Вход не произведен [Вход ]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема (пред) + Новогоднее путешествие Ежика, teapotа и К. Байконур-Ростов.
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 16-1-2016 в 19:37
(пред) + Новогоднее путешествие Ежика, teapotа и К. Байконур-Ростов.



Часть-1. 21-24 декабря. Байконур - Актобе - Орск...
Оттолкнувшись от старта "Союза" - на Екатеринбург

В этот новый год, как таковой, никуда поехать не получилось.
Но получилось так, что перед новым годом весь декабрь и предраздничные дни сложились так, что по сути это и можно считать самой сногсшибательной новогодней поездкой, которую только можно придумать.
И конечно с самой настоящей зимой, с морозом, сугробами, метелями, наледью, лыжами, ледяными горками. От Байконура, где с с 5 декабря уже была настоящая зима - до Ростова, где аккурат к нашему приезду также установился мороз и выпал снег...

Предновогоднее движение началось по сути 21 декабря, когда мы в последний раз выехали на космодром на запуск "Союза" с грузовиком "Прогресс". В этот раз нас было мало, все было тихо и никакой суеты. Подобрались по степи почти на 2,5 км. Могли бы и ближе, но вдруг заприметили в степи на горизонте местный "броневичок", который как нам показалась рванул в нашу сторону и мы решили дальше не идти. Старт был как всегда, спешным, правда ракетоноситель очень быстро зашел в облачность, а я сломал почти новый штатив, из за чего был небольшой сбой в съемке.
...затем, на обратном пути, еще раз, в последний, заехали на двойку, в наш любимый музей, попили кофейку, пообщались, взяли с собой в город пару сотрудников и попрощались...
...потом МКШ, гостиница, сборы. Проводы наши немного скомкались - Дмитрий Владимирович был с температурой почти 39, у Алексея произошло несчастье, потом сломался наш транспорт, приехал другой. Провожал Вадим Анатольевич. Но, как только мы запрыгнули в вагон, сразу скрылся. ...
В поезде почти сразу отрубились, а днем уже в Актобе, где у вокзала нас уже ждал прикольный 7-местный минивэн. Закупились коньяком и шоколадом с сигаретами и поехали.
А вот дальше уже было не до шуток. Казалось бы - 170 км, ну что тут ехать. Ан нет, разыгралась нешуточная метель. И не смотря на то, что на улице было "всего то" минус 12-15, на улицу выйти было просто страшно, а видимость иногда была практически нулевой.
Тем не менее добрались до границы благополучно, а вот впускать меня обратно в Россию вдруг не захотели! Какой то "самодуре" не понравился вишь ли мой паспорт (скотч типа там был приклеен). Возможно докопалась потому что я выразил свое негодование по поводу того, что мы стоим на улице на ветру и морозе, двое из нас с температурой, а они сидят в теплой будке (в том время как в Казахстане все процедуры проходят в теплом и цивильном зале).
Так что пришлось вести беседу с дежурным начальством и только после этого меня впустили на Родину....
Привет, Россия! Бросили на вокзале вещи с Машей, поели в пиццерии , а ночью сели на поезд в Екатеринбург, попрощавшись с Антоном, который уезжал через час в сторону Краснодара.
А 24 декабря уже Екатеринбург, где началась уже другой этап этой предновогодней истории :)

21 декабря, 14.05. Запуск на 31-й площадке...

IMG_7083.JPG - 635kB

Байконур, музей на "двойке" тоже в предновогоднем настроении :)


IMG_6871.JPG - 435kB IMG_6868.JPG - 582kB IMG_6869.JPG - 599kB

Заснеженные МКШ и гостиница, зимняя Сырдарья


IMG_6677.JPG - 790kB IMG_6684.JPG - 743kB IMG_6709.JPG - 791kB

Сборы в гостинице МКШ в моем "нумере" :)
Актобе - у вокзала 23 декабря


IMG_6875.JPG - 517kB IMG_6878.JPG - 469kB

Ну и немного фото дороги на Орск, пока не стемнело ...


IMG_6881.JPG - 429kB IMG_6899.JPG - 418kB IMG_6909.JPG - 381kB

Последняя АЗС в Казахстане, вот так мело там...

IMG_6910.JPG - 443kB IMG_6912.JPG - 455kB IMG_6914.JPG - 388kB

...продолжение слегка попозже :)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 16-1-2016 в 22:05
Часть -2. 23-29 декабря. Сюжет-1: Екатеринбург предновогодний


Буквально через пару часов после приезда я узнал, что мне предстоит здесь задержаться до ...29 декабря. То есть, по сути, "до упора". С трудом "выцарапав" в интернете билет до Волгограда из Челябинска и предупредив всех на юге о своем позднем приезде, я задумался.
Неделя - это много. После звонков друзьям, знакомым товарищам и по делам выяснилось, что на все эти дни у меня всего 4-5 деловых встреч, которые можно совершить в два дня. Затем 3-4 встречи с друзьями.
И это все.
Текущая работа за компьютером исключалась по определению.
И при моём хронически-креативном отношении к свободному времени это означало только одно - что то искать, куда то ехать, что то посещать, ну и т.п.
Основными "хэдлайнерами" стали:
- 2-3 прогулки по зимнему городу и ледяному городку;
- посещение "Ельцин-центра"
- посещение УрФУ (2 раза)
- лыжная база ТТУ на Уктусе
- новый Пассаж с посещением кино "Звездные войны" (ну а как вы думали то!)
- чемпионат России по фигурному катанию.
Соответственно и фото лучше разложить не по хронологии, а по по этим сюжетам.

