Вход не произведен [Вход ]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема Очередной демисезон 2012-2013, или приветы из...разных параллелей!
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 17-10-2012 в 21:47
Очередной демисезон 2012-2013, или приветы из...разных параллелей!


Ну вот и закончился очередной летний сезон и, соответственно, начался новый зимний сезон Ёжика и К :)

Правда в этот раз первая большая поездка состоится и уже началась без ежика, который остался скучать возле дома №55, корпус 2 по улице Фрунзе в городе Новочеркасске.

...просто когда я посчитал километраж маршрута, то ужаснулся. Не, не от его длины, которая составит в итоге почти 11 тысяч километров (!!!), а от суммы на...бензин.

Правда мне придется за все время пути просидеть в 9-ти поездах и одном автобусе! Ну, один автобус и один поезд уже по крайней мере позади.
Итак, "что и куда". Что, это по делам ВНКСФ, АСФ и по Байконуру. Куда: Ростов - Москва - Архангельск - Екатеринбург (через Вологду) - Орск - Байконур -Орск - Екатеринбург - Волгоград.
По времени кажется, что все просто: примерно неделя на Архангельск, потом около 5-6 дней Екатеринбург, потом поездка на Байконур займет 8 дней, потом снова Екатеринбург - 5-6 дней, затем в Волгограде пару дней и в итоге я снова увижу Ёжика где то...в середине ноября.
Это уже в Екатеринбурге будет зима, а на юге глубочайшая осень. В связи с чем кстати пришлось брать две куртки и зимнюю таскать пока с собой, экипировавшись новым рюкзаком городского типа от фирмы "Дискавери".

По дороге что то постараюсь выкладывать и понемногу рассказывать...
Но про автобус Ростов-Москва просто пропущу, ибо меня опять там достали хамовитые ростовские водилы-мудилы, которые три раза ночью орали в микрофон, что остановка и всем пора выйти пописать, отчего я чуть одному из них не заехал в ухо. Поспать естественно не удалось.

Так что в Москве ходил не я, а моя тень, но что то с этого даже вышло и весьма неплохо...
Встретился с Лехой (Шаманом), с Арсением, даже случайно на ступенях физфака МГУ повстречал Варзаря, поговорили по делам ВНКСФ со всеми, кого повстречал, потом полюбовался на Воробьевых горах поздней осенью, посмотрел перед поездом хоккей в каком то типа "интернет-кафе" (Автомобилист выиграл Атлант!!!Урааа!!!), к поезду даже успела прийти Натали Юзеева, за что ей респект и уважуха.
Всего в Москве пробыл почти 8 часов...

Река Москва, на Дербеневской набережной, где сейчас работает Алексей Осипов


IMG_9843.JPG - 198kB

А вот и офис Лехи, что там печатает на принтере с Настюхой. Отпоили меня настоящим кофе с молоком и пенкой, вай спасибо, спасли, реально спасли! :)


IMG_9850.JPG - 192kB

В МГУ - осень...
Небольшая серия свежих снимков с Воробьевых гор :)




IMG_9859.JPG - 336kB



IMG_9861.JPG - 271kB



IMG_9862.JPG - 251kB



IMG_9871.JPG - 304kB



IMG_9880.JPG - 244kB

Только в этот раз я обратил внимание, что у входа на физфак стоят настоящие лиственницы? Или замечал, да забыл? ...но сейчас они там просто великолепны, жалко в тени почти все время.


IMG_9915.JPG - 333kB

в гостях в лабе у Арсения :)


IMG_9924.JPG - 287kB
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 17-10-2012 в 22:06
и вот 64-я параллель - Архангельск.


Если здесь пройдет ВНКСФ, то это будет самая северная ВНКСФ за всю свою историю! Да я думаю (надо проверить), что вообще, в принципе, такие крупные конференции, как наша никто нигде в мире на проводил.
Здесь уже родилось шутливое предложение от Марата (который местный, не путать с уфимским;) ) -добавить к ВНКСФ литеру "А" , то есть Арктическая. И университету, опять же приятно ;)

Сегодня первые день работы здесь, уже провел 4 встречи, немного пробежал по городу, купил местную симку и снова посмотрел хоккей (Автомобилист чуть не выиграл у Локомотива, но проиграл в овертайме, но очко то взял, значит снова - Урааа!). Что сильно устал, может от дороги, а может от перемены климата и погоды - все таки не каждый день перемещаешься с юга на север на 2200 км (о, кстати, таких перемещений у меня будет еще целых три!!!).
Мне вообще Женя сказал, что мне повезло, что еще не идет снег, так что я сижу и вот и думаю - как мне повезло :)))
Завтра снова встречи, встречи, много дел.
Ситуация пока противоречивая, но есть проблески надежды на то, что все получится.
Снимал пока мало, но первые снимки и впечатления уже есть:

вид с поезда - сумрачная Архангельская область. Вот и снова за окном леса и избы :) ...а не степи, да косогоры...


IMG_9931.JPG - 193kB

Северная Двина. Архангельск. Мост - близнец моста на Дону в Ростове-на-Дону...гы


IMG_9944.JPG - 216kB

С Михайло Васильевичем внутри входа в главное здание Северного (Арктического) университета. Скамейка очень холодная...


