Вход не произведен [Вход ]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Модернизация форума АСФ
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 12-12-2011 в 22:16
Модернизация форума АСФ


Уважаемые коллеги.
Продолжается работа над модернизацией форума.

Основная суть модернизации, помимо некоторых новых технических возможностей (самостоятельная вставка аватара, упрощение по вставке фото, создания тем, новые смайлы, быстрые ответы, и пр.), - в том, чтобы форум по сути стал стартовой страницей для посещения всех сайтов АСФ. То есть, набирая адрес asf.ur.ru вы попадаете на форум, где стартовой странице можно увидеть эмблемы всех сайтов и отсюда уже можно пойти на любой из них...
Здесь же стартовой странице форума можно увидеть сообщение о новом на данных сайтах...
Это логично, удобно по навигации и надеемся это также немного поднимет посещаемость форума.

Изначально мы хотели вообще конвертировать данный форум на новый двигатель, так как этот (XMB) не модернизируется уже давно (последняя модернизация данного двигателя была три года назад).
Но неожиданно столкнулись с техническими трудностями - конвертеры никак не хотели работать, модернизация до последней версии форума прошла первоначально неудачно с ошибками в базе данных... И тогда вообще вставал вопрос о создании нового форума...
Однако в итоге ошибки базы данных удалось преодолеть и мы получили сейчас (и вы это видите на экране) - последнюю версию двигателя форума некоторыми новыми возможностями, которых не было ранее.
Тем не менее известные нам конверторы по прежнему не хотят работать, так как у нашего форума слишком пользователей и сообщений (главное - что много сообщений) и при таком объеме они не могут конвертировать всю информацию со старого двигателя на новый...
Однако последняя версия старого двигателя, на мой взгляд, на сегодня очень близка по своим возможностям к новым двигателям и форумам и возможно в ближайшее время оставить все как есть (осталось только вставить на стартовую страницу эмблемы сайтов).

Таким образом, у нас к вам несколько вопросов и просьб по тестированию последней версии форума:
1. Оставить пока форум в таком варианте? Или все таки пытаться искать варианты конвертации (что, повторюсь, довольно сложно). Попробуйте сравнить наш форум с теми, которые вы посещаете где то еще, сравните...
2. Если этот вариант устраивает, то в нем можно сделать небольшие изменения и дополнения. Что бы вы хотели в нем увидеть, какие технические возможности, например:
- больше смайликов?
- варианты изменения шрифтов?
- варианты вставок фото-видео?
- что то в общем интерфейсе, что то в персональной странице?
- что связанное с возможностью закачивания фото и создания персональных фото-галерей?
- другое...
3. Какие бы вы хотели здесь видеть темы - форумы для обсуждения, что вы можете предложить по содержательной части?

И в завершение просим вас протестировать некоторые возможности данного форума и о том что получилось или что не получилось написать в эту тему, например:
- попробуйте самостоятельно вставить свой аватар;
- попробуйте отправить кому то личное сообщение, а он пусть вам ответит, поработайте с папками личных сообщений
- попробуйте написать какое то сообщение - можно прямо в этой теме и вставить также какое то фото
- посмотрите свой личный раздел, поработайте с ним.
Просим обо всем - что особенно не получается - нам сообщить в эту тему.

Приятного общения :)

тех-добавление: в личных сообщениях управление сообщениями производится кнопкой "отправить" ;) ...ну...как есть
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 13-12-2011 в 14:38


По поводу форума - лично я за переход на новый движок, т.к. старый
действительно очень устарел в плане управления и не только. Например,
хотелось бы видеть нормальный просмотр фотогалерей в отдельном окне. Сейчас
все выложенные на форуме фото грузятся браузером при открытии страницы, и
если фото большого расширения, страница грузится очень долго. Да и
просматривать так фото неудобно. Как известно, в современных форумах на
странице показывается лишь превью фотографии, а нажав на него вызывается
окно просмотра фотогалереи. В плане визуального оформления, мне кстати форум
сейчас нравится, все минималистично, ничего лишнего.

С уважением, Шауро Виталий

Шрифт очень мелкий, пользоваться поэтому форумом неудобно.

Если увеличите, то на новый движок переходить смысла большого нет. За
3 года ничего сильно не придумано :)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 13-12-2011 в 14:45
...упс


модернизировать то модернизировали, а кнопки доступа включить забыли, щас можно писать..
пардон
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Михаил_гф
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 217
Зарегистрирован: 21-7-2004
Откуда: Пермь (Россия)
Пользователя нет на форуме

Настроение: рабочее

[*] размещено 13-12-2011 в 14:48


согласен с Виталием по поводу размера шрифта,
в остальном претензий к форуму не имею - работает, и ладно.

