Что такое ВНКСФ?

Новости ВНКСФ.

22.03.2003 - За время, прошедшее после последних новостей, произошло много событий. Самое главное то, что до конференции остались считанные дни и процесс подготовки продолжается, не смотря на многочисленные трудности…
Для, того, чтобы их преодолеть, президент АСФ России Александр Арапов был вынужден побывать в Красноярске в период с 14 по 16 марта.
В результате решен главный вопрос по публикации сборника. Не смотря на его огромный объем (более 1100 страниц, два тома), он будет выпущен в срок - к открытию конференции! На снимке вы можете увидеть вид этого сборника до запуска его в печать в 7.30 утра 14 марта местного времени (сборник держат у станка Александр Морозов и Александр Арапов). Были решены также многие организационные вопросы на Базе "Гренада" и на физфаке КрасГУ.
По возвращению из Красноярска оргкомитет из за недостатка информации, а также большого количества "вводных", не мог своевременно подготовить и выставить на сайт программу конференции, в связи с чем приносит участникам конференции свои извинения.
Сейчас все программы сверстаны с точностью до десятка минут на каждый день и мы с удовольствием представляем их вашему вниманию:
- в разделе : Программа - конкурсная программа - смотрите полную программу конференции!
- в разделе Программа - пленарная программы - смотрите программу пленарных и обзорных докладов, некоторые даже с планом, или тезисом доклада;
- в разделе "Программа - культура": смотрите культурную, спортивную, а также программу экскурсий и визитов в научно-технические центры;
- кроме того на сайте АСФ, в разделе "Новости" - "АСФ" вы сможете увидеть программу 12-й Генеральной конференции АСФ России.
Разумеется, все эти материалы будут предоставлены очным участникам конференции на открытии.
А заочным участникам остается только завидовать тем, кто смог поехать на конференцию, так как программа обещает быть весьма интересной, насыщенной и с множеством нововведений и сюрпризов!
24 марта оргкомитет из Екатеринбурга уезжает в Красноярск для того, чтобы воссоединиться со своей второй половиной в Красноярске и ударными темпами завершить подготовку!
Кстати, в этот раз мы обещаем, что будем публиковать новости конференции прямо во время её проведения! Заходите на наш сайт! Удачи нам!

05.03.2003 - Началась рассылка третьих извещений участникам конференции ВНКСФ-9. Текст окончательного приглашения имеется на сайте в разделе "Условия участия", а также, кроме рассылки обычной почтой, распространяется по электронной почте в виде "рыбы", которой можно воспользоваться участникам, которые уже сейчас торопятся оформить свою поездку в Красноярск.
Закончилась также работа Базы данных по приему и корректировке заявок, а также прием тезисов и информации по корректировке тезисов. Итоговые данные по приему тезисов вы можете посмотреть по прилагаемой таблице ПРИНЯТЫХ ТЕЗИСОВ ПО СЕКЦИЯМ.
Оргкомитет ВНКСФ-9 сообщает также всем участникам о том, что решением Научного Комитета ВНКСФ-9, после детального рассмотрения тезисов, принято решение о перемещении некоторых докладов из одной секции в другую. Вашему вниманию предлагается ТАБЛИЦА ПЕРЕМЕЩЕННЫХ ДОКЛАДОВ ПО СЕКЦИЯМ.
Тем участникам, которые не согласны с данными перемещениями, мы рекомендуем написать письмо в оргкомитет, а также заявить об этом с кратким обоснованием при приезде на саму конференцию. Сейчас мы вынуждены опубликовать тезисы именно с учетом данных перемещений, что, конечно, не лишает права того, или иного участника при очном участии на конференции выступать именно в той секции, в которой он считает нужным после заявления об этом оргкомитету.

