Репортаж и размышления по поводу будущего места проведения ВНКСФ-19 (Архангельск)

teapot - 20-10-2012 в 20:51

Поездка по делам ВНКСФ в Архангельске подошла к концу.
За 4 полных дня удалось встретиться почти со всеми, как планировалось. Всего 7 встреч от уровня кафедр до ректората САФУ, представителем правительства области и АНЦ УрО РАН.
Но самое главное то, что удалось собрать "прототип" оргкомитета, который в принципе уже начал работать и успели провести даже два небольших заседания.
Также уже даны конкретные поручения по подготовке и изданию буклетов и постеров первого извещения ВНКСФ-19, рассылка которого по плану должна начаться до 15 ноября. Также началась работа по оформлению приказа о проведении конференции по САФУ.
Ну там много чего еще было, об этом подробнее потом.

Самое большое напряжение возникло по базе (месту проведения). По сути оказалось, что есть всего два варианта: санаторий "Беломорье" и какая то база отдыха (или детский лагерь) завода "СевМАШ" в Северодвинске.
Но Северодвинск сразу уже оказался под большим вопросом, так как принадлежит по сути "режимному предприятию" и даже на его территорию доступ сейчас затруднен.
Не знаю почему, как, но в общем этот вопрос на всякий случай еще будет прорабатываться, но пока по этой базе результатов никаких...
А вообще я заметил, что как только я называл слово "Северодвинск", то реакция от всех - от помощника проректора - до начальника департамента министерства - была какой то, мягко говоря, сдержанно - нервной и они почему то все хором отвечали, что договориться там ни с кем невозможно и что там скорее всего ничего нет.
Зная также себя в том плане, что я также буквально не переношу менталитет "закрытых городов", я сам тоже не решился встревать в этом направлении, но "осадочек то остался"...
При таком отношении к Северодвинской теме у нас там могут даже визиты не получиться, но, кстати, тут же стало известно, что вполне вероятно организовать поездку на космодром "Плесецк" (НО - время в пути в один конец - 4-5 часов)

Таким образом остался только санаторий "Беломорье". И все.
Не трудно себе было представить с каким чувством я туда ехал, зная о том, что: а) там дорого - 1250 в сутки; б) там соблюдается режим дня - это действующий санаторий и в) клуб (актовый зал) там может быть занят каждый вечер под мероприятия отдыхающих.
То есть, если мы не договариваемся, то конференции в Архангельске не будет.
Вот эти переговоры вчера и прошли.
Договорились пока так: 1100 в сутки, 4-х разовое питание, двухместные номера очень хорошей комфортности, аренда залов минимальна (на все дни два зала за 10 т.р.).
По режиму: так как все будут проживать в одном большом 6-тиэтажном корпусе на 400 мест, то проведем логистику расселения - с заселением полностью верхних трех этажей (с наличием холлов и лифтов).
По актовым залам (на фото видно, что это типовое сооружение, которое было у нас на ВНКСФ: 5,10, 12,15) - они во первых сдвинут свои вечерние программы не ранее 20.00, а во вторых вообще может их остановят, но попросили, чтобы отдыхающие также могли прийти на наши мероприятия и посмотреть.

Так что...остается надеяться, что САФУ и правительство области помогут в расселении оргкомитета и научного комитета, ну а участникам полное пребывание на конференции обойдется в 8800 рублей. И это будет у нас самая дорогая конференция за всю ее историю.

(с другой стороны, в Е-бурге два года назад было 7200 на 8 дней и вообще сейчас услуги баз отдыха быстро дорожают и кажется это уже - объективная реальность и найти дешевые базы все сложнее и сложнее, даже в Екатеринбурге, или, например, в Ростове...)...

Через 10 дней на сайте ВНКСФ произойдет большое обновление и начнется прием заявок и одновременно начнется рассылка первых извещений.

Старт по сути уже дан. Подготовка к ВНКСФ-19 началась.

******
Фото с будущего места проведения ВНКСФ-19 (с вероятностью 90%), а также небольшим сюжетом из Архангельска: находится вот на этой странице
http://asf.ural.ru/forum/viewthread.php?tid=2297#pid18008

А здесь я ставлю всего одно фото основного здания санатория "Беломорье и ссылка на его сайт (кстати, в плане лечения там действительно есть много интересного и любопытного, также на сайте есть интерактивная прогулка по санаторию, там еще и озеро есть) - http://www.belomorye.ru/

Свои комментарии, предложения и отзывы просьба пока писать здесь

IMG_9975.JPG - 340kB

Михаил_гф - 20-10-2012 в 21:54

а такие места как Бабанегово, Мечка, Лукоморье какое-то ... не смотрели ?

а по тому что есть -
1 дорого выходит, лимит 650 руб/сут если я правильно помню. Не всякий поедет
2 Плесецк 4-5 часов в одну сторону, конечно круче чем кемерово-томск, но и место не простое. Можно в автобусе не одну секцию провести )))
3 про залы не понятно - стоимость символическая, или арендуем всего пару раз (открыть-закрыть)? нагрузка на залы то обычно наслабая
4 режим дня... Шуметь до 5 утра - это входит в режим ? или дискотеки и прочее отменяются ?

sidorov-db - 13-11-2012 в 18:14

Цитата: Исходное сообщение добавлено Михаил_гф  
а такие места как Бабанегово, Мечка, Лукоморье какое-то ... не смотрели ?