IMG_9964.JPG - 192kB

Ну а это с Михайло Васильевичем (в античном стиле :) ) перед входом в САФУ - Марат и Евгений. Всем привет :)
В общем продолжаем работать и все будет "хоккей" ;)


IMG_9965.JPG - 296kB
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 20-10-2012 в 20:48
Архангельск - репортаж с места проведения будущей ВНКСФ-19...


Поездка по делам ВНКСФ в Архангельске подошла к концу.
За 4 полных дня удалось встретиться почти со всеми, как планировалось. Всего 7 встреч от уровня кафедр до ректората САФУ, представителем правительства области и АНЦ УрО РАН.
Но самое главное то, что удалось собрать "прототип" оргкомитета, который в принципе уже начал работать и успели провести даже два небольших заседания.
Также уже даны конкретные поручения по подготовке и изданию буклетов и постеров первого извещения ВНКСФ-19, рассылка которого по плану должна начаться до 15 ноября. Также началась работа по оформлению приказа о проведении конференции по САФУ.
Ну там много чего еще было, об этом подробнее потом.

Самое большое напряжение возникло по базе (месту проведения). По сути оказалось, что есть всего два варианта: санаторий "Беломорье" и какая то база отдыха (или детский лагерь) завода "СевМАШ" в Северодвинске.
Но Северодвинск сразу уже оказался под большим вопросом, так как принадлежит по сути "режимному предприятию" и даже на его территорию доступ сейчас затруднен.
Не знаю почему, как, но в общем этот вопрос на всякий случай еще будет прорабатываться, но пока по этой базе результатов никаких...
А вообще я заметил, что как только я называл слово "Северодвинск", то реакция от всех - от помощника проректора - до начальника департамента министерства - была какой то, мягко говоря, сдержанно - нервной и они почему то все хором отвечали, что договориться там ни с кем невозможно и что там скорее всего ничего нет.
Зная также себя в том плане, что я также буквально не переношу менталитет "закрытых городов", я сам тоже не решился встревать в этом направлении, но "осадочек то остался"...
При таком отношении к Северодвинской теме у нас там могут даже визиты не получиться, но, кстати, тут же стало известно, что вполне вероятно организовать поездку на космодром "Плесецк" (НО - время в пути в один конец - 4-5 часов)

Таким образом остался только санаторий "Беломорье". И все.
Не трудно себе было представить с каким чувством я туда ехал, зная о том, что: а) там дорого - 1250 в сутки; б) там соблюдается режим дня - это действующий санаторий и в) клуб (актовый зал) там может быть занят каждый вечер под мероприятия отдыхающих.
То есть, если мы не договариваемся, то конференции в Архангельске не будет.
Вот эти переговоры вчера и прошли.
Договорились пока так: 1100 в сутки, 4-х разовое питание, двухместные номера очень хорошей комфортности, аренда залов минимальна (на все дни два зала за 10 т.р.).
По режиму: так как все будут проживать в одном большом 6-тиэтажном корпусе на 400 мест, то проведем логистику расселения - с заселением полностью верхних трех этажей (с наличием холлов и лифтов).
По актовым залам (на фото видно, что это типовое сооружение, которое было у нас на ВНКСФ: 5,10, 12,15) - они во первых сдвинут свои вечерние программы не ранее 20.00, а во вторых вообще может их остановят, но попросили, чтобы отдыхающие также могли прийти на наши мероприятия и посмотреть.

Так что...остается надеяться, что САФУ и правительство области помогут в расселении оргкомитета и научного комитета, ну а участникам полное пребывание на конференции обойдется в 8800 рублей. И это будет у нас самая дорогая конференция за всю ее историю.

(с другой стороны, в Е-бурге два года назад было 7200 на 8 дней и вообще сейчас услуги баз отдыха быстро дорожают и кажется это уже - объективная реальность и найти дешевые базы все сложнее и сложнее, даже в Екатеринбурге, или, например, в Ростове...)...

Через 10 дней на сайте ВНКСФ произойдет большое обновление и начнется прием заявок и одновременно начнется рассылка первых извещений.

Старт по сути уже дан. Подготовка к ВНКСФ-19 началась.

******
Фото с будущего места проведения ВНКСФ-19 (с вероятностью 90%) и небольшие сюжеты из Архангельска:

мост через Двину с города на М8


IMG_0063.JPG - 190kB


М8 (Москва - Архангельск), 43 км от центра города...


IMG_0059.JPG - 234kB

поворот на санаторий, а вот кстати и ссылка на его сайт, где можно сделать даже "интерактивную прогулку" http://www.belomorye.ru/


IMG_0060.JPG - 243kB

основной корпус санатория - в 7 этажей, с лифтами, вместимость до 400 человек, к нему справа примыкает лечебный корпус...


IMG_9975.JPG - 340kB

территория ухоженная, но небольшая. с выходом к озеру. Хотя когда мы там будем - все будет в сугробах. Есть две открытые спортплощадки для волейбола и мини-футбола, но по моему без освещения


IMG_9978.JPG - 340kB

А вот и место основного действия - здание столовой и клуба, многим такое типовое сооружение хорошо известно по прошлым ВНКСФ, но это - в весьма хорошем состоянии.
Кстати, кроме этого здания, основного и лечебного корпусов, а также административного почти ничего больше нет. Спортзала нет. Но есть бассейн с минеральной водой (10 метров), грязелечебница, тренажерный зал и кое что еще. Зимой выдаются на прокат лыжи.


