Вход не произведен [Вход ]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема В Красноярске, в СФУ ликидирована кафедра теорфизики...
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 21-1-2011 в 18:49
В Красноярске, в СФУ ликидирована кафедра теорфизики...


...и это единственная кафедра подобного рода в этом огромном городе.
Вообще, по моему мнению, такие кафедры, или лаборатории - это святое! Это как икона! Любой, уважающий себя универ, просто обязан их иметь и содержать.
Да это же позорище!!!
Я всерьез думаю, даже если делать ВНКСФ в Красноярске - не иметь никаких дел с СФУ! Нет, провести там - принципиально, но при этом заявить, вот прямо на открытии - ректору и всем этим универовским поскребышам - чиновникам - кто они такие!!
...Но думается, что это не общероссийский тренд по ликвидации таких кафедр, а просто местная выходка ректора СФУ и думается надо обратиться куда то на федеральном уровне!
...господи, да что творится то...:regan:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dimba
Винни-Пух
***


Аватар


Сообщения: 438
Зарегистрирован: 23-6-2005
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: No Mood.

[*] размещено 22-1-2011 в 11:49
не ректора...


главным образом не ректора, а некого "директора" института инженерной физики и радиоэлектроники. типа царька, у которого личные счеты и с физфаком которого теперь его усилиями нет, и кафедрой теорфизики, и деканом и зав.кафедрой, которым был мой папа. а этот чел сильно хочет руководить и сильно обиделся, когда его не выбрали (хотя он типа со всем договорился, что за него будут голосовать, наобещал горы и т.п.), а выбрали не его деканом :). вот теперь и аукивается...

вообще это "стиль" СФУ - разворовать, урвать а дальше трава не расти...

набор урезать. зачем нам много студентов?? это же проблемы.. а их надо решать.. а работать то не хочется..

затем сократить сотрудников. зачем на проблемы? причем сократить особо идейных, чтобы не мешались..

затем из того что останется выкачать все, и выкинуть. и уйти на другое место..

фигли - гранты в 150млн на приглашенных профессоров? толкьо вот незадача - условие - проработать 4 мес. с лекциями. НО!!! ни в одном уважающем универе зарубежья, ведущие профессор НЕ МОЖЕТ отсутствовать более 3 мес. вывод - приглашать будут непонятно кого и непонятно из каких универов.


кстати, тут на эконом пригласили одного. на 2 дня. 2 лекции по 4 часа. 5000р за час.
с оплатой дороги, проживания и развлекательной программы.

все бы ничего, но есть ли смысл? может лучше местным ученым эти деньги?? НУ ЧТО можно рассказать за 8 часов такого, что это так стоит? только общие слова. просто поболтать...

тошно...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
АБ
Майор МЧС
****


Аватар


Сообщения: 681
Зарегистрирован: 20-4-2004
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Забил и курю...

[*] размещено 22-1-2011 в 14:41
Кафедру теор-физики я никогда не любил....


Всмысле, тёплых чувств к ней не питал. Ибо курсы там были шибко непонятные, да люди шибко умные, умели как нефиг-нафиг брать тройные интегралы по контуру.:o И модели они разрабатывали шибко абстрактные. И была у них толстая настольная книга - Теория поля называлась, где окромя букв вообще ничё понятного не было.:lol:

Теперь о серьёзном. Помойму ликвидация конкретной кафедры - это не вопрос любви-нелюбви отдельных пупков-бугорков. Это вопрос руководства Университета и того кто во главе этой системы стоит, т.е. Ректора. Который межу прочим однажды окончил физический факультет КГУ. О коем факте мне бывает стыдно упоминать.
Дак вот, приходится констатировать, что хоть и как ученый-академик ректор наш вполне нормальный мужик (это из предыдущего опыта общения с ним), а вот как управленец и стратег - ноль полный. Потому как я плохо понимаю, как можно в университете с такими амбициями как СФУ говорить о физическом образовании без кафедры Теор-физики??? Как можно сократить всех пенсионеров-преподавателей??? (это уже прошлая история). Ведь это ж "соль земли нашей" и кроме того как они расскажут - уж и никто не расскажет. Это к тому что среднего поколения по известным причинам у нас в науке нет. Конечно, можно всех засудить с формулировкой - не приносят инновационнуую составляющую, не прилагаются к инвестициям, не участвуют в распиле миллионных грантов, не приглашают вздорных профессоров из-за бугра. Но зачем ЭТО требовать от людей которые учат основам, это как складываются вектора, как берётся интеграл, как записать Гамильтониан???? Зачем таких людей подводить под общие внезапно с неба свалившиеся рамки.