таким образом, такой вариант форума меня устраивает,
а предложений по содержательной части нет

относительно тестов -
теперь и я могу отправить сообщение ))
а вот ава как-то долго где-то ищется, хотя сервер АСФ-ский

личные сообщения отправлялись и получались
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 13-12-2011 в 14:57


странно -я тот же адрес фото Михи прописал и он быстро вставил, а сам пользователь почему то не смог
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 13-12-2011 в 19:34


От Глухова Андрея (Волгоград)
Пожелания по новому форуму:

-Может по умолчанию сделать загрузку скина "XMB Davis". Он как-то посовременней выглядит, да и вообщељприятней, в отличии от скина по умолчанию.
Там только символ АСФ поставить вместо "XMB" в левом верхнем углу.
-Про персональные фотогалереи интересная идея. Вот только реализуема ли она на данном движке...
Иногда бывает сложно отыскать нужные фотки. Можно фоткам присваивать тэги и в итоге сделать облако тэгов для самых популярных тем.
Но это серьезная доработка, в том числе и в дизайне.љ
-Вставить свой аватар у меня не получилось. В данной версии нужно его куда-то в сеть залить сначала, а потом адрес прописать в редактировании профиля.љ
Хотелось бы автоматически загружать аватарку на сервер АСФ без всяких URL. А то как-то сложно получается...
-Еще я бы убрал в "Редактировать профиль - Необязательно:" - AIM, YAHOO, MSN, т.к. данные сервисы у нас не используются.
-Понравились меню "Статистика" и "Сегодняшние сообщения" - их вроде не было в старой версии.
-Кнопки "new topic", "new poll" и "post reply" перевести на русский язык.

В целом, я за то чтобы оставить этот движок. А то что не устраивает - можно доработать. Вроде-как движок - открытая система, которую можно заточить под конкретные задачи.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 14-12-2011 в 01:48
фото


фото оказывается приложить можно - прямо со своего компьютера...однако почему нельзя вложить аватар?...хммм..И кстати если обратите внимание - то как раз сейчас идет превью фото, а если на него нажать то в отдельном окте мидно полное изображение. Это большой плюс :)

Tramv-02.jpg - 155kB
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Valentina
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 249
Зарегистрирован: 19-5-2004
Откуда: Омск
Пользователя нет на форуме

Настроение: оптимистичное

[*] размещено 14-12-2011 в 07:27


Меня вроде все устраивает! Только не могу найти смайлы для вставки в сообщение :) Раньше же вроде справа были, а сейчас их не вижу...
ФОто для проверки!
Ага, большие фото он сам не уменьшает.. приходится вручную сначала... Не очень удобно :(

1.jpg - 187kB




Жизнь - замечательная штука!:)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
PhD
Студент
*


Аватар


Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14-10-2006
Откуда: Архангельск
Пользователя нет на форуме

Настроение: No Mood.

[*] размещено 14-12-2011 в 13:39


По мне так всё нормально. Если есть большие проблемы с переходом на новый движок, тогда можно остаться и на старом. Если с течением времени их удастся преодолеть, тогда и можно будет обновиться.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 14-12-2011 в 13:59


Валя, а ты свой аватар сама вставила?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 14-12-2011 в 14:24


смайлики и шрифты включены, с аватарами разбираемся...
А вот насчет скина - посмотрите вот сюда
http://asf.ural.ru/forum/forumdisplay.php?fid=8
вот так сейчас выглядит раздел ВДФ, вроде внешне более модно, но если присмотреться внимательнее...хмм в общем не знаю, мы попробуем вот этот именно раздел сделать именно так, вставим туда соотвествующую эмблемку и посмотрим как будет выглядеть в итоге
Прошу написать мнение...:info:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 14-12-2011 в 14:48


Шрифты можно менять если вы отвечатете полным ответом (post reply)
И цвет тожеИ размер
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Михаил_гф
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 217
Зарегистрирован: 21-7-2004
Откуда: Пермь (Россия)
Пользователя нет на форуме

Настроение: рабочее

[*] размещено 14-12-2011 в 15:03
вид раздела ВДФ


... непривычен, конечно же ))

по-моему, стало угловато и скучно от однообразия цветов. Или просто зима, дык холодные цвета так смотрятся...

