"Дело-Хэ". О телепередаче "Дело-Х" на ТК "Россия-1", о пропаганде науки и лженауке.

teapot - 22-5-2013 в 16:37

«Дело – Х = пропаганда науки –Хэ»

Почти официальное,
почти открытое,
но вполне серьезное,
и сатиричное
редакции телеканала «Россия-1»

Письмо

…вот смотрю я на Вашу передачу «Дело-Х» и, как говорят, «охреневаю». Другого слова, или «сленга» просто нет. Вообще впервые об этой передаче я узнал всерьез со страниц «Новой газеты», из статьи Ирины Петровской «Зеленый кошелек». Причем прочитал в тот момент, когда только что на ВНКСФ у нас был круглый стол по «лже-науке». Решил посмотреть, было попыток 5 или 6, но каждый раз мне просто не хватало нервов и я переключался на другой канал. Но в последний раз, по поводу «Дела по перемещению во времени», я все же досмотрел до конца.
Комментировать, или как то полемизировать по поводу высказываний всех «свидетелей» - юристов, уфологов, «исследователей», потомков пришельцев из будущего, поп-ведущих других каналов, в том числе известного Прокопенко с РЕН-ТВ, который утверждает, что машина времени не только есть, а существует «множество ее моделей и марок», - просто не вижу смысла.
Меня, правда, порадовал тот факт, что на скамеечке для «представителей официальной науки» был, все таки, один психотерапевт, которому так и не дали слова его потенциальные клиенты напротив. Было также резюме этого «дела», что решением «суда» показания свидетелей были признаны «не соответствующими действительности». Но в итоге все, кто был в этой студии: те кто верил в эту чушь – стал верить еще больше, а тот, кто сомневался в адекватности «главных героев» и редакции данной передачи – теперь уже в этом не сомневался. Что же до зрителя, то, очевидно, эффект был примерно тем же.
Апофеозом данного сюжета стал «уход в будущее – онлайн» одного из пациентов (а я бы так и предложил – всех участников данной передачи называть именно – пациентами!) – в будущее, где он увидел нечто ужасное и его поспешили вернуть обратно. Тут я просто ржал…Но вдоволь насмеявшись все таки задумался – не все так смешно. Ведь Ваш канал представляет официальную информационную политику государства! Ну мы понимаем к примеру «ТВ-3», так они прямо и заявляют, что они «Третий –мистический»! А кто первые два? Второй, наверное, - РЕН-ТВ, с бесконечными тайнами от Прокопенко и Чапман. А вот первый – это Россия – 1? То есть, наше государство начало заниматься пропагандой мистики и шарлатанства? Это так? Вы готовы за это ответить?
Когда то давно, в советское время, существовал целый отдел по пропаганде науки и образования, включающий в себя целую систему: учебные и научно-популярные телепередачи, кинофильмы («Очевидное-неверятное», «В мире животных», киножурнал «Хочу все знать» и т.д.), научно-популярные журналы (Знание-сила, Техника молодежи, Юный техник и др.), кружковое внешкольное образование. И тогда в страшном сне не могло приснится, что на центральном ТВ-канале может появиться такое!

Сейчас всего этого нет. Если раньше государственное телевидение было союзником и пропагандистом науки и образования, то сейчас, мягко говоря, просто площадкой для создания «топовых популярный сюжетов», а если откровенно, то вполне враждебной средой, едким и дурно пахнущим болотом не только для ученого, но и обычного нормального человека. У кого «погорячее» - того и покажем. Вот придумает что то такое «зажигательное» академия наук – покажем. Что там у вас – физические опыты, жидкий азот, телескоп?? А нет чего нить поэкзотичнее, например живой и мертвой воды, предсказаний, пророков? А нет – так вот вам – смотрите наших пациентов. И не важно, соответствует ли подаваемый материал даже банальному школьному образованию. И даже более того – чем больше у человека возникает конфликт в сознании от увиденного мракобесия с экрана с тем, чем его учат, или учили в школе – тем лучше! И при этом с циничностью полностью отбрасывается тот факт, что эти передачи обладают действительно определенным воздействием на умы не только пенсионеров, но и молодого поколения!
Кем бы я к примеру стал, если бы я в детстве вместо киножурнала «Хочу все знать» посмотрел бы «Военную тайну» по РЕН-ТВ, или вместо кинофильма «Москва – Кассиопея» посмотрел например «Трансформеры», или вместо журналов «Техника молодежи» зависал на страницах «Вконтакте», а вместо того, чтобы идти в астрономический кружок, насмотрелся бы Ваших телепередач? Кем? ...даже и не знаю. Наверное пополнил бы ряды тех дебилов, которые в 9 классе не знают даже таблицу умножения, Солнце у них вращается вокруг Земли, Гагарин, это наверное какой то депутат, или прокурор, скоро на Землю упадет большая комета, а каждый третий из нас – либо пришелец, либо родственник инопланетян, или пришельцев из будущего.