Очень хочется дожить до ВНКСФ, если её еще соберутся организовать в Красноярске, и так сказать при всех высказать всё что думаю этому руководству. Но с другой стороны. ну вот выскажешься, а кому это надо? Создаётся видимость, что сейчас всех всё устраивает... И студентов, которых откровенно недоучивают и ничего не требуют. И магистрантов которых набирают формально, чтобы числились. И стариков формально по трудовому кодексу выгоняемых на пенсию. Ну и руководство остающееся у распиловочного станка, которое снизу никто не тревожит...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алиса
Спортсменка, комсомолка, ...
****


Аватар


Сообщения: 731
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Кр-ск
Пользователя нет на форуме

Настроение: в астрале

[*] размещено 25-1-2011 в 00:05


в продолжение темы, но со своей колокольни...
биофизиков (физиков) тоже больше не будет. и к этому причастен именно вышеупомянутый директор. будут биологи-биофизики... а кто это? кого учить биофизике, если биологи вместо того, чтобы написать интеграл - рисуют его?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 26-1-2011 в 00:33
я не понимаю чего вы меньжуетесь...


Взять да накатать на этого чморя тем же единорогам. Так мол и так - у нас тут нано, у нас тут инновации, нам нужны умные перспективные кадры, а он сцуко все херит! Вот пускай ответит мля, кто будет создавать новые технологи лет так через 5?! На какой базе, откуда они появятся????
Я говорю, надо собраться, написать письмо ну не знаю - единорогам, в РАН...ну че, смотреть на это все сложа руки...
...вот поэтому у нас в России все так!
...ну если терпится ...че, типа - слюбится, ну-ну...
воняет как то этим нехорошо
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
АБ
Майор МЧС
****


Аватар


Сообщения: 681
Зарегистрирован: 20-4-2004
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Забил и курю...

[*] размещено 26-1-2011 в 16:47


[quote][i]сообщение teapot[/i]
Взять да накатать на этого чморя тем же единорогам. Так мол и так.... [/quote]
Дак может на ВНКСФ все соберемся да накатаем? От имени АСФ России, это как-то посолиднее будет чем от какой-то непонятной группы инициативных товарищей. А там глядишь и народ из других городов подпишется, да и кто из дружественных профессоров;)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
evgus
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15-6-2005
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

[*] размещено 27-1-2011 в 01:27


Перефразируя Тёму Лебедева, скажу, что ЕдРо кое на чём вертела как непонятных граждан, так и всякие непонятные ассоциации, не говоря уже о профессорах. Я так думаю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 27-1-2011 в 16:12
про едров и педров


...гы. Ну давай напишем, и не обязательно туда, можно подумать - куда. Я так понял, что это вообще уже вырисовывается стабильный сектор деятельности АСФ, что не удивительно. Время бы хватило...
Тогда надо проекты заранее готовить уже
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
evgus
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15-6-2005
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

[*] размещено 28-1-2011 в 03:02


Писать, конечно, можно. Но мне кажется, что откормленные чиновники и прикормленные депутаты на это просто не обращают внимания.

Думаю, что "нижайшими просьбами" дело не сдвинуть.
Нужны активные демонстрации.
"Настоящие буйные" нужны.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
АБ
Майор МЧС
****


Аватар


Сообщения: 681
Зарегистрирован: 20-4-2004
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Забил и курю...

thumbup.gif размещено 29-1-2011 в 18:55
Хороший сектор деятельности....


