Вход не произведен [Вход ]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Газпромовский беспредел - краткая история о безмерном хамстве с непонятным концом
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 21-6-2011 в 22:47
Газпромовский беспредел - краткая история о безмерном хамстве с непонятным концом


Предистория в 2-х словах.

Мы живем сейчас с Лизой на квартире у тети в Новочеркасске. Дом "сталинка-хрущовка", 4 этаж. Паровое отопление, но вода в кранах горячая только через газовый водонагреватель. Короче, многое от газа зависит...
Осенью тетя прослышала (вот тут важный момент!), что якобы вышло некое постановление правительства, или некие новые правила, согласно которым все жители России ОБЯЗАНЫ ПОСТАВИТЬ ДОМА ГАЗОВЫЙ СЧЕТЧИК.
Ну, типа экономия к тому же и все такое (и на самом деле многие говорят, что по счетчику платить вроде бы дешевле раза так в два-три).
Ну раз, обязаны, значит надо ставить и сроку дали до конца 2011 года, а кто будет ставить? ...ну понятное дело - ГОРГАЗ.
Приходит она в октябре туда, выстаивает большущую очередь, потом ее по сути вынуждают подписать сразу: договор, акт (???!!!) выполненных работ на сумму 710 рублей за "обследование условий для подготовки мероприятий для установки нового оборудования для установки новых газовых устройств". То есть, по сути, НИ ЗА ЧТО! Но, согласно этому договору, должен прийти мастер, чета там посмотреть (провести мероприятия по обследованию...мля...) и потом типа, как я понял, должен появиться некий проект по установке нового оборудования (счетчика) ну и потом собственно - установка счетчика.

...КАЗАЛОСЬ БЫ ВСЕ ПРОСТО...:cul::cul::cul:

А теперь история этих дней.
В октябре так никто и не приходил. Ссылаясь на большую очередь, мастер пришел только...в апреле!!! (и это несмотря на то что в акте выполнения работ стоит октябрь 2010).
Пришел такой долговязый молодой чувак, еще чета ругался что я долго дверь не открывал (я спал) и потом вел себя так, как будто я чего то ему должен.
Быстро поставил его на место, как я это умею, он молча стал чего то смотреть и спрашивать...потом что-то рисовать ручкой на бумаге формата А4 (листок попросил у меня). Через 5-7 минут зовет меня на кухню - вот говорит - подписывайте!
- Это чего? - смотрю на некий рисунок - корявый чертеж от руки, где очень приблизительно указаны размеры, рулетки я так и не увидел.
- Это - эскиз, по которому будут ставить счетчик.
- А проект?
- А проект после того, как поставят счетчик
- Это как это, уважаемый? Не понял...
- А так...так ты подписываешь, или нет.
Хрен с ним, подписываю, спрашиваю, когда ставить счетчик и сразу же говорю, что нам заодно надо заменить газовую колонку и плиту, раз уж такое дело.
Он утвердительно кивает головой: -Звоните вот на этот сотовый, когда у вас будет все оборудование... И уходит.
Это было в конце апреля.

НАЧАЛО ИЮНЯ

В течении мая покупаем постепенно счетчик с шлангами (внимание на стоимость - около 2 т.р.), потом новую газовую колонку и к началу июня уже примериваемся к газовой плите....
И вот тут я решил звонить, чтобы договориться о сроках установки.
Этот чувак чета долго мычит в трубу, потом говорит, что в конце июня - начале июля это возможно.
Я спрашиваю - ну и сколько это будет стоить?
...он опять чета долго мычит, с кем то там в конторе переговаривается и говорит:
-...10!
- Что, - 10?
- 10 тысяч рублей!
....сколько???!!!! ...у меня на секунду отпала челюсть.
- И это только за счетчик!
Твою мать, приварить две трубы и повесить пиндюлинку 20 на 20 см на стену и за это - 10 тыров!!!!
-Слышь, чел, а ты не гонишь, у вас откуда такие цены то, родной???
- Я ниче не гоню, это наши расценки - ГОРГАЗА!
...я просто в бешенстве бросаю трубку, все дела по газу откладываю на неопределенный срок.
Стал узнавать - оказывается тут многие с этого вешаются и что есть мастера и даже небольшие фирмочки, которые имеют лицензии и тоже могут это делать, НО.
НО ПРОЕКТ НАДО БРАТЬ В ГОРГАЗЕ! А они его не дают, хотя по той причине, что у них только один тот сраный рисунок, который сделал тот чмо в апреле!

