Что такое ВНКСФ?

Новости ВНКСФ.

21.12.2002 - В связи с небольшой задержкой отправки первых извещений в виде буклетов по университетам России срок подачи заявок продлен до 30 января 2003 года, однако оргкомитет просит всех участников при возможности сделать заявку как можно раньше, то есть до 15 января.
Первые извещения в бумажном виде также будут отправлены участникам ВНКСФ-8, которые до сих пор не получили сборники вместе со сборником. Срок отправки сборников продлён с 20 декабря по 10 января. При отправке каждому участнику будет сообщено дополнительно, электронной почтой.
В ближайшее время (до нового года) на сайте появится первая информация о составе оргкомитета и научного комитета конференции, а также подробная информация с фото о месте проведения конференции.

04.12.2002 - После долгого ожидания на страницах нашего сайта наконец то появились тезисы ВНКСФ-7! Более 650-ти работ с анкетными данными и фото авторов, ссылками на вузы и электронными адресами!
Данную работу выполнил Сергей Трапезников (физфак СПбГУ, оргкомитет ВНКСФ-7). Мы благодарны Сергею за столь красивую и профессиональную работу и надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Тем временем в Екатеринбурге, как это ни странно, но началась работы по подготовке к сайту тезисов ВНКСФ-5. Затем последует очередь ВНКСФ-8. После данной работы "научно-публицистическая" составляющая нашего сайта значительно возрастет, что, как мы полагаем, положительно скажется на проведение программ ВНКСФ в целом.

23.11.2002 - Внимание! Начался приём заявок на конференцию ВНКСФ-9. Посмотреть первое извещение можно в разделе "Заявки - Условия участия", подать заявку - в том же разделе "Заявки - подать заявку". По всем интересующим вопросам просим обращаться к нам по электронной почте. Обращаем Ваше внимание на два момента: первое - напоминаем, что Вы можете подать заявку по любой научной теме в области физики. Так например, если Ваша работа из области физики конденсированных сред, или космических лучей, но не входит в состав перечисленных секций (к примеру физика магнитных явлений, или физика элементарных частиц), то Вы можете подать заявку у раздел "Другие направления". Кроме того, ВНИМАНИЕ! В базе данных некоторые названия секций - сокращенные, полное их наименование находится в первом извещении! После приема всех заявок оргкомитет сформирует новые секции и том, куда в итоге попадет Ваш доклад, Вы узнаете от нас позднее. Второе - это касается молодых ученых (не студентов), - начиная с этого года Вы можете получить денежные средства на поездку на нашу конференцию от РФФИ. Об условиях получения гранта Вы можете посмотреть на нашем сайте, или на сайте РФФИ (ссылки находятся в первом извещении).
Информация для тех, кто до сих пор не получил сборники тезисов. Благодаря переговорам между АСФ и почтовой службой, достигнута договоренность об отправке всех оставшихся сборников в период с 15 по 25 декабря 2002 года. Об отправке сборника мы будем информировать каждого получателя по электронной почте индивидуально.
В ближайшее время ( в течении недели) смотрите на сайте ВНКСФ: информацию с фото о месте проведения конференции, о составе оргкомитета и научного комитета, а тезисы ВСЕХ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ ВНКСФ-7.

23.10.2002 - 18, 19 октября в Екатеринбурге состоялось первое совещание оргкомитета ВНКСФ-9. В совещании принимали участие: Александр Арапов, Виктор Лихачев, Александр Грудинин (все - Екатеринбург), Алексей Борисевич (Красноярск).
В результате был составлен проект текста первого извещения. Итоговый вариант данного извещения появится на сайте ВНКСФ уже через неделю. На данный момент идет работа по уточнению некоторых новых и дополнению старых научных направлений работы конференции. Кроме того приняты логотип и символика ВНКСФ-9.
Работа по подготовке ВНКСФ-9 началась.
В разделе "Отчеты-фоторепортаж" в фотогалерее "ВНКСФ-7" появился еще один новы раздел под названием "Москва и москвичи".
Оказией отправлено несколько сборников в Стерлитамак…