28.02.2003 - После долгой и кропотливой работы с тезисами участников конференции, а также с Базой данных конференции, заполненной участниками конференции, оргкомитет в Екатеринбурге пришел к выводу о невозможности своевременной публикации сборника тезисов.
Мы не просто поражены, а шокированы той вопиющей безответственностью и безалаберностью, с которой отнеслись более половины участников конференции к правилам ВНКСФ.
Это касается как оформления тезисов, так и заполнения Базы данных.
Что касается тезисов, то менять здесь что либо уже поздно, но вот что касается Базы данных...
Характерные ошибки и неточности, допущенные в результате халатного и небрежного отношения к занесению своих данных привели к полному бардаку в Базе данных. В таком виде представлять её в интернет, а тем более в печатном виде - просто невозможно, а корректировка займет слишком много времени.
Характерные ошибки:
- ФИО - пишут ФИО и там где имя, и там где отчество и там где фамилия,
ну как ЭТО понять? Кроме того попадаются имена с маленькой буквы,
неверно написанные и так далее - что, лень проверить?;
- страна всегда пишется официально у нас только так - "Российская Федерация! ( а Якутия, например, там и все остальное - оставьте для себя!);
- город пишется БЕЗ СОКРАЩЕНИЙ (ТИПА СПБ), с большой буквы и без всяких впереди букв "г."!
- вуз пишется полностью, все слова - с большой буквы;
- факультет - просто название без слова "факультет" - можно с малеькой буквы;
- кафедра - то же самое!
- обязательно пишутся электронный и физический адреса, корректно!
- И САМОЕ ГЛАВНОЕ: название доклада должно совпадать с названием присланных Вами тезисов!!! Причем тоже - с большой буквы!

Оргкомитет предлагает всем участникам проверить все свои данные и исправить их в срок до 3 марта (понедельник) - до 18.00. мск. После указанного срока работа базы будет прекращена и все, кто не успел привести в соответствие с правилами свои данные - будут удаляться из базы данных, от участия в конференции, а оргсбор и тезисы возвращаться отправителю.
С теми же, кому повезет, на конференции будет проведена "воспитательная работа" в виде семинара - о том - как надо, или не надо участвовать в конференциях. Учиться, вероятно, господа, надо и этому.
Со своей стороны оргкомитет приложит максимум усилий, чтобы как База данных, так и сборник, все таки были готовы к началу работы конференции.
Для тех, кто еще прислал тезисы и попал в участники в последние дни прилагаем СПИСОК ВНОВЬ ПРИНЯТЫХ ТЕЗИСОВ ЗА ПЕРИОД С 25 ПО 28 ФЕВРАЛЯ 2003 г.

26.02.2003 - Закончилась предварительная обработка (общий обзор, орфография, грамматика, правильность оформления работ) поступивших тезисов на конференцию ВНКСФ-9. Всего поступило 485 тезисов. Оргкомитет еще может принять, в качестве исключения, тезисы от некоторых участников, но только после индивидуального обращения авторов к оргкомитету. Просим также всех участников, получивших от оргкомитета предупреждения об исправлении своих параметров в Базе данных сделать это незамедлительно! Для проверки полученных тезисов и правильности их распределения по направлениям (секциям) мы приводим СПИСОК ПОЛУЧЕННЫХ ТЕЗИСОВ.
Убедительно просим всех участников ознакомиться со списком и, в случае несовпадения, или отсутствия ваших тезисов - немедленно сообщить в оргкомитет!
Обращаем внимание также следующих респондентов, чьи тезисы у нас есть, но нет заявки, в связи с чем мы не можем их считать участниками конференции до тех пор, пока не будет оформлена заявка:
- Северьянова;
- Березина;
- Бесоева;
- Зулифнеева;
- Карпенко Елена Б.;
- Коржов;
- Николаев;
- Шашкова.
Есть несколько докладов, но всего одна заявка:
- Скулов;
- Зайцев Д.В.;
- Кустышев;
- Стрельцов.
Данные участники, не заполнившие заявки до 1 марта не будут внесены в список участников конференции, или у тех, где заявки заполнены не на все доклады, будут опубликованы только те доклады, которые есть в заявке. Просим вышеназванных коллег отнестись к этому серьёзно!
Кроме этого, просим всех участников конференции иметь в виду, что после обработки тезисов научным комитетом в Красноярске ( с 25 февраля по 1 марта) могут произойти перемещения отдельных докладов по секциям, а также будет расформирована и разнесена по секциям (или будет создана новая (новые) секции - секция 24 (другое). Просим вас внимательно следить за информацией на сайте!

