Взрыв ы общаге МГУ-корпус В

teapot - 26-11-2006 в 02:08

А не там ли физики? ...че тоя подзабыл.
Весной помнится мы с Лехой проснулись из за пожара на 8 этаже и вот снова чего то там...
"...МГУ возьмут на охрану
25.11.2006 19:42 | НТВ
Общежития МГУ теперь будут круглосуточно охранять студенческие отряды, а дежурные должны ежечасно обходить все этажи. Такое решение было принято после утреннего взрыва. Студенты были эвакуированы из здания, в результате инцидента никто не пострадал.

Приехавшие на место саперы обнаружили еще одно взрывное устройство, но уже гораздо сильнее первого. Если мощность сработавшей бомбы оценивается в 50 граммов тротила, то сила обезвреженного, по словам специалистов, могла достигать уже килограмма в тротиловом эквиваленте.

Подробности - у корреспондента НТВ Айрата Шавалиева.

Жизнь студенческих общежитий всегда шумная, а ночи бессонные, но никогда еще студенты МГУ не просыпались от грохота взрыва.

Хлопок прозвучал около пяти утра в высотке Московского университета - в том крыле, где расположено студенческое общежитие. После взрыва сразу зашумела пожарная сигнализация, и многие, не дожидаясь команды, стали покидать многоэтажный дом.

Сотни человек пришлось эвакуировать за считанные минуты. Огромный главный корпус МГУ взяли в оцепление милиция и спецслужбы. Выяснилось - взрыв прогремел на третьем этаже, в коробе пожарного шланга, никто не пострадал.

Юрий Сёмин, прокурор Москвы: "Произошел взрыв безоболочного самодельного взрывного устройства мощностью от 50 граммов в тротиловом эквиваленте. Вследствие чего частично обрушилась гипсокартонная перегородка".

Эвакуированные студенты устроились в коридорах и в актовом зале университета, пытаясь успокоиться и поспать в спартанских условиях.

Студентка МГУ из Италии надолго запомнит свои университеты. "Я просто спала. Моя соседка разбудила меня криками "Пожар, пожар, бомба, бомба!" Много людей бегало по коридору, все кричали и было страшно просто", - рассказывает о ночных событиях девушка.

Тем временем кинологи с собаками, прочесывая этаж за этажом, на девятом обнаружили еще одну самоделку - консервную банку с селитрой мощностью до килограмма в тротиловом эквиваленте. К 11 часам утра устройство расстреляли из водяной пушки.

Виктор Садовничий, ректор Московского государственного университета: "После того, как был осмотрен весь корпус и сейчас осмотрены все другие корпуса всего Московского университета, в том числе и учебные, ребята вернулись в свои комнаты".

Известно, что на этажах, которые наделали сегодня столько шума, живут студенты-химики. Теперь осталось выяснить: это кто-то из них неосторожно делал домашнее задание или решил проверить на практике степень своего мастерства.

Мэр Москвы Юрий Лужков также считает, что нахимичил кто-то из своих. Юрий Лужков, мэр Москвы: "Это самоделка, скорее всего колба с селитрой и еще какими-нибудь компонентами. Это же химический факультет. И сразу видно направление поисков этих, так сказать, любителей повзрывать".

Сейчас студенты вернулись досыпать в свои комнаты и учебные аудитории. Независимо от итогов расследования, руководство вуза решило перейти на полуказарменное положение. Отныне этажи будут ежечасно патрулировать отряды охраны.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, университетское общежитие снова эвакуируется. По словам правоохранительных органов, неизвестный позвонил в милицию и сообщил, что здание заминирован. Правда, стражи порядка не исключают версии "телефонного терроризма". ..."

Alexander_Rassadin - 23-1-2007 в 01:59

Ну был взрыв --- и был --- и что с того?
:puzzled::puzzled::puzzled:
Зачем это подавать так, как будто это приравнивается к прохождению нынешним составом студентов и преподавателей МГУ Кореи, Афганистана, Анголы, Никарагуа, Приднестровья, Чечни и Югославии, вместе взятых?
:question::question::question: