Вход не произведен [Вход ]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  10    12    14  15
Автор Тема Синее море и зелёные сопки
Valentina
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 249
Зарегистрирован: 19-5-2004
Откуда: Омск
Пользователя нет на форуме

Настроение: оптимистичное

[*] размещено 30-9-2005 в 12:08


Цитата:
сообщение АБ
P.S. Какогото-там зашел вчера в пол-первого ночи в супермаркет (в к-ром, кстати, вас с Антохой отоваривал перед отъездом) и узрел там Уссурийский бальзам и Капитанский ром!!! :D

А как я была поражена, когда во время поездки по центральным районам Казахстана (даже не по центральным городам) узрела в их магазине ( не супермаркете:)) сыр производства районного города Омской области!!!! Не, я полностью согласна, что помимо российского он заслуживает международного признания, но просто как-то не ожидала:)) Так он еще и свежий был!:)




Жизнь - замечательная штука!:)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гюльчатай
Фельдмаршал
*****


Аватар


Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 2-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: ехидное

[*] размещено 30-9-2005 в 13:41


Говорю же что есть в России 2 мега-продукта - омский сыр и приморское бухло :bigsmile:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 1-10-2005 в 02:06
тоже мне рекорд...


....полпервого...я седня ночью в 2.30 тарился...и ничего - в том самом "Купце", где мы на двух автобусах заезжали. Он щас стал еще больше - с паркингом и все дела.
А еще за прошедшие две недели открыли еще три супермаркета - Космо-плаза (4 этажа), Парк- Холл (400 на 200 метров, 4 этажа), еще какой то, не помню, а к новому году открывают еще и Аква-Парк...
по торговым площадям на душу населения мы переплюнули уже и Питер (т.е. сразу после Москвы), а в абсолютном выражении - на 3-й позиции...
...я ни фига не могу понять - ну куды стока магазинов то????:o
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
MOnk
Магистр
***




Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11-5-2004
Откуда: Уфа
Пользователя нет на форуме

Настроение: Боевое...

mad.gif размещено 1-10-2005 в 15:10
мдя...


предлагаю обсудить демографический кризис %-)



Героями не рождаются - ими хоронят...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гюльчатай
Фельдмаршал
*****


Аватар


Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 2-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: ехидное

[*] размещено 1-10-2005 в 17:45


Нехрен в этой теме демографию, политику, магазинщину и прочую хрень обсуждать :bigsmile:
Не для того она создавалась :bigsmile::bigsmile:
Только что с гор вернулся :bigsmile: Восхождение совершили и в временной лимит уложились :bigsmile: А чего насмотрелись . . . . . . . :bigsmile: Короче, завтра - послезаавтра подрбно напишу и выложу :bigsmile:
Разведвыход получился - драйв полнейший! :bigsmile:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гюльчатай
Фельдмаршал
*****


Аватар


Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 2-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: ехидное

biggrin.gif размещено 2-10-2005 в 16:50
Ливадийский хребет, или как мы в горы ходили


