перечню, утвержденному правительством (такой у них есть :) - Матсусима - дословно "Сосновые острова". Вот примерно такие:

IMGP4939.JPG - 239kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anton_dys
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

[*] размещено 17-11-2010 в 11:57
Матсусима


Правда приехали мы туда уже под по вечер, прогулочные лодки уже не ходили, остаться еще на день не получалось, поэтому смотреть пришлось на эти острова в спешке. Основные виды видели только на плакате :(

IMGP4989.JPG - 264kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Михаил_гф
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 217
Зарегистрирован: 21-7-2004
Откуда: Пермь (Россия)
Пользователя нет на форуме

Настроение: рабочее

[*] размещено 17-11-2010 в 12:03
извините если прерываю...


красота конечно - эти острова (про фейерверк ваще молчу - три часа... абалдеть)
я так понял в свободном режиме там не поплавать (на своей лодке) ?

любопытно взглянуть на наш список самых красивых мест (хыхы)...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anton_dys
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

[*] размещено 17-11-2010 в 12:04
Матсусима


Острова красивые даже с берега и даже на бегу, но к сожалению разделить восторга Басё в этот раз всё-таки не удалось. Вот его знаменитое полушутливое хайку:
Matsushima ah!
A-ah, Matsushima, ah!
Matsushima, ah!

IMGP4971.JPG - 277kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anton_dys
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

[*] размещено 17-11-2010 в 12:11


Цитата:
сообщение Михаил_гф
красота конечно - эти острова (про фейерверк ваще молчу - три часа... абалдеть)
я так понял в свободном режиме там не поплавать (на своей лодке) ?

любопытно взглянуть на наш список самых красивых мест (хыхы)...


Ух ты, да я здесь прямо сейчас не один :)
Думаю на своей лодке нельзя - скорее всего какие нибудь правила запрещают. Но если поплывешь, все подумают, что так и надо.. Так что можно смело плыть. :)
Я так в озерах купался - подозреваю что нельзя было или совсем уж не принято - у японцев отваливалась челюсть, как они меня видели. Но никто не выступал против ;)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anton_dys
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

[*] размещено 17-11-2010 в 12:17
Едем дальше


Ну а дальше - путь на крышу Японии. С учетом прошлого опыта было решено, что на Фудзи надо подниматься не спеша с чувством, толком, расстановкой и ночевкой где нибудь на 2500м....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anton_dys
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

[*] размещено 22-11-2010 в 13:42
Фудзи-сан


Два года прошло с моего первого восхождения на Фудзи, которое запомнилось в основном тошнотой, головной болью, спонтанными провалами в сон и т.п. Ничем тогда толком не удалось насладится и все от того, что набор высоты был 3770 м за 10-12 часов (до 2000 м. на машине). В этот раз было решено не спеша пройти весь путь с подножия до вершины. И это было правильное решение - когда на машине поднимаешься до 5-ой станции (2000м) до вершины остается монотонная тропа с одинаковым видом на вулканический пепел во все стороны. А когда идешь с подножия, проходишь много всего интересного - храмы, святилища, остатки старых построек, статуи, вездесущие японские каменные фонари, много зелени и т.п. Кроме того, ночевка в горной хижине "роджи" (около 2200 м) тоже была прикольная (но дорого, блин!).
Вот вид на Фудзи из озера Кавагучико. Кстати, когда приехали к озеру уже ночью, в небе увидали неестественно ярко светящееся созвездие - оказалось это огни этих самых "роджи", которых очень много на всем протяжении подъема где-то с 2000м.

IMGP5019.JPG - 219kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anton_dys
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

smile.gif размещено 22-11-2010 в 13:49
Чудо техники


На озере обратил внимание на футуристическую лодку. По центру педаль (джойстик для ноги), впереди гребной винт с переменным вектором тяги, эхолот (видимо) с большим экраном, может еще и GPS?? ;) Короче эти лодки легко и грациозно выписывали самые замысловатые траектории, при том что ленивый рыбак едва заметно шевелит только ногой. :)

IMGP5072.JPG - 261kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anton_dys
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

[*] размещено 22-11-2010 в 14:07
Начало подъема


Подъем (от оз. Кавагучико) начинается с внушительного синтоистского храма Сенген джинджя.. За воротами виднеется вереница каменных фонарей.

IMGP5083.JPG - 281kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anton_dys
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

[*] размещено 22-11-2010 в 14:08
Каменные фонари


Вообще такие фонари в Японии повсюду. А вот этот фонарь очень яркое воплощение японского представление о красоте - в гармонии с природой и с печатью времени.

IMGP5098.JPG - 284kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anton_dys
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

[*] размещено 24-11-2010 в 13:50
Рассвет


Рассвет встретили на склоне, неподалеку от "роджи", где ночевали..

IMGP5116.JPG - 138kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anton_dys
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

[*] размещено 24-11-2010 в 13:53
"Роджи"


Внутри этой высокогорной хижины-гостиницы вот примерно так..

IMGP5119.JPG - 256kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anton_dys
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

[*] размещено 24-11-2010 в 13:57
Тропа к вершине


Идем к вершине... Долго... Как то неестественно долго... Вроде бы акклиматизация состоялась, но устаешь все равно быстро.

IMGP5149.JPG - 260kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anton_dys
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

smile.gif размещено 24-11-2010 в 14:04
Восхожденцы


Люди практически непрерывной вереницей поднимаются и спускаются...

IMGP5166.JPG - 261kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3    5  6

  Наверх

Powered by XMB 1.9.11
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
[PHP: 27.8% - SQL: 72.2%]