Господа! Не в том проблема, чтобы завернуть в красное словцо или написать от души и выразительно. Трудность в том чтобы четко понимать - в чем суть проблемы, сформулировать конкретные претензии и видимые пути решения. А этой четкости в головах, как вижу нет.
Например, что я давно не будучи в университете что могу из услышанного сформулировать.
1. Вернуть кафедру Теорфизики как основополагающую в цельной картине фундаментального физического образования.
2. Вернуть преподавателей, хоть и пенсионного возраста и не докторов наук (что портило статистику), но составлявший костяк физического факультета.
3. Перестать руководствоваться погоней за нормативами успеваемости и прочей у...бищной статистики. На первых 2-х курсах перестать ставить "удовлетворительно" за полное отсутствие знаний и тянуть всяких дебилов до диплома. (Хоть я и не в универе но вижу как мучаются выпускающие кафедры)
4. Уволить нахрен директора института как "утратившего доверие", а с ректором провести серьёзную разъяснительную беседу.
5. Перестать выкатывать вопрос о ликвидации стипендий для нормально успевающих студентов (по крайней мере естественно-научных специальностей)

Ну! Кто ещё чего предложит????
И в конце-то концов - где те ради кого мы это собираемся обозначить, подписать и направить куда следует силами АСФ??? Где Димба твои конкретные претензии и реальные предложения???
Шура, если мы и дальше продолжим проблемы обсуждать тут на-троих - нах письмо никакое не надо!
Ибо старая восточная мудрость гласит - Если видишь внушительный камень, катящийся с горы, не думай его остановить. Некоторые версии предлагают этот камень даж подтолкнуть вниз.
Да пусть оно дальше гниёт! Да пусть они быстрее друг-друга на говно изведут. Глядишь - на их месте что-то другое, свежее быстрее расти начнет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 29-1-2011 в 20:48
дело принимает интересный и серьезный оборот


Вот 200 прОцентов согласен с предыдущим постом!
И более того, скажу, что мне это очень не нравится и даже более того, я теперь буду общаться с нашими коллегами и друзьями в Красноярске через "призму" этой проблемы.
Димба да, сообщил и пропал, Алиса что то написала... Остальные, кого знаю там вообще молчат.
Действительно, такое впечатление, что никому не надо.
Но, может что то где то все таки происходит?
Тогда где, кто, есть какая то инфа?
...я просто могу сказать, что на такой негативной волне делать что то, например ВНКСФ, довольно сложно.
Вообще, если более тотально - что осталось у физиков в Красноярске ВООБЩЕ?
Только седня например также общался по телефону с Женей Гусаревичем из Архангельска. Там тоже идет медленное превращение ПомГУ в СевФУ и непонятно что будет дальше, я просто уже чуть не умоляю их прехать, вдохнуть у нас свежего воздуха и потом, глядишь, все у них будет нормально и там ВНКСФ сделаем....
...у меня просто дикое ощущение того, что по большому счету большинству уже давно на все пох....ну просто всем уже надоело бодаться...
А с другой стороны - а кто бодался то, чо, пробовали? И чо, больно, чо, напряжно, чо, уволили, напугали, денег не выплатили, карьеру остановили?
НУ ВОТ ЧО???
Да н и ч е г о... Ни у кого - ничего.
Некогда, влом, да-мало-ли-что и т.д. и т.п.
...ничего личного.
...ну хорошо, а если собрать информацию какая есть и попробовать подействовать "извне". Но надо чтобы хотя бы дали ее, эту информацию: текст приказа, указа, распоряжения - на основании чего ликвидирована, какова мотивация, какие общие цифры и тенденции в университете в этом секторе образования и т.д.
Этим кто то обладает?
Как ранее и сейчас люди из СФУ контактировали например с НИИ Киренского? Может стоит обосновать эту кафедру там, в виде лаборатории?
Кто там вообще главный и в авторитете из физиков, или по физике? Что он (если он есть) думает?
...масса вопросов.
И конечно собирать их просто кто то один, например аспирант (я уж молчу про студента), или молодой ученый будет это все узнавать, собирать, выяснять?