Сгонять в горы изначально было моей идеей :-) Надоело в городе торчать, как в июле из Сибири вернулся никуда дальше пляжа не выбирался. Ну а решение куда идти сформировалось постепенно. Наверно самое интересное место в пределах пары-тройки часов на электричке – это Пидан, главный пик Ливадийского хребта, 1333 метра. Хребет этот в хорошую погоду видно из Владивостока – синяя зубчатая гряда за Уссурийским заливом. Вытянут примерно широтном направлении, восточные отроги немного южнее западных, имеет три явно выраженные высшие точки. Начинается с горы Лысый Дед (1120 м) на востоке, дальше возвышается двуглавая вершина Пидана, на западе немного отдельно высится Фаладза (1279 м). Западные отроги заметно длиннее восточных. Северные отроги спускаются в речную долину, южные – к Японскому морю. Причём сам хребет выражен очень чётко, от подножий до вершин идёт практически полный набор высоты. И смотрится в ясную погоду великолепно.
Ну то есть видел я его часто, на машине вокруг неоднократно нарезал, а вот оценить эти горы вплотную, прогуляться по ним руки как-то не доходили. Вот решил подбить товарищей сгонять. Кое-кто согласился. Посовещался со знающими людьми, неоднократно там бывавшими, получил профессиональные рекомендации по маршруту, распечатал карту с указанием маршрута. Всё, осталось забить день и рвануть. Решили сгонять 1 октября. Согласились идти ещё трое – Серёга (ядерщик, 4 курс), Саня (физтех, 3 курс), Гриша (информационщик, 3 курс). Короче вылазка получилась чисто физическая :-).
В пятницу, 31 сентября затарились едой (в основном шоколадками и геметогеном), достал свои козырные берцы, джинсовые шаровары и горку, запихал еду, воду и ещё кой чего из минимально необходимого в рюкзак и в субботу в 5 утра двинул пешком на вокзал, ибо потому что транспорт ещё нифига не ходил :-) Разминочка в 5 км чтобы не думал что в сказку попал :-) На электричке встретился с Саней. А народу кроме нас было гораздо больше, чем я ожидал увидеть. И в основном с рюказчками. По этому поводу у меня зашевелилась подлая мысль, что они намылились туда же куда и мы :-)
Запрыгнули в вагон и вперёд. На Геологической подсел Гриша, на Аэропорте Сергей. Делегация в сборе :-) Ехали, прикалывались, выясняли кого скормить тигру в случае чего. За окном – расцвеченная во все цвета, от светло-жёлтого до тёмно-зелёного осенняя тайга, постепенно становящееся всё более ярким небо, кое-где по сопкам – клочья тумана. Ливадийский хребет был почти полностью закрыт туманом, который вроде как постепенно начинал подниматься. Часа через два с половиной оказались на нужной остановке «платформа 74 км». Вылезли, огляделись. Кроме нас вывалила ещё толпа народу с рюкзаками. Не зря у меня подлые мысли крутились :-) Ну и двинули мы с этой толпой по единственной имеющейся дороге :-) Постепенно некоторые группы забивались в кузова полноприводных грузовиков и уматывали вперёд. Наверно это те, кто идёт в поход от турфирм. Да, тут можно заценить всю историю советских внедорожных грузовиков. Попался даже ЗиЛ-157, прозванный в свой время в народе «Утюг» и даже ГАЗ-63 с древними чёрными номерами :-) Часть народа свернула по дороге куда-то в сторону лагеря. Постепенно шагающих вокруг становилось всё меньше и меньше. Очевидно потому что мы ещё и поднажали, и почти всех пообгоняли. Ну и наверно часть народа свернула на маршрут к вершине, обозначенный на карте номером «4», более длинный, но более лёгкий и пологий. А мы как обычно ломанулись напрямик, ко короткому. Вскоре кроме нас на дороге осталась только одна группка. Дорога постепенно стала местами похожа на раскатанное русло пересохшего ручья – чуть ниже общего уровня и со слоем сглаженных камней под ногами, местами – на убитейшую вдрызг грунтовку с офигенными лужами и слоем грязи после вчерашнего дождя. Прочем тонкий жидкий слой на твёрдом скользящем основании. Это зло, на буграх нога едет как по льду. Короче первый конкретно поскользнулся я и плюхнулся одним коленом в грязь :-) Под общий смех всех троих. Кое-как оттёр грязь травой, пошли дальше. Через пару километров слышу сзади удар и смех :-) Смотрю – Серёгу протащило ещё кручу, нога провернулась и он на спину прямо в грязь шлёпнулся. Ржачка была почти истерическая :-) В ближайшей чистой луже в русле пересекающего дорогу пересохшего ручья Серёга долго отмывал шатаны, футболку вообще снял, нацепил вместо неё взятую про запас тельнягу и стал похож на беглого боцмана :-) Километров через 10 хода на с постоянным уклоном вверх дошли до конца дороги. Там стояли те самые грузовики, было разбито несколько палаточных лагерей, тусовался народ. Отсюда вдоль сбегающего со склона ручья вверх шла тропа, по которой и предстояло подниматься на вершину. Плеснули в рожи холодной горной воды, малость смыли грязь со штанов и обуви и дальше, в гору. Шоколад, гематоген и глюкоза при вот таких вот восхождениях – супер :-) Летели мы на них со скоростью, превышающей среднюю скорость поднимающихся по тропе других групп, временами срываясь на лёгкую рысь по лесу параллельно тропе, чтобы обогнать очередную группку.
По мере подъёма в горы постепенно менялся характер растительности и местности. Становилось больше кедров, тропа начала извиваться, уклон стел заметнее. Ручей – одно из самых красивых зрелищ при восхождении. Быстрый, журчащий, с множеством заводей и перекатов, с небольшими водопадиками :-) Короче, красота :-) У очередного водопадика тропа пересекла ручей и пошла вверх по крутому склону. Начался предпоследний этап подъёма, наверно самый сложный и выматывающий. Те, кто был на ВНКСФ-9 и лазил в горы на воротами «Гренады» заценят :-) Склон местами такой же крутизны, местами покруче, градусов 50, только не сухой и покрытый заменяющими ступеньки кочками как там, а сырой и земляной. Короче, для опоры лучше использовать торчащие кое-где корни и камни. На этом подъёме я понял, что без рюкзака, который тянул кг так на 10 с копейками мне было бы гораздо веселее :-) Ну то есть чтобы идти на равнее с остальными пришлось дышать глубоко и часто, пульс был где-то между за 120-130, что бывало только на тренировках при максимальных нагрузках и то не часто :-) На это подъёме видели кедровку. Прикольная птица :-)
Потом уклон стал более пологим, лес более редким. Прошли ещё мимо одной группки, отдыхающей на небольшой полянке. Между деревьями стала мелькать панорама гор вокруг. Значит почти уже почти пришли :-) Оказалось что не совсем. Вскоре деревья закончились, точнее остались отдельные и в большинстве сухие, за ноги начал цепляться основной элемент горной тундры – кедровый стланик. Ехидная веешь – нога в него проваливается, и бывает что по колено, и вперёд её не продвинешь, настолько цепкие и переплетённые ветви. И перед нами открылся последний участок подъёма – несколько с сотню метров или может больше по высоте и наверно с километр длинной, представляющий из себя идущий к вершине гребень, заваленный каменными обломками размером до нескольких метров в поперечнике. Но зато какой и неё открывался вид на север и на восток. . . . . . . . Убегающий вниз засыпанный камнями склон, далеко вниз, убегающая на запад основная линия хребта, возвышающаяся на противоположной стороне распадка гора ненамного ниже, в вершиной с прилегающей частью склона, покрытой такой же каменной осыпью, разноцветный ковёр тайги на склонах, кое-где – цепляющиеся за склоны последние клочья тумана, речная долина на севере и ещё один хребет за ней :-) Короче, чтобы всё это увидеть стоило сюда залезть :-) Ещё здесь, над уровнем леса, дул сильный ветер. Пришлось быстренько стащить насквозь мокрую футболку, и поддеть под горку толстовку, да ещё и капюшон горки напялить :-) На всякий случай :-)
Выдохнули глубоко, и рванули вверх по каменным обломкам к заветной вершине, увенчанной триангуляционной вышкой :-) Это было нечто :-) Наверно эти камни природа навалила здесь для проверки восходящих на прочность :-) Ощущения – непередаваемые :-) И есть в этом какой-то кайф :-) может немного мазохистский, но есть :-) Очередная доля гематогена и глюкозы – и снова темп :-) Вот и вершина. Вышка, стальная круглая пластинка из нержавейки, памятник с остатками пропеллера. Вид с самой вершины – это сказка :-) Кроме того, что видно с осыпи, с юга синеет Японское море, причём видно офигенный кусок побережья, от залива Стрелок с островами Путятин и Аскольд до Находки, весь хребет, от горы Лысый Дед до Фаладзы и отрогов за ней, ещё дальше – гребень, за которым находится река Партизанская и Золотая долина, и наконец за всем этим почти весь сухопутный восточный горизонт закрывает синяя полоса Партизанского хребта, на западе, за Лысым Дедом – Уссурийский залив и полуостров, на котором находится Владивосток.
На южной стороны гребня, закрытой от ветра было даже не то что тепло, было жарко :-) Уселись на большом плоском камне, позагорали, наелись куриной ветчины, позвонили и кинули СМСки, а потом просто сидели и смотрели на убегающие вниз отроги, море и Партизанский хребет. Просидели на вершине час. Пока всё по плану – за примерно 4.5 часа пройдены примерно 20 км с подъёмом при перепаде высот около 1100 м. В 3 часа стартуем обратно. На электричку на 7 часов должны успеть с запасом :-)
Кода наступило 3 часа, нацепили толстовки и вылезли на вершину и рванули вниз по осыпи. В одном месте Серёга долбанулся коленом, я нехило приложился голенью, ободрав под джинсами кожу. Зато с осыпи скатились минут за 30 наверно :-) В лесу снова поснимали толстовки, и вниз по склону. Как спускались – это отдельная тема :-) Хорошо что никто жёстко не шлёпнулся и вниз не покатился :-) Зато внизу – долгожданный водопад :-) Попили чистой, холодной и вкусной водички, набрали в пустые бутыли с собой. И дальше, по тропинке вдоль ручья :-) Всё-таки по этой петляющей и извивающейся сусанинской тропе шагать гораздо приятнее чем по той дороге от палаточных лагерей до станции :-) По дороге насмотрелись на шныряющих из под ног бурундуков. Щеки у некоторых были чуть ли не больше головы :-) Сколько орехов звёрье тащит. . . . . :-)
На станцию вышли в 18.45. Т.е. примерно 40 км при за 8.5 часов :-) Хорошо прошлись :-) Несмотря на гудение в ногах и подбирающуюся усталость настроение – супер! :-) Эмоциональный подъём в чистом виде.
Через 2 недели решили сгонять на хребет к северу от речной долины :-)

