Что такое ВНКСФ?

Новости ВНКСФ.

19.06.2004.   Новое на сайте ВНКСФ – в разделе «Итоги – Официальные итоги» можно ознакомиться с итогами конференции ВНКСФ-10: дипломанты конференции с фото и подробными данными. Кроме того в этом же разделе вскоре будут опубликованы тезисы дипломантов конференции.
К сведению дипломантов – материалы ваших работ для публикации по прежнему ждут в журнале «Георесурсы», просим не задерживать. Для тех, кто забыл адрес напоминаем адрес Марии Христофоровой - masha2605@mail.ru или на адрес журнала. Если есть какие либо затруднения – напишите нам.
В разделе «Итоги – Отзывы» - смотрите отчет научного комитета ВНКСФ-10.
В разделе «Итоги – фоторепортаж» - смотрите пока общее фото ВНКСФ-10, а также несколько ссылок на уже созданные участниками конференции фотогалереи.
В Москве продолжается рассылка сборников, на сегодня разослано около 50% всего объема. В Екатеринбурге продолжается работа над отчетами и рассылка бухгалтерских документов по многочисленным бухгалтериям нашей необъятной родины.

25.03.2004.   Для тех, кто не в курсе - ВНКСФ - 10 для кого то уже идет во всю. Точнее - едет. Владивосток вчера проехал Хабаровск и сейчас движется в районе Иркутска. Сегодня уже выезжает Улан-Удэ. Оргкомитет из Екатеринбурга отъезжает: 2 человека на Ёжике 26 марта утром с краткими остановками в Перми, Ижевске и Казани, а три человека поездом Урал в субботу утром. И уже в воскресенье утром весь наш оргкомитет: Екатеринбург + Москва объединится и продолжит уже работу совместно на физфаке МГУ и базе "Мирный-1".
Теперь еще два важных сообщения. Первое - те, кто оплачивал за что-то (в том числе и проживание) по безналичному расчету - должны взять с собой копии платежных документов. Особенно это касается тех участников, которые оплатили после 20 марта.
Второе. Временно майл на данном сайте работать не будет в связи с нашим переездом, поэтому просим если что писать на другой адрес: vnksf_10@front.ru Позднее однако мы примем всю почту уже на базе, но только после 28 марта.
До встречи на конференции!

19.03.2004.  До конференции осталось совсем немного. Многие уже сообщают о том, когда точно приедут в Москву, некоторые с сожалением переходят на заочную форму участия…
Тем временем у нас продолжают появляться новости.
Во первых - появилась (еще давно, во время моей поездки в Москву через Казань) договоренность с одним из научных журналов, который рекомендует ВАК для публикации, - "Георесурсы", который изъявил желание напечатать лучшие работы участников ВНКСФ - 10 на своих страницах по итогам конференции. Журнал издается в Казани, в том числе на английском языке. Представитель журнала - Мария Христофорова также будет на конференции, в том числе в качестве участника.
Пусть вас не смущает название журнала - "Георесурсы", на самом деле в нем публикуются труды из разных отраслей физических исследований - от теоретической физики - до биофизики, автоматизации экспериментов и т.д.
Поэтому мы рекомендуем всем участникам захватить с собой полный вариант своих работ на дискете, или диске, чтобы его можно было передать в редакцию журнала прямо на конференции.
Во вторых, после окончания ВНКСФ - 9 (а это будет 7 апреля - среда) - в четверг в Питере на физфаке СПбГУ начинаются знаменитые Дни Физика. Апокалиспис этих дней - пятница, суббота. По решению оргкомитета ДФ СПбГУ для участников ВНКСФ-10 забронированы очень дешевые места в общаге - гостинице в Петергофе (до 30-ти мест). Поэтому, если кто желает ( а наш оргкомитет желает, например) поехать после ВНКСФ-10 на ДФ - просим обратиться в оргкомитет ВНКСФ - 10 на базе, мы попробуем организовать совместный выезд. Для справки: на самом деле это не так дорого - до Питера поезд идет 6-8 часов (обычно ночью, как раз поспать) и стоит от 240 - до 600 рублей. А обратно из Питера уж кто - как…
Но это еще все впереди! А сейчас мы ждем вас на ВНКСФ - 10!
 