Я вижу только один способ - АСФ Красноярска может и должна собрать всю инфу по этому поводу и как минимум привезти ее на ВНКСФ, где и будем разбираться дальше.
Народ, да поймите вы, что если будем так каждый раз прогибаться, то то тогда все, скоро вообще ничего не будет!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
evgus
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15-6-2005
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

[*] размещено 30-1-2011 в 00:29


Лёха праильно развернул "требования". Но надо продолжать разворачивать дальше: а кто это принял все те противоположные Лёхиным решения ? Наверное стоит его заменить на человека, взгляды которого совпадают со сформулирванными? А кто принимет решение о такой замене? И видит ли он те-же цели, что и мы, есть ли ему вообще дело до наших интересов?.. В результате мы с необходимостью придём к политике, которая тут волею хозяина запрещена...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 30-1-2011 в 00:35
а при чем тут политика


Это просто фон, на котором и происходит все действие. Да пофигу на этот фон. Москва далеко, а в Красноярске мужики сами разберутся!
...и кстати, если уж об этом, то как раз тренд то щас там идет совсем не в том направлении, куда гребет их ректор!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алиса
Спортсменка, комсомолка, ...
****


Аватар


Сообщения: 731
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Кр-ск
Пользователя нет на форуме

Настроение: в астрале

[*] размещено 31-1-2011 в 23:07
мальчики, не кипятитесь


давайте, полегче... с чувством, с толком
- согласна, что сбор информации необходим, её очень не хватает. Но делать это нужно с умом, поскольку здесь действительно замешана политика (внутриуниверситетская). Я (уж простите меня за это) сейчас редко бываю в университете и не очень в курсе событий
- дальше. я не защищаю ректора, но… представьте такую махину как СФУ, как ею ворочать? Как толкать, где тянуть? Я вообще не понимаю как один человек может управлять ЭТИМ. И политика университета – это не придумки ректора. С другой стороны, ректор, как «аналог» президента, мог бы вмешаться в некоторые процессы, происходящие в СФУ. лично мне бы хотелось ректору задать несколько вопросов.
- не знаю с чем была связана ликвидация кафедры теорфизики, но что касается биофизики ситуация следующая. Мы находимся в подвешенном состоянии между институтом физики (ИИФиРЭ) и институтом биологии (ИФБиБТ). С 2011 г мы обязаны принимать студентов в бакалавриат, в связи с чем составляются новые учебные планы в соответствие с новыми стандартами. Это можно сделать как на базе физиков, так и на базе биологов. ИИФиРЭ отказался с нами открывать бакалавриат, в первую очередь, видимо, из-за боязни конкуренции за абитуриентов.
- теперь поехали дальше… пункты, перечисленные АБ нужно очень-очень хорошо продумывать. Никто «нахрен директора» увольнять просто так не будет. Чьё доверие он утратил? Студенческое? Горстки тех, кто остался от физфака? Ха… знаете, у меня был опыт студенческого бунта. Даже в те светлые времена это привело только к раздражению тех, кто принимал решение.
- вернуть кафедру теорфизики… кстати, «пропала» также некогда очень сильная кафедра квантовой электроники. Кафедра общей физики хоть и работает в том же режиме, но распылена в недрах института фундаментальной подготовки… такое впечатление, что физфак разваливали-разваливали (об это очень давно ходили разговоры) и наконец развалили. Благо повод нашелся. И вот с этого как раз и надо начинать. Физфак, похоже отдал концы, даже не будучи переведен в реанимацию.
И в свете этой картины как-то не хочется работать вместе с СФУ над проведением ВНКСФ. И если ВНКСФ-18 случится таки в кр-ске – предпочла бы работать с КНЦ СО РАН. Кстати, это же касается дальнейшей работы АСФ Красноярска…
- что касается ликвидации стипендии – насколько мне известно, студенты в Красноярске уже отреагировали на это и написали куда-то там письмо. Подробностей не знаю к сожалению
- и было всякое, Шура, и бодались, и с демонстрациями. И ЧТО? Ничего – игнор. Бодаться тоже нужно с умом.