Вот :bigsmile:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
АБ
Майор МЧС
****


Аватар


Сообщения: 681
Зарегистрирован: 20-4-2004
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Забил и курю...

biggrin.gif размещено 2-10-2005 в 17:25
Товаррищщи! ХРеволюция отменяется! Все на Педан!!!


Круто, Димыч, Круто!!!
Фотографий от туда хочца. Наверное и не мне одному:) Даёшь панораму!
Вот там-то и надо проводить следующую ЛМШФ или ЛШМФ, как её там! Т.е. на пляже в Ливадии с вылазками в горы:)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 5-10-2005 в 01:31
Ага, наконец то прочитал...


Блин, Димон, ну ставь ты новую строку чаще!
Я б на твоем месте тут из одного абзаца шесть сделал. Читать тяжело однако!
Ну к примеру, вот написал ты, что вы вышли на склон...условия, погода (кстати про погоду забыл), общее описание ситауции.
Бздынь - абзац.
Далее - бугорки, подскальзывание.
Бздынь - еще абзац!
Потом к примеру воспоминание ВНКСФ-9, аналог, ощущения, рюкзак 10 кг, приближение к вершине...
БЗДЫНЬ!....
И вот теперь мне еще за тобой надо будет перемалывать твой отчет про Байкал.
Разбить сначала по дням, потом внутри по абзацам, потом подправить, потом добавить....
охххххх....Стругацкий блин....:D;)
да не, все намана.
Я тут кстати мельком подсматриваю эти Лайв-журналы.
Слышь Димон, может "загасим" там всех?:cool:
По крайней мере то, что я там вижу - у тебя к примеру покруче будет, есть хоть что почитать.
Только с условием, что сюда тоже все пихать.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гюльчатай
Фельдмаршал
*****


Аватар


Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 2-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: ехидное

[*] размещено 5-10-2005 в 03:58


А чё это за Лайв-журналы за такие? :o
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 6-10-2005 в 00:43
про журналы и пр...


