Вход не произведен [Вход ]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Концентрация...
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 3-2-2006 в 23:59
Концентрация...






























































Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алиса
Спортсменка, комсомолка, ...
****


Аватар


Сообщения: 731
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Кр-ск
Пользователя нет на форуме

Настроение: в астрале

[*] размещено 4-2-2006 в 12:20


как мне все это знакомо :) я и сама не раз... :smug_b:
особенно весело когда скалолазы под стенкой мысленно проходят маршрут на скорость и машут перед собой руками, впившись взглядами в карманы на трассе:duh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 4-2-2006 в 14:27
это у нас тут российские соревнования "Каменный цветок"


...народу было много, но вот из Сибири почти никого, только из Кемерово по моему были. Молодежка, но я был удивлен разбросу возрастов - одну и ту же трассу к примеру проходили ребятки (как основной герой) 1997 г.р., так и к примеру 1994...но рост то разный! Вот этот молодчик чуть чуть не дотянулся, как и его одногодка - девчушка (плачет там).
Но вообще они там такое вытворяли...блин...с дуба рухнуть проще.
А вообще у меня много брака из за плохой резкости, надо что то с аппаратом делать.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алиса
Спортсменка, комсомолка, ...
****


Аватар


Сообщения: 731
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Кр-ск
Пользователя нет на форуме

Настроение: в астрале

[*] размещено 4-2-2006 в 14:57


дети - это вообще монстры в скалалазании:o они цепкие и лекгие. а когда начинают тренироваться, техника появляется - это ваще туши свет:shocked2:
а с резкостью... надо как-то выдержку уменьшать, или вручную, или в "спортивном режиме" снимать или со вспышкой. но со вспышкой плохо если далеко (с зумом) в помещении, лучше всего резкость повышается не портя кадра если нормальное освещение+вспышка
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 4-2-2006 в 22:21
ну это я уже понял...


...но вот там в хоккее кадры уж больно темные вышли, хотя резкость повысилась.
Я так понял, что по аналогу с чувствительностью пленки здесь имеет значение чувствительность матрицы, котрая по моему так себе...:(
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
АБ
Майор МЧС
****


Аватар


Сообщения: 681
Зарегистрирован: 20-4-2004
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Забил и курю...

cool.gif размещено 5-2-2006 в 23:13
Как фотограф - фотографу


Цитата:
сообщение teapot
здесь имеет значение чувствительность матрицы, котрая по моему так себе...:(

Чувствительность матрици - в путних фотоаппаратах тоже выставляется (полистай внимательно менюшки) причем в четком соответствии стандартам ISO (64, 100, 200 и т.д.)
Но! как ты может помнишь, с увеличением чувствительности пленок - растет их зернистость. А в цифре растет зашумленность, которая впрочем легко убирается в любом Ф-Шопе:)
Кроме того, как ты м/б помнишь, существует такое понятие как диафрагма (оно же отношение фокуса объектива к диаметру входного отверстия-диафрагмы). У путней оптики ряд диафрагмы (и след-но светосила) начинается с 2, 2.8. У всяких мыльниц с непонятными объективами диафрагма - вообще понятие чуждое (дабы не брать юзеру лишнего в голову)

И еще, мнение не только моё, путняя цифра меньше штуки баксов стоить не может:)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dimba
Винни-Пух
***


Аватар


Сообщения: 438
Зарегистрирован: 23-6-2005
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: No Mood.

[*] размещено 6-2-2006 в 10:13


Цитата:
сообщение АБ
путняя цифра меньше штуки баксов стоить не может:)


не вполне согласен. для большинства ситуаций (95%) вполне достаточно аппарата и за 800баксов :) или для 80% - аппарата за 400-500 :)

да, репортажная съемка - непростой жанр и довольно специфичный (и темно бывает, и далеко бываешь сам от объекта, и скорость важны и т.п.). именно он попадает в те 5-20%... хотя всегда можно извернуться и сделать довольно приличные снимки :) все от фотографа еще зависит :P

а про приличные аппараты за более штуки баксов - я думаю это так, если ты зарабатываешь фотографиями. иначе - просто выпендреж или просто прихоть порадовать себя :)

мое и не только мое мнение (с) :duh:

P.S. а вообще, цифра дешевеет :)
вон, Pentax акцию проводит весь февраль. 599баксофф за аппарат стоимостью 899 что ли :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dimba
Винни-Пух
***


Аватар


Сообщения: 438
Зарегистрирован: 23-6-2005
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: No Mood.