Недавно был принят думой один закон, согласно которому перед каждой передачей, или фильмом, показывается маркер – от какого возраста можно смотреть эту передачу, или фильм. Я не увидел этого маркера у передачи «Дело-Х» - так с какого возраста Вас можно смотреть? Вообще, если иметь в виду природное сильное абстрактное мышление у наших детей, то они, наверное, уже дописали пару букв в названии этой передачи! Значит, тем, кто умеет писать, им уже смотреть нельзя. Стало быть – до 5 лет. Или после 75, там уже «терять нечего». То есть либо от 0 до 5, либо от 75! А если серьезно, то я бы добавил поправку в закон – чтобы перед, подобного рода передачами, была надпись – что это просто «популярная программа, не имеющая ничего общего ни к науке, ни к образованию», или просто – «популярная шоу-программа». А там, где речь действительно идет о науке – «научно-популярная программа».
Но вот вопрос – кто это будет делать – кто будет определять – какая программа действительно имеет отношение к науке, а какая – нет? Также как и вопрос – а вообще государство или кто-то в России думает о том, чтобы возобновить работу по пропаганде науки и образования? Похоже, что никого пока нет.

По идее это дело – совсем не «Дело-Хэ», а очень и очень серьезное и им должно было заниматься министерство образования. Но с учетом последних событий, связанных с этим ведомством, в это слабо верится… Но кто то же должен? Так кто займется этим «делом-Хэ»?
Российская академия наук вполне могла бы, учитывая ее определенную тревогу по поводу лже-науки. Тем более, что совсем недавно именно туда был дан официальный запрос от Совета безопасности РФ – дать определение и консультации – а что такое лже-наука и как ее отличить от настоящей? То есть, заметьте, РАН эта проблема тревожила давно, а государство – только сейчас?
…так и хочется уже ответить словами из старого киножурнала: «Орешек знанья тверд, но мы не привыкли отступать! Нам расколоть его поможет киножурнал «Хочу все знать!» Хотите «расколоть» лже-науку? Для начала – посмотрите киножурнал, потом поговорим… Шутка конечно, но с горькой иронией.
В общем становится очевидным, что и по поводу лже-науки и по поводу «Дела-Хэ» по пропаганде образования и науки и экспертной оценки телесюжетов на государственных каналах – что то надо делать.
Для начала назовем эту работу, в противовес этой передаче, «Делом-Хэ», потом от лица АСФ России постараемся для начала «поднять аппетит» среди научной общественности, проведя «анти-пропаганду» этой передачи в частности. Затем сделаем ежегодным обсуждение данной проблематики на нашей конференции ВНКСФ с приглашением заинтересованных коллег. А там посмотрим.
Нисколько не умаляя профессионализм настоящих журналистов, пропагандой науки должны заниматься люди науки, а не журналисты (хотя их профессиональные навыки конечно же должны быть востребованы). Поскольку, например, почти каждый физик сможет стать журналистом, а вот ни один журналист физиком точно не станет. Хотите поспорить? Тогда давайте вспомним Капицу, или поговорим с Пушным. Но вы не найдете ни одного физика с образованием журналиста.
Впрочем нет, на передаче «Дело-Х» возможно все! Удачи Вам, господа. Надеемся, что вскоре в поисках новой работы.

