Вход не произведен [Вход ]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Петиция против необоснованного выселения иногородних студентов на лето из общежитий
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 1-7-2014 в 21:29
Петиция против необоснованного выселения иногородних студентов на лето из общежитий


Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов начал сбор подписей с требованием прекратить необоснованное выселение иногородних студентов на лето из общежитий, противозаконное принуждение их к отработкам под угрозой выселения из комнат и незаконным угрозам отказа в заселении с начала нового учебного года в общежитиях вузов.

Во многих общежитиях студентов выселяют на лето для проведения ремонта, санитарных работ и т.д. Но нередко вузовские администрации требуют покинуть общежития на период каникул под надуманными предлогами и при этом все равно продолжают взимать плату за аренду комнат во время летних отпусков.

Важно понимать, что выселение на лето из общежитий – незаконно. В Жилищном кодексе (часть 2, статья 105) сказано, что договор найма жилого помещения в общежитии заключается на весь период обучения, который включает в себя и летние каникулы. В этой связи сложившаяся в ряде образовательных организаций практика ежегодного перезаключения договоров найма жилого помещения в общежитии, отказа в заселении с начала нового учебного года и выселения обучающихся из общежитий на время летних каникул противоречит действующему законодательству.

В некоторых вузах также сложилась противозаконная практика т.н. «отработок», которая предполагает выполнение студентами хозяйственных работ под угрозой выселения из общежития или которая используется в качестве основания для отказа в предоставлении места в общежитии в новом учебном году.

Поддержите инициативу студенческого омбудсмена о решении проблемы с незаконным выселением из общежитий! Петиция будет направлена президенту В.В.Путину, премьер-министру Д.А.Медведеву, министру образования и науки Д.В.Ливанову и ректорам вузов.
http://studombudsman.ru/2014/06/30/summer/
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB 1.9.11
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
[PHP: 13.0% - SQL: 87.0%]