[*] размещено 6-2-2006 в 10:21


да, про шумность забыл "отметиться" - не согласен что ее легко убрать можно. да, фильтры есть, но это скорее сладенькая пилюлька...
идет общее замыливание фотки. нет той кристальности и четкости на обработанной шумодавом фотке, от фотки сделанной "более дорогим и нешумным" аппаратом.
например, снег перестает искриться и становится "пластилиновым".

P.S. у нас в редакции у фотографа аппарат... м... зеркалка... чувствительность вплоть до 1600 (!) и не шумит... модельку точно не скажу...
(у меня на моей пукалке - 200 - уже заметен шум, а на 400 - караул). но у него это работа. и стоимость аппарата он уже "отбил".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 6-2-2006 в 17:07
Power Shot Pro1


так называется сам аппарат, вот если бы Леха не написал, я бы не задумался вот о чем - у него чствтельность режим: авто, а вот далее похоже высталвется врчную, по аналогу с ISO есть 50, 100,200,400, выдержка затвора от 15 с до 1/4000 с, при этом "шум" ему по барабану до 1,3 сек, только потом ключается эта функция шумопонижения.
Вообще аппарат больно умный, именно поэтому я еще не научился пока полностью эффективно использовать его возможности.
Теперь по поводу постоянно возникающих мнений "цена-качество".
По поводу штуки баксов я так не считаю, этот к примеру стоит около 800, но это для меня, как фотографа - продвинутого любителя уже запредельные возможности в плане технических возможностей. Я конечно ожидал большего, но думаю что этого еще можно ждать, поскольку повторяю, аппарат еще не освоен до конца.
А ходить с болванкой весом в три кило на шее с Важным видом и делать три-четыре снимка за день (как Гриша в походе выковыривал свой Аппаратище раз в день по праздникам) - не мой стиль.
Сочетание мобильности и большого кол-ва возможностей и функций - вот что было нужно и этот компромисс я нашел.
Это не зрекалка в прямом смысле, но видоискатель элеткронный, то есть "электронная зеркалка" через объектив, то есть как увеличиваю - то и вижу, ну и экран само собой есть.
И вообще все дело не в железе, а в человеке. Только что закончил очередную галерею и уже сока раз убеждаюсь в этом.
Вот у тебя Леха вроде аппарат и все такое, но, извини, по сравнению с некоторыми другими ребятами, у которых и аппаратик то так себе ....короче, не буду обижать...но я видел такие фото, которых у тебя никогда и не было.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
АБ
Майор МЧС
****


Аватар


Сообщения: 681
Зарегистрирован: 20-4-2004
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Забил и курю...

biggrin.gif размещено 6-2-2006 в 19:11
Главное - чтобы человек был хороший! И костюмчик сидел


Цитата:
сообщение teapot
И вообще все дело не в железе, а в человеке....
Золотые слова!
Например у Алиски, на простой мыльнице бывало получались кадры - к-рым я оч даже по хорошему завидовал:)
В свою очередь, не буду никого обижать, но кто-то оооо-чень давно обещал галерею ВНКСФ-10, не говоря уже об ВНКСФ-11.
Да, и еще одна гадкая особенность у "недорогих" цифровиков - это задержка при спуске затвора на время порядка секунды:(
Как раз при репортажной съёмке теряется оч много кадров, которые на обычную пленку выхватываюся тока так! :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 6-2-2006 в 19:37
галереи


10-ка лежит у Ильи, так что вопросы по ней туды.
11-я лежит готовая у меня, ее надо в html перегнать и все.
По поводу задержки затвора - у этого тоже есть задержка в следующем кадре, то есть если снял первый, то второй тока через 2 секунды.
НО у него есть режим непрерывной съемки - то есть до 15 кадров через каждые 0,1 сек
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dimba
Винни-Пух
***


Аватар


Сообщения: 438
Зарегистрирован: 23-6-2005
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: No Mood.

[*] размещено 6-2-2006 в 19:49


Цитата:

Например у Алиски, на простой мыльнице


ну начнем с того, что мыльница у нее далеко не простая :) все основные функции и ручные режимы есть. я снимал такой :)

повторюсь - надо просто знать свой аппарат и знать его сильные и слабые стороны и рамки применимости.
в одних ситуациях и мыльница и зеркалка сделают кадр практически неотличимыми. в других - зеркалка "уделает" вчистую. от соотношения таких возможных кадров и следует выбирать аппарат :) мое мнение.