Сюжет первый - Екатеринбург предновогодний.

Вокзал. Как только вышли из поезда, то увидели "Ласточку" на Нижний Тагил. И производятся они кстати тоже у нас - под Екатеринбургом... раньше я их видел только на олимпиаде.

IMG_6923.JPG - 574kB

Приятные виды для души уральца, во дворе госпиталя ветеранов войн на Широкой речке

IMG_6925.JPG - 734kB IMG_6928.JPG - 547kB

Уктус. Для тех кто не в курсе, в Екатеринбурге, прямо в городе, есть небольшой хребет "Уктусские горы", на нем есть горнолыжка, пара трамплинов, ...аква-парк и конечно куча беговых лыжных баз. Моя любимая и по расположению и по обслуживанию и главное - трассам - база трамвайно-троллейбусного управления - ТТУ (по ул. Прониной-5). Правда недавно там рядом построили три жилых высокоэтажки, но они как то так вписались, что и незаметно их ;)
Приехать удалось всего один раз, ужасно боялся застудиться (было около 13-14 мороза), но в итоге прошло все как нельзя лучше: досталась отличная и сухая пара лыж и ботинок, попал в мазь, был штиль, снег мягко скрипел под лыжами, сухой морозный воздух бодрил просто в кайф. Как в гору залетел даже и не помню, как будто вылетел из пращи... Ну просто несказанное удовольствие :) И вряд ли это этой зимой повторится....

IMG_7548.JPG - 554kB IMG_7547.JPG - 750kB IMG_7554.JPG - 888kB


IMG_7556.JPG - 854kB IMG_7558.JPG - 694kB

Екатеринбург - самый высокоэтажный город в России.
Это "реноме" он каждый раз подтверждает. И почти к моему приезду готов очередной небоскреб в "Сити-центре" - УГМК. Он немного выше "Высоцкого", но по диаметру меньше. Его фишка еще и в том, что в темноте на его стенах появляются разные светящиеся фигуры. Из окна моего хостела я часто любовался на него, как на аквариум - рыбки плавали, медузы, все в цвете. Прикольно :)
Ну вот фрагмент центра по улице Ельцина...
А напротив, на том берегу Исети - Екатеринбург "архаичный" - храм "на крови"...

IMG_7804.JPG - 361kB IMG_7811.JPG - 565kB IMG_7814.JPG - 695kB

Эти фото по сути результат лишь одной моей прогулки: от Ельцин - центра - до физфака УрФУ.
Вот - начало улицы 8-е марта, после которого я ненадолго затусил в ледяном городке на площади 1905 года.
Вообще, (опять же для тех кто не в курсе:) ) ледяной зимний праздничный городок с елкой в Екаринбурге - это его сезонная достопримечательность. Таких городков в России почти нигде нет. А этот стоит до середины февраля и все время работает! Здесь не только искусно сделанные ледяные шедевры по мотивам каких либо сказок, или тем, но и горки, аттракционы, зимние кафе. В общем маленький такой островок новогодней сказки, который любят не только дети, но и взрослые. Особенно эффектен он в темное время суток, но я уже не успел, так как городок открыли в день моего отъезда...
Но небольшой фото-сюжет есть :)


IMG_7815.JPG - 717kB IMG_7818.JPG - 371kB IMG_7824.JPG - 539kB


IMG_7833.JPG - 627kB IMG_7837.JPG - 513kB IMG_7839.JPG - 448kB


IMG_7842.JPG - 663kB IMG_7847.JPG - 408kB IMG_7853.JPG - 539kB


IMG_7864.JPG - 542kB IMG_7849.JPG - 530kB

Далее от площади идем на физфак и разумеется через Плотинку.
Буден-день, никого, одни утки голодные :)
Вот бы солнышка то побольше, а так со снегом красиво. Там еще какой то дурацкий "Аполлон" с каменной пис...й стоял, я фотку конечно сделал, но выставлять такую пошлость не захотелось.
Кстати там еще одна хреновина в центре города появилась - новый Пассаж. На мой взгляд по архитектуре не вполне удачно, но сходить любопытно, стоит пожалуй пару раз ;)

IMG_7867.JPG - 511kB IMG_7869.JPG - 570kB IMG_7875.JPG - 656kB


IMG_7876.JPG - 556kB IMG_7880.JPG - 478kB IMG_7884.JPG - 940kB

Далее идем вдоль Исети до Куйбышева, где также есть кое что новое (кроме той самой "Клавы", которую засыпало снегом). Вот, например, новое стильное кафе "Мимино" :) ))