IMG_9984.JPG - 183kB

холл 1 этажа клуба: налево - актовый зал, прямо - туалеты и гардероб, направо дискозал и билльярдная...


IMG_9990.JPG - 232kB

поворачиваем направо и попадаем в "дискозал". Кстати, аппаратура в наличии, все "заточено". Здесь предполагается разместить "клуб ВНКСФ" и музей, а также каким то образом проводить дискотеки (будем подумать)


IMG_9994.JPG - 199kB

проходим этот зальчик и попадаем в...оргкомитет!
да, да...вот тут и будем... Правда столы придется поменять ;) а вот освещение конечно оригинальное, обходить его как то что ли???


IMG_0001.JPG - 214kB

большой зал с хорошей сценой, двигающимися кулисами и задником, а также, что очень хорошо, с хорошим сценовым освещением!


IMG_0003.JPG - 186kB

столовая на 2-м этаже, все очень прилично и стильно, в малом зале слева есть бар, где можно купить чай, выпечку, соки и даже легкое пиво


IMG_0009.JPG - 308kB

Основное здание - холл входной группы, ну прям настоящий "отель" здесь же, кстати, на 3 этаже будет малый зал на 40 мест. Посмотрели, там все нормально


IMG_0019.JPG - 225kB

стандартная и самая дешевая комната на двух человек, так будет жить наше подавляющее большинство. В комплекте на 2-х человек: телевизор с кабельным ТВ, туалет, умывальник, душ. Так что цена действительно - соответствует качеству предлагаемого "продукта"


IMG_0021.JPG - 223kB

холл на этаже, вблизи от малого зала...


IMG_0037.JPG - 218kB

и наконец один снимок более дорогого номера из двух комнат, в таких наверное будут жить приглашаемые ученые, но может еще кто то.
Вот такая в целом картина.
До моря, кстати, "всего" 35 км, а магазин "Приморье" всего в 30 метрах от въезда в санаторий.
Более подробная галерея будет на сайте ВНКСФ ближе к середине ноября.


IMG_0043.JPG - 190kB
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 20-10-2012 в 22:03
Архангельск глубокой осенью...


Я, конечно же, понимаю, что к ВНКСФ вид данных снимков будет иметь весьма далекое отношение, поскольку это будет совсем другое время года - зима (южане - БОЙТЕСЬ) и все будет белое и Двина и Белое море будут во льдах, но все же...

...гулять по городу в этот раз практически не получилось. Во первых погода стала резко портиться, все время очень сильный ветер с дождем, иногда с моросью (все таки рядом море), температура не выше +4-5.
Поэтому у меня состоялось всего два пеших "трансфера": во время первого от дома Жени я пошел на Садовую - 3 в АНЦ и заблудился! В итоге опоздал на 25 минут и практически сорвал встречу с представителем из министерства...
Но в итоге прошел-пробежал около 5 км. И еще один раз мы сегодня немного прошлись с Женей до шхуны "Запад" и нас продуло буквально насквозь!
В течении этих прогулок-пробежек удалось таки немного что то заснять, что возможно передаст нынешнее состояние и ощущение города и царящей здесь глубокой осени, а по сути преддверия длинной, длинной зимы...

знаменитые у нас еще с ЛМШФ-3 деревянные тротуары Архангельска с его многочисленными домами и даже кварталами жилых деревянных домов...


IMG_9968.JPG - 350kB

...ливень...одна из центральных исторических улиц (типа местного Арбата)


IMG_0065.JPG - 226kB

Улица - набережная Северной Двины



IMG_0070.JPG - 238kB

Шхуна "Запад". или то, что от нее осталось. Но она стоит и говорят может ее снова сделают заново...


IMG_0074.JPG - 195kB

Бюсты знаменитых исследователей Арктики у Северного морского музея


IMG_0077.JPG - 252kB

Двина штормит



IMG_0082.JPG - 204kB

памятник Петру - близнец памятника в Таганроге


IMG_0085.JPG - 258kB

центр города -"нулевой" километр


IMG_0089.JPG - 240kB

а это самый странный на мой взгляд и противоречивый памятник в городе. По сути он посвящен народу - поморам, их жизни здесь, в общем его надо видеть, здесь только фрагмент :)


IMG_0098.JPG - 203kB

утки в небольшом озере в университетском городке


IMG_0113.JPG - 301kB

ну и наконец памятник молодому Ломоносову, напротив здания бывшего физфака, а сейчас Института естественных наук и биологии (хммм...что то мне это напоминает из Сибири ;) ) Сзади строится библиотека САФУ


IMG_0117.JPG - 246kB
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 25-10-2012 в 15:51
Дорога из Архангельска в Екатеринбург


21 октября, в 11.00 я выехал из Архангельска и поскольку время было дневное, т удалось сделать немного фото по дороге. ...стало немного почти подмораживать, местами в лужах даже был лед. Но все таки это еще осень и я уехал с 64-й параллели аккурат за пару дней до наступления там "минуса"...