Ну, во первых, ты сильно то не серчай, я же шутя-любя замечания дал по стилю.
Просто правильнее, когда мысль, или каскад описания одного действия, места, меняются - далее с новой строки...
Тот журнал нечто вроде дневника, вот москвичи там в основном обсуждают разные купленые новые погремушки, или проблемы на работе, иногда чужие мысли и редко - но выдают иногда свои.
В общем кто на что горазд, но для одиночек это иногда выход для общения с родственными душами и обсуждение каких то мыслей и проблем в одном поле (ну типа как в кабаке посидел, пивка попил, только виртуально).
В привате посмотри, я дал пару ссылочек на знакомых тебе двух человек, и там уже сориентируйся.
И еще, Димон, ты когда аську то поставишь?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гюльчатай
Фельдмаршал
*****


Аватар


Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 2-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: ехидное

[*] размещено 6-10-2005 в 04:12


Глянул я на эти журнальчики :bigsmile:

И чёт-то не вижу смысла себе такой заводить :bigsmile: Всё равно описания своих похождений на форуме выкладываю, здесь по крайней мере тут наши люди сидят, это типа как вариант общения, рассказать в какие интересные места сгонял и чего увидел. :bigsmile:

А описывать каждый день, как я там на туринке допустим крылья прокачивал или как дома в сортире трубы страрые выпиливал и высверливал. . . . .:mad: Да кому ето интересно :mad: Нет вредной мажоровской привычки дневники вести :P
Расписывать и выкладывать надо чем-то выдающиеся и интересные события :bigsmile: Вот если в субботу следующую на Туманную полезем - опять напишу чего-нибудь :bigsmile:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 6-10-2005 в 18:13
согласен в принципе, но...


Я завел так, на всякий...
Может чего там и напишу.
Это не дневник так то, то есть вот что-то появилось у тебя - типа в кайф выставить - вот и выставляй, а нет, так и хрен с ними, с крыльями и трубами...;)
И еще одно - кажись там еще туса по регионам шастает, то есть могут тебя почитать и твои мемуары к примеру кто то с твоего региона. Что в принципе неплохо.
Ну а ежели гад какой - мочить урода!:duh:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алиса
Спортсменка, комсомолка, ...
****


Аватар


Сообщения: 731
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Кр-ск
Пользователя нет на форуме

Настроение: в астрале

[*] размещено 7-10-2005 в 12:45


Димка! Ты как всегда крут!!! еще раз ПОЗДРАВЛЯЮ С ЗАЩИТОЙ!!!:thumbup:

p.s. ну уральцы дают... в среди зимы аквапарк:puzzled:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 8-10-2005 в 02:43
сегодня мимо него проезжал...


...здоровый зараза, поболе чем в Москве наверное (который рухнул год назад).
Но конструкция другая! (с надеждой что не развалится таки)
...не тока мы даем - еще Ханты-Мансийск дает:o
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гюльчатай
Фельдмаршал
*****


Аватар


Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 2-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: ехидное

[*] размещено 8-10-2005 в 03:37


Правильно делают! :bigsmile: Не только же китайцам во всяких там Далянях мега-аквапарки строить :bigsmile: Уделаем поднебесную! :bigsmile:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гюльчатай
Фельдмаршал
*****


Аватар


Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 2-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: ехидное

[*] размещено 8-10-2005 в 14:32


У нас тут сегодня акция протеста масштабная была, пошлины на машины подняли в 2 раза, это уже ни в какие ворота. :mad: Тут блин охраненная часть краевой, да и вообще региональной экономики на это завязана, в бюджеты офигенные деньги с этого идут. :mad: Вот народ и протестует, сегодня вообще колонна здоровенная по городу ездила с фарами и аварийкой с антипутинскими лозунгами под стёклами. Если не передумают в Москве, тут вообще бунт начнётся наверно :mad:
Наверняка опять вазовские происки :mad:
ВАЗ маст дай!!!!!! :mad:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гюльчатай
Фельдмаршал
*****


Аватар


Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 2-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: ехидное

[*] размещено 10-10-2005 в 15:41


Ехал сегодня мимо здания таможни – еле проехал. :o Возле здания – революция оранжевая практически :bigsmile: Народу несколько сотен, с кучей плакатов, куча машин с оранжевыми ленточками на антеннах. Причём толпа бушует, ну разве что в окна не лезет :mad: Типа начальство таможенное к ответу требуют :flaming: Делегацию к путину в Москву заслали :bigsmile: Короче, чую скоро жлобы в правительстве пожалеют что на доступные машины замахнулись :mad: Особенно когда народ в других городах до Урала также возникать начнёт. Завтра наши вроде грозятся трассу на Хабаровск перекрыть.
Короче, правильно говорят «посеешь ветер – пожнёшь бурю» :bigsmile:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 10-10-2005 в 18:38
ну и где буря то?


Показали пару раз в новостях - и все, у нас тут был вялый митинг вроде и тоже все...
Жаль,жаль, а грозились типа - вот отменят правый руль - революцию сделаем...
Как же как же.
Путинское прав-во конечно уроды в том плане что не с того конца то начали - сначала надо было ВАЗ закрыть с его воровским менджементом, а потом уже все остальное:flaming:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гюльчатай
Фельдмаршал
*****


Аватар


Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 2-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: ехидное

[*] размещено 11-10-2005 в 03:36


Протесты дали результаты :bigsmile: Таможня вроде как пошла на попятную, разрешила растаможить привезённые после принятия постановления тачки по прежним тарифам :bigsmile: И про то что и дальше по ним можно будет растамаживать, если все документы в порядке :bigsmile:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гюльчатай
Фельдмаршал
*****


Аватар


Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 2-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: ехидное

[*] размещено 18-10-2005 в 03:43
г. Туманная или 9 роте посвящается . . . . .