IMG_7888.JPG - 575kB IMG_7886.JPG - 505kB IMG_7894.JPG - 504kB

На улицах Куйбышева - Белинского дома снова взлетают вверх и вот (последний кадр) уже видно родное здание факультета. И мы туда зайдем, но это будет следующий сюжет :)


IMG_7897.JPG - 694kB IMG_7900.JPG - 585kB IMG_7899.JPG - 619kB
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 17-1-2016 в 20:02
Екатеринбург. Сюжет второй - на родном физфаке


В эту сезонную поездку в Екатеринбург я был на родном факультете целых четыре раза. Такого давно не было.
Встречался с друзьями, коллегами, знакомыми.
Ну и конечно по делам ВНКСФ предстоящей, а самое главное - следующей, - ВНКСФ-23, которую мы хотим провести именно в Екатеринбурге в 2017 году. В связи с этим я даже повесил несколько плакатов ВНКСФ лично (давненько ничего тут не весил ;) ).
Был на 4-х кафедрах, в библиотеке, столовой...и конечно поднялся в наш многострадальный актовый зал на 7-м этаже.
...тут пауза...
Вообще, в университете многое изменилось. И внутренне и внешне. Того физфака, который мы помним, уже не существует. Плохо или хорошо это - время покажет. Сейчас это институт, объединивший в себя три факультета. Функции же деканов скорее напоминают старые обязанности зам.декана по работе со студентами и не более. Но несомненный огромный плюс например в том, что наше здание, похожее на старинный советский серый замок эпохи 70-х, превратилось в весьма привлекательный и удобный учебный корпус.
Первое, что меня поразило, это даже не внешний вид, а то, что СТАЛИ СТАВИТЬ НОВЫ ЛИФТЫ!!!
Да они не работали уже почти 20 лет! Последними, кто ими пользовались - была наша команда АСФ, мы по пиратски их включали и осуществляли подъем аппаратуры на 7-й этаж, а потом снова выключали. И вот, наконец - то! Это, безусловно, локальный прорыв.
...пауза закончилась...
А ПОДНИМАЮТСЯ ОНИ РАЗУМЕЕТСЯ ДО 7-8 ЭТАЖЕЙ, ГДЕ УЖЕ ПОЧТИ ГОТОВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ НОВЕНЬКИЙ, С ИГОЛОЧКИ, БЫВШИЙ АКТОВЫЙ ЗАЛ!
Тот зал, за который мы боролись до "последнего патрона", пытаясь избавить его от "ига" кафедры физвоспитания, где на моем первом курсе проводились Дни первокурсника, Дни физика, а на балконе продавали даже водку и пиво (щас куда там этой демократии - и близко не дотягивает!).
Тот зал, который мы ремонтировали своими силами и из за которого в конечном итоге АСФ вообще ушла из УрГУ, вот этот зал сейчас был передо мной во всем своем новом великолепии!
Справедливость и разум (+большое бабло) восторжествовали!
...конечно немного не то.
Как это выглядело раньше хоть немного можно посмотреть например здесь: http://www.asf.ur.ru/vdf/Days/DF-URGU.html
Сейчас это большой конференц - зал, но "задник" есть, кафедра имеет мобильный вариант, так что какие то культурные выступления делать конечно можно. Потрясающий вид из окон, удобный амфитеатр, оборудование. ДА С НОВЫМИ ТО ЛИФТАМИ!
...с молча стоял там один (рабочие куда то вышли) и просто наслаждался видом минут 10-15. Не удержался даже от сэлфи и сфоткал себя на трибуне, место которой странным образом совпало с моим место ведущего ди-джея (да и дискотеки тут были!) в конце 90-х.
Вот здесь надо сделать открытие ВНКСФ. Принципиально. И это будет очень приятно и символично...

Сквер у входа в здание физфака-химфака-биофака, а ныне Института естественных наук УрФУ

IMG_7902.JPG - 790kB

А вот и установка новых лифтов!
Коридор 5 этажа. Деканат отсюда переехал на 3-й этаж "старого"здания, а вместо него сейчас...кафедра иностранных языков. Да и аудитории сейчас тут как я понял в общем пользовании ИЕНа.
Единственный "столп". который остался здесь от физиков - это кафедра теоретической физики, в состав которой по прежнему входит и знаменитая аудитория 508 (на снимке справа). Там где появилась и работала АСФ на протяжении почти 10-ти лет, где в том числе был создан и проект ВНКСФ...

IMG_7915.JPG - 437kB IMG_7904.JPG - 401kB

Разумеется зашел в гости на родную кафедру астрономии и геодезии. Даже удалось попить чаю с куратором моей группы Левитской Татьяной Иосифовной и встретиться со своим научным руководителем Андреем Соболевым :)

IMG_7923.JPG - 651kB IMG_7921.JPG - 675kB

Ну и, наконец, вот он - наш зал. Виды со всех сторон и даже из окон :)

IMG_7905.JPG - 498kB IMG_7907.JPG - 490kB IMG_7906.JPG - 523kB

IMG_7909.JPG - 472kB IMG_7910.JPG - 486kB IMG_7913.JPG - 474kB

С приветом из 80-90-х! :)
...продолжение следует :)


IMG_7912.JPG - 429kB
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 18-1-2016 в 17:48
Сюжет третий. Ельцин-центр. От комсомольского билета до ядерного чемоданчика.


...я видел множество самых разных музеев в России, но такого не видел никогда.
Начиная с внешней и внутренней архитектуры: хай-тэк, упакованный в стекло и алюминий. Нестандартная компоновка, центральный холл - колодец со стеклянной крышей и прозрачными лифтами. Необычное построение внутренних помещений: из уютных комнат, или коридоров вдруг выходишь на простор очередного холла. вообще без осмысленной прогулки здесь найти что либо довольно сложно. Но тем и интереснее!
В этот центр входит не только музей, но и множество других организаций: библиотека, арт-выставка, "Ньютон-парк", несколько кафе. Впрочем, еще далеко не все туда заехали, поэтому здание пока почти полупустое.
Центральное место в нем - это музей Б.Н. Ельцина.
Но по сути, на мой взгляд, это музей целой эпохе, которую в какой то степени для многих из нас Борис Николаевич и олицетворял - от конца 80-х годов - до начала 2000-х.
Или, как символично говорит об этом короткий исторический фильм, демонстрирующийся на длинной стене при входе в музей - о развитии свободы и демократии в России...
Как ни странно, но здесь нет какого либо "навязывания" той, или иной политической позиции - все показано в фактах и исторических событиях.
Ну а что же касается технологий, то я просто "тихонько присвистывал", уже в третьем, или четвертом зале сбившись со счета количества экранов и проекторов. Причем таких размеров и форм, о которых я даже и не подозревал, что такое вполне возможно.
Все: от подсветки, до навигации, изображений на многочисленных экранах, в том числе с интерактивной навигацией, наушниками, возможность посмотреть/послушать разные записи (аудио и видео) сделано очень грамотно и даже бы сказал талантливо!
...чего только стоят фигуры политиков, стоящих и говорящих тебе что то с экранов в человеческий рост на колонных в зале "Свободы"!
Или интерактивные кабины, где можно самому себе передать видео-привет на свою же электронную почту.
И наряду с этими супер-технологиями, как и положено музею, есть такие раритеты, увидеть которые, - я даже и не думал, что когда либо увижу. Многие из них перевезены из Москвы, Кремля, других музеев. Ну например: ядерный чемоданчик, или настоящая трибуна с Кремлевского дворца съездов, которая стояла на последнем съезде КПСС, да причем с креслами, или письма трудящихся в ЦК КПСС в защиту Ельцина, или его рабочий кабинет в Кремле, или троллейбус с баррикадами во время событий ГКЧП...
...некоторые залы вообще приводят в восторг, одновременно замешательство и ввергают в ностальгию. Например прилавок продуктового магазина начала 90-х, или советская квартира политработника, или "видеосалон" с кассетами формата VHS и "видаками".
...ой, сколько же у меня их было.
Фото к сожалению не сможет передать эту уникальную атмосферу, поэтому я просто рекомендую сходить. Тем более работает допоздна, стоимость билета всего 200 р.
Кстати, вообще меня удивило отношение персонала: не только вежливость, но и при желании комментарии, пояснения. Охранники НЕ ЗАПРЕЩАЮТ ЧТО ЛИБО ТРОГАТЬ, а просто просят быть аккуратнее!
...да когда такое было, да ладно... А вот.

Ну а теперь немного фото
Центр находится на улице Ельцина, сразу за драмтеатром, напротив небоскреба УГМК. Необычен уже сам внешний вид и вход.

IMG_7802.JPG - 782kB IMG_7770.JPG - 821kB IMG_7797.JPG - 404kB

Несколько видов центрального холла.
У входа в музей стоит президентский лимузин.


IMG_7793.JPG - 324kB IMG_7796.JPG - 531kB

IMG_7777.JPG - 350kB IMG_7774.JPG - 521kB

Впрочем, экспозиция музея начинается как я уже упоминал с фильма (повторяется каждые 10 минут) и с экспозиции с начала 20 века - по 1987 год - до письма Ельцина об уходе из ЦК КПСС.
Этот зал так и называется "Лабиринт - 20-й век". Тут наряду с личной историей и предметами Первого Президента - вся история России - СССР через призму развития институтов свобод и прав человека.
Здесь даже демонстрируются художественные фильмы с той, иной эпохи. Например "Девчата". или "А я иду, шагаю по Москве" и т.п.