Болотистая местность между Архангельском и станцией Обозерской (или даже Холмогорской). Здесь очень мало автомобильных дорог - только ж.д. сообщение


IMG_0131.JPG - 211kB

несколько снимков со станции Обозерская, это всего около 180 км от Архангельска. Это узловая станция, отсюда с юга также идут поезда на Мурманск, здесь поезд стоит полчаса, меняют тепловоз на электровоз.
По иронии здесь стоит знак "40000-ный километр" электрифицированных дорог России и дальше на Архангельск уже идут тепловозы!
тут же стоит первый архитектурный образец северного деревянного зодчества -маленькая часовня, собранная, как и положено, "без единого гвоздя"...


IMG_0137.JPG - 271kB



IMG_0142.JPG - 162kB



IMG_0140.JPG - 226kB

А перед Обозерской (если ехать НА Архангельск) есть еще одна "малоприметная" станция - Плесецкая, а рядом с ней целый однако город под названием "Мирный".
Однако в этом самом мирном находятся вполне военные космические войска и космодром "Плесецк", или "Северный".
По простоте душевной в каком то киоске спросил а есть ли магнитики, так мне выложили десять вариантов с видами космодрома! :) ...один взял :)
Ну кое что на станции тоже напоминает о том, что здесь военные - вот пазик например...


IMG_0148.JPG - 232kB

Ну а к часу ночи я приехал в Вологду, на вокзале наконец то купил магнитик, но на этом все прелести вологодские то и кончились и началась жесть: почти 4 с половиной часа я ждал поезд Питер-Ебург в каком то чмошном зале ожидания рядом со спящими бомжами, которые воняли тухлой рыбой. Розеток нет, комната "матери и ребенка" занята, да и стоит 300 р, в очко зайти также 20 р, самый дешевый пирожок - 30 р, стакан чая - 15 р и так далее. ну ладно бы хоть условия были соотвествующие, но при таких ценах и такое "Г..."! Короче, чмошней вокзала, чем в Вологде найти трудно.
Тем не менее кто с Урала и Сибири будет делать здесь пересадку, так что придется набраться мужества!...
Потом уже ниче не фотал, настолько устал, что до Ебурга ехал в полузомбированном состоянии, разве что розетка рядом была, так что удалось все таки немного поработать
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 25-10-2012 в 16:15
Е-КА-ТЕРИНБУРГ!


По приезде на вокзал, который все таки стал Екатеринбургом, а не Свердловском, со мной произошел удивительный случай. Поскольку поезд приезжает очень рано, по мск в 6.30, т я попросил проводницу не будить меня рано и "вообще не трогать", что я типа встану сам перед самим городом,минут за 15-20 до приезда...
Короче сплю, сквозь сон слышу, что кто то там в вагоне ходит, ну да и ладно, типа... Вдруг резкий толчок почти удар в бок
-Мужчина! Вы вставать то будете вообще, или нет?!"
-"А, че? Ты че толкаешься то?..."
смотрю вокруг, вагон уже пустой, идет последний пассажир и увидев меня в простыне смеется: "...ну а кто то не торопится"
В общем оказывается мы приехали и стоим уже 10 минут, о как!
Ну ниче, собрался за 15 минут и спокойно вышел!
так что народ, не беспокоивайтесь и вставайте прям на конечной станции, поезд по правилам должен стоять не менее 30 минут, при этом сейчас и туалеты работают!

...Ебург встретил очень свежо, но пасмурно, около нуля, иногда шел хилый пушистый снежок, но, опять же, все таки уже 57-я параллель и пока еще это - осень, зимы еще нет.

Вид из окна из дома во двор на улице Академическая...осень...рябинка



IMG_0154.JPG - 386kB

а это мое типа рабочее места в гостях у Ирины и Вани :)


IMG_0155.JPG - 372kB

А вообще пошел хронический недосып, простуда и опять еле все успеваю, в общем снова попал в хоровод событий. Гулять некогда. да и не хочется. Пока что удалось только сегодня немного пройтись по улице Малышева и вдоль Исети по пути из Таймера к ИЭФ
Вот несколько характерных снимков осеннего Екатеринбурга на этом мини-маршруте:

Из 19 века в 21-й


IMG_0163.JPG - 285kB

осенняя городская Исеть


IMG_0168.JPG - 417kB

старое +новое (ул. Радищева)



IMG_0178.JPG - 256kB

энергичный Екатеринбург (обратить внимание на текст на экране рекламы ;) )


IMG_0179.JPG - 209kB

ИЭФ, в лабе у Ани Реутовой, у которой недавно был день рождения между прочим и которая не хотела фотографироваться :)


IMG_0182.JPG - 225kB



IMG_0183.JPG - 219kB

...воот, а на соседнем столе (напротив того, где стоит мой ноут) я увидел ваще концептуальный кадр...надо бы спросить Сашу - а чего тут топор то, зачем??? )))


IMG_0185.JPG - 211kB

Ну вот пока все. До отъезда на Байконур еще 3 дня, так что фотки я думаю еще будут ;)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Аня Быкова
Студент
*




Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11-2-2008
Откуда: Уфа-Ямбург-Волгоград-Снежинск
Пользователя нет на форуме

Настроение: В стране Деда Мороза

[*] размещено 28-10-2012 в 14:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено teapot  
Если здесь пройдет ВНКСФ, то это будет самая северная ВНКСФ за всю свою историю! Да я думаю (надо проверить), что вообще, в принципе, такие крупные конференции, как наша никто нигде в мире на проводил.