Вершина на картах называется г. Туманная, не официально – гора Воробей (интересно почему. . . . .), 1230 м, набор высоты при подъеме 1 км. Является главным пиком хребта Большой Воробей (тоже интересно почему его так назвали. . . . . ). Хребет расположен к северу от Ливадийского, идет параллельно ему, только короче, в ясную погоду его главный пик хорошо видно из Владивостока. Склоны покрыты смешанным лесом (внизу в основном лиственным, выше по склонам появляются кедры), вершина открытая, покрыта высокой травой, на подходах есть курумники, некоторые каменные реки спускаются на сотни метров, далеко врезаясь в лес.
Эта вылазка по всем понятиям обещала была быть более массовой и легкой, чем бросок на главный пик Ливадийского хребта 2 недели назад. Дистанция от электрички до вершины поменьше, 700-метрового крутого склона не предвиделось, как и 300-метрового подъёма по курумнику из здоровенных глыб. И двинуть на вершину в субботу 15 октября изначально планировало 10 человек. Согласно прогнозу в воскресенье должен был пройти холодный фронтальный раздел соответственно с облаками и дождём, на субботу была обещана тёплая солнечная погода. Всё пока шло как нельзя лучше :-) ХА! :-)
В пятницу от мажорных перспектив наметились первые отклонения. Один из собиравшихся на сдал тер.мех и теперь вместо похода ему светила ударная учёба, другой загремел в больницу с пневмонией. :-/ Осталось 8. Ну да ладно, всё равно толпа.
В субботу утром выполз как обычно в начале шестого, зашёл за Богданом, Виталей и Ленкой, подобрали на Луговой Макса, на Авангарде Вадика и поползли дальше в сторону вокзала. Но так как Виталя с Лекной и Вадик шли более медленным темпом, чем я прошлый раз, в районе политеха стало понятно что мы не успеваем на электричку на 6.26. Во блин. . . . . Решено было рвануть бегом. Я, Богдан и Макс бежали быстрее и секунд наверно за 50 до отхода успели запрыгнуть в вагон. Остальные безнадёжно отстали :-/ Вагончик тронулся :-) Они остались :-) На самом деле им можно сказать повезло, только никто этого пока не знал :-) Мы плюхнулись на сиденья, облегчённо вздохнули и дружно засмеялись :-) Из запланированных изначально 8 рыл в электричке на вокзале оказались только торе. Да и то в последний момент. Весело начался день :-) Чуем закончится он ещё веселее :-) Ууууу. . . . . . Мы ещё даже не представляли насколько веселее :-)
До Серёги, который должен был присоединиться к нам как и прошлый раз в Артеме дозвониться не смогли. На геологический в вагончик залез Гриша :-) Посмеялся вместе с нами :-) Начало в стиле «9 роты», потери личного состава 60% (про продолжение может быть том же стиле мыслей у нас не вертелось, а зря) :-) Из 10 на Туманную едут только четверо :-) Народу типа на в электричке было полно – кто-то ехал на Пидан, кто-то на Фалазу, кто-то на Чининзу. Если повезет с погодой в ноябре, на одну из этих вершин мы залезть ещё до холодов успеем :-)
Поехали платформу «74» км, с которой стартовали на Пидан, Анисимовку, ми вылезли на 82-м км. Блин, красотища. . . . . На юге высится Ливадийский хребет, на севере маняще поднимется над лесом немного вытянутая двуглавая вершина Туманной. Только холодина блин. . . . . :-\ Сразу нацепили под куртки предусмотрительно захваченные вторые толстовки, Гриша нацепил шапку, мы с Максом капюшоны, а Богдан только шмыгнул носом. У него ни шапки ни капюшона. А ещё перчатки бы не помешали, но их уже ни у кого не было. :-)
В отличие от броска на Пидан в направлении на Туманную шла только одна группка. Что скорее хорошо – только лес, горы и никого вокруг :-) Указанные на карте тропы на вершину разделялись, обходя небольшой, но достаточно крутой гребень. Группка была с руководительницей и пошли они по длинной дороге, обходящей по серпантинам вершину и выводящая на неё с противоположной стороны через Чёртов мост. А мы как обычно ломанулись в лобовую, через лес, без троп, прямо к вершине. Идти по осеннему лесу – это сказка. :-) Под ногами шуршит ковер из опавших листьев, под вокруг желтеющие и красные клёны, достаточно хороший обзор из-за облетевшего подлеска . . . . . И тишина. :-) Только вот звёздное и чистое с утра небо постепенно затянулось облаками. Ну да ладно, главное чтоб дождя не было. Шли спокойным темпом, наслаждаясь красотой осенней природы и тишиной. Только вот со временем нам стало казаться что мы слишком долго шагаем. Решили ещё раз сориентироваться по карте и заслали Гришу в разведку на уходящий слева по курсу вверх косогор, чтобы глянул сверх, чего там видно :-) Он увидел оттуда подъём на какую-то вытянутую вершинку впереди. Для Туманной вроде рано, да и подъём ещё практически не начинался. Короче, решено было двигать дальше на север, и лезть на то, что увидел Гриша. Скоро склон стал круче, и с неба начал капать лёгкий дождик. А вот это уже не есть гут :-( особенно когда ты идёшь по опавшей листве. По ней хорошо гулять в сухую погоду, но в дождь практически каждый лист превращается в маленькую лужицу, которую не обойти и не перепрыгнуть. И ботинки намокают быстро. . . . . А ещё у листвы на склонах есть минус – по такой мягкой подстилке идти конечно прикольно, но энергии на это уходит больше чем при движении по грунту, особенно когда эта листва намокает. Короче, под капающим дождиком мы лезли вверх по склону, уклон которого постепенно достиг 40-45 гарусов ближе к концу подъёма. В результате мы оказались на каком-то гребне. Через деревья впереди маячила здоровенная вершина, это и была Туманная. Теперь мы окончательно срастили, где находимся. На карте был обозначен гребень, скорее даже сопка что-то вроде варианта предгорий Туманной. Как раз тот самый гребень, который находится на карте между тропами, который и дожжен был оказаться у нас на пути. Всё-таки на бумаге действилельно гладко, линии сечения рельефа, обозначающие такие вот гребни по сравнению с главной вершиной впечатления не производят. А вот сам рельеф кого по нему идёшь – другое дело :-).