15.10.2002 - После долгой работы и сбора информации наконец то сделаны и установлены фотогалереи ВНКСФ-8, ВНКСФ-7 ( в разделе - "Итоги - Фотогалереи"). Свои отзывы, предложения, замечания, корректировки просим направлять нам по электронной почте!
Кроме того, оргкомитет ВНКСФ объявляет конкурс на лучшее фото по темам разделов фотогалереи! Пришлите свой отзыв, или мнение по лучшему на Ваш взгляд фото и в итоге его автор получит на ВНКСФ-9 приз и общие симпатии своих коллег и друзей!
Пользуясь случаем обращаемся ко всем, у кого есть фото со всех конференций ВНКСФ - с 1-й по 8-ю - вышлите нам, мы будем очень благодарны, так как вскоре будет начата работа по галереям конференций ВНКСФ 1-5 (пока там лишь немного фото).
Также в разделе "Итоги" ( подраздел "Отзывы") выложены подробные отчеты о конференции ВНКСФ-8 оргкомитета с фото, отчет научного комитета, а также рассказы о конференции от её участников и отзывы участников конференции со стенда "Отзывы". Рекомендуем посмотреть, очень интересно!
За прошедший период разосланы сборники в следующие города России: Якутск, Новокузнецк (таким образом Сибирь охвачена полностью), а также: Саратов, Калуга, Киров. В Москве удалось доставить несколько сборников ВНКСФ-7.

18.09.2002 - С 17 сентября вновь возобновлена работа оргкомитета ВНКСФ. В стадии завершения некоторые разделы сайта ВНКСФ, а именно: фотогалереи ВНКСФ-7,8, отчеты, отзывы и рассказы участников конференции ВНКСФ-8, а также тезисы ВНКСФ-7.
Возобновлена также рассылка сборников конференции. Информируем по регионам: в Сибирский регион сборники разосланы полностью исключая Новокузнецк в связи с некоторыми проблемами, возникшими с участниками из СибГИУ. На Урале сборники нашли своих адресатов пока только в Перми, Ижевске и Екатеринбурге. На очереди - Челябинск, Уфа, Стерлитамак. В южный регион сборники отправлены пока только в Махачкалу и Владикавказ. В Центральный регион России сборники отправлены в Саратов, частично в Москву. В дальнейшем работу планируется построить следующим образом. Часть сборников в Центральный регион будет отправлена почтой до конца сентября, а часть поездом через Казань - Москву - Великий Новгород, Санкт-Петербург - Петрозаводск - Нижний Новгород. По Уралу постараемся передать сборники "живьем". Пользуясь случаем еще приносим свои извинения участникам конференции за задержку…

19.06.2002- Решением оргкомитета ВНКСФ отдельный сборник публикаций победителей и лауреатов секций конференции ВНКСФ-8 выпускаться не будет. Причин этому решений несколько. Основная - всего было прислано 21 заявка на публикации (при 48 потенциальных заявок), кроме того пока нет достаточных средств, чтобы АСФ России смогла самостоятельно осуществить данный проект.
Однако, как и в прошлом году, редакция журнала "Вестник молодых ученых", после переговоров с оргкомитетом, высказала возможность и желание разместить данные публикации на страницах своего журнала. Однако время размещения данных публикаций пока не уточняется. Ориентировочно в конце нынешнего - начале следующего года.
Более конкретно пока известно лишь о публикациях участников конференции ВНКСФ-7. Более 20-ти публикаций по итогам данной конференции выйдут в свет в журнале "Вестник молодых ученых", серии "Физические науки" в октябре-ноябре 2002 года. Чему мы необыкновенно рады и с удовольствием сообщаем всем участникам!
Итак, для того, чтобы разместить свою публикацию в журнале, Вам необходимо соблюсти некоторые требования журнала. Эти требования можно посмотреть здесь. А также более подробно на сайте журнала: http://www.informika.ru/text/magaz/science/vys/
Но при этом сразу оговоримся, что по опыту работы прошлой конференции, редакция отмечает, что присылаемые публикации разного уровня и опубликованы будут только те, которые пройдут рецензию журнала! Все вопросы также можно задать новому редактору серии "Физические науки" журнала Александру Омельченко по адресу: vmu@peterlink.ru
Желаем Вам удачи. Просим также нас информировать о посылаемых Вами материалах в журнал, чтобы совместно с его редакцией могли координировать эту работу.