IMG_7578.JPG - 558kB IMG_7591.JPG - 526kB IMG_7597.JPG - 503kB

IMG_7601.JPG - 458kB IMG_7603.JPG - 471kB IMG_7605.JPG - 559kB

И вот выход из лабиринта (на полу кстати отметки периодов - годов развития СССР) - на стене идет анимация написания того известного письма Ельцина и мы выходим в первый полукруглый холл со стеклянной крышей, большим экраном, сидящим напротив на скамеечке Б.Н. и его основными наградами под экраном.

IMG_7610.JPG - 389kB IMG_7618.JPG - 814kB IMG_7620.JPG - 511kB

Далее экспозиция музея разбита по "мини-эпохам"или знаковым, поворотным событиям, или "Дням".
Например, день первый - об эпохе конца 80-х, от Первого съезда народных депутатов, далее День второй - ГКЧП, потом начало 90-х и так далее...

IMG_7627.JPG - 234kB IMG_7628.JPG - 458kB IMG_7629.JPG - 400kB

А вот и раритеты - трибуна ЦК и письма трудящихся. Трудно вспомнить в то время людей, популярнее, чем Горбачев и Ельцин. Ну разве что Лигачев с переделкой слогана "Егор, ты не прав!" :) А вот если перевернуть портреты некоторых членов ЦК, то можно прочитать их высказывания на этом съезде...

IMG_7638.JPG - 396kB IMG_7644.JPG - 458kB

ГКЧП. В советской квартире по старому телеку идет "Лебединое озеро", по транзистору RAF слышен "Голос Америки", непрерывно звонит телефон и можно, в котором звучат записи переговоров встревоженных москвичей... Тот самый троллейбус Комаря и баррикады

IMG_7661.JPG - 468kB IMG_7645.JPG - 520kB IMG_7664.JPG - 449kB

А вот и магазины начала 90-х -продуктовый (ну это конечно утрированно, я лично уж такого то точно не видел), и середины 90-х с видаками и тогдашней "супер-импортной" НО НЕ КИТАЙСКОЙ электроникой...И на минут снова выходим в холл. По маленькому телеку показывают сериал "Санта-Барбара", 2Богатые тоже плачут" и Сергея Минаева :)
IMG_7673.JPG - 531kB IMG_7675.JPG - 509kB IMG_7686.JPG - 484kB

IMG_7688.JPG - 621kB IMG_7689.JPG - 460kB IMG_7695.JPG - 581kB


Далее идут залы, посвященные трагическим событиям вокруг "белого дома" в середине 90-х, Чечне, операции на сердце и, наконец, легендарным выборам 98 года, приватизации (можно послушать Гайдара, Чубайса, Зюганова, Лебедя, да даже того же Жириновского, который смотрит здесь на нас с плаката еще совсем молодой :) )
Да даже сыграть в игру с ваучерами можно :) ))

IMG_7693.JPG - 374kB IMG_7680.JPG - 429kB IMG_7717.JPG - 431kB

Рагромленная студия в Останкино (привезли оттуда!). Ну и конечно первые компьютеры IBM со струйными принтерами, все рабочее, я даже распечатал себе повестку заседания правительства какую то там и результаты опроса населения Екатеринбурга перед выборами в конце 90-х. Так вот, поддерживали то более 60 % ...

IMG_7697.JPG - 537kB IMG_7702.JPG - 411kB IMG_7724.JPG - 457kB

И вот предпоследний зал - он посвящен принятию Конституции. Это как финал, как основное достижение. И это правда.
Можно взять с собой экземпляр. Я взял и потом прочитал в поезде. И думаю это многим из нас будет полезно.

IMG_7715.JPG - 546kB IMG_7709.JPG - 247kB IMG_7737.JPG - 525kB

И вот последний "зал" - собственно кабинет Первого Президента.
Раритеты из раритетов. Привезен и воссоздан из Кремля. Даже на спинке кресла его пиджак.
Я тут же, недалеко, тот самый "ядерный чемоданчик".

IMG_7751.JPG - 692kB IMG_7754.JPG - 667kB IMG_7746.JPG - 614kB

Заканчивается все в широком стеклянном и я бы сказал "воздушном" Зале "свободы", где в колонных на экранах в рост человека время от времени появляется разнообразные деятели политики, искусства, знаменитости и читают фрагменты статей конституции. Вот, например, появился наш губернатор Куйвашев...

IMG_7772.JPG - 236kB IMG_7763.JPG - 236kB IMG_7759.JPG - 514kB

Вот такой центр. Рекомендую. :)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 19-1-2016 в 17:13
Сюжет четвертый. Фигурное катание.