21.02.2003 - Заканчивается приём тезисов на конференцию ВНКСФ-9! Участников конференции, до сих пор не подавшим тезисы, просим срочно их отправить, так как чем позднее - тем труднее оргкомитету будет их обработать для сборника.
Материалы для сборника планируются к сдаче в период с 3 по 6 марта, так что опоздавшим подать тезисы еще предоставляется последний шанс отправить нам сборники до 1 марта. Но, повторяем, верстка начинается уже с 25 февраля, поэтому, чем раньше вы отправите тезисы, тем лучше…
25 февраля на сайте в разделе "Новости" также будет опубликован список участников, от которых были получены тезисы, (а также неудачные попытки отправки тезисов), по которому вы дополнительно можете проверить - дошли ваши тезисы по назначению, или нет. Убедительная просьба от оргкомитета к участникам конференции - не дублировать отправку своих тезисов многократно. Это не имеет смысла, а мы, в свою очередь, будем за это жестко наказывать!
По состоянию на 21 февраля в оргкомитет поступило около 450 тезисов. Началась их предварительная обработка. Пока из всех тезисов отказано в участии двум (один - по причине "спама", второй - по причине "несоответствия тематике конференции"), один доклад, после дополнительного обсуждения, возможно также будет отклонен от публикации и участия в конференции.
Что касается правил оформления тезисов, наличия в них орфографических и других ошибок ( а таких тезисовболее 50%), то, в виду отсутствия времени и присутствия великодушия оргкомитета, решено не отправлять их авторам обратно, а исправлять на месте, на усмотрение оргкомитета.
База данных для заполнения заявок пока остается открытой, в основном для корректировки некоторых заявок участниками конференции. Если же кто то еще хочет заявиться на конференцию, то принципиально это возможно, но только после индивидуального обращения к оргкомитету.
Ниже вашему вниманию предлагается карта участников конференции по Российской Федерации, предоставленная Алексеем Борисевичем:


13.02.2003 - 12 февраля в Москве состоялось несколько бесед Александра Арапова с сотрудниками фонда РФФИ. В результате выяснилосьследующее: примерно полтора месяца назад решением Ученого Совета РФФИ были отменены как таковые все гранты на 2003 год по поддержке конференций и поездок молодых ученых на данные конференции. При этом следует только удивляться, что ВНКСФ-9 просто каким то чудом - была самой последней конференцией, которая получила грант от РФФИ (пока только на бумаге). Но при этом, к сожалению, были отменены все гранты по поездкам... Информация об этом появилась только в декабрьском номере журнала "Поиск", на сайте РФФИ сообщения об этом не было. А оргкомитет ВНКСФ, в свою очередь, ориентировался по данным через электронные источники информации... Таким образом получилось так, что АСФ России обнадежила всех появлением возможности получения данного гранта, не зная в реальности о том, что его уже не существует. Это, хоть и косвенная, но наша вина, за что мы приносим свои искренние извинения. Сейчас мы постараемся, чтобы найти какие то альтернативные источники средств для поездок студентов и молодых ученых и как только что то будет выясняться, немедленно проконсультируем всех, но рекомендуем также всем участникам ВНКСФ-9 самостоятельно пытаться уже сейчас найти финансовые возможности для поездки...
В конце следует отметить высказывание одного из сотрудника РФФИ, который, с пониманием и сочуствием к нам, высказал примерно следующее: "Это было именно решение РФФИ, а не вследствие "урезания средств". Сейчас по сути ликвидируется целый отдел РФФИ и только из за мнения некоторых престарелых академиков, которых уже ничем не переубедить, которым вдруг пришло в голову, что если отменить гранты на конференции, то "гнев их участников падет на правительство России, которое дает мало денег на науку" и, якобы, спровоцирует правительство РФ на большее внимание к проблемам науки России"...конец цитаты. Мы, конечно, понимаем, что это действительно бредовое решение, понимаем, что именно благодаря в основном поддержке РФФИ ВНКСФ вновь стала возрождаться и успешно проводилась последние годы. Без гранта РФФИ проведение ВНКСФ будет значительно затруднено...На ВНКСФ-9 ожидается принятие обращения по этому поводу от лица участников конференции ВНКСФ-9 к РФФИ и правительству РФ о содействии в проведении молодежных научных конференций в России.

06.02.2003 - Посмотрите внимательнее на фотографию. Вы думаете это Сочи? Отнюдь! Это Красноярск. Но к сожалению в марте и апреле там нет пальм, так как по распоряжению мэра Красноярска их временно выставляют на улицы города…летом. Эти пальмы, как объясняет нам Алексей Борисевич, очень любят подвыпившие горожане, поджигая их спичками, после чего те горят как маленькие факелы… Прикольно, правда?
Ну а теперь о деле. Для тех, кому нужны реквизиты для оплаты по безналичному расчету, мы прилагаем их здесь. Для тех, кому нужны дополнительные разъяснения по гранту РФФИ мы прилагаем отдельный файл. Скачайте и прочитайте внимательно.
С 6 по 16 февраля состоится поездка председателя оргкомитета ВНКСФ Александра Арапова в Санкт-Петербург и Москву. Во время этой поездки планируется решение некоторых вопросов, относящихся непосредственно к конференциям ВНКСФ. В частности - отношения с журналом "Вестник молодых ученых", контакты с различными физическими научными центрами Санкт-Петербурга и Москвы и подмосковья, а также индивидуально с некоторыми учеными, которые планируют участвовать на конференции ВНКСФ-9. Отчет о поездке будет помещен на сайте ВНКСФ и АСФ России.
А на сегодня заявок уже 695. Кстати, работа Базы данных после небольшого сбоя восстановлена в полном объеме. Кроме того появились фото всего оргкомитета, в том числе и из Красноярска. Рекомендуем ознакомиться!
Реквизиты для оплаты по безналичному расчету.
Условия по оформлению заявок на грант РФФИ.