Так блин. . . . . . А что в принципе думать? Надо брать курс на вершину и двигать дальше, сначала вниз, потом снова вверх по склону. А дождик тем временем и не думал прекращаться, даже наоборот совершал поползновения усилиться. Кроссовки пацанов начали постепенно промокать, мои берцы тоже. Хорошо что пока не холодно, а то совсем бы тоскливо было. :-\ Но повернуть назад и мысли ни у кого не возникло. Прийти с целью залезть на гору и ни с чем вернуться? Нифига. . . . . . :-) Передохнули несколько минут, съели по гематогену, глотнули минералки и вперёд :-) К началу нового подъёма я уже привык к монотонному постукиванию капелек по капюшону горки, который кстати тоже со временем начнёт промокать, хотя пока и держит воду, и к промокшим ногам. Селяви, третьей пары сухих носков не было, как и оставшегося дома козырного вертовлагозащитного костюма. :-) К стуку по капюшону добавлялся шорох капель по сухим листьям. Остальные были примерно в том же состоянии. А так мокрые кроссовки сидят на ноге похуже мокрых берцев, думаю им было малость не так весело :-) Хотя, у меня самый тяжёлый рюкзак как обычно :-)
Потом начался завершающий этап подъёма, с перепадо высот около 800 метров, непосредственно по склону главного пика. Причем дикие шарахания кончились, мы вышли на одну из ведущих к вершине троп. Чем выше мы забирались, тем сильнее становился дождик, и прохладнее становился воздух. Горка у меня практически промокла, куртки у остальных тоже. Вода откровенно переливалась на каждом шаге от носка к пятке в обуви. :-) Вот это совсем не есть гут, ноги стали мерзнуть. Джинсы тоже промокли. Влагой начали пропитываться толстовки. Запасные, снятые при подъёме на гребень, решено было держать в резерве для последнего. На всякий случай. А ещё мне в голову пришла фраза одной знакомой, которая говорила, что на вершине живёт злой дух. Я тогда тому значения не придал. Может и зря :-) Вроде начавший стихать дождь набрал интенсивность. Вот и граница леса. Над ней заросли багульника, через которые пришлось некоторое время буквально продраться, причём жестким образом, и курумник. Только не из здоровенных глыб как на Пидане, а из небольших камней, пытающихся поехать под ногой при каждом шаге. И ещё мокрых и скользких. Короче, на таком склоне лучше не расслабляться. :-) Глянув вверх, мы просекли, что вышли на перевал между двумя вершинами, ближе к восточной. Сухими на нас уже оставались наверно только трусы, да и те уже начали намокать. :-) Ветерок над уровнем леса малость усилился :-)
Короче, чем дальше в лес тем злее дятлы. :-) Пришло время держать совет, и на этом совете было решено не рваться так ударно к восточной вершинке, двинуть к перевальчику в обход по склону и с него уже подниматься на восточную вершину. Я настаивал не этом варианте ещё и потому, что в голове шевелилась подлая мысль – как бы не пришлось по быстрому драпать с покорённого пика (хотя, мысль банальная до слёз – мы ведь были промокшие практически насквозь, начавшие замерзать. . . . . . ) :-) После этого малость добавили ходу и вышли на перевальчик, по которому шла тропа в направлении восточной вершины. Вершина голая, покрытая желтой травой, кое-где кусты. А ещё кое-где на этой жёлтой траве лежали небольшие пятна снежной крупы, жёсткой и полупрозрачной. И только теперь до меня дошло, что тон стука по капюшону немного изменился. Точно блин. . . . . . С неба теперь вместо дождя сыпалась именно эта снежная крупа :-) Причём к ней добавился и небольшой град. И ветер на вершине хлестал заметно сильнее чем на подъёме от уровня леса к перевалу. Руки стали терять чувствительность (при давно промокшие ноги, особенно пальцы я уже молчу). Но какая картина открывалась с вершины. . . . . Хотя и не было такого мега-обзора на многие десятки километров, как прошлый раз на Пидане. Внизу из моря опустившегося тумана как острова поднимались окружающий главный пик предгорья, вниз, чуть ли не из-под наших ног уходили голые склоны и каменные реки курумников, одна из которых далеко врезалась в лес. Там же, внизу, ветер нёс цепляющиеся за верхушки деревьев клочья тумана. А потом в голове возникла мысль «Блин, какие всё-таки мы мазохисты, что стоим здесь замёрзшие и насквозь промокшие и рассматриваем всё это вместо того, чтобы драпануть» :-) На вершине обнаружили крест и остатку метеостанции. А ещё какое-то сложенное из камней строение. Руки окончательно потеряли чувствительность, пальцы сжимались и разжимались как деревянные. Сухих ниток вообще не осталось. Ни одной. Как в воду окунулись. Вода капала со сгибов джинсов, с рукавов. :-) И холодный ветер запросто долбил по телу. Короче, думать уже было нечего. Надо было доставать лежавшие в резерве до последнего сухие запасные толстовки, одевать их и ложиться на обратный курс. По этому поводу возник небольшой спор, в результате было решено рвануть напролом на юг, дойти до обозначенного на карте ручья, и по нему уже идти до деревни где в первую очередь найти магазин, втарить там чего-нибудь покрепче и врезать, да побольше.