...про Чемпионат России по фигурному катанию я узнал случайно.
Очевидно, расстроившись от того факта, что не попал в график домашних игр "Автомобилиста", я и не стал смотреть никакую спортивную афишу, но все таки заглянул на Е1. А там - вот те на! Да он у нас Екатеринбурге идет!
...ну, опять же сразу скепсис по поводу возможности достать билеты, да и дорого наверное, да ну...не получится.
Однако, спустя сутки, после того как побывал в гостях на новой квартире у Оксаны (две комнаты уже!), которая полчаса развивала данную тему, я решил - ну давай попробуем, может и получится.
И получилось! Получилось такое самодостаточное маленькое приключение, по ощущениям чем то похожее на мою поездку на олимпиаду. Билетов разумеется не было, тем более что их цена оказалась от ...200 до 600 рублей!
Пришлось включить все свои дерзкие навыки наглости, настырности и пронырливости в очень опасном для нервов деле - ПОКУПКА ЛИШНЕГО БИЛЕТИКА. Для тех, кто не в курсе, я в Большой попадал дважды на "лишний", неушто тут не "свезет"??? ...правда у меня была доп. нагрузка в виде Оксика, которая в это время просто грелась где то там в помещении касс, а я полушутя, сместившись ближе к центральному скверу, аж за 300 метров от входа стал ко всем страстно приставать: - Подайте лишний билетик, христа ради... :) )))
В итоге сработало, но не сразу. Пришлось стоять полчаса. Взял один билет на балкон, а один прямо в центр, так сказать "партер".
...атмосфера на этих соревнованиях весьма необычная и вообще никак не похожа на хоккей. Народ совсем другой, эдакая театрально-академическая среда....богема...бррр... )) А по времени так ваще жуть - зашли в 15.00, а вышел я уже после 21.00!!!
В этот день в программе были произвольные финальные выступления спортивных пар и одиноких женщин :) .
На парных я был на балконе разумеется, а вот на одиночниц, когда мой компаньон ушла, спустился уже вниз.
Чему я обрадовался и был горд за наш город, так это даже не тем, что Ковтун занял 1-е место (Липницкая была вообще ну никакая, по моему это просто капризная девочка, ремня ей надо ;) ) , - а тем. что арена была полностью занята зрителями. Организаторы чемпионата сами были удивлены и такого давно не видели, так как в Москве и Питере на фигурное так много народу уже давно не ходит. А тут - все 5500 заняты!
...ну и конечно увидели много знаменитых личностей. Сама атмосфера просто уникальная!
Понравились и выступления, особенно женщин. И особенно Родионовой и Медведевой, ну там еще девушки из Питера были прикольными. В общем, как говорится "въехал" в тему и уже к концу стал почти самым настоящим болелой по фигурному катанию.
А фот фото выступлений получились не очень, я долго пытался настроиться, но работать по яркому белому льду очень тяжело. Но статика и все остальное немного есть :)

Вот она - "атмосфера" праздника - чемпионата. Да, это по сути праздник. А вот и первая известная личность у комментаторского места - Тарасова.

IMG_6933.JPG - 509kB IMG_6939.JPG - 446kB IMG_7543.JPG - 614kB

IMG_6940.JPG - 468kB IMG_7158.JPG - 635kB IMG_7031.JPG - 475kB

Фрагмент из периода выступлений пар. Победители Волосожар и Траньков

IMG_7043.JPG - 395kB IMG_7046.JPG - 474kB IMG_7071.JPG - 913kB

IMG_7092.JPG - 493kB IMG_7105.JPG - 562kB IMG_7138.JPG - 487kB

А вот и девушки - одиночницы, показываю тех, кто мне понравился :)

IMG_7162.JPG - 557kB IMG_7203.JPG - 437kB IMG_7269.JPG - 511kB

IMG_7295.JPG - 496kB IMG_7346.JPG - 500kB IMG_7408.JPG - 498kB

А вот и победительница - Евгения Медведева (Москва). Вообще прикольная девушка, всем очень понравилась, игрушками просто закидали :) Публика была очень приветливой и весьма искушенной.

IMG_7492.JPG - 488kB IMG_7506.JPG - 635kB IMG_7508.JPG - 722kB

Ну вот и завершились соревнования. А с ними и мои сюжеты о предновогоднем Екатеринбурге, которым я остался доволен :)


IMG_7511.JPG - 644kB IMG_7523.JPG - 642kB IMG_7032.JPG - 325kB
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 19-1-2016 в 22:52
Часть -3. 29-31 декабря. Нестандартный трансфер: Екатеринбург - Челябинск - Орск - Оренбург - Волгоград