Председатель АСФ России Александр Арапов.

22 мая 2013 года

teapot - 22-5-2013 в 16:40

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ "ПАЦИЕНТАМ"!
Представителей от "уфологов", "юристов", "исследователей" будем вычеркивать сразу, не читая.

Обращаю также внимание на то, что это даже скорее не письмо, а сатирический материал, или статья, в виде "письма", адресованная для всех адекватных людей, которые действительно переживают по поводу данной темы.
И поэтому мнение других наших коллег по этому вопросу было также очень интересно.

АБ:) - 24-5-2013 в 09:21

Мда... я уж тут по привычке начал искать кнопки внизу "мне нравиться" и " поделиться с друзьями":lol:
Я бы вот все мистические каналы, а также каналы содержащие всякие реалити-шоу со смыслом типа: "нае... ближнего своего", "сдай товарища, или следующим сдадут тебя", "пукни громче всех", "насри на голову друга" исключил из общего доступа! Только вот это хрен кто сделает, потому как на академических и сугубо моральных вещах бабла много не срубишь (даже на той же рекламе). Что говорить, если космонавт Гречко в частной беседе на тему: "какого Х он так рьяно рассказывает о зеленых человечках" заметил - "Это ж такой бизнесс!..."

teapot - 24-5-2013 в 21:53

И где, с кем была такая беседа, ссылочку можно?
Насколько я знаю Гречко, то да, он действительно увлекается НЛО, но чтобы за бабло давать интервью??
...как то сомнительно.
Вы Алексей, когда пишете про кого то, тем более в таком ключе, то называйте конкретные факты. А то вот Ваш клинический негативизм тут может просто не пригодится ;)
Да, и со сленгом чета как то...грубовато, ты по жизни то также общаться стал? ;)

А вот я вчера смотрел повтор передачи "Очевидное - невероятное" про Бермудский треугольник времен конца 70-х
Капица экзаменовал Ажажу, который мне представляется как раз пионером вот такой "околонаучной" шоуахинеи.
Но военный моряк - инженер, ну собрал факты...
Но все так таинственно, возбуждает фантазию...Магнитные загадочные поля, море ниже уровня океана на 25 метров, инфразвук...ну все дела. Летучие голландцы.
А Капица ему простенько так - а при чем здесь инфразвук? А вот ту яхту с кипящим кофейником нашли так вообще не на Бермудах, а рядом с Азорскими и вообще там просто хозяин яхты просто сошел с ума и спрыгнул в воду...

И вот тут я понял.
Да, Капица прав - физика наука экспериментальная и любая гипотеза строится на экспериментальных, или точных наблюдательных данных, затем выстраивается рабочая гипотеза и затем при последующих экспериментах теория...

...но вот сказал он про кофейник то и романтизм куда то сразу исчез. Ажажа потирает руки. Так вот, я все таки уверен в том, что даже такой правильный подход можно дать таким образом, что интерес к теме сохраняется, но подход остается строго научным.
Например, сказал бы Капица так: - Ваши доводы про инфразвук весьма интересны, но после того, как нашли сумашедшего владельца яхты в воде, это заставляет задуматься и строить новые гипотезы...
А так тогда выглядело так - Ажажа сидел у Капицы как на двоешник на экзамене и толком то мало что сказать мог. И Капица был прав в своем подходе,но не в форме дискуссии.
Это на диссертационном совете надо так себя вести, но на ТВ, все же, доказывать и ПОКАЗЫВАТЬ правоту надо иначе.

Тем не менее, по моему, это была одна из выдающихся передач на эту тему того времени!
Смотрел по "РетроТВ" (ТК СтримТВ)

Natadream - 15-8-2013 в 15:26

Все телевизионные передачи рассчитаны исключительно на тупеющее население, которое любую свободную минуту просиживает перед голубым экраном, в поисках развлечений. Журналисты пользуются ситуацией и без стыда и совести впаривают все что угодно, под предлогом "новейших исследований", в погоне за рублем.