16.03.2004.   Опубликованы в разделе "Программы" программы ВНКСФ - общая программа, план научной программы, график работы секций, регламент. В разделе "Культурная программа" смотрите проект культурной программы и примерный план экскурсий. 

15.03.2004. Свершилось! Уважаемые господа участники ВНКСФ - 10, наша конференция уже состоялась на 50%!…
Почему? Потому что оргкомитет уже, по сути, отработал 50 % всего объема работ, связанных с конференцией и, в частности, закончил работу над сборников ВНКСФ-10!
Наверное этот сборник может по праву войти в какую - нибудь книгу рекордов. Сама его подготовка, верстка и процесс передачи в типографию уже уникальны. Судите сами: все тезисы пришли через интернет по электронной почте в Екатеринбург. Содержание по секциям и корректура велась также с помощью Базы данных в интернет из более, чем 60-ти городов России. И, в конце концов, оригинальна сама отправка всего сборника (!) через интернет - в типографию в Красноярск! И только там он начинает "материализовываться" в бумажный вид. После чего (!!!) с помощью участников конференции из Сибири, поездом (поездами) он перекочует в Москву! Не спрашивайте почему - это долгая история. Главное, чтобы он приехал во время.
Сразу же, наперед, в целях оправдания возможных ошибок в сборнике, отметим, что его верстка объемом в 630 тезисов и 1320 страниц, была сделана менее, чем за неделю в Екатеринбурге. Сюда входит и проверка на грамматику, общий вид, все необходимые правки и прочее, прочее, прочее… И как всегда спешка была вызвана тем, что довольно много докладов поступало в самый последний момент. Были даже и такие, которые умудрялись выслать тезисы и попасть таки в сборник даже…9 марта!
На следующей конференции, думается, последние сроки будут значительно сдвинуты, а оргкомитет будет более строго относиться к опоздавшим тезисам.
Внешний вид сборника можно посмотреть здесь.
К сожалению в него не вошло около 30-ти тезисов участников конференции, которые не сообщили нам, или не провели оплату за публикацию.
Вот список этих участников, а также тех, кто прислал даже оргсбор, но, по каким то причинам, на смог отправить тезисы, или они не дошли.
Мы даем этот список не для того, чтобы, упаси боже, в чем то упрекнуть наших коллег, просто просим в следующий раз быть более аккуратными при ведении таких дел и надеемся на то, что они еще примут участие в нашей конференции. Кстати, их отсутствие в сборнике не означает то, что они не могут участвовать в самой конференции - милости просим!
Ну а теперь об общем числе докладов тех, кто все же попал на конференцию на полных основаниях. К данному сообщению мы прилагаем две таблицы (которые также опубликованы в сборнике тезисов):
- таблица распределения докладов по городам;
- таблица распределения докладов по секциям;
Из этих данных можно уже довольно "легко" прикинуть: во-первых, кто к нам приедет, а во - вторых - какого объема будут не, или иные секции…Сразу видно, что, например, секции 2, 8, 17, 21 требуют особого к себе отношения по своему объему и содержанию. Очевидно, что их работа, в свою очередь, будет разбита на подсекции по близким темам.
Также на сайте сегодня смотрите:
В разделе "Программа":
- "Пленарные заседания" - План пленарных докладов;
- "О месте проведения" - Фотогалерея и рассказ о базе "Мирный-1";
В ближайшее время, в течении 2-3 дней в этом же разделе смотрите проект программы конференции и культурной программы!
В разделе "Оргкомитет":
- "Состав Оргкомитета" - состав оргкомитета ВНКСФ-10;
- "Научный комитет" - список ученых, входящих на сегодня в состав Научного комитета.
- Есть также ссылка на сайт ВНКСФ-10 в Москве, если он работает.