На этот день из Екатеринбурга в Волгоград, где меня ждал ежик, был всего один билет и он стоил почти 6 тысяч.
...эээ....РЖД!!! ...мать-перемать. Опять включаешь мозги, варьируешь, в итоге нахожу сразу три варианта из Челябинска в ночь с 29 на 30-е с приездом в Волгоград 31 декабря 16.00. Стоимость 2300.
За 2 часа до автобуса я еще сидел и спокойно пил чай с Татьяной Иосифовной на физфаке. А сам уже реально представлял, с чем мне придется иметь дело и как я буду выглядеть буквально через 100 минут.
Дело в том, что от хостела до автовокзала реально и быстро можно было добраться только через метро (6 вечера, пробки, такси не имеет никакого смысла). У меня 5 предметов. С учетом того, что меня никто так и не удосужился проводить (друззя, тоже мне...мля), это означало перенос тела с вещами сначала примерно на 800 метров к метро и потом около 200 метров после него.
При условии, что на улице холод и я одет очень тепло, а в метро наоборот - тепло, это означала только одно - я буду мокрый.
Пихаю сменную футболку в верх одного из рюкзачков и рву когти.
Как не старался идти медленнее, все равно, уже к метро со мной все было ясно.
Когда был на автовокзале, то был мокрый вообще, понял что "каюк", метнулся прям с вещами в туалет
И вот, стоя в 2-х метрах от писуаров, в страшном и стремном туалете южного автовокзала (да еще платного!), я кладу все вещи на пол, вешалки нет, раздеваюсь прямо тут же по пояс, достаю майку...
...и в этот момент звонит Дима Ловчиков, который мне очень сильно помог в Челябинске, за что ему огромное спасибо
...вот как то так на раскоряку, с одетым одним рукавом разговариваю с Димой, одеваюсь, ловлю на себе взгляды каких то бомжей...ну красота!
Вот спасибо землячки, чтоб вас так на югах встречали!!!
Все, сел, поехали, уже давно темно, едем по трассе. На середине пути как всегда автобус остановился на туалет, перекур и пр. И вот тут я увидел НЕЧТО, на котором при входе ярко горело следующее выражение : "Заходите, люди добрые!"
На месте старой зачуханной забегаловки с вонючим туалетом передо мной стоял из стекла новехонький комплекс столовой-заправки, туалета (бесплатного!) и магазина! Я аж обомлел... Вот это да, учсиь, Екатеринбург! И все так модно, чистенько, да и цены не такие уж, почти нормальные. Такие перемены - они радуют!
В Челябинске встретил Дима, посидели в Субвэе, покатались по городу, купил продуктов в дорогу и на вокзал, поезд через два часа...
...а вот маршрут поезда оказался как "под заказ"!
Если кто помнит мои отчеты-рассказы, то в прошлом году я умудрился пересечь Уральский хребет на поезде через Магнитку - Белорецк - Бугуруслан.
В это раз я пересек его ЕЩЕ ЮЖНЕЕ, по ветке Орск - Оренбург - Бузулук! И этим самым я наконец то достиг абсолютного результата: я пересек Урал по ВСЕМ ВОЗМОЖНЫМ железнодорожным и автомобильным дорогам. Эта - была последней! И что самое интересное, это было сделан "не специально". Так вышло.

А утром, когда я проснулся уже после Орска, я увидел совершенно потрясающие виды "лысых" заснеженных Уральских гор.
Вот если бы не знал где ехал, то сказал бы, что это БАМ (уже могу сравнивать). Нет, действительно, виды были просто необыкновенные, кое что посмотреть можно.
При этом надо сказать, что погода в этом регионе стремительно ухудшалась и позднее я узнал, что спустя буквально несколько дней тут на автотрассе замело много машин.
...вышел в Оренбурге на вокзал, купил в "Специализированном магазине изделий пенсионеров Оренбуржья" классные шерстяные носки, при чем очень дешево. Ну и конечно же магнитик. Холодны было жуть
... в вагоне мне особо то скучать не давали, в моем "купе" ехала мама с двумя сыновьями -хулиганами, которые устраивали между собой разборки, иногда и мне доставалось;) ...
Вот так и доехали до Волгограда, но это уже - другой сюжет.

Вот он - самый Южный Урал!

IMG_7938.JPG - 514kB IMG_7945.JPG - 527kB IMG_7962.JPG - 487kB

В районе Медногорска

IMG_7976.JPG - 421kB IMG_7987.JPG - 552kB IMG_7994.JPG - 454kB

Далее, после Медногорска - ближе к Саракташу, здесь совсем недалеко Башкирия

IMG_8006.JPG - 559kB IMG_8008.JPG - 560kB IMG_8030.JPG - 514kB

Снежный комбайн в Оренбурге.
..мои соседи - "хулиганы" - сверху и снизу :yes:


IMG_8040.JPG - 523kB IMG_8045.JPG - 588kB IMG_8046.JPG - 592kB
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 20-1-2016 в 18:02
Часть-4. 31 декабря. 16.00 - 24.00. Волгоград - Ростов.