Но сделать решить – это одно, а вот воплотить. . . . . :-) Начала стащить промокшие насвозь кутрки (Богдану и Максу), джинсовку (Грише) и горку (мне) нихрена не чувствующими руками, переодеться на холодном ветру со снегом, нацепить их обратно, чтобы вода как можно дольше добиралась до последней сухой шмотки. Кое-как мы это проделали. Но это было что-то. . . . . . . :-) Потом вяли курс по компасу на юг. Перед нами прямо на юг далеко вниз, врезаясь в уровень леса, уходила каменная река курумника. Ходить по курумнику из не очень крупных камней по склону такой крутизны занятие не из приятных, да и далеко небезопасное. Поэтому я сначала потащит народ параллельно ему по лесу. Но это оказалось настолько муторным занятием. . . . . . . Я не раз и не два вспомнил сосновые леса на Урале, чистые и просторные, по которым чуть ли не в футбол гонять можно :-) Тут продираться приходилось жёстким образом, самым жёстким. Короче, тема была настолько бесперспективная что решено было выйти на курумник и двинуть по нему. Дождь уже откровенно лил как из ведра. Но хоть ветер на склоне не такой как на вершине был, и то хорошо. Руки по крайней мере отошли и в них началось легкое покалывание. Блин, а нехило они на вершине замёрзли. :-) В паре мест на курумнике пришлось идти конкретными зигзагами, чтобы не навернуться и не поехать вниз, особо крутые участки вообще обруливать широким зигзагом. Сколько мы спускались по этой каменной реке, точно не скажу. Скажу что долго. А может это просто нам так показалось :-) По бокам уже давно шёл лес, а каменная осыпь всё никак не кончалась.
А ещё когда мы находились примерно на середине осыпи на вершине началась гроза. И вот так вот, под струями дождя и под грохот мы спускались вниз по осыпи, подгоняемые холодным ветром. :-) Блин, практически воплощение экстрима. :-)
Наконец последние камни остались позади. Хорошо что кусты здесь были уже не такие густые как ближе вершине на вершине. :-) Вскоре откуда-то из-под камней выскочила струя воды :-) наконец-то мы вышли к ручью :-) Но радоваться было рано. Еще предстояло вдоль этого ручья спуститься. Он течёт в довольно узком распадке с крутыми склонами, и местами они подступают настолько близко, что приходится идти как по ниточке над ручьём. Может в сухую погоду это и нормально, но в такой дождь. . . . . :-) В некоторых местах была возможность реально навернуться, в одном я поехал, но успел вовремя ухватиться за дерево. Кое-где приходилось переходить ручей по камням :-) Тоже скользким. Нога естественно соскальзывала в воду, только это было уже пофигу. Ботинки и так были хоть выжимай. Кое-где – продираться сквозь кустарник и перелазить скользкие преграждающие дорогу упавшие деревья или пролазить под ними.
Но зато ближе к концу этой виртуальной тропы обнаружился каскад красивых водопадиков. :-) А потом. . . . . . Потом мы наконец-то вышли на дорогу :-) А ещё . . . . . . . Еще дождь закончился, небо стало проясняться и вылезло солнце :-) По времени было где-то к пяти часам. А это значит что сейчас ветер станет сильнее и малость похолодает. :-) На подходах к деревне это и началось, только нам уже было пофигу. Мы и так уже нафиг замёрзли. :-/
В деревне мы ломанулись к железной дороге. Недалеко от станции обнаружился вполне современный магазинчик. Внутри было тепло, а самое главное продавалось спиртное. Продавщица оказалась хорошим человеком, потому что не только не запретила на накатить в магазине (что на самом деле запрещено), но и даже столик пластмассовый откуда-то извлекла :-) И вот так вот 2 часа оставшиеся до электрички мы распивали «Панты на меду» - 35-градусное зелье производства «Уссурийского бальзама». С добавками яблочного сока, пантокрина, элеутерококка, лимонника. Выпили полторы бутылки, оставшиеся полторы забрали с собой в электричку.
Когда вылезли на улицу, нас встретил холодный ветер (а куда же сегодня без него), синее небо и яркое солнце. А еще. . . . . Ещё прекрасная панорама – с юга на фоне ярко-синего неба, освещённый вечерним солнцем Ливадийский хребет, с севера – лысая двухглавая громада Туманной. Как будто и не было той погодной мясорубки на вершине.
В электричке сразу же, как только сели, продолжили давить «Панты». Последние стопари шли уже на автомате, без закуски. Блин, всё-таки рульное зелье :-) В вагоне встретили группку, которая ехала с нами утром, не то на Фалазу, не то но Читинзу, уже не помню точно. Они отделались гораздо легче, сказали что под снег не попали, а дождь был временами :-) Повезло людям :-)
Домой с вокзала поехали на оставшиеся 230 р на такси. Стоять на холодном ветру ждать автобус никакого желания уже не было :-)