а по тому что есть -
1 дорого выходит, лимит 650 руб/сут если я правильно помню. Не всякий поедет
2 Плесецк 4-5 часов в одну сторону, конечно круче чем кемерово-томск, но и место не простое. Можно в автобусе не одну секцию провести )))
3 про залы не понятно - стоимость символическая, или арендуем всего пару раз (открыть-закрыть)? нагрузка на залы то обычно наслабая
4 режим дня... Шуметь до 5 утра - это входит в режим ? или дискотеки и прочее отменяются ?


2 - стоимость автобуса будет не малая...
3 - да залы за все время берут 10 тыс - это и есть "символическая плата"
4 - тут, к сожалению ничего прояснить не могу, но думаю до 12 ночи шуметь точно можно:) Да и концертный зал расположен отдельно от основного корпуса

P.S.: Это пишет тот человек, который ездил с Александром в санаторий "Беломорье"

teapot - 13-11-2012 в 21:44

да и до 5 утра я думаю можно, зал там далеко, там возможны "косяки" при возвращении народа оттуда к месту где спать, первый этаж там не жилой, это хорошо. Далее на лифт на последние этажи. Вот если пойдут по лесенке...в общем с заходом ночью надо продумать.
И в этот раз уж точно, что кто хочет по ночам "оттопыриваться" будет это делать только где проходят мероприятия. Малейший шум в корпусе если будет, могут быть последствия.
Других баз нет. так что это единственное место.
а по поводу 650 так это Миха на эти деньги судя по опросам едут менее 25%, так что смотреть на них просто смешно уже.
Плесецк - по сути отдельная программа, после конференции

Гюльчатай - 10-12-2012 в 10:06

Как я понял этот вариант первый, он же главный :D Ничего так курятник, гламурненький ))

А если серьёзно - то держим пальцы крестиком чтоб универы раскошелились :D
Хотя на самом деле 650 в сутки за 2-местку с 4 разовым питанием - это весьма адекватный ценник...

Да, неплохо было бы выложить как, на чём и откуда можно добраться до Архангельска )) Чтоб желающие помыть сапоги в ледовитом океане заранее логистику и бюджет прикидывали :lol::lol:

ПЫ.СЫ.
Почему то мне сдаётся что нас ждёт самая малочисленная ВНКСФ за последние лет 12 :bouncing::bouncing:

teapot - 11-12-2012 в 00:35

не 650, а 1100 в сутки, однако...
дорогу до Архангельска выложим.
Но это будет не самая малочисленная, а скорее наоборот

Гюльчатай - 11-12-2012 в 09:13

затупил, не ту цифру глянул ))
по поводу наоборот - я бы денег не поставил, ибо:
1) Ценник достаточно высокий
2) Добираться - основной массе "Сибирь-Урал" во Владивосток и то удобнее ))
Если сотня-полторы очников приезжих наберётся - это будет уже хорошо ))

Александр Иевлев - 11-12-2012 в 15:11

С удовольствием бы поучаствовал.

Diesel8741 - 14-1-2013 в 12:50

Какая бы ни была цена, выложим из своего кармана. ВНКСФ того стоит!!!=)

Гюльчатай - 11-2-2013 в 09:06

Какие-нить рекомендации по тому как до этой жемчужины арктического побережья оптимальней добраться будут, не? :D

Diesel8741 - 11-2-2013 в 13:17

Главное набрести на белых медведей. А там инстинкт самосохранения выведет!:D

teapot - 11-2-2013 в 15:16

там до побережья то около 40 км... про добираться кажется там написано, на сайте. Автобус санатория два раза в день всего от речного/морского порта, аккурат напротив гл. здания САФУ.
Так что практически всех придется возить на нашем транспорте.
кстати, Димон, ты еще ежика я надеюсь не забыл? ;)
Есть такое предположение, что этот вид транспорта там будет немного популярен снова :)

Гюльчатай - 12-2-2013 в 09:14

да я не про санаторий, там то и на оленях доедем )) я про собственно Архангельск ))

Ежа забудешь, как же )) Одни из самых боевых воспоминаний о ВНКСФ 10, 11, 13 )) Особенно 11 )) БГГ ))

Diesel8741 - 12-2-2013 в 16:57

А посещение "Севмаш" и "Звездочка" это 100%?

teapot - 14-2-2013 в 14:46

200...ну вопрос как то несерьезно звучит даже...

Diesel8741 - 15-2-2013 в 18:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено teapot  

При таком отношении к Северодвинской теме у нас там могут даже визиты не получиться


Поэтому и спрашиваю. И есть люди которым врядли контора оплатит поездку (поездка из Уфы ~ 20 тыс обойдется, если не больше), но они готовы ехать за свой счет, чтобы поучаствовать в ВНКСФ и посетить данные объекты. Так сказать, чтобы выжать максимум из своих денег.

teapot - 15-2-2013 в 21:11

Дизель-8741, не знаю чего и где вы там прочитали, из какого контекста вырвали. Но если мы что то пишем в программе, то не дешевые понты, а реально - то что можем сделать.
Про 20 тыр с Уфы ...ну смотря как считать. я думаю все таки меньше, дорога в один конец можно сделать не более 3 т.р.

maniacus - 24-2-2013 в 22:50

А с Плесецком какая ситуация? Есть надежда туда попасть?

teapot - 25-2-2013 в 14:42

по это программе как и по другим экскурсионным программам работа начнется после окончания приема заявок, так как мы должны знать итоговое количество людей