29.01.2003 -После долгих и продолжительных новогодних праздников, после изнуряюще - интригующей зимней сессии, студенты - физики вновь воскресают к нормальной жизни. А вместе с ними АСФ и оргкомитет ВНКСФ. Не успели мы очнуться, а, по сравнению с концом декабря прошлого года, ситуация резко изменилась!
Во первых - не смотря на январскую "летаргию" мы смогли отправить ВСЕ СБОРНИКИ ВНКСФ-8 ! И даже часть сборников ВНКСФ-7. Для тех, кого интересует эта информация прилагаем СПИСОК УЧАСТНИКОВ ВНКСФ-8, которым были отправлены сборники вместе с адресами, куда были отправлены сборники.
Во вторых - подтверждаются слухи о том, что действительно РФФИ может помочь некоторым студентам и молодым ученым в поездке на нашу конференцию. Как это сделать можно узнать на сайте РФФИ, или на нашем сайте в тексте первого извещения (раздел "Условия участия"). Здесь мы также прилагаем ШЕСТУЮ ФОРМУ ДЛЯ ВАШЕЙ ЗАЯВКИ В РФФИ, необходимую для оформления.
В третьих - вы можете посмотреть в разделе "Заявки - текущая статистика" и "Участники" ситуацию на сегодняшний день. Число заявок неумолимо приближается к 600, что означает либо повтор, либо даже превышение "рекорда" ВНКСФ-7 в Санкт-Петербурге. А это означает, что, на самом деле, не в "Питере" дело (мы тогда полагали, что именно фактор города вызвал такой ажиотаж), а в том, что ВНКСФ любят и хотят в ней участвовать! Ну и, разумеется, сказался также "сибирский фактор", где плотность студенческого населения очень высокая (один Томск чего стоит) и, разумеется, самая передовая её часть в лице физиков рвётся попасть на ВНКСФ-9 во что бы то ни стало!
Вашему вниманию предлагается также график динамики поступления заявок:

Кроме всего прочего можем добавить, что в связи с активной работой сайта, рейтинг сайта ВНКСФ поднялся на 3-е место среди сайтов всех конференций в России, а попутно сайт АСФ прочно обосновался во второй десятке среди всех студенческих сайтов России!
И наконец в четвёртых - приняты и обработаны в первом приближении все заявки на сегодняшний день. К сожалению, более половины из них, как всегда, требуют редактирования, (например, пишут в разделе "город" - "Екатаренбрг", "СПб", или "место работы, учебы" - "Кубинский ГУ" (на деле выясняется, что Кубанский), или просто и незамысловато "Университет"). Много и орфографического брака (ну не филологи мы, ну не филологи!). Всё это потребует у оргкомитета в Екатеринбурге большого количества времени и сил…
И наконец самое главное - начата отправка вторых извещений со всей необходимой информацией и цифрами. На сайте второе извещение находится в разделе "Заявки - "Условия участия"".
Кроме того на сайте размещены:
- состав Научного Комитета ВНКСФ-9 (по состоянию на 29.01.03);
- состав Оргкомитета ВНКСФ-9 (по состоянию на 29.01.03);
- описание места проведения ВНКСФ-9 (база "Гренада", Красноярск) - в разделе "Программа - "О месте проведения"";
- в разделе "Программа - "Культура"" смотрите также небольшой анонс о культурных программах и сюжет о заповеднике "Красноярские столбы", расположенный вблизи места проведения конференции.



[НАВЕРХ]
Programming: Slide | Graphics: Andrew Devil Horn 21 | Last Updated:
This page optimyzed for resolution 800x600 pixels. Best view under NN 4.x & IE 5.x
© Mad Astroms WorkGroup, Ekatherinburg, Russia.