Севернее физиков - только геокриологи (специалисты по мерзлоте), и то дальше 68 с.ш. вроде не забирались. Но им и положено, проводить по месту изучения предмета:). Есть международная ассоциация мерзлотоведов (IPA), она выступает организатором. Как и ВНКСФ, конференция (ICOP) кочует, только не по России, а по арктическим странам, оргкомитет - тоже люди из разных городов. Народу собирает 500 человек очных, проходит около недели. Проводися, как олимпийские игры, раз в 4 года.
Но эта конференция не очень рассчитана на молодежь, достаточно дорогая, и, как следствие, не такая душевная:):):).
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 9-11-2012 в 20:47
Екатеринбург - Байконур - Екатерибург. Или от "Клавы до Клавы"


Итак, что успел - сделал, собрал группу и на Байконур.
Было это...28 октября, когда меня в 7.30 разбудил недоуменный голос водителя из Орска:
- Ну вы где?! Я вас тут уже час жду!
- В смысле - где? Я еще в Ебурге. а что?
- Так вы же седня в Актобе!
- Не седня, а завтра!...
...вот так, сказав им что мы едем из Орска 29, но почему то в воскресенье и произошла досадная "накладочка". К счастью это была только одна, кроме разве что еще одной под фамилией Сметанина, которая все пыталась долететь до Орска из Москвы и проспала всю ночь в Домодедово, только в 8 утра вылетела и догнала нас только в Актобе.
...а 28 днем я сначала встретил 5 человек из Красноярска, которые под руководством "всезнайки" Вали Вильянен оказалась типа в центре Е-бурга (типа центр по ее мнению торговый центр "Фан-фан" на Посадской...:) ), повел их с экскурсией по городу, потом нас догнал Вадим из Нск, ну а вечером к поезду подтянулся Ебург и вот банда из 11 человек уже гнала на поезде в Орск...
В Орске нас ждали полусонные москвичи Саня, Саша и Вася. Все вместе оперативненько познакомились (как выяснилось Васю я должен был помнить с ВНКСФ-7) сели на автобус и в Актобе.
29 к вечеру мы сели в поезд Актобе - Алмаата и утром 30 были уже на Байконуре, где нас сразу же повезли на территорию космодрома - в МИК площадки -31 и мы всего на два часа опоздали посмотреть вывоз "Протона" на стартовый стол...
Веселенькое начало! ...даже разместиться то не успели, только бросили вещи...
В прошлом году об этом даже и не мечтали.
А тут сразу - МИК, пощупали РН "Союз". которая полетит 20 ноября и тут же Вася "залетел", пытаясь сделать фото в "типа запретной зоне", хотя что там секретного - понять трудно.
Но, об этом позже, а пока только о дороге.
использую пока только свои фото.

Красноярск на отправной точке маршрута - памятник "Клаве" в Екатеринбурге не реке Исеть...пока, как видите - глубокая осень, не более :)


IMG_0202.JPG - 387kB

Поздно вечером в Челябинском ж.д. вокзале, который заслуживает пары снимков. Стояли здесь аж 54 минуты, по пути Валя сдала билеты обратно, так как выяснилось, что она не только всезнайка, но и "мажор" и что летит обратно из Байконура ...самолетом


IMG_0212.JPG - 331kB



IMG_0214.JPG - 221kB

В Орск прибыли в 6.50, темно, туман, все как сонные мухи, ничо не сображам - короче границу пересекли в полузомбированном состоянии, но как тока рассвело стали фотать дорогу в Казахстане, которая на этом участке весьма "боевая". особенно всем запомнился туалет типа "сартир" в Алимбетовке с позолоченным крючечком на бетонной стене
Алимбетовка, примерно 30 км после границы


IMG_0221.JPG - 211kB

казахские дороги в отрогах Урала...А вообще с погодой везло все время, против прошлого года, когда был почти все время по дороге дождь и снег. А тут - все время солнце и днем воздух прогревался до 15!


IMG_0228.JPG - 251kB

полдень, вокзал Актобе, приятная суета по обмену рублей на тенге, восточный колорит и все такое, есть 4 часа свободного времени!


IMG_0232.JPG - 278kB

на прогулке по Актобе, на втором снимке вход в крутой музей, в котором нельзя фотать. Единственное что в нем нас привлекло кроме этого "чайника", это реальная крышка люка от спускаемого аппарата Союза-1 и немного военной тематики


IMG_0248.JPG - 358kB



IMG_0260.JPG - 287kB

ну и конечно незабываемая поездка в четырех-подряд-купе на поезде! Не смотря не ВСЕ МОИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ О ТОМ, ЧТО ПИТЬ ДАЖЕ ПИВО В КАЗАХСКИХ ПОЕЗДАХ НИЗЯ, ВАСЯ НАГЛО СЕЛ И СТАЛ ПИТЬ ПИВО!
За что и поплатился 3500 тенге (750 рублей). Я, чтобы сбить накал страстей, повел часть народу в вагон-ресторан, но со мной пошел только один Кирилл, зато вот позднее туда приперлись другие шестеро. а перед этим "общались" в закрытом купе. Причем казахские полицеи об этом явно догадывались, но. поскольку уже что то получили, не стали более докучать...
...не, ну что за народ? Может в следующий раз рассадить всех по разным вагонам??? А вообще уникальность этого мероприятия АСФ также в том, что большую часть пути едут почти все вместе


IMG_0264.JPG - 263kB

ранний рассвет в пустыне и уже позднее утро перед самым Байконуром...