12.06.2002- За прошедший месяц в оргкомитете ВНКСФ и штаб-квартире АСФ произошло много событий и, к сожалению, далеко не самого оптимистичного характера. Череда этих событий привела к тому, что практически все работы по АСФ и ВНКСФ были остановлены на месяц…
Однако жизнь продолжается, постепенно работа снова возобновляется.
Во-первых, наконец-то, после долгих мытарств, налажена нормальная работа компьютера (оказалось, что виновато в основном "железо", материнская плата из "элайт -групп" заменена на "гигабайт"), что позволит в ближайшем будущем сделать фотогалерею, усилить работу над сайтом и приступить к работе над видеофильмами.
Во-вторых, хотя и при полном отсутствии финансовых средств, началась рассылка сборников тезисов ВНКСФ-8 (и, попутно, ВНКСФ-7).
Рассылка будет осуществляться по следующему плану. Она будет идти постепенно, по мере появления текущих финансов и, по нашим расчетам, должна закончиться до конца июня, максимум до середины июля 2002 года.
Последовательность рассылки следующая: по городам, с востока - на запад. Сначала Сибирь: Якутск, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Томск, Кемерово, Новокузнецк, Барнаул. Затем Урал: Тюмень, Челябинск, Стерлитамак, Нижний Тагил, Уфа. Затем города Поволжья: Волгоград, Самара, Саратов, Ульяновск, Чебоксары, Нижний Новгород; Потом города Центрального региона: Владимир, Воронеж, Йошкар-Ола, Киров, Калуга, Курск, Саранск, Орел, Пенза, Рязань, Тамбов, Тула. Затем Юг: Владикавказ, Махачкала, Краснодар, Новороссийск, Ростов, Ставрополь, Таганрог.
В следующие города сборники будут завезены непосредственно поездом: Пермь, Ижевск, Казань, Москва ( в Москве также часть сборников будет передана в библиотечный коллектор), Великий Новгород, Санкт-Петербург, Петрозаводск. Ориентировочное время поездки - конец июня - начало июля.
Общее количество сборников, которые предстоит доставить - более 300-т.
В Новосибирск и Красноярск все сборники уже доставлены! И находятся на руках соответственно у Ильи Орлова и Алексея Борисевича.
Одновременно сборники также рассылаются в библиотеки вузов и деканаты физических факультетов.

Еще раз просим извинить за задержку отправки сборников. Если кому-то требуется уже сейчас ссылка на страницу в сборнике - мы готовы её предоставить.
Из других новостей ВНКСФ:
- 10 июня проездом из Москвы в Красноярск на вокзале Екатеринбурга состоялась встреча с Алексеем Борисевичем. По его словам пока все в плане подготовки к ВНКСФ-9 идет нормально;
- 13 июня АСФ России выставляет сайт АСФ и ВНКСФ на конкурс сайтов, объявленный фондом Сороса и Министерством образования России. Собственно нам оно само себе не очень нужно, но для АСФ нужны деньги, а там обещают призы, что само по себе неплохо;
- из предстоящих планов: в виду сессии работа над сайтом снова слегка замедлилась, но фотогалерею обещаем сделать до конца месяца, а затем приступим к подготовке публикации на сайте тезисов, отчета и видеофильма.