ну и от фотографа конечно многое зависит.. как говорится "крутая техника в руках туземца - груда металла" :)

про размер Саша тоже верно сказал :)
(хехе - кто понял - тот понял :) )

P.S.
Цитата:

задержка при спуске затвора на время порядка секунды
- это автомат наводится. что мешает сделать ручную фокусировку и потом щелкать? либо вообще на гиперфокале (если далеко стоишь)? да и серийная съемка решает вопрос :)

про пленку - не согласен. пленочные аппараты с автофокусом - также тормозят. я Гришин аппарат вертел в руках :) да и основное преимущество цифры - можешь помотреть - что получилось или нет. и возможно удастся переснять. на пленке, сам понимаешь, такое увидишь только дома :)

ну а в поход тащить огромный аппарат + сменную оптику (Грише - респект!) это только фанаты :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
АБ
Майор МЧС
****


Аватар


Сообщения: 681
Зарегистрирован: 20-4-2004
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Забил и курю...

smile.gif размещено 7-2-2006 в 11:07
Пора эту тему переименофывать в фотографическую


1. Да я об предыдущем Алискином еще пленочном фтоаппарате (мыльнице) говорил. Как я понимаю, сейчас у неё аппарат примерно такого же класса как и у Шуры.
2. Чтобы делать ручную фокусировку - надо чтобы она ВООБЩЕ была:lol: А это только - сменные объективы, или я ошибаюсь?
3. Ну очень сомневаюсь, что при серийной съёмке может в таком темпе успевать срабатывать вспышка.
4. А вот сразу посмотреть чего получилось - это ДА! На мой взгляд основное преимущество.
5. Почему прирожденная
тестировательница фотоаппаратов (причем бюджетных серий) не включается в разговор? ;)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dimba
Винни-Пух
***


Аватар


Сообщения: 438
Зарегистрирован: 23-6-2005
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: No Mood.

[*] размещено 7-2-2006 в 11:17


Цитата:
сообщение АБ
2. Чтобы делать ручную фокусировку - надо чтобы она ВООБЩЕ была:lol: А это только - сменные объективы, или я ошибаюсь?


ошибаешься :) ручная фокусировка есть даже на моей пукалке :) сделана через Ж... но есть :)

Цитата:
3. Ну очень сомневаюсь, что при серийной съёмке может в таком темпе успевать срабатывать вспышка.


часто камень преткновения не вспышка, а скорость записи на флешку.
но идея верная - на мыльницах вспышка долго заряжается. и серийная съемка доступна при отключенной вспышке. (вернее она недоступна, при включенном режиме серийной съемки)
выход - если есть синхрозадник - использовать внешнюю "дорогую" вспышку.
Хотя, если находиться от объекта как Шура - вспышка не поможет :) я так понимаю там метров 15 было? :) а на хоккее так вообще далеко...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 7-2-2006 в 14:50
вспышки


я отключаю по другой причине - скалолазам в глаз пукать не стоит, да и на хоккее тоже не очень, да и потом далековато
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алиса
Спортсменка, комсомолка, ...
****


Аватар


Сообщения: 731
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Кр-ск
Пользователя нет на форуме

Настроение: в астрале

[*] размещено 7-2-2006 в 21:22


а я... а я... как ты там меня назвал???
вот когда скучно - вас днем с огнем на форуме не разыщешь:sniff: а тут понимаешь, понаписали, понимаешь...:rolleyes:
(я просто экзамен последний - кандидатский по специальности сдала
:cool: во как)
ну... обо всем о чем подумала - не напишу... напишу о чем помню...
1. мыльница была (она и сейчас жива еще) у меня проще некуда - самсунг линзы 28мм. снимать можно было только пейзажи, о микросъемке даже и не думала. Но не дам Борисевичу соврать - были весьма удачные снимки, с которыми даже мааааленький фотоконкурс выйграла (супротив не очень крутой цыфры)
2. про чувствительности и ручные режимы ничего не скажу... сама еще не разобралась, хотя давно хочу - большие возможности
единственное - ручной режим всегда лучше чем авто, надо токо научиться пользоваться.
на счет запаздывания при спуске затвора - это легко преодолевается, чувствуешь что сейчас будет кадр - держишь фотик в полуготовности (с наполовину нажатой кнопкой) и в нужный момент - бац! :bouncing:
другое дело, что следующий кадр, действительно запаздывает. а серийная фотает с фокусировкой по первому кадру (у меня по крайней мере)
а еще.. ручная фокусировка... по-моему, это намного медленнее - я вот ее использую только при макросъемке когда автофокус уже не берет и когда можно долго стоять и примеряться.
3.с последними словами Шуры полностью согласна.

а еще клевая штука штатив. Токо, конечно при съемке движущихся предметов он мало поможет:wink1:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB 1.9.11
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
[PHP: 16.4% - SQL: 83.6%]