IMG_0265.JPG - 190kB


IMG_0276.JPG - 265kB

10.30, выход из поезда на станции Тюратам...


IMG_0281.JPG - 281kB

10.50, все уже в автобусе едут по территории города Байконур, ошарашенно озираясь вокруг и ничего не понимая... (не переднем плане кстати тот самый Вася и Сметанина)


IMG_0283.JPG - 266kB

11.05, выход к общежитию-гостинице МКШ, куда мы просто бросили сумки...все по прежнему мало что понимают...


IMG_0285.JPG - 358kB



IMG_0287.JPG - 376kB

11.30, мы снова в автобусе, выехали из города и, минуя благополучно два КПП, - на территории космодрома! Навстречу идет мотовоз с утреннего рейса
Народ притих от увиденного и еще больше от того, что предстоит увидеть...


IMG_0288.JPG - 260kB

12.20, космодром Байконур, площадка - 31. мимо которой мы всегда ездили, но ни разу не были. буквально неделю назад отсюда улетел пилотируемый Союз-ТМА...


IMG_0289.JPG - 279kB

12.30, выход к МИКу пл. 31 и сразу же вовнутрь!
И вот такой темп на Байконуре у нас был все 6 дней! Отдыхать действительно было просто некогда!...


IMG_0290.JPG - 237kB

и вот первый общий снимок после посещения МИКа перед стартовым столом с Дмитрием Владимировичем Шаталовым...


...потом стартовый стол, затем поездка к стартовым комплексам Протона, потом поздний обед, потом (почти без размещения!) планерка по докладам на конференции (в этот раз мы прочитали 13 докладов, провели более 12 часов аудиторных занятий со школьниками и студентами МАИ)...
потом вечерняя прогулка по городу...и только к часу ночи кто вспомнил что надо поспать.


IMG_0294.JPG - 337kB
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 9-11-2012 в 21:42
Дорога обратно, или "обратно к Клаве"


И вот - последний общий снимок на Байконуре, на ступенях МКШ, вместе с казахстанскими школьниками, после награждения дипломами и грамотами на торжественной линейке (!)....
Вот так закончились эти дни, каждый из которых начинался в 7 утра и заканчивался далеко за полночь, но об этом позднее.
Сейчас лишь несколько снимков о дороге назад


IMG_2153.JPG - 286kB

и снова дорога из Актобе в Орск


IMG_2159.JPG - 204kB

...про дебаты с начальником Орской пиццерии - Главным Итальянцем Орска с армянской фамилией я рассказывать не буду. но путешествие к центру Орска почти удалось :)
Потом проводили Сашу и Васю, а Женя Сметанина и Саша Калашников решили ехать с нами до Ебурга.
Вот так мы и сидели в зале ожидания и залоожидали, бесконечно о чем то общаясь... ;)


IMG_2164.JPG - 253kB


IMG_2167.JPG - 271kB

и снова Красноярск в Екатерибурге! Только без Вали, но зато с двумя москвичами. И пошли они гулять со своими курточками на "рыбьем меху" гулять!:lol:




IMG_2170.JPG - 241kB

но держались молодцом, им даже наш город понравился, несмотря на вдруг, как всегда внезапно на Урале, появившуюся зиму...
Замерзший Калашников (Саша. это фамилия такой)



IMG_2171.JPG - 262kB

...о продрогнувшая Сметанина (Женя, это фамилия такой)


IMG_2172.JPG - 303kB
и вот мы снова, как и 10 дней назад, на "Клаве", но "антураж" уже другой :)
но ничего. потом всех отогрели в Гринвиче, где чуть не заблудились и друг друга не потеряли. Вадим успел даже кое что прикупить в "Дискавери", затем я проводил Женю и Вадима, ну а потом и Красноярск...
...в 23.15 я с вещами наконец то добрался до ночлега...
Неужели все позади?...
ну вот. кое что написал, добавляйте у кого что есть :)
особенно про впечатления и отзывы!!!


IMG_2178.JPG - 344kB

Хотя впереди для отзывов будет отдельная тема с фото "Самые яркие кадры Байконура-2012" и еще разумеется дополнится галерея вконтакте "Хулиганы на Байконуре"
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dimba
Винни-Пух
***


Аватар


Сообщения: 438
Зарегистрирован: 23-6-2005
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: No Mood.

[*] размещено 9-11-2012 в 22:31


МИК это круто.. да.. эх..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 11-11-2012 в 13:27


Также прислал ссылки для скачивания фото Вадим:
посмотреть: http://fotki.yandex.ru/users/izecson82/album/195544/
скачать: http://narod.ru/disk/63496417001.42347ec4044740c6582624b1247...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sky
Студент
*




Сообщения: 25
Зарегистрирован: 9-8-2011
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 13-11-2012 в 14:42


Молодцы, замечательно съездили! С большим удовольствием фотки посмотрела:)

Пишут, что на Южный Урал завезли омуля байкальского на выращивание, в Большую Акулю (недалеко от Кыштыма) и куда-то еще.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 27-11-2012 в 23:58
"Екатеринбуржский осадочек..."