КОРОЧЕ, ЕСЛИ ПО СУТИ, ИТОГ:
- пользуясь своим монопольным положением и новыми правилами (что обязательно надо ставить счетчики), газовики стали просто беспредельничать и взвинтили цены за последние два года в два, а то и в три раза
- а если ты хочешь сделать сам, то очень сложно от них получить разрешение и проект!

У МЕНЯ САКРАМЕНТАЛЬНЫЙ ВОПРОС - ЛЮДИ - СКАЖИТЕ, ГДЕ ТО ЕЩЕ ТАКОЕ ЕСТЬ? ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТАВИТЬ СЧЕТЧИК НАДО И ЕСЛИ ДА, ТО СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ В РАЗНЫХ ГОРОДАХ?...

...ужас...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
АБ
Майор МЧС
****


Аватар


Сообщения: 681
Зарегистрирован: 20-4-2004
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Забил и курю...

[*] размещено 22-6-2011 в 01:42
...не хочу быть с огромным х...., а хочу быть акционером ОАО Газпром....


Ну, думаю тут пара писем в местный антимонопольный комитет, и общество защиты прав потребителей не помешало бы....

А вот мне, например, регулярно энергосбыт присылает письма счастья с настойчивой просьбой заменить электросчётчик. Типа мой неудовлетворяет некое современное постановление о классе точности измерительных приборов. Дак, ёптыть, вы же сами его мне без всякого согласия/несогласия поставили лет 8 назад...
Ничё принципиально не делаю и не отвечаю. Ну что они со мной сделают - свет чтоль оключат??? Дак - это только по суду (наверное).

Ещё меня улыбает реформа ЖКХ, согласно которой мы же все обязаны поставить у себя счётчики учета гор и хол воды. А если не установлю сам - тогда чего?

Нае...ют нас все кто ни попадя, а государству - пох!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
evgus
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15-6-2005
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хорошее

[*] размещено 22-6-2011 в 02:40


Саша, тема давнишняя, сто раз обсосанная. http://rostov-don.livejournal.com/1938235.html

Граждан мало. Остальное [b]население[/b] послушное, ему что сказали - оно в большинстве случаев безропотно исполняет. Вот газовики и доят.

Вывод таков, что с учётом "проектов", "монтажей" и регулярных "поверок" этот счётчик не окупится НИКОГДА, несморя на "экономию".

Лично я, осмотрев трубу, понял, что меня газовики отключить физически не могут. Поэтому я цинично никого не подпускаю, дверь не открываю, никаких договоров не заключаю (хотя по закону обязан на обслуживание плиты, 250р/год), в душе показываю им фак. Пока послушный пипл хавает, упёртых умников, вроде меня, они не трогают. Поживём - увидим.

Теперь, Лёха. Сейчас обязательны электросчётчики класса не ниже 2.0. Это правда. И менять их - забота потребителя (собственника). Отключать электричество не могут (есть нкакой-то официальный документ. запрещающий это) Но! Они могут начать считать "по нормативу". Мало не покажется. Дешевле купить счётчик за 600р и поставить его за штуку. Кроме того, если очень захотят, то могут начать регулярно отключать на 4 часа. Это допускается нормативами и иногда применяется для репрессий.

А общая мораль проста: если не интересоваться политикой - политика займётся тобой. Процесс пошёл.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 22-6-2011 в 14:25
спасибо за отклик


Ну я все таки попробую перед отъездом на этой неделе заглянуть "в пасть" этому хищнику и впоследствии осуществить "привинтивный удар".
Действительно, я уточнил, отключать конечно не будут, но собираются с нового года поднять также "некие нормативы потребления", в итоге станет платить без счетчика гораздо больше.
А вообще ты Женя прав, идет реальная битва и вымогалово за энергию в любом виде и хавчик.
Причем это сраное государство очень не любит, если ты придумаешь в этом плане ченить свое, а не будешь брать у них!
Ссылку посмотрю обязательно...вот только уже уезжать надо в понедельник, вряд ли че успею до школы.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB 1.9.11
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
[PHP: 15.1% - SQL: 84.9%]