Вот :-)

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гюльчатай
Фельдмаршал
*****


Аватар


Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 2-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: ехидное

[*] размещено 18-10-2005 в 03:50


Гопода админы, у нас нет глюканул, два раза добавилось сообщение, удалите одно плиз :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
wanderer
Человек из Кемерова
********


Аватар


Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 21-6-2004
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме

Настроение: Отпускное ))

[*] размещено 18-10-2005 в 04:03


Блин, ну зачем прикреплять такую большую фотографию? :shocked2: Невозможно текст при такой ширине читать.



\"Делай, что должно, и будь, что будет\" (рыцарское правило)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гюльчатай
Фельдмаршал
*****


Аватар


Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 2-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: ехидное

[*] размещено 18-10-2005 в 09:05


Да и с фоткой косяк вышел. :mad: Нет сегодня глючил жестко, то отправляться нифига не хотело, то два раза отправилось, предварительный просмтр нихрена не открывался.. . . . . .:flaming:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Valentina
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 249
Зарегистрирован: 19-5-2004
Откуда: Омск
Пользователя нет на форуме

Настроение: оптимистичное

[*] размещено 18-10-2005 в 12:37


Цитата:
сообщение wanderer
Блин, ну зачем прикреплять такую большую фотографию? :shocked2: Невозможно текст при такой ширине читать.

А ты скопируй в Word и там уже читай:)))




Жизнь - замечательная штука!:)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гюльчатай
Фельдмаршал
*****


Аватар


Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 2-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: ехидное

[*] размещено 22-10-2005 в 12:38


А у нас вчера у наc был переход из лета в зиму, причём резкий и конкретный :-) Ещё в четверг вечером с Богданом на улице на турнике в одних футболках подтягивались а в пятницу утром на улицу выполз – там низкие облака и сильный и холодный северный ветер :-/ Хорошо что толстовку с капюшоном нацепить под штурмовик додумался, а то если на футболку его нацепил как вчера, вообще тоскливо было бы :-) Кепку покрепче натянул, капюшон сзади завернул типа воротника, чтобы шею закрывало, и вперёд. Когда шагал в сопку со Светланской на Суханова, уже снежок понемногу начинался :-) Часам к 12 – 13 сыпало уже конкретно. Транспорт стал колом, на дорогах накат злостный, машины на подъёмчики буксуют, короче писец полный :-) Что и не удивительно. Погода ещё вчера была солнечная и тёплая, многие ещё на летней резине. В прошлом году такая погода до двадцатых чисел ноября держалась, только потом пришёл резкий и жёсткий снегопад. Только вроде в 2002 в октябре в конце снег выпал, но тогда и октябрь вроде прохладней был.
А на этот раз – вчера на погодной карте видел прущий в нашу сторону атмосферный фронт, в прогнозе было написано про похолодание и дождь возможно со снегом. Но получилось чисто как зимой :-)
Чего делать. . . . . :-) Начальство разбежалось перовое. А мы полезли шариться по заначкам. Обнаружили полбутылки капитанского рома :-) Матёрая 48-градусная тема :-) И 2 литра колы :-) Жахнули по стопарю, запили колой, добежали до ближайшего магазина между неподвижно стоящих на дорогое машин. Это сама по себе было уже интересно – стоишь – а ветром просто волочёт тебя под небольшой уклон по обледеневшему асфальту :-) А машины на подъёмчике на более крутом участке буксуют. . . . . Мама мия. . . . . . :-) Втарили ещё рома, колы, 2 банки селёдки в горчично-майонезной заливке (вещь :-) ), солянку с кальмаром, и назад :-) По пути назад с меня кепку сдуло и по дороге между машинами понесло :-) Метров 50 за ней гнался :-) Хорошо что догнал :-)
Сидим, ром давим, музыку слушаем, на компах долбимся, ждём когда на улице либо снег кончится, либо ветер. Часам к шести снег закончился, даже что-то похожее на солнце прорезалось :-)
Но остался холодный ветер и ледяная корка на дорогах :-) Поэтому по домом пришлось расползаться пешком :-)
Когда шли, несмотря на замёрзшие уши и пальцы остановились посмотреть на небо, в западная часть которого уже был чистой, открывая доступ лучам заходящего солнца, а восточная закрыта уходящим уже облачным фронтом, который и принёс всю эту патологию :-) И край этого фронта от последних лучей уже спрятавшегося за хребтами Кедровой пади солнца ярко розовый :-) Красота :-)

Вот :-)

Хотя конечно ещё потеплеет, даже +10 и больше может будет :-) Так что как минимум на Читинзу ещё поднимемся :-) А может и на Лысую, если повезёт :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  10    12    14  15

  Наверх

Powered by XMB 1.9.11
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
[PHP: 24.6% - SQL: 75.4%]