Ну вот наконец то я и уезжаю из Е-бурга. Вместо запланированных 5-ти дней получилось 15.
Все потому, что задерживались определенные дела, а без них - ну никак. Вот и пришлось ждать.
Но нет худа без добра и я как раз "во время" заболел и тут же взял курс лечения в госпитале ветеранов войн, к тому же сходил на три игры "Авто" и три "Автомобилиста".
И, наконец, дождался зимы и открыл таки в последний день лыжный сезон.

...что сказать про этот период времени?
Главное, что меня удивило крайне самого себя, это очень негативное восприятие города.
Как в песне Высоцкого, город "ссучился-скурвился" и стал постепенно превращаться в жалкую пародию на Москву, но при этом: кругом грязь, в новых переходах метро протекает потолок, транспорт подорожал до 23 рублей и при этом на маршрутках, грязнющих хуже - некуда, ездят одни узбеки, на муниципальном транспорте процветает хамство и все ходит через раз. Были случаи, когда я ждал трамвай, или троллейбус 40 минут.
Питание в столовых также сильно подорожало, в сраной "Ложке-Вилке" дешевше чем за 200 р не поесть.
В раздевалках лыжной базы воняет мочой.
Автомобилист - команда жалких неудачников.
И самое главное, "друзья" что то не особо то радовались встречам. И, как итог, - вроде у всех машины есть. но мне так и никто и никогда, в том числе с поезда и на поезд не помог переехать. Все я сам - на общественном транспорте и на такси (вот и сейчас заказал такси на три ночи и побреду с 5-ю сумками на перрон)...
...мою посуду - воды много трачу, но это так - к слову ;)
В итоге остался очень неприятный осадок.
И если честно на новый год сюда ехать как то уже и не хочется. Так что Екатеринбург теряет звание моего любимого города...
Единственное белое пятно - институт ИЭФ, где я с удовольствием общался со всеми.
И напоследок снова сгорела видеокарта у ноута и я потерял на лыжах пару аккумуляторов.
Ну ладно, че, вот немного фоток напоследок:

Дежурная по интернет Мася, мы с ней вдвоем часто так сидели



IMG_2194.JPG - 243kB

на матчах с Автомобилистом

IMG_2275.JPG - 279kB



IMG_2232.JPG - 309kB



IMG_2328.JPG - 251kB



IMG_2338.JPG - 264kB

впереди идет наш первый типа "ЭНХАЭЛОВЕЦ" - Джефри Лупул. Не забил пока ничего, один раз забили из за него. Поэтому болельщики уже готовы уже добавить к его фамилии спереди две замечательные буквы ;)


IMG_2344.JPG - 285kB

в итоге все три игры при мне Автомобилист проиграл, при этом последняя игра была 14-м поражением подряд, что является рекордом КХЛ за всю ее историю...
Многие болелы считают, что невезуха началась когда талисманом команды сделали вот это лося. Вот они и ездиют как олени!


IMG_2351.JPG - 195kB

ну и вот мое открытие лыжного сезона 2012-2013. 27 ноября, 16.30 екб, Уктус


IMG_2358.JPG - 229kB

IMG_2356.JPG - 231kB

p.s. без ежика в Ебург больше по делам не поеду. Но и возить там никого не буду. "Мой дом - моя крепость".

p.p.s. посмотрел фильм "Облачный атлас". По моему это все может быть вполне реально, с такими темпами мы скоро будем жрать самих - себя!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 3-12-2012 в 16:10
Вот оно какое, наше...зима! Я снова без снега и снова в шоке...


Это надо же так издеваться над организьмом и нервами!!!
...за 100 км до Волгограда я с изумлением в поезде наблюдал, как исчезает снег за окном и буквально на глазах тает лед на стекле!
ВСЕ! СНОВА + 12, ДОЖДЬ И ТУМАН = ПОЛНАЯ ХРЕНЬ!!

..то то у меня сердечко то ёкнуло, как стал уезжать из Е-бурга. Думал что вот типа, как его не ругаю, а подишь - ты - любовь.
По моему все таки все проще - климат.
Только встал на лыжи и вот на те - снова ролики за шарики...

А Автомобилист тем временем выиграл 6-3 в Минске (правда потом просрал в Череповце, но это уже неважно).

В Волгограде я остановился буквально на вечер, приехал в 19.00, а в 7 утра уже снова на поезд Н.Новгород - Новороссийск и в 8 вечера я уже в Новочеркасске.
В Городе - Герое пообщались с Андреем и Динарой. Здесь же к нам присоединился Женя Кондаков, который как раз в это время был здесь в командировке. И так получилось, что и обратно в Ростов он возвращался тем же поездом, что и я :) Очередной наш с ним "попадос" ;)

В общем пообщались хорошо, но поехал я не очень...утром снова долго не мог уснуть, пришлось употребить пару бутылок пива, ну вечером дома еще само - собой и вот...эхх...опять приятное состояние...;)

Итак, позади 47 дней, 9500 км и 12 поездов и три автобуса, а также многочасовые поездки по Екатеринбургу на общественном транспорте.
Командировка, одна из самых длительных и парадоксальных, подошла к концу. Напиться я уже напился, пора снова попытаться завести ежика :)

По конец пара финальных фото на контрасте:

в гостях у Динары в Волгограде (спасибо за ужин! :) )


IMG_2368.JPG - 233kB

вот она! ЗИМА НА ЮГЕ!!!