04.05.2002- Оргкомитет ВНКСФ-8 в Екатеринбурге смог, всё-таки, еще до прихода гранта РФФИ, получить оставшиеся сборники из типографии. Таким образом уже однозначно сборники начнут рассылаться в течении мая.
Сейчас также разрабатывается проект поездки председателя оргкомитета Александра Арапова по маршруту: Екатеринбург - Пермь - Ижевск - Казань - Москва - Великий Новгород - Санкт-Петербург - Петрозаводск - Нижний Новгород - Екатеринбург. Целей поездки несколько: сбор фольклора для первого сборника песен студентов-физиков, дела АСФ. Но самое главное, что эта поездка финансово полностью оправдывается…за счет "развоза"сборников конференции! Подробнее о возможности данной поездки смотрите через несколько дней на сайте АСФ.
К сожалению, в связи с аварией главного компьютера АСФ, несколько приостановились работы по отчету, итогам, фотогалерее и видеофильма о ВНКСФ-8. Однако сейчас работы продолжились на временной установке системы компьютера. В конце мая предстоит вновь переустанавливать систему, но это не скажется на ходе всех работ.
Тем временем в Красноярске потихоньку начинается подготовка к конференции ВНКСФ-9. Алексей Борисевич провел первые переговоры с руководством местного университета, а также в департаменте образования края. Результаты переговоров обнадеживают. Предлагается также "попутно" организовать фестиваль студентов-физиков, что нами, естественно, приветствуется.

16.04.2002- В Екатеринбурге продолжается работа над отчетами по конференции ВНКСФ-8. Здесь и создание собственно отчета конференции, рассылка различных счетов и бумаг по запросам участников конференции, бухгалтерский квартальный отчет и многое другое… К сожалению, данная рутинная работа несколько затормозила другие работы оргкомитета и АСФ России. Тем более, что в последние дни произошла переустановка системы на основном компьютере АСФ. Тем не менее, новости есть и весьма важные:
1. Дмитрий Лундин (Митяй) из кампании Самсунг очень ждет от Вас и от всей АСФ России хоть каких-нибудь предложений по конкурсу молодых ученых и сотрудничеству с кампанией. С нашей стороны у нас просьба ко всем участникам конференции – пожалуйста, проявите активность! Ибо от этого зависит – будет ли у нас вообще хоть какое-либо сотрудничество с кампанией. Если от нас не будет вообще никаких предложений, то Митяй конечно приедет, но без денег «Самсунга». Подробнее о конкурсе и о научных интересах кампании смотрите здесь… Номер ICQ Дмитрия: 20912228 (Митяй).
2. Дорогие друзья, мы еще на самой конференции обсуждали с вами возможность совместного летнего отдыха. При этом никаких решений принято не было, но желание осталось… Проанализировав все предложения мы пришли к выводу, что самое реальное на сегодня предложение – это Казань, с 26 июня по 3 июля ( на базе, на берегу Волги в 25 км. от города). В это время там проводится международная школа по моделям механики сплошной среды. В принципе – это, к тому-же, еще и неплохой повод. Единственный минус – это сразу же после сессии (не все смогут успеть). Поэтому АСФ по прежнему принимает другие предложения на лето, в том числе и по визитам в научно-технические центры России. Подробнее о школе смотрите здесь…
Теперь небольшое объявление о сборниках ВНКСФ-8. В ближайшее время мы ожидаем прихода гранта РФФИ. Только после его получения мы сможем полностью рассчитаться с типографией и приступить к рассылке сборника тезисов. Как только это произойдет – мы всем сообщим.
Кроме того просим всех желающих опубликовать свои работы в полном объеме – сообщить нам об этом (пока было всего трое ). Если это будет достаточное количество человек, то выпуск отдельного издания вполне возможен. Если нет, то тогда мы можем обратиться в один из журналов, который напечатает Ваши труды.
Сообщение о намерениях опубликовать свои труды в полном объеме (до 12 страниц) просим направить в оргкомитет не позднее 1 мая с.г.
Напоследок с большим удовольствием передаем Вам всем видео-привет от оргкомитета в Екатеринбурге.