Во время моей поездки в поезде окончательно выяснилось, что Лиза в Волгоград не поедет. Даже по той простой причине, что все автобусы на 31-е были отменены по "непогоде". Что это за НЕ-погода я выяснил позднее, ну а пока срочно со всеми созвонился.
Особенно с Андреем, в его гараже стоял ежик, а ему туда надо было поставить свою машину. Ежика завести и отогнать он не успел и, не дождавшись меня буквально несколько часов, свалил в Ставрополь.
Ключи остались у Марины.
Задача состояла в том, чтобы после поезда как можно скорее приехать в гараж, реанимировать ежика, на нем уже приехать к Динаре, попить чаю, символично встретив с друзьями новый год и рвануть в Ростов.
Так и сделали.
За час до меня в Волгоград приезжает Саша Бутенко из Пущино, Марина заказывает к 16.00 такси...
...выхожу на перрон и никого. Вот те на, уж было мат-перемат и тут гляжу - вываливают из тоннеля двое в красных шапочках, с бутылкой шампанского и ананасом :) ...ну все мои попутчики ржали и завидовали, особенно, кто ехал дальше и им было уготовано судьбой встретить новый год в вагоне
Хватаем друг друга в охапку и с вещами в такси, пока едем в гараж. Пока ехали эти двое уже поднимают себе новогоднее настроение, попивая шампанское.
...гараж нашли не сразу, помогли фотки Андрея. А ежик на удивление, после месячной стоянки, завелся довольно быстро! Прогрелись, помчались на заправку, доехали на последних каплях топлива и тут же на квартиру к Динаре.
Та ругается - крабовых палочек нету! ...вот блин, без них и не праздник вовсе!
А тут уже Макс из Тамбова приезжает, пытались ему поручить по пути купить и тоже не успеваем, эх, не судьба! Обошлись при чаепитии бутербродами :) ))
В общем хорошая получилась встреча, конструктивная такая :)
...только я трезвый. Время 18.00, выходим. Ребята за крабовыми палочками, а я в Ростов. Так и проводились :)

До Новочеркасска примерно 485 км, дороги пустые, шлагбаумы проехал тоже хорошо, под колесами асфальт...
Разогнался прилично - 280 км проехал за 3 часа. Ну, думаю, 21.00, всего то 190 км осталось, да легко! ...и вот тут началось: после развилки на Цимлянск вдруг появилась сначала колея, потом и вовсе асфальт исчез. Трасса была настолько ужасной, в снежно-ледяной корочке, что я сразу понял, почему не поехали автобусы, - вероятность заноса просто 50 на 50! Ежик был в этот раз легкий, а привод задний. В итоге его попу стало болтать так, что пришлось сбросить скорость до 60-70. И я все чаще с сожалением и легким ужасом смотрел то на спидометр, то на часы - Я НЕ УСПЕВАЛ!
Последнюю машину перед полночью я видел где то в 23.40 - какой то УАЗик на бешеной скорости ехали из деревни в деревню.
...23.59. Заснеженная трасса в 20 км от города Шахты и 42 км от дома. НИКОГО, ТИШИНА. На звонок никто не отвечает, или сбой связи. Останавливаюсь, открываю кока-колу, "чокаюсь" с ежиком об лобовое стекло и делаю памятное наше с ним фото! :) Вот так вот и встретил новый год. К чему это? Либо за рулем все время, либо все время буду опаздывать??? ...посмотрим

Тем не менее, через 50 минут я уже сидел за столом и прощался с сознанием:) На новогоднюю ночь я успел :)
Вот так и закончилось наше с ежиком "пред-новогоднее" путешествие.

Мои "встречальщики" в Волгограде - Марина и Александр

IMG_8048.JPG - 599kB IMG_8049.JPG - 511kB

А это уже Макс приехал, без крабовых палочек, но с магнитиками "Тамбовский волк - самый надежный товарищ!"

IMG_8051.JPG - 659kB IMG_8052.JPG - 621kB

Предновогодняя приятная суета, оригинальная ёлочка" и, так сказать, "антураж" :) ))

IMG_8055.JPG - 604kB IMG_8063.JPG - 526kB


IMG_8066.JPG - 275kB IMG_8076.JPG - 277kB

...и пара предновогодних кадров вместе! :)
С Наступающим 2016-м!

IMG_8072.JPG - 540kB IMG_8073.JPG - 457kB

Момент встречи Нового года с ёжиком

IMG_8081.JPG - 166kB IMG_8084.JPG - 61kB IMG_8082.JPG - 206kB

Чуть позднее выложу еще немного фото редкой зимы на юге, которая так удачно вместе со мной сюда приехала.
Если кто-то пришлет фото - мои благодарности :)

...ну а потом мы вернемся к нашей поездке на Байконур, где мы впервые (и это вряд ли когда либо повторится) были сразу на 4-х запусках...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 21-1-2016 в 18:57
Новочеркасск новогодний


На праздники в Ростовской области установилась удивительно-редкая для здешних краев погода - легкий морозец до минус 10, солнышко, без ветра и мягкий пушистый снег.
1 января прогулялись с Лизой просто с превеликим удовольствием, немного "опохмелившись" в кафе.
А сейчас этой красоты нет и помине - три дня наз два дня лил дождь, почти весь снег растаял. Вот такая тут зима...:(

IMG_8088.JPG - 546kB IMG_8093.JPG - 572kB IMG_8097.JPG - 840kB


IMG_8106.JPG - 592kB IMG_8107.JPG - 635kB IMG_8112.JPG - 666kB

На каникулах были в деревне. Но там я почти не фотал, есть вот пара снимков в дороге, которая кстати была также весьма суровой. Особенно обратно - снова попали в метель
Но зима еще здесь будет.


IMG_8117.JPG - 505kBIMG_8136.JPG - 450kB
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB 1.9.11
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
[PHP: 27.3% - SQL: 72.7%]