IMG_2369.JPG - 202kB

а вот так сказать зимний пейзаж из окна, дома ...ыыыыы...:sniffle:



IMG_2377.JPG - 249kB
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dimba
Винни-Пух
***


Аватар


Сообщения: 438
Зарегистрирован: 23-6-2005
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: No Mood.

[*] размещено 3-12-2012 в 18:15


Саш, не все так плохо :) а про общественный транспорт ты так отреагировал - это потому как ты, как и я к машине привык. Но мне иногда по приколу проехаться в автобусе, причем я воспринимаю это с улыбкой.... говорю себе - да, хамят, да, грязно... но ты ж скоро выйдешь и по делам пойдешь :) а нервы то свои..

про сумки это конечно... хм..

а лето зимой - на самом деле прикольно. главное не слякотно чтобы было. сухо и около +5 - вообще отлично :) у нас уже морозяка был под -27... сейчас подотпустило... но обещают снова холода..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alexey_arzhanik
Бакалавр
**




Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30-6-2007
Пользователя нет на форуме

Настроение: замечательное

[*] размещено 4-12-2012 в 07:46


"потерял на лыжах пару аккумуляторов" :lol:
Тяжело, наверное, без них по лыжне?)))))
Саша, держись, сейчас Москву снегом завалит, потом уже до вас погода дойдет, накатаешься еще)))) Ну а пока на роликах:)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 5-12-2012 в 01:14


да все бы ничего, но на третий день организм послал меня куда подальше.
Теперь время сидения у компа снова резко ограничено.
Климатические перевертыши все таки сказались.
Не рекомендую сибирякам и уральцам переезжать жить на юг....
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Andrew
Бакалавр
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21-10-2009
Откуда: Волгоград
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 5-12-2012 в 01:52


Dimba поделись с нами морозом чуть-чуть, а то я тут на этой неделе дома сетки с окон снял и сразу пожалел - в декабре поналетели - комары:D . Видать в подвале гады отвисали, а чуть потеплело и они ожили. Да до сих пор такие бойкие, что их фиг убъешь. А в универе в лабах мухи бушуют, не хотят на юг лететь :D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 5-12-2012 в 17:40


седня нуль!! Съездил на ежике до Ростова, спина ваще на изломе...
Тока вроде переход с осени на зиму пережил и вот снова!!! ыыы...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Михаил_гф
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 217
Зарегистрирован: 21-7-2004
Откуда: Пермь (Россия)
Пользователя нет на форуме

Настроение: рабочее

[*] размещено 6-12-2012 в 10:49


дык и у нас был плюс, с дожжиком.
потепление как-никак )
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sky
Студент
*




Сообщения: 25
Зарегистрирован: 9-8-2011
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 7-12-2012 в 06:55


В Челябинске хоть и потеплело, но не растаяло. Снега навалило дофига, народ даже начал во дворах стихийные детские горки стряпать. Дорожники с таким количеством снега справляются плохо. 3 декабря маршрутка в Шершневском водохранилище утопилась. Там на плотине отбойники есть бетонные, довольно высокие, но обилие снега превратило эти отбойники в трамплины. В итоге низко летевший гастарбайтер-маршрутчик на повороте с этого трамплина десантировался. Самое смешное, что хоть в маршрутке и было 10 человек, но никто не поломался. У четверых только ушибы и легкие сотрясения. И свалить из тонущего автобуса все успели, промокли только. А сама маршрутки затонула на 3 метра, потом МЧСники с водолазами доставали. Кстати, хорошо еще, что лед уже окреп. Бомбардировку автобусом он конечно не выдержал, но хоть людям было куда выйти. А то в ледяной водичке еще и потонули бы
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 8-12-2012 в 15:08


мы смотрели репортаж про это, гастарбайтер - вонючка сбежал, его так и не нашли (вот ведь сссуки, им на русских то насрать!) а вот там парень был - какой то студент железнодорожник, он то всех и спас. МЧС-ники сказали, если бы не он, то могло бы быть плохо.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 12-12-2012 в 14:31


12.12.12.
Мдаа...
Ну вот и тут снег пошел, правда через пару часов он превратился в ледяную крупу, но все же!

Наконец то провели оптику. Теперь еще одна проблема, которая в сочетании с широкоформатным экраном, обострилась еще больше - это старый компьютер. Ни хрена не успевает за скоростью интернета!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dimba
Винни-Пух
***


Аватар


Сообщения: 438
Зарегистрирован: 23-6-2005
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: No Mood.

[*] размещено 12-12-2012 в 23:30


а тем временем у нас ужо -32.... ы...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sky
Студент
*




Сообщения: 25
Зарегистрирован: 9-8-2011
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 13-12-2012 в 14:07


Тоже было 32 недавно ночью. Сегодня днем холодновато, наверное опять ночью атас будет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3

  Наверх

Powered by XMB 1.9.11
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
[PHP: 28.8% - SQL: 71.2%]