09.04.2002. - 9 апреля в Екатеринбурге состоялась встреча между Александром Араповым и начальником ОНТИ РФЯЦ-ВНИИТФ Владимиром Николаевичем Ананийчуком (город Снежинск). Владимир Николаевич передал фото участников ВНКСФ-8 в Снежинске, в музеее ядерных бомб. Причем на каждого участника. В связи с этим оргкмитет ВНКСФ-8 просит всех, кто заинтересован в получении данного фото - послать нам сообщение, так как мы можем ошибиться по списку (а вдруг!).
Пользуясь случаем Владимир Николаевич также просил распространить информацию о Сунгульской молодежной школе по радиоэкологии, которая состоится в конце августа этого года в Снежинске. При этом Снежинск сильно заинтересован в приезде не только участников нашей конференции, но также и других студентов-физиков и молодых ученых России.
Основная тематика школы-конференции - радиоэкология, радиобиология и медицина, реабилитация территорий, переработка и хранение ОЯТ и другое, близкое к данным темам. В организационном плане также возможно участие АСФ России. Время подачи заявок и тезисов официально обозначено - как до 15 апреля - 1 мая, но, как нам объяснили, в принципе это не поздно сделать и до самой конференции. Подробнее о данной школе вы можете посмотреть в приложении к данному сообщению, а также на сайте АСФ России в разделе "Новости-конференции".

Пользуясь случаем - а именно появлением первого фото ВНКСФ-8 в интернет, просим всех участников конференции высылать нам свои фото. В результате мы составим фотогалерею каждого участника, выславшего нам свои фото! Надеемся на Ваш интерес! Ждем!

07.04.2002. - Ну вот и свершилось - ВНКСФ-8 подошла к концу. Новая традиция ВНКСФ - подъем и спуск флага конференции, прошла успешно. Питерскую водку, врученную Демидовым год назад, - выпили, а Красноярску (Борисевичу Лёхе) вручили исписанную бутылку Екатеринбургской водки. Общую фотку сделали, ничего чужого не забыли, порвали баскетбольный мячик, разбили один графин, двеннадцать фужеров и остались должны Базе "Энергетик" 6000 рублей… В общем, всё нормально.
Разъезд продолжался долго - с вечера 4-го апреля - по вечер 6-го апреля. А Владивосток всё еще продолжает свой путь и прибудет домой только 11-го апреля. До этого момента мы считаем, что ВНКСФ-8 еще продолжается!
…как происходило расставание - это надо было видеть. ВНКСФ-8, в отличие от прошлой конференции в Питере запомнится именно своей неповторимой атмосферой и общением между всеми её участниками. Удались практически все программы: научная, спортивная, культурная, визиты и даже маленький поход на скалы "Чёртово городище"…
Ну отчет, или рассказ о конференции еще предстоит сделать и Вы его увидите примерно через недельку. А пока мы просим всех Вас оставить свои мнения, впечатления и другое в гостевой книге, или написать нам письмо. На основании данных материалов мы и будем готовить отчет, а также сделаем специальный раздел на сайте.
Из основых итогов на будущее для непосвященных можем сказать, что ВНКСФ-9 решено провести в Красноярске, ВНКСФ-10 предварительно - Ростов на Дону (дубль-вариант - Москва). Основной оргкомитет, также как и Координационный Совет АСФ России остается в Екатеринбурге.
Ещё раз всем спасибо за участие, ждем Ваших писем. Смотрите наши новости каждую неделю.



[НАВЕРХ]
Programming: Slide | Graphics: Andrew Devil Horn 21 | Last Updated:
This page optimyzed for resolution 800x600 pixels. Best view under NN 4.x & IE 5.x
© Mad Astroms WorkGroup, Ekatherinburg, Russia.