P.S. небольшая просьба… у меня бывает час-два чтобы посидеть в Интернете. Иногда в дебрях поста трудно разобрать что к чему… где наезды, где дельные предложения. давайте четко формулировать свои мысли…
Спасибо за внимание.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 1-2-2011 в 18:28
да это все понятно...


...но. Алис, то были другие времена. И тогда никому и в голову не могло придти, что может произойти подобное.
ВНКСФ-18 скорее всего так и придется, делать в содружестве с КНЦ и институтом физики, что сейчас примерно и происходит в Екатеринбурге. УрФУ там никак и нигде,, но это официально. А неофициально конечно же очень много и участников и в НК и даже немного в ОК - люди есть.
Вообще деятельность АСФ и организация ВНКСФ основываются прежде всего на общественных началах, на личных контактах - и это правильно. Так проходят почти все научные конференции в мире.
Это только у нас пишут кучу организаций, председателем назначают "свадебных генералов" и т.п. - это в общем то с одной стороны пережиток, а с другой - система финансирования этих мероприятий, которая через гранты может поступить только на счет какой то официальной организации.
Но иметь в партнерах организацию, которая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заинтересовано в проведении конференции - это всегда приятно и почетно. Как например ИЭФ в нашем случае.
... теперь смотрим на Красноярск в этом ключе и видим, что с общественной точки зрения здесь все в порядке, здесь много наших коллег, которые могут и хотят помочь в проведении конференции, помочь в деятельности АСФ. Но есть проблемы с организациями и особенно с СФУ.
Тогда давайте по пунктам:
- в каких организациях, где сть физики в Красноярске вообще, кто там руководитель, какие направления в физике там есть (в том числе подразделения в СФУ)?
- какие из них наиболее продвинутые, а какие более "реакционные"?
- СФУ - в каком виде сейчас там физики - какова новая структура?
- и там же - исходя из этой новой структуры - ликвидация КТФ - следствие этой реорганизации, что то будет взамен? Вообще -есть этот приказ о ликвидации, кто то его видел?
В общем дело КТФ в Красноярске дает весомый повод все это узнать, обдумать и поговорить на эту тему.
И в том числе именно по поводу проведения ВНКСФ.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 2-2-2011 в 20:18
сообщение вот от Лехи...


"...Оказывается Теорфизику реорганизовали ( с кем-то скрестив) и назвав типа "фундаментальной физики и волновых процессов" (точно щас не скажу). А во главе поставили знакомого нам Сергея Геннадьевича Овчинникова..."
вот это интересно...уже что то
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dimba
Винни-Пух
***


Аватар


Сообщения: 438
Зарегистрирован: 23-6-2005
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: No Mood.

[*] размещено 5-2-2011 в 18:09


а что интересного?

уже пара вещей, от СГ были, которые несколько непонятны и, мягко говоря, обескураживают... все же "директор" сводит счеты. хотя и были мысли, что это "генеральная линия партии"... ан нет. банальная месть...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 7-2-2011 в 20:30
а что такое вообще - "фуундаментальная физика"???


Вообще у меня такое название вызывает ироническую улыбку. Там что - бетонные блоки делают? Или как?
Не, ну я знаю что есть фундаментальные науки вообще, есть фундаментальные знания", но вот чтоб фундаментальная физика....(но вот чтоб ездовые коты)..эт перебор.
А вообще вся эта грызня, подставы и прочее - очень мерзопакостная вещь и характерна не только для Красноярска, но в Е-бурге хавтает...
А потом наши взрослые ученые мужи удивляются - а че у нас так хреново - ну вот потому и хреново, потому что грызетесь между собой.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB 1.9.11
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
[PHP: 17.8% - SQL: 82.2%]