08.03.2004. Закончился второй этап обработки тезисов, а также предварительный осмотр тезисов Научным Комитетом конференции.
Одновременно все полученные и отредактированные тезисы поступили на верстку сборника ВНКСФ-10.
В результате рассмотрения научным комитетом тезисов участников конференции, а также их редактирования, произошли некоторые изменения по составу участников в секциях, а также по содержанию тематики самих секций.
Сейчас секции ВНКСФ-10 выглядят следующим образом:
1. Теоретическая физика;
2. Теория и физика твердого тела;
3. Молекулярная физика, физика жидкостей и газов;
4. Физика плазмы, плазменная техника и технологии;
5. Атомная и ядерная физика, физика элементарных частиц;
6. Физика низких температур, сверхпроводимость;
7. Физика конденсированных сред, магнитных явлений;
8. Оптика и спектроскопия, квантовая электроника;
9. Оптика. Лазеры. Материалы оптоэлектроники;
10. Электрофизика;
11. Физика жидких кристаллов;
12. Астрофизика, физика космоса, методы дистанционного зондирования;
13. Биофизика и медицинская физика;
14. Геофизика: физика земной коры, физика океана, атмосферы;
15. Радиофизика, электроника;
16. Акустика;
17. Средства автоматизации физического эксперимента. Применение компьютерных технологий в физических исследованиях.
18. Проблемы преподавания физики;
19. Материаловедение и физические методы исследования материалов. Прикладная физика.
20. Физические методы исследования в экологии, радиоэкология; Как видите не стало секции - 19 (История физики). Единственные доклад оттуда "перекочевал" в секцию "Астрофизика" (12), дополнились новыми темами секции 17 и 19. Секция -2 стала настолько объемной, что наверняка, "внутри себя" будет разбита на несколько, близких по тематике, подсекций.
Теперь о главном: всего по мнению научного комитета было перемещено около 100 (!!!) работ из секции в секцию, что стало для нас неожиданностью.
Мы были вынуждены согласиться по множеству докладов и ниже прилагаем список участников конференции, тезисы (доклады) которых были перемещены.
Тем не менее, мы спешим всех успокоить: во-первых, название Ваших тезисов в сборнике будет опубликовано и в "старой секции", но будет указана страница в той секции, где Вы находитесь сейчас. Во вторых, и это самое главное, Вы, по приезду на конференцию, можете сразу же обратиться в оргкомитет с просьбой о переносе в нужную Вам секцию. В это время у нас будет работать постоянная комиссия, которая будет определять всю текущую научную программу конференцию и может, исходя из целесообразности, включить Ваш доклад именно туда, где он наиболее востребован и где для Вас другие доклады представляют наибольший интерес.
На самом деле все это происходит на нашей конференции постоянно и связано с тем, что, даже в разных секциях, присутствует много пересекающихся исследований (метод исследований - цель исследований), что приводит зачастую к необходимости к формированию "смешанных секций", или "круглых столов". Однако в этот раз, похоже, эта проблема станет особенно актуальной и именно поэтому мы пришли к выводу о создании постоянной комиссии и её регулярной работе по формированию текущей научной программы. Комиссия в основном будет состоять из членов АСФ - молодых ученых - физиков, которая будет учитывать мнение "старших ученых", но принимать решение будет самостоятельно.
В разделе "Заявки - Условия участия" смотрите также текст третьего извещения, которые уже рассылает оргкомитет в Москве, а также инструкция по приезду на место проведения ВНКСФ-10 в Москвеи расписание транспорта.
На этой неделе также появится фотоинформация о базе "Мирный-1", более подробная информация об оргкомитете, научном комитете, а также проекты культурных и экскурсионных программ.
Таблица переносов тезисов (докладов) участников ВНКСФ-10.

 


[НАВЕРХ]
Programming: Slide | Graphics: Andrew Devil Horn 21 | Last Updated:

© Mad Astroms WorkGroup, Ekatherinburg, Russia.