неплохо бы позволить пользователю самому выбирать оформление ))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алиса
Спортсменка, комсомолка, ...
****


Аватар


Сообщения: 731
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Кр-ск
Пользователя нет на форуме

Настроение: в астрале

[*] размещено 14-12-2011 в 23:08


да, с кнопками ответов стало получше)
не очень во всем этом разбираюсь, попробую по порядку...
сама пока не покопалась, так что буду ссылаться на предыдущих ораторов
1. стартовая страница со ссылками на последние сообщения - это удобно
2. думаю, имеет значение с какой легкостью вставляется фото (нужно ли его предварительно изменять). видео мне кажется менее актуально (сужу по себе - не выставляю здесь видео и обычно не смотрю его).
3. ну, упростить вставку аватара - об этом уже говорилось
4. фотогаллереи. а что каждый форумчанин сможет создавать собственную галерею? а это не многовато?
вообще если говорить о галлереях, удобно когда в всплывающем окне есть возможность листать фото, либо запустить слайд-шоу, а не открывать каждую фотографию отдельно.
5. а я бы оставила раздел "Редактировать профиль" - а вдруг я захочу что-то поменять? ну фамилию например или город пребывания?
6. раздел ВДФ по дизайну мне нравится. ничего лишнего и похоже на старый вариант. цвет по-моему благородный:starhit:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
wanderer
Человек из Кемерова
********


Аватар


Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 21-6-2004
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме

Настроение: Отпускное ))

[*] размещено 15-12-2011 в 08:39


1. На мой взгляд, форум можно оставить и в таком варианте, но, если я правильно понимаю, данный движок больше не поддерживается и рано или поздно опять встанет вопрос о переходе на новый. Если проблему с конвертацией не решить сейчас, то дальше конвертировать придется еще больше сообщений и т.п., что будет еще сложнее. Так что правильнее бы было сейчас оставить как есть, но параллельно искать варианты конвертации и заменить форум где-нибудь во время традиционного спада активности на форуме – где-нибудь через месяц после ВНКСФ, что ли?

2. Я, к сожалению, вообще редко пользуюсь какими-либо форумами последнее время, поэтому по техническим возможностям вряд ли могу что-то предложить, аналогично по содержанию.

3. С аватаром разобраться не удалось. Я даже не планировал менять, ведь при этом надо ставить ссылку на выложенную где-то фотографию, при этом при нажатии кнопки "редактировать профиль" он мне выдал, что аватара слишком большая.




\"Делай, что должно, и будь, что будет\" (рыцарское правило)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 16-12-2011 в 14:22


Здравствуйте!
Идея по созданию некой площадки которая была бы стартовой страницей для всех сайтов АСФ отличная!
На мой взгляд все эти фитчи с картинками они конечно вносят некое разнообразие но мне кажется являются не столь обходимыми.
Заходя на форум сразу первое что бросается в глаза это мелкий шрифт на белом фоне.... меня это если честно напрягает.....
я часто посещаю форум вот его ссылка http://labviewportal.eu если бы можно было бы сделать что то на подобии то было бы здорово...
но т.к. вы указали что переход на новые варианты конвертации значительно трудоемок.. может тога стоит как то модифицировать имеющийся форум... поменять шрифт... фон... и т.д.
В целом по моему мнению было бы не плохо сделать раздел посвященный информации которая бы освещала проблемы современной физики и сделать некий обучающий портал по вопросам физики...
вот все что я хотел сказать... как только появятся новые идеи буду писать

с уважением Валиев Дамир
Томский политехнический университет
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 19-12-2011 в 15:52


аватары теперь можно грузить самостоятельно - на личной странице, там где строка url аватара - под ней есть кнопка аплоад - вот ищете файл и посылаете, только огромная просьба удерживать физический размер в тех рамках, которые есть в окне для аватара, то есть шириной не более 180 px, а то грохну ;) ну или править придется.
Шрифт как видите подправили, фото также заливается максимальными размерами 1100 на 1000, 391 кбт. с превьюшками.
Кнопки пока перевести на русский не удалось, не знаем как это сделать...
Редактировать профиль оставили - все можно делать, кстати сами для себя можете еще и настраивать вид форума.
Для эксперимента раздел ВДФ форума сделали в стиле "XMB Davis".
Вверху вы сейчас видите ссылки на основные сайты АСФ России, на новостной ленте будет сообщаться о новом на этих сайтах, или срочное объявление.
Над остальными рекомендациями будем работать по ходу дела.

Пока оставляем этот движок, он практически всех устраивает, но в следующем сезоне (осень 2012) будем все таки искать возможность конвертации.
Спасибо всем за предложения.
Особенное спасибо за Глебу Игумнову (Екатеринбург) за проделанную работу. :)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB 1.9.11
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
[PHP: 32.